И опять о разводе.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
exp
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21.10.05 12:58

И опять о разводе.

Сообщение exp » 11.11.05 13:25

Здравствуйте. Хотелось бы услышать Ваш совет по вот такому делу.
В силу определенных причин, мне пришлось уйти. Там остались двое детей, один родной, второй усыновленный. Развода и суда еще не было. Живем порознь уже 4 месяца.
Кваритру снимаю. Зарабатываю нормально. Ежемесячно высылаю почтовым переводом алименты. Первые два месяца БЖ не давала видется с детьми различными способами, сейчас получше, но тоже "вставляет палки в колеса".
Возможно ли оставить ребенка одного или двух у себя, учитывая следующие факторы:
Отсутствие собственной жилой площади
У БЖ своя квартира
У меня стабильный ежемесячный доход
БЖ то работает, то неработает
Последнее время БЖ ударилась в религию и активно привлекает к этому детей
Препятствует встречам со мной и моими родителями
Могу ли я потребовать психиатрической экспертизы БЖ

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 13.11.05 09:12

Психиатриченской экспертизы вы можете потребовать в рамках судебного дела, в том случае, если сумеете убедить судью на основании представленных вами документальных доказательств , в том, что у ответчицы есть психическое заболевание, которое не позволяет ей выполнять обязанности и права родителя.
exp, вам следует определиться, хотите ли вы разводится, и . если хотите, то с кем должны остаться проживать ваши дети?
Совет вам можно дать после того, как вы ответите на этот вопрос.

exp
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21.10.05 12:58

Сообщение exp » 14.11.05 05:11

вам следует определиться, хотите ли вы разводится, и . если хотите, то с кем должны остаться проживать ваши дети?
Да, я собираюсь разводится. Сына хотел бы оставить у себя. На развод я планирую подавать после НГ, т.к. необходимо взять кредит в банке.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 14.11.05 08:38

Тогда постарайтесь договориться с женой о "мирном" разделе детей, то есть попытайтесь ее убедить дать согласие на предлагаемый вами вариант раздела. Если это невозможно - то у вас будет спор о детях, который должен разрешить в ходе судебного бракоразводного дела федеральный районный суд. Для того, что бы убедить судью в правильности своего предложения , вам будет необходимо собрать собственными силами, а в некотрых случаях - при участии чиновников из органов опеки и попечительства документыо том, что интересы ребенка будут найлучшим образом соблюдаться у вас, а не у матери. Потом - будет весьма нелишне, если вы представите докузательства , что мать своими действиями или угрозой действий, бездействием, создает опасность для психического или физического состояния ребенка. В этом случае у вас будет в перспективе борьба длительная и нелегкая.

exp
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21.10.05 12:58

Сообщение exp » 14.11.05 11:20

"Мирный" вариант - исключен.
необходимо собрать собственными силами, а в некотрых случаях - при участии чиновников из органов опеки и попечительства документыо том, что интересы ребенка будут найлучшим образом соблюдаться у вас, а не у матери
Какие документы имеются в виду? Наличие/отсутствие жилплощади?
У меня ее нет, покрайней мере пока.
Как я понимаю отсутствие своего жилья является одним из основных аргументов против?
доказательства , что мать своими действиями или угрозой действий, бездействием, создает опасность для психического или физического состояния ребенка
Увы, слова и смски к делу не пришьеш.
Направление действий ясно, спасибо. Похоже без адвоката не обойтись.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 14.11.05 11:29

exp, слова тоже можно "пришить" к делу, если их могут подтвердить свидетели, которые в с вою очередь , готовы выступить на суде. Это равно относится и к другим действиям.
А вот отсутствие у вас жил. площади ( где ж вы живете тогда ?!)- это плохо. Снимите жилье. наконец, или там долевку купите, что бы у вас хоть что то было ! А то судья решит, что бомж хочет поселить ребенка на улице.
Если вам работа не позволяет заниматься такими делами, то конечно же, есть смысл нанять адвоката.

exp
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21.10.05 12:58

Сообщение exp » 14.11.05 13:28

А вот отсутствие у вас жил. площади ( где ж вы живете тогда ?!)- это плохо. Снимите жилье. наконец, или там долевку купите, что бы у вас хоть что то было
Возможно я некорректно выразился, жилья нет собственного, а так снимаю квартиру, договор найма есть.
И, если можно еще один вопрос о размере алиментов, в каких пределах они "гуляют" и факторы влияющие на их величину.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 14.11.05 16:16

Размер алиментарных выплат колеблется от 25 до 33 % процентов вашей официальной зарплаты. Этот размер определяется судом , который учитывает все обстоятельства, которые имеют отношение к характеру ваших заработков и потребностям ребенка. Так что размер алименов может быть и снижен, к примеру, в том случае, если вы получаете очень значительную сумму, четверть от которой ребенок просто " не переварит".
Стандартный размер алиментарных выплат - 25 % от вашей зар. платы.

exp
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21.10.05 12:58

Сообщение exp » 23.11.05 07:05

Максим, извините выпал из темы. Возникло очередное затруднение. Был в опеке объяснил ситуацию, написал заявление, о том что БЖ препятствует нормальному общению с детьми, написал когда и как я бы хотел с ними видеться. Они дали тайм-аут, поговорят с БЖ и тд, сказали перезвонить в первых числах декабря, уточнили даю ли я денег семье, на вопрос о том что если БЖ и далее будет препятствовать пожали плечами, оговорились про суд. Необходимо ли было взять подтверждение о том, что я писал заявление (копия заявления с их отметкой)?
Был в суде, заявление взять отказались мотивируя отсутствием копий свидетельства о браке и рождении ребенка (БЖ документы дать отказалась), заявили - нанимайте адвоката.
Т.е. без адвоката никак?
И еще вопрос, понимаю, что это некрасиво, деньги я даю БЖ по собственной инициативе, но т.к. она не идет на уступки, могу ли я кратковременно прекратить матпомощь в денежном выражении месяца на полтора либо заменить ее натуральным (продукты, оплата за детсад и тд) и чем это чреевато?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 23.11.05 07:51

exp, то , что обратились в опеку - правильно. Странно то, что до сих пор этого не делали. Так что налаживайте контакты с чиновниками опеки, и, соответственно, собирайте ВСЕ бумаги , которые только можно, о том, что вы пытались и пытаетесь разрешить проблему через опеку.
Суд вам правильно отказал, если нет у вас указанных документов, то надо получать их дуюликаты в органах, которые эти жокументы и оформляли.
Что касется необходимости адвоката... Можете все действия по судебным делам делать и сами. Это будет незатратно в отншении денег, но займет достаточно времени, ну и нервов. если денег не жалко, а времени нет - есть смысл нанять адвоката.
Судя по тому, что вы еще не разведены, то мат. помощь можете вообще не оказывать - ее представление матери недоказуемо. Покупайте вещи, продукты, оплачивайте дет. сад - и собирайте чеки и квитанции ! Судя по всему, когда передавали деньги для ребенка на руки матери ребенка, ни расписок, ни иных докуменов вообще не брали ?

exp
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21.10.05 12:58

Сообщение exp » 23.11.05 09:22

Странно то, что до сих пор этого не делали
надеялся договорится по хорошему, не вышло
отсутствием копий свидетельства о браке и рождении ребенка (БЖ документы дать отказалась)
приношу извинения за глупый вопрос, съездил в ЗАГС, заплатил, денег, дкументы выдали.
соответственно, собирайте ВСЕ бумаги , которые только можно, о том, что вы пытались и пытаетесь разрешить проблему через опеку
т.е. какойто документ о приеме заявления я должен был взять и какие еще документы?
Судя по всему, когда передавали деньги для ребенка на руки матери ребенка, ни расписок, ни иных докуменов вообще не брали ?
да нет, просто так отдал первый раз в присутствии детей, затем стал отсылать по почте, люди подсказали.
Просто дело в том, что на те деньги которые я ей высылаю, в нашем городе можно худо-бедно жить не работая, что она и делает, и при этом такие вот вещи вытворяет((
Опять же люди подсказали подержать ее на "голодном пайке" дашь детей - получиш деньги, просто детей жалко...
Еще вот такой вопрос, есть ли где в инете примеры или рекомендации по заполнению исковых заявлений на развод в суд? И могут ли мои родители подать иск, о том что им не дают встречаться с детьми?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 23.11.05 09:51

Ваши родители могут подать исковое в суд на определение порядка их общения с детьми. Такое право бабушек -дедушек отражено в Семейном кодексе.
Ну а про образец искового заявления на развод - советую вам сходить в суд, там в приемной обычно образцы таких заявлений и вывешивают. Заодно узнаете реквизиты для уплаты гос. пошлины.
У вас с женой в суде при разводе предполагается спор о месте жительства детей, или нет ?

exp
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21.10.05 12:58

Сообщение exp » 23.11.05 10:12

образец искового заявления на развод - советую вам сходить в суд
это понятно, просто может есть какието тонкости, при формулировках причин развода и тд., в опеке когда был писал под диктовку, опять же может необходимо было по другому формулировать фразы, о причинах, следствиях, настоящего положениея дела, гдето малость "приукрасить".
По поводу м/ж детей, хочу попробовать отсудить сына, но я пока без собственной жилплощади, квартиру снимаю есть договор найма на год.
Вопрос еще такой, сколько примерно дляться такие дела (развод, оспаривание детей, имущественного спора небудет), просто БЖ заявила, что согласие на развод она недаст и будет всячески препятствовать (неявка на суд и тд)

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 23.11.05 10:23

Дела по разводе супругов длятся по разному. В вашем случае могу прогнозировать месяцев 7-8, но это очень приблизительно, и зависит от самых разнообразных обстоятельств.
Формулировка причин развода - стандартная, тут я никогда никаких "изысков" не встречал. пишите, что имеете разные мнения по вопросам в едения домашнего хозяйства и воспитанию детей, что не можете найти взаимопонимания и не ведете совместного дом. хозяйства. Как правило, этого достаточно.
Что касается возможности определеить место жительства ребенка с вами - то в свете отсутствия у вас в собственности жилья задача становиться особенно сложной. Ну да попытка не пытка, пробуйте !

exp
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21.10.05 12:58

Сообщение exp » 23.11.05 10:48

Спасибо. В понедельник иду в суд (заявления принимают только по понедельникам), если появятся вопросы - буду обращаться.
В свете всех этих событий приобретать сейчас квартиру и оформлять ее на себя нельзя?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 23.11.05 10:54

Пока не разведетесь - приобретать недвижимость не советую.
Разве что уговорите вашу жену подписать брачный контракт, в котором за приобретаемым жильем будет закреплено ваше личное право собственности, или, иными словами, установлен на него раздельный режим собственности.

exp
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21.10.05 12:58

Сообщение exp » 29.11.05 06:19

Максим, вчера отдал документы в мирвой суд.
Судья была не с моего участка, т.е. рассказала все в общих фразах.
Суд через месяц, если БЖ не дает согласие на развод, то по закону дается 4 месяца на премирение, так ли это ( мы уже не живем 5 мес)?
А если БЖ не является на суд суд переносится или выносит определение без присутствия ответчика?
И судья заявила, что определение места проживания, времени и продолжительности свиданий с детьми должен определять суд по месту жительства, а они просто разводят, так ли это?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 29.11.05 11:39

exp , мировой судья права- они " только разводят", если нет спора о детях. Вы в исковом заявлении что написали о том, с кем должен жить ребенок ? если в ходе судебного разбирательства выясниться, что существует спор о ребенке, то судебное дело должны передать в федеральный суд.
Ну, в общем то дается месячный срок не на "примирение", а на то, что бы вы с женой в течение месяца хорошенько обдумали свое намерение развестись. Откуда срок в четыре месяца - не знаю.

exp
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21.10.05 12:58

Сообщение exp » 29.11.05 12:24

в исковом заявлении что написали о том, с кем должен жить ребенок
вначале написал, но судья сказала по определению где, с кем и когда - это в другой суд, я изменил текст заявления
если в ходе судебного разбирательства выясниться, что существует спор о ребенке, то судебное дело должны передать в федеральный суд
1. я могу вначале развестись, а затем решить в судебном (или похорошему) порядке где, когда и с кем будет ребенок?
2. размер и порядок выплаты алиментов определяет мировой суд, или пока нет заявления от БЖ нет и решения?

12345
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04.12.05 20:08
Откуда: Н-ск

Сообщение 12345 » 07.12.05 17:14

Максим писал(а):Пока не разведетесь - приобретать недвижимость не советую.
.
Мне тоже кажется, во избежание будущих недоразумений, лучше оформлять имущественные дела (на себя собственность) после развода.
А сколько лет Вашему ребенку? Это родной сын, которого Вы хотите оставить себе?
Просто с 12 лет (уточните возраст в Семейном кодексе) спрашивают соглавие ребенка, с кем он хочет жить.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 07.12.05 17:23

exp, во ответы на ваши вопросы:
1. Суд при разводе родителей в любом случае определит, с кем из родителей останется ребенок.
2. Решение о выплате алиментов суд примет только после поданного заявления стороны, которая имеет права на получение алиментов. Сам по себе суд такой инициативы не проявит. И проявлять не должен.

12345
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04.12.05 20:08
Откуда: Н-ск

Сообщение 12345 » 08.12.05 04:43

С 10 лет спрашивают мнение ребенка
Ст.57 СК РФ "Право ребенка выражать свое мнение"

exp
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21.10.05 12:58

Сообщение exp » 30.01.06 13:16

Максим, здравствуйте.
Такой вот вопрос, прошло два судебных заседания, точнее одно.
На 1-ое БЖ не явилась, перенесли заседание на 10.01, но заседание не состоялось (БЖ кстати тоже не явилась) по причине того что судья заболела с последующим уходом в отпуск. Мое дело передавать никому не хотят, ссылаясь на то, что дело "у судьи в сейфе" к которому нет доступа, дела принятые к исполнению другим не передаются.
Есть ли контролирующий деятельность мировых судей орган (прокуратура и тп) и сроки рассмотрения дел? Или не дергаться, портя отношения с судьями уповая на то, что "у судьи в сейфе" возможно есть расписка о получении повестки БЖ (в таком случае обещают быстрое рассмотрение дела).

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 30.01.06 14:02

exp, не расстаривайтесь, у вас вполне заурядный ход судебной процедуры - то сторона не явится, то судья заболеет, то сторона не извещена, то кто-то прислала ходотайство о том, что именно в этот момент он будет в командировке, или проходит амбулаторное лечение...
Ваше дело все равно будет рассмотрено. Не торопите события, и не торпитесь жаловаться - все переносы рассмотрения вашего дела вполне обоснованы.

exp
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21.10.05 12:58

Сообщение exp » 02.02.06 07:01

Максим, здравствуйте.
Вроде показалось начало конца.
31-го звонил в суд, мне сообщили, о том, что 31.01.06 заочно 10-м числом (?) вынесено решение о расторжении брака, уведомление мне и БЖ уже отправлено почтой.
При отсутствии обжалования той стороной решение вступает в силу в течении 10 дней с момента получения уведомления.
В случае направления какого либо ходатайства/обжалования/и пр. все может опять закрутится по новой?
Просто слышал, что вроде с 2006 г. решения о расторжении брака должны выноситься в течении 1,5 месяца.
И существуют ли причины по которым брак не может быть расторгнут?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей