Как лучше не разводиться?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
LESHIY
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12.10.05 14:06

Как лучше не разводиться?

Сообщение LESHIY » 14.11.05 10:20

вопрос к Максиму.
Разводиться мы теперь не хотим. Но моя супруга, пока жила у мамы, успела подать на развод.
Что теперь лучше сделать? Дождаться повестки и отказаться от развода или подать какое нибудь заявление об отказе?
Что лучше? Не грозит ли ожидание повестки какими нибудь последствиями?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 14.11.05 10:48

Дождитесь повестки суда, ваша жена пусть напишет заявление об отказе от исковых требований, и на заседании суда вручет судье. Вам являться как ответсчику не обязательно.
Единственной ее потерей будут 200 рублей, которые она потратила на уплату гос. пошлины.
Вы пока не нарушили никаких законов( прави) так что вам никакое наказание не грозит.

LESHIY
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12.10.05 14:06

Сообщение LESHIY » 14.11.05 12:01

Заявление об отказе от исковых требований пишется в произвольной форме?

Спасибо.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 14.11.05 16:09

Да, в произвольной .

LESHIY
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12.10.05 14:06

Сообщение LESHIY » 06.12.05 13:11

Я уже говорил, что разводиться мы уже не собираемся. Но уже пришло постановление о взыскании алиментов. Что теперь делать в этой ситуации??? Алименты, естественно, теперь никому не нужны.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 06.12.05 14:39

Обжалуйте это постановление ! И не предъявляйте исп. лист о взыскании алиментов.

LESHIY
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12.10.05 14:06

Сообщение LESHIY » 07.12.05 07:10

Исп. лист о взыскании алиментов - это что? И кому его не предъявлять.
В какой форме, как и куда обжуловать постановление?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 07.12.05 16:18

Исполнительный лист - это документ, который вам должны выдать в суде, вынесшем постановление о взыскании алиментов, для предъявления в службу судебных приставов. судебные приставы в принудительном порядке и взыщут алименты с того, кто их должен платить.
В вашем случае просто надо взять исп. лист, и приставам его не предъявлять.
Это будет самое быстрое и бесхлопотное решение вопроса.

Vadim
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19.09.05 18:46
Откуда: Москва

Сообщение Vadim » 07.12.05 17:32

Максим, допустим случится такая ситуация: через 5 лет этот исполнительный лист попадает к судебным приставам. То, на сколько я знаю, они должны взыскать алименты за последние три года. Т.е. окажется, что последние 3 года алименты не платились. Не лучше ли пойти не по простому и бесхлопотному решению, а трудному и хлопотливому, т.е. вообще аннулировать данный исполнительный лист?

LESHIY
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12.10.05 14:06

Сообщение LESHIY » 08.12.05 05:51

Мне по почте пришла копия судебного приказа и больше ничего не было. В суд меня не вызывали. Так что и исполнительного листа я в глаза не видел...

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 08.12.05 12:05

LESHIY, то вы пишите о постановлении о взыскании алиментов, а сейчас - о судебном приказе. Судя по всему, перепутали одно с другим. Так вот, что вам делать:
- вообщето, по хорошему, надо применить ст. 128-129 ГПК РФ, которые гласят следующее: "судья высылает копию судебного приказа должнику ( то есть вам), который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения".
Срок вы наверняка пропустили, но от этого ваше положение не ухудшилось. Пока суд. приказ не попал к суд. исполнителям на испоолнение, никаких принудительных мер в отношении вас и не будет.
Vadim, на каком основании вы хотите "аннулировать" исполнительный документ ? В нем зафиксировано безусловное право взыскателя. Отказаться от этого права взыскатель не может. Он может только его не применять.

Vadim
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19.09.05 18:46
Откуда: Москва

Сообщение Vadim » 08.12.05 12:38

Получается, что Ж/БЖ не может отказаться от алиментов? т.е. написать некоторое заявление об отказе от алиментов именно по указанному исполнительному листу, а не вообще от своего права.
Я просто не в курсе юридических тонкостей, но думаю так:
Есть исполнительный лист, т.е. есть решение суда и прошло 10 дней после него, тогда взыскатель забирает исполнительный лист из суда.
Взыскатель может просто не подавать исполнительный лист. А может ли он написать заявление об отказе от алиментов по данному исполнительному листу? (т.е. "аннулировать ИЛ") А если может, то может ли он потом, годиков через N, опять подать заявление на взыскание алиментов?
Ведь, на сколько я знаю, взыскание алиментов по ИЛ может происходить, даже если супруги не находятся в разводе. Хотя в нормальной семье такой ситуации не будет.
Я просто к чему веду: живут супруги мирно и счастливо, потом "взыскателю" сносит крышу и он отдает ИЛ судебному приставу. СП требует от "алиментщика" доказательств, что он платил алименты последние три года. В принципе вопрос такой: на сколько сложно в этой ситуации доказать, что средства на ребенка не выделялись или доказать обратное? Это конечно крайний случай, но мне очень интересно (можно просто ответить сложно/не сложно).

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 08.12.05 13:11

Vadim, доказать выделение средств на ребенка будет невозможно.
ТОЛЬКО платежи по почте, либо на счет приставов.
Закон предусмотрел такой вот вариант "отказа от иска" , то есть возражение на иск, после которготследует суд. разбирательство - так им не воспользовались.

LESHIY
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12.10.05 14:06

Сообщение LESHIY » 08.12.05 13:14

[quote="Максим"][/quote]
Я действительно все перепутал. Вы теперь написали все правильно.
Извините за тормознутость. То что не будет никаких принудительных мер - здорово. А что делать то мне пока?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 08.12.05 13:17

Спрячьте судебный приказ на самый верх книжного шкафа :).
У вашей жены есть таковой экземпляр, или нет ?

LESHIY
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12.10.05 14:06

Сообщение LESHIY » 09.12.05 10:30

Максим писал(а):Спрячьте судебный приказ на самый верх книжного шкафа :).
У вашей жены есть таковой экземпляр, или нет ?
А черт его знает! И этот то она мне отдала. Она сидит дома с ребенком, поэтому и почту всю получает.
Т.е. мне можно не нервничать и пока ничего не делать? Ждать этого, как там его - исполнительного листа???

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 09.12.05 11:35

LESHIY, не будет уже никакого исполнительного листа. Приказ, который к вам пришел - это и есть исп. документ. Спрячьте его подальше, никому о нем не говорите, в первую очередь жене. И все ! Больше вам ничего не надо делать.

LESHIY
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12.10.05 14:06

Сообщение LESHIY » 09.12.05 12:00

Она про него знает, сама же давала.
А этот приказ куданибудь на работу, судебным приставам и т.д. - посылать не будут? Какие то дальнейшие действия должны же вестись? Иначе что эта бумажка дает?
И повтор вопроса - если через пять лет мы все же разведемся, то она сможет сказать (и доказать), что я не платил алименты? Как то некомфортно я себя чувствую с этой бумажулькой...

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 09.12.05 12:38

Куда уж комфортнее ! Но - право есть право, ничего не попишешь. так что можете платить алименты формально - переводить их ей, пускай она их и получает, если хотите совсем уж железных гарантий.

LESHIY
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12.10.05 14:06

Сообщение LESHIY » 09.12.05 13:31

И отменить это уже никак нельзя?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 09.12.05 13:40

срок для принятия возражений на суд. приказ уже прошел.
А гражд. - процессуальный кодекс жестко увязывает процедуру отмены приказа с соблюдением сроков подачи возражения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей