Можно ли выписать бывшего мужа?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Ilaha
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.11.05 19:19

Можно ли выписать бывшего мужа?

Сообщение Ilaha » 21.11.05 23:51

Прописала мужа в мамину квартиру, где и живем. Еще прописаны : моя мама - отв. квартиросъемщик, мамина мама - бабушка, я, ребенок 3,5 лет. Квартира не приватизирована. Прописала в 2003 году, октябрь. Сейчас разводимся, тк муж ведет антисоциальный образ жизни по крайней мере в рамках нашей квартиры, пьет, дерется и угрожает убить меня ( по данному факту написала заявление в милицию, ведется расследование).
Вопрос : как его можно выписать???
С надеждой, Илаха.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 22.11.05 06:52

Ну, прописала к себе вашего мужа не вы, а ваша мама как ответственная квартиросъемщица.
Выписать ваша мама вашего мужа без его согласия не сможет.
Будь квартира приватизированной, то можно бы было воспользоваться п.4 ст. 31 Жилищного Кодекса : "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".
Но даже сейчас , если решите приватизировать квартиру, положение с выпиской мужа это не улучшит: в соотвествии с фед. законом № 189 от 29.12. 2004 года "Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором".

Аватара пользователя
Ilaha
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.11.05 19:19

Сообщение Ilaha » 26.11.05 22:57

Уважаемый Максим!! А как же вот это :
"Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения.
.. 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; .."
Я мужа выгнала и сменила замки )) Если выдержу более 6 месяцев - можно смело в суд. Квитанции об оплате все у меня )) Это мой первый вариант.

"Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения


1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным. " Это мои второй и третий варианты. Для начала разведемся. Станем не одной семьей, а соседями. Муж постоянно устраивает дома скандалы, занимается рукоприкладством. Я каждый раз вызываю милицию и все это зафиксировано документально. - по моему подходит к первой части 91 статьи.
Можно попробовать лешить род прав на основании все тех же документов, штрафов - да, да, злостный хулиган - находящихся в милиции. Можно подключит комитет по защите прав ребенка (или как он там называется?) с просьбой посмотреть, в какой обстановке живет ребенок из -за такого совместного проживания. Подходит под вторую часть.
Я за соломинки цепляюсь, а вы мне только про приватизацию-неприватизацию рассказали. Про это я знала.
Может еще какие лазейки есть?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 28.11.05 07:14

Ilaha, не торопитесь.
1.Вы не наймодатель ! Наймодатель - это собственник квартиры.
2. Ваш муж осужден за хулиганство, судимость у него есть ?
Вы твердо решили лишить вашего мужа родительских прав ?
Вы можете доказать , для начала - в органах опеки и попечительства, опасность вашенго мужа для его детей ? Судя по тому, что скоро будет 6 месяцев, как ваш муж не живет с вами, не сможете.
впрочем, пишите подробности.

Аватара пользователя
Ilaha
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.11.05 19:19

Сообщение Ilaha » 13.02.06 09:46

Максим, здравствуйте. Сейчас ситуация - развелись, хулиганить перестал, общаемся (звонки как дела, погулять с ребенком..) Но! Он все еще прописан. С насильной выпиской что то не получается у меня .. Вот что я еще придумала :oops: Оцените пожалуйста.
Он очень хочет купить себе квартиру. Я уговорила его взять кредит в банке, он вносит свои 30 %, далее прописывается туда и выплачивает дальше. Я никаким боком в этом кредите учавствовать не буду. Вопрос: а если вдруг он не сможет продолжать выплаты, наверно заберут квартиру, а его куда? Обратно к нам пропишут? :shock:
Сейчас общаюсь с ним только в надежде выписать таким вот способом, помогла собрать документы в банк... Видеть его уже не могу :x Как вы думаете, это способ?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 13.02.06 10:07

Ilaha, так ваш бывший муж зарегистрирован на жил. площади бабушки, а не вашей !
увы, пока ситуация в отношении вас не изменилась. Я пока не вижу каких либо легальных способов " выписать" вашего бывшего мужа ...
В своей новой квартире , по которой он сейчас выплачивает платежи по ипотечному кредиту, он сможет зарегистрироваться, как только оформит на нее свидетельство о собственности, пусть даже с обременениями в пользу банка. Как только он выпишется из квартиры вашей бабушки, связь с этой квартирой он потеряет, и зарегистрировать его снова смогут ТОЛЬКО с согласия бабушки. И все. Против ее воли регистрировать на ее жил. площади его невозможно ( противоправно).

Аватара пользователя
Ilaha
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.11.05 19:19

Сообщение Ilaha » 13.02.06 10:52

Максимчик, большое спасибо, что ответили! Квартира моей мамы, а не бабушки.

"Я пока не вижу каких либо легальных способов " выписать" вашего бывшего мужа ... "

Я тоже их не вижу, но вот, думаю, все же нашла один - пусть берет кредит и выписывается. Это способ :P

"Как только он выпишется из квартиры вашей бабушки, связь с этой квартирой он потеряет, и зарегистрировать его снова смогут ТОЛЬКО с согласия бабушки. "

Ура! Ура! Это именно то, что мне и нужно!

Аватара пользователя
Ilaha
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.11.05 19:19

Сообщение Ilaha » 13.02.06 11:05

Ilaha, так ваш бывший муж зарегистрирован на жил. площади бабушки, а не вашей !

Эта фраза меня прям задела. Там, где он зарегистрирован - на жил площади, да, не моей, моей, мамы - ( я там тоже прописана) - там мой дом, мои родные стены! Я не хочу, чтоб этот человек, теперь мне уже абсолютно посторонний, был там зарегистрирован!!!! Что в этом плохого? Мне показалось, вы как будто говорите " эта жил площадь не ваша, а вашей бабушки, вот и не партесь" :D У меня паранойя похоже :P

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 13.02.06 12:36

Ilaha, в самом деле, не нервничайте. "Ваши родные стены"- это понятие эмоциональное, а не юридическое. Я же давал вам именно правовой анализ проблемы.
Если бы в самом деле вы были собственником жилища, в которм прописан ваш бывший муж, то можно было бы рассмотреть вопрос о применении ст.31 ЖК РФ. Ну, а поводу "парится" вам с проблемами или нет - вам самой решать. Я такие советы не даю.

Аватара пользователя
Ilaha
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.11.05 19:19

Сообщение Ilaha » 13.02.06 22:48

Опять вы прицепились к 31 статье. Уважаемый Максим! Я совсем одна в моем желании расстаться с бм окончательно, выписать его. Как об стенку бьюсь, всякие лазейки ищу.. Я все равно его выпишу! :evil:
Так хотелось услышать от вас что то типа, да, это возможно прокатит, пробуйте, должно получиться! Вы можете сказать прямо, если он возмет кредит и после оформления в собственность, даже в пользу банка, пропишеться, обратно ко мне его не впишут? Это можно попробовать?
Не судите строго, я же женщина.. :oops:
С надеждой.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 14.02.06 08:26

Ilaha, да ладно вам моего суда опасаться...
Вы можете сказать прямо, если он возмет кредит и после оформления в собственность, даже в пользу банка, пропишеться, обратно ко мне его не впишут? Это можно попробовать?
Попробовать можно. После того, как он от вас выпишется, обратно его вам не впишут. Если только сами этого не захотите. Так что - за дело !

Аватара пользователя
Ilaha
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.11.05 19:19

Сообщение Ilaha » 14.02.06 15:08

!-^
Спасибо

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей