Как будет делиться жилье?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 15.12.05 11:54

Вы добились возбуждения уголовного дела !
Это было достаточно трудно, я прекрасно понимал, что без свидетелей это дело не имеет судебных перспектив, поэтому и брал всегда не родственников. Потом жена сама помогла этому:
во-первых когда набросилась на меня, во-вторых, когда довела до белого каления участкового (майор милиции, 20 лет в органах, а она с ним нецензурно), в-третьих есть свидетели-соседи при которых я дрелил дверь после отказа пускать в квартиру.
На апелляции по ребенку этот факт возбуждения дела будет однозначно озвучен.

Эх, Максим, я сам уже голову сломал над этим выбором. Мой следующий логичный шаг в случае выбора первого варианта: это забирать сына к своей матери и способствовать заключению жены под стражу (в рамках уголовного или административного производства хотя бы на несколько дней) , создать невыносимые условия проживания ее в нашей квартире. После этого и выходить на суд по определению местожительства ребенка. (у меня будут достаточно сильные аргументы, но шансы все равно где-то 50/50). Честно говоря, на эти шаги я пока не могу решиться. Хотя она по сути лишает ребенка отца, сделать то же самое по отношению к ней что-то меня останавливает.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 15.12.05 12:01

Зато вот мать ребенка ничего не останавливает. И она - не сомневается в правильности своих поступков.
Потом, не понял - это как это вы лишаете ребенка матери ? Вы ее родительских прав лишить хотите ?

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 15.12.05 12:21

Потом, не понял - это как это вы лишаете ребенка матери ? Вы ее родительских прав лишить хотите ?
Да нет, у меня это и не получилось бы. Просто в квартиру матери она не вошла бы пока суд не определил бы местожительство ребенка. (а этот суд я бы затягивал как смог бы). Лишить именно на этот период, я имел ввиду. Потом она не успокоится, даже если события развернутся благоприятно для меня и ребенка оставят со мной (совсем не факт). Это выльется в череду "родительских похищений". Будет страдать ребенок. Ему придется гулять с охраной. Впрочем, если она даже после нормального раздела по имуществу не даст мне нормально общаться с сыном, война естественно продолжиться, правда позиции у меня будут похуже. Вы, правы Максим, в том, что ухудшать их просто так мне не с руки, поэтому попытаюсь встретиться с женой и решить все проблемы вкупе, а именно общение с ребенком без жены в определенные дни.

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 15.12.05 12:26

Зато вот мать ребенка ничего не останавливает. И она - не сомневается в правильности своих поступков.
Очень точно подмечено, меня всегда поражала легкость и безапелляционность с которой женщины решают этот вопрос. Хотя содержание я плачу регулярно (неплохая зарплата взрослого в нашем регионе).

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 15.12.05 13:54

DukeAlba, с похищением - вот вопрос. Я бы лишил такую матушку род. прав. в самлом деле, если судом определено место жительство ребенка, а мать его похищает , и тем самым не выполняет решение суда, плюс- еще и на уголовную статью можно матерьяльца наруть... Это в итоге выливается в опасность для физического и психического сотояния ребенка". Вот вам и результат ! Потом бы восстанавливала свои родительские права, посмотрим, смогла бы...
А война продолжится до победы. Ваше право решать - чьей победы. Переговоры с вашей стороны будут уместны именно как продолжение боевых действий дипломатическим путем. Поймите, сейчас у вашей бывшей жены появилась благородная цель в жизни - борьба с отцом ее ребенка, которая дает так много волнующего адреналина в кровь ! Так что решить воопрос мирно, именно с позиции разума - у вас вряд ли получится. Другая сторона к этому не готова. К тому же одержанные победы только раззадоривают , вы уже показали свою слабость - алиментарные ыплаты в размере зар. платы отдаете регулярно

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 01.02.06 12:57

Ну что же, продолжение истории. Попробую в хронологическом порядке:

1) Основания по которым отменено решение о порядке общения с ребенком чрезвычайно благоприятные для меня: (привожу по памяти, решение у адвоката):
- судья не смог дать оценку возможности совместного общения жены, меня и ребенка, из-за крайне неблагоприятных отношений между нами, что может нанести вред ребенку.
- В деле не доказана невозможность отцу и бабушке ребенка обеспечить специализированное питание ребенку, кроме того по показанием врача никакой специализированной диеты ребенку не требуется.
- Нарушены права ребенка на равное общение с отцом (напоминаю, мне дали три выходных дня в месяц).
- Кроме того, отмечено, что ребенок во время рассмотрения дела находился у родителей жены, что также говорит о том, что ребенок может общаться с отцом без ограничений.
Так что перспективы благоприятного для меня решения высоки. Вот с исполнением большой вопрос.

2) В декабре жена подала иск об алиментах в порядке особого производства (я правильно выражаюсь, Максим?). То бишь, это означает, что женщина может прийти к судье и сказать, что хочу 50 % от з/п мужа. Судья, без разговоров, выдает ей судебный приказ. У меня, чтобы оспорить есть 10 дней. И тут жена пустилась на хитрость. Она указала мой адрес проживания в квартире, где я фактически не живу (хотя в деле по определению общения с ребенком было установлено, что я проживаю с мамой, и письма оправляются на тот адрес), получила письмо на меня. Мне, естественно, ничего не сказала, дождалась окончания десятидневного срока и только тогда отнесла к приставам, а те уже на работу. Наверно уже потирала руки от предвкушения. Напомню, что алименты на ребенка я плачу в добровольном порядке, выплачивать алименты работающей женщине, ведущей аморально и антиобщественно по отношению ко мне, считаю неправильно (семейный кодекс и судебная практика поддерживают мою позицию, если надо, я приведу решения).

В день получения исполнительного листа на работе, я тут же оспорил это решение на том основании, что я физически не мог получить письмо в десятидневный срок, судья согласился со мной, отменил приказ и исполнительное производство, жене были разъяснены ее права на алименты в порядке искового производства. Получается жены перехитрила сама себя, если бы она подавала сразу в порядке искового производства (конечно она знала, что я никогда не соглашусь с суммой в 50 %) то и срок для исчисления алиментов тек бы с момента подачи первоначального иска, а теперь он будет течь только с момента подачи иска в порядке искового производства (вообще-то тонкий момент, как думаешь, Максим?). В настоящее время, в ожидании иска о взыскании алиментов. Добровольно продолжаю платить.

3) Есть положительные моменты: удалось заключить мировое соглашение о порядке раздела имущества (квартира, мебель, машина, кредит). Я приобрел жене квартиру (большую однокомнатную, она сама так захотела) и передал деньги на ремонт. Она отказывается от своей доли в нашей квартире, большая часть мебели и машина остается со мной. Кредит я уже выплатил. Если считать по деньгам, поделено примерно наполовину. Считаю это довольно справедливым, конечно, там в основном мои деньги, полученные от продажи имущества, приобретенного до брака, но это труднодоказуемо и с ней остается ребенок, во всяком случае, пока.

4) Пытаюсь достичь с женой мира и по ребенку, даже если судебное решение будет в пользу меня, то я не хочу проблем с его исполнением. Все мы понимаем, что средств усложнить жизнь мне у нее найдется много.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 01.02.06 13:15

DukeAlba, так вы молодцом, скучной вашу жизнь не назовешь ! Комментируем по пунктам:
1. Да, в самом деле, раз предыдущее решение отменено, значит, есть хороший шанс на увеличение той доли ваших требований, которые вы заявляете. так что все замечательно !
"Необычность" вашей ситуации в том, что судья буквально применила зафиксированный в СК принцип равенства родителей, а в ГПК - принцип равенства сторон, и соревновательности судопроизводства. Вот вам и результат.
2. Вывод о чрезмерной хитрости вашей БЖ правилен, как замечательна по исполнению тактика противодействия выверту инициативе с судебным приказам по алиментам. Что и говорить, когда призываешь в союзники разум, то результат просто замечателен !
А вот что удивило, так это :
выплачивать алименты работающей женщине, ведущей аморально и антиобщественно по отношению ко мне, считаю неправильно (семейный кодекс и судебная практика поддерживают мою позицию, если надо, я приведу решения).
В самом деле, приведите примеры ! У меня вот - только примеры обратного.
3. Славно и то, что хотьии спотерями, но закрыт фронт по имуществу. Одной гранью неприятности будет меньше.
4. В чем именно заключаются ваши попытки достичь с женой @мира по ребенку ?" Она стала более сговорчивой после раздела имущества ?

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 01.02.06 13:45

Семейный кодекс:

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
.
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

"Мировой судья в гражданском судопроизводстве" (под ред. А.Ф. Ефимова и И.К. Пискарева ) (2004 г.)

"Оценка поведения со стороны истца как недостойного дается судом с учетом конкретных обстоятельств дела под углом зрения их соответствия общепризнанным нормам морали и нравственности. Следует отметить, что положение ст. 92 СК РФ о недостойном поведении в семье лица, требующего алименты, как основании для освобождения от обязанности по содержанию аналогично п. 2 ст. 119 СК РФ, где говорится о праве суда отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу в случае недостойного поведения этого лица в семье. Давая разъяснение по вопросу о том, что следует понимать под недостойным поведением в семье, Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 25 октября 1996 г. "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" указал, что как недостойное поведение, которое может служить основанием к отказу во взыскании алиментов, в частности, может рассматриваться злоупотребление истцом спиртными напитками или наркотическими средствами, жестокое отношение к членам семьи, иное аморальное поведение в семье. Несомненно, к недостойному поведению следует отнести совершение супругом (бывшим супругом) уголовно наказуемого деяния, затрагивающего прежде всего жизнь, здоровье, свободу, честь, достоинство и иные права ответчика, а также умышленное совершение других антиобщественных проступков, преследуемых, в частности, в административном порядке."

В моей ситуации полный набор: и административное и уголовное преследование.

Маским, все-таки твое мнение: алименты начанают течь с момента подачи иска в порядке искового или особого производства (по которому отказано и исполнение прекращено).

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 01.02.06 14:02

добавлю оттуда же:

"Наличие перечисленных в ст. 92 СК РФ оснований для освобождения супруга (бывшего супруга) от обязанности по содержанию другого супруга (бывшего супруга) само по себе не влечет за собой обязательного вынесения судом решения об отказе в иске. Применение этих оснований является правом суда. При этом, как правило, суд ориентируется на позицию ответчика. Если эта позиция носит по отношению к заявленному иску негативный характер, а суд не соглашается с этой позицией, он обязан обосновать в решении свое несогласие с возражениями ответчика."

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 01.02.06 14:27

DukeAlba, так СК то все правильно пишет, равно как и комментарии к нему. Я про конкретные случаи применения закона в соответствии с этими положениями спрашивал ! Как в том же СК: декларируется равноправие, а на деле применяется зачастую просто презумпция виновности отцов, когда те должны доказывать, что они не садисты и не извращенцы.
А что касается вашего вопроса о времени , с которого будут начисляться алименты - так я полагаю , что с момента подачи иска, так как для особого производства оснований не было, что судом и установлено.

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 01.02.06 14:37

Ну что же, Максим, скоро и ты, и я узнаем результат еще одного судебного решения по примению 92 ст. СК.

По второму вопросу думаю так же.

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 12.05.06 18:23

Продолжение истории:

1) БЖ нконец-то освободила квартиру, по мировому соглашению отходящю ко мне. У нее был срок на ремонт новой. Когда зашел туда, смеялся очень долго. БЖ выдрала батареи, замки в межкомнатных дверях, выломала шкафы-купе. Хорошо хоть стеклопакеты оставила, я бы не удивился, если бы их не было. :shock: :shock:

2) За прошедшее время БЖ три (!!!!!!!!!!) раза подавала на вынесение судебного приказа. Зачем она это делала, честно говоря, не понимаю. Ну, естественно, я их отменял. После третьего наконец-то подала в порядке искового производства. За это время она пропустила все мои начисления, но это ее проблемы. Заседание назначено на конец мая.


3) По ребенку: БЖ отложила уже четвертое заседание. Причины выдуманные, но вроде уже все в начале июне состоится рассмотрение по существу. Судья уже на пределе. Но самое грустное в этой истории, что я очень сомневаюсь в исполнении принятого решения. Честно говоря, я уже в отчаянье предлагаю ей заключить мир по ребенку даже на условиях первоначального вердикта. С ней, без нее, мне уже все равно, лишь бы видеть сына. В ответ ругань и мат, из которого я понял, что если выполню ее требования по деньгам, то может быть, тогда... На мой резонный вопрос объяснить куда будет уходить две средних взрослых з/п в нашем регионе (25 % от моей), слышу опять ругань и мат. Самое главное, что даже пойдя на ее условия, я себе ровным счетом ничего не гарантирую, абсолютно ничего... Мировое по имуществу не решило проблем с общением...
Платить естественно продолжаю...


Вопросов у меня нет, и боюсь, Мейсон мне тоже не поможет. Забрать ребенка к себе силой не решение вопроса, это решит мои проблемы, но ухудшит жизнь сыну. Ему сейчас без матери никак...

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 15.05.06 08:14

DukeAlba, а что значит - " ему без материри никак" ? А с вами, значит , "как"?
В чем сложность того, что вы не можете забрать ребенка ? Это непосильно для вас лично ?

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 18.05.06 11:40

Максим!

Я стараюсь быть объективным в этом вопросе и не решать свои проблемы с моей бывшей супругой за счет ребенка.

Мои возможности по уходу за маленьким ребенком на порядок ниже, чем у БЖ. Это факт.

Я прекрасно осознаю, что мне приходится выбирать из двух зол. Мне кажется я выбираю меньшее.

Между тем, отношения еще больше обострились. По условиям мирового соглашения жена должна была выписаться и выписать ребенка из моей квартиры в двухнедельный срок после передачи мной денег (это было три с половиной месяца назад). До сих пор этого не сделала, в овет на мой вопрос почему? ответ - я хочу тебя кинуть. Вот уж не знаю как. После этого разговора перестал платить алименты в добровольном порядке. Подал иск о приндительном снятии с регистрационного учета. Боюсь, затянется, а мне надо продавать квартиру.

milob
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.05.06 14:08
Откуда: Москва

Сообщение milob » 06.06.06 01:14

Вы знаете, молодой человек, я нахожусь в похожей ситуации, но мой Вам совет - никогда не отказывайтесь от вашего дитя!!! Только не забывайте, что во всех Ваших передрягах страдает больше всего Ваш ребенок! Пардон, если не в тему...

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 06.06.06 16:04

DukeAlba, решать то в любом случае вам. Так что , если смиритесь с потерей ребенка - это ваш выбор.

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 07.08.06 10:51

Максим, может тебе будет интересно.

Наконец-то состоялось судебное заседание по существу по поводу алиментов на ребенка.

Исковые требования БЖ:

1. 1/4 от моей з/п
2. Взыскание данной суммы с ноября 2005 г. Это дата вынесения первого судебного приказа. Напомню их было три. Все они были отменены на основании моего несогласия с ними.
3. Пеня в размере 0,1 % за каждый день просрочки за невыплаченную сумму с ноября 2005 г.

Пункт 2. и 3. были оспорены довольно легко. Конечно это ахинея. От выплаты алиментов я не уклонялся. Это проблемы жены, что вместо подачи иска в порядке искового производства она выносила судебные приказы и подала иск только в конце апреля 2006. Кроме того, все это время я реглярно перечислял дененежные средства на счет жены.

По поводу 1/4 з/п.
Моя позиция была такова:

Я не против платить эти деньги. За два дня до заседания я прямо спросил БЖ, если я признаю ее требования в этой части, есть ли у меня гарантии спокойных свиданий с ребенком. Хотя какие там гарантии? Это было бы только ее слово. Но я бы пошел на это. В ответ на мой вопрос в очредной раз был послан на х.

В результате я вышел на суд.
Мои аргументы для снижения 1/4 были такие:

1. Алименты на ребенка должны быть разумными и достаточными для его содержания. 1/4 от моей з/п в 24 раза превышает половину (родтиели несут затраты на ребенка в равных долях) прожиточного минимума на ребенка, установленного администрацией нашей области.
2. В судебном заседании было установлено, что на моем иждивении находится бабушка, которую я обязан содержать. Она прописана со мной, мой отец, ее сын умер.
3. Недостойное поведение истицы, поэтому велика вероятность, что денежные средства будут потрачены не на ребенка.

Решение: Требования истицы удовлетворить частично, взыскивать алименты с момента обращения в суд с иском (апрель 2006 г.) Отказать от начисления пени. Алименты с меня взыскивать в размере 1/6 з/п.

То есть, все мои требования были удовлетворены.

Теперь, после того как БЖ успокоится, я собираюсь предложить ей следующий выбор:

я добровольно плачу 1/4 моей з/п, вижусь с ребенком один раз в неделю. В случае отказа, буду исполнять решение об определении общения с ребенком с помощью судебных приставов, никаких дополнительных денег она от меня не увидит.

Для любого здравомыслящего человека выбор был бы очевиден, но учитывая характер и цель жены (отомстить мне любыми способами, даже в ущерб ребенку), я ни в чем не уверен... Может жадность все-таки, сыграет свою роль...

ПС: Отказываться от ребенка не собирался и не собираюсь. Иду по выработанному мной плану, к сожалению, он не очень быстр.

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 07.08.06 10:52

Максим, может тебе будет интересно.

Наконец-то состоялось судебное заседание по существу по поводу алиментов на ребенка.

Исковые требования БЖ:

1. 1/4 от моей з/п
2. Взыскание данной суммы с ноября 2005 г. Это дата вынесения первого судебного приказа. Напомню их было три. Все они были отменены на основании моего несогласия с ними.
3. Пеня в размере 0,1 % за каждый день просрочки за невыплаченную сумму с ноября 2005 г.

Пункт 2. и 3. были оспорены довольно легко. Конечно это ахинея. От выплаты алиментов я не уклонялся. Это проблемы жены, что вместо подачи иска в порядке искового производства она выносила судебные приказы и подала иск только в конце апреля 2006. Кроме того, все это время я реглярно перечислял дененежные средства на счет жены.

По поводу 1/4 з/п.
Моя позиция была такова:

Я не против платить эти деньги. За два дня до заседания я прямо спросил БЖ, если я признаю ее требования в этой части, есть ли у меня гарантии спокойных свиданий с ребенком. Хотя какие там гарантии? Это было бы только ее слово. Но я бы пошел на это. В ответ на мой вопрос в очредной раз был послан на х.

В результате я вышел на суд.
Мои аргументы для снижения 1/4 были такие:

1. Алименты на ребенка должны быть разумными и достаточными для его содержания. 1/4 от моей з/п в 24 раза превышает половину (родтиели несут затраты на ребенка в равных долях) прожиточного минимума на ребенка, установленного администрацией нашей области.
2. В судебном заседании было установлено, что на моем иждивении находится бабушка, которую я обязан содержать. Она прописана со мной, мой отец, ее сын умер.
3. Недостойное поведение истицы, поэтому велика вероятность, что денежные средства будут потрачены не на ребенка.

Решение: Требования истицы удовлетворить частично, взыскивать алименты с момента обращения в суд с иском (апрель 2006 г.) Отказать от начисления пени. Алименты с меня взыскивать в размере 1/6 з/п.

То есть, все мои требования были удовлетворены.

Теперь, после того как БЖ успокоится, я собираюсь предложить ей следующий выбор:

я добровольно плачу 1/4 моей з/п, вижусь с ребенком один раз в неделю. В случае отказа, буду исполнять решение об определении общения с ребенком с помощью судебных приставов, никаких дополнительных денег она от меня не увидит.

Для любого здравомыслящего человека выбор был бы очевиден, но учитывая характер и цель жены (отомстить мне любыми способами, даже в ущерб ребенку), я ни в чем не уверен... Может жадность все-таки, сыграет свою роль...

ПС: Отказываться от ребенка не собирался и не собираюсь. Иду по выработанному мной плану, к сожалению, он не очень быстр.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 07.08.06 12:10

DukeAlba, ну, во первых, то, что ты изложил - это очень интересно и здорово. Очень хороший и подробный анализ.
Во вторых - работа по защите интересов велась и грамотно, и последовательно. Это не может не радовать. То, что она идет небыстро - так это уж объективная причина.
Решение суда по алиментам - так для тебя достаточно удачно, я полагаю.
Ну и про планы - так тоже все достаточно здраво. Посомотрим, насколько верно предположение о плодотворности увязки мат. заитересованности матери ребенка в повышенной сумме алиментов с "взбрыками" в ее характере ( личного отношения к вам, желанием отомстить).
Так что будем ждать развития событий ! Пишите , как будут продвигаться дела!
Ваш случай достаточно поучителен !

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: petr8691 и 26 гостей