Как будет делиться жилье?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Andrey69
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06.12.05 06:51

Как будет делиться жилье?

Сообщение Andrey69 » 06.12.05 08:32

Женат 4 года, есть 4-х летний ребенок, живем в 3-х комнатной квартире. Право собственности оформлено на меня. Квартира приобретена в браке за счет средств нажитых совместно (в основном заработанных мною и выделенных мне) + деньги от продажи однокомнатной квартиры, которая была у меня до брака. Вопрос: в случае развода есть ли у меня шанс забрать себе бОльшую долю? Если да, то на какую часть можно претендовать. Поровну с женой? Или суд примет в расчет еще ребенка (который все-равно останется с матерью) и тогда мне достанется только треть? Я понимаю что, если приобретено в браке, то это совместное имущество и оно делится между бывшими супругами. Меня интересует лишь один нюанс, принимается ли к рассмотрению тот факт в суде, что недвижимость приобретена за счет продажи недвижимости приобретенной в добрачный период.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 06.12.05 08:53

Andrey69, а у вас есть документы, на основании которых вы можете убедительно доказать то, что квартира, приобретенная в период брака, в самом деле приобретена на средства от продажи имущества, нажитого до брака? Доказать причинно-следственную связь поорой весьма непросто.
Суд примет к рассмотрению такие доказательства, если они будут достаточно убедительные.
Потом - что это за деньги, которые выделены вам ? Если это целевые средства, выделенные вам специально для покупки квартиры, то это меняет дело.
Ребенок в дележе квартиры принимать участие не будет.

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 06.12.05 10:06

а у вас есть документы, на основании которых вы можете убедительно доказать то, что квартира, приобретенная в период брака, в самом деле приобретена на средства от продажи имущества, нажитого до брака
Максим! А вот это очень интересно! Я могу попытаться доказать, что квартира приобретена в основном за счет средств от продажи моей бывшей жилплощади. В день покупки был взят кредит на покупку недвижимости, в день продажи моей кваритры он был погашен (через 3 недели). Что мне это даст? Условия такие же как у автора.

Andrey69
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06.12.05 06:51

Сообщение Andrey69 » 06.12.05 10:13

Максим, спасибо за столь скорую реакцию. Объясню как смогу.
а у вас есть документы, на основании которых вы можете убедительно доказать то, что квартира, приобретенная в период брака, в самом деле приобретена на средства от продажи имущества, нажитого до брака
Квартира в которую мы заселялись менялась на 2 однокомнатные (парочка разбегалась), по сути я им и должен был предоставить их. Для того чтобы получать налоговые вычеты пришлось оформлять не мену, а куплю-продажу и право собственности только на себя (жена в то время не работала). Свою однокомнатную я, якобы, продавал хозяину моей бывшей квартиры, а его жене давал на приобретение деньги, частично наличными и плюс деньги, переведенные ей на счет с места моей работы, выделенные мне на расширение жилья. Квартира для нее уже была найдена мною у моей коллеги, которая ее продавала. А я, в свою очередь, покупал у этих разводившихся трехкомнатную. Все это происходило одновременно и договоры должны быть в порядке, да и на работе, если покопаться, можно найти протокол решения жил. комиссии о выделении денежных средств. То есть, я полагаю, что с причинно-следственной связью должен быть порядок …

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 06.12.05 10:30

Andrey69, советую вам именно "покопаться", и взять в суде все заверенные копии решений жил. комиссий и пр. органов, из которых недвусмысленно следует то, что:
1. Деньги для приобритения квартиры выделялись именно вам;
2. Деньги были именно целевые !
Четко уясните, где и у кого хранятся оригиналы жанных документов !
Если вдобавок вы соберете все документы по разиену, то вполне пожно попытаться разыграть ситуацию с жильем, при котором квартира была , во первых, частично приобретена на средства, приобритенные вами до брака, частично - на выделенные целевые средства. Но - совсем уж прочной гарантии я вам не даю, потому что суд может решить, что если продажа "добрачных" квартир происходила в период брака, то соответственно, деньги от продажи являются совместным доходом.
DukeAlba, так почему бы и не использовать вам ваш шанс ? так вы можете доказать если не полную собственнось на квартиру и вывести ее из категории совместного режима имущества, то существенно уменьшить ту долю, которая остается бывшей жене.

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 06.12.05 11:05

Максим! Это я и постараюсь сделать! такой же подход я и пытаюсь применить м к машине, но вот цитата из нашей личной переписки:
" разделом авто в исключительно вашу пользу у вас, скорее всего, ничего выйдет ( уверен на 80 %, дай Бог, что бы ошибся). Раз авто была приобретена в период брака - то следовательно, на общие доходы, откуда бы они не появились. " Хотя я тоже могу доказать, что она куплена за счет средств, полученных от продажи старой, приобретенной до брака.

Ну и если уж здесь зашел разговор, сообщаю решение суда по определению общения с ребенком. Вот оно "Общение три раза в месяц по одному выходному дню ТОЛЬКО в присутствие матери и ПО СОГЛАСОВАНИЮ с матерью". Апелляцию подал.
Так как выхода решить миром мне не оставили, я стал приходить к себе домой, когда я хочу (ведь это и мой дом в конце концов, днем естественно) , первый раз пришлось с милицией и скандалом. Мальчик мне радуется, я с ним играюсь и занимаюсь. Так продолжалсь несколько раз, пока на четвертый, жена не пришла в немного нетрезвом состоянии, и набросилась на меня. То бишь, выражаясь языком протокола, нанесла мне легкие телесные повреждения, они зафиксированы в суд.-мед. экспертизе, заявление я написал. Жена была опрошена в тот же день, факт нанесения ею повреждений мне она подтвердила (это она зря, я бы ничего не смог бы доказать). Подозреваю, что провоцировала меня, но сил удержаться хватило. Дело передано в суд. Считаю, что поможет на апелляции, да и органы опеки немного изменят свое отношения к жене. Также хорошо, что при работниках милиции она выкидывала мои подарки ребенку с балкона пятого этажа.

Andrey69
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06.12.05 06:51

Сообщение Andrey69 » 06.12.05 11:33

Боюсь, что меня ждет нечто похожее ... :cry:

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 06.12.05 14:33

DukeAlba, ну что тут сказать - мужайтесь ! Дай Бог, что бы мать детей натворила побольше полезных вам глупостей...
Сразу обращаю внимание на то, что доказать "добрачное " происхождение тех денежных средств, которые были использованы для приобретения имущества в период брака весьма и весьма сложно. На моей практике - только один пример.хотя пытались многие...
Интересен результат с судом в отношении с ребенком. Апелляция дело хорошее, но вот как вы к ней "пришьете" уже имеющиеся факты телесных повреждений, и пр .? Потом - заключение органов опеки в судебном деле уже есть? Но- тем не менее все это интересно !

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 06.12.05 14:50

Спасибо за поддержку, Максим!
Может быть, я не правильно понимаю смысл апелляции? Там нельзя привести факты, произошедшие после первоначального решения? Они ясно свидетельствуют о том, что встречаться в присутствии матери невозможно.
Органы опеки:
В деле есть протокол обследования жилплощади моей матери (где предполагается встречаться) и той, где проживает жена. Также там есть зафиксированное устное ходатайство инспектора из опеки, чтобы я встречался с ребенком без жены, к сожалению суд не учел данное мнение.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 07.12.05 15:41

DukeAlba, в апелляции можно учитывать только те документы, которые уже есть в судебном деле. Новые доказательства суд рассматривать не будет. Хотя для красного словца их можно и привести.

12345
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04.12.05 20:08
Откуда: Н-ск

Сообщение 12345 » 07.12.05 16:52

Эх, парни...
Где же Ваша забота о детях, когда Вы их жилплощади лишаете?
Я ушел от жены, оставив ей ж/п
До сих пор никаких проблем от жены в общении с сыном не испытываю. Более того, она сама ко мне всегда за советом обращается. Сын подросток, ему необходимо мужское влияние.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 07.12.05 16:58

12345, напоминаю, в этой ветке форума обсуждаются проблемы в их так сказать, "правовом разрезе". Прошу вас не увлекаться высказывать мысли без правового уклона . Более широкий подход к такой проблеме и интересен, и уместен , но в других разделах форума.
Без обид !
пишу именно как модератор.

12345
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04.12.05 20:08
Откуда: Н-ск

Сообщение 12345 » 07.12.05 17:17

Понял, исправлюсь

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 07.12.05 17:28

Извини, Максим, я отвечу 12345.
Мой вариант мирового соглашения: Мы продаем нашу большую трехконатную квартиру (купленную на деньги, полученные от продажи моей жилплощади до брака). Жене покупается двушка в этом же районе, я забираю оставшиеся деньги (хватает примерно на подселение) добавляю кредитных денег и покупаю себе однушку).
Ответ жены: зачем мне двушка вместо трешки, убирайся подальше, а если хочешь видеть ребенка, тогда оформь нотариально отказ от квартиры.

12345 Вы по прежнему считате, что я лишаю свою жену с ребенком жилплощади?

12345
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04.12.05 20:08
Откуда: Н-ск

Сообщение 12345 » 07.12.05 18:25

DukeAlba писал(а):Извини, Максим, я отвечу 12345.
...
12345 Вы по прежнему считате, что я лишаю свою жену с ребенком жилплощади?
Нет, больше так не считаю.
Ваш вариант абсолютно законный.
Почему бы его не оформить в судебном порядке?
И, мне кажется, нет никаких препятствий для этого оформления, не надо доказывать в суде, что это Ваша личная собственность. Вы делитесь с учетом интересов ребенка.

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 07.12.05 19:35

12345 Читайте внимательно ответ жены, она не хочет двушку, она хочет все, она прекрасно понимает, что решение суда о разделе квартиры - это только бумага, где разделены наши доли. (по половине). Ее расчет в том, что я не смогу выделить свою долю в натуре, дейстовать силовыми методами не решусь ради ребенка и хотя де-юре квартира будет принадлежать наполовине мне, проживать будет она. Я там жить не смогу. Почему? См. пост выше про нанесение повреждений.

12345
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04.12.05 20:08
Откуда: Н-ск

Сообщение 12345 » 08.12.05 04:38

Максим, неужели DukeAlba прав, и он не может по суду разменять квартиру обозначенным им образом (двушка жене с ребенком и ему деньги)?
Мне кажется, надо к юристам обратиться. Нет безвыходных ситуаций.
Мало ли кто чего хочет - не хочет.
Что напрягает лично меня - потребительство на фоне пофигизма! Не переношу такую жизненную позицию. Типа, мне все должны.
Ведь для таких ситуаций и пишутся законы. Или что-то я не догоняю?

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 08.12.05 09:17

12345
Или что-то я не догоняю?
Юристы у меня естественно есть, но дело в том, что человека НЕЛЬЗЯ заставить продать или разменять свою собственность, а именно 1/2 квартиры. Даже если вместо этого будет предлагаться явно лучшие жилищные условия. Ну не захочет она, и все тут. Ее расчет именно в этом. Про де-юре и де-факто см. пост выше.

Единственное, что я могу сделать это пытаться сделать из моей квартиры коммуналку. Расчет жены - я не пойду на это, так как это травмирует ребенка. К сожалению, она прекрасно осознает, что я очень сильно привязан к нему. Поэтому и идет шантаж именно им.

А про наши законы и их исполнение не надо. Я очень хорошо их изучаю на собственной шкуре.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 08.12.05 12:12

12345, вот перед вами DukeAlba - человек, который весьма неплохо усвоил юридическую логику. Эта самая логика зачастую отличается от житейской, так что и обижаться на нее не стоит - надо только уметь применять.
В его случае жена делает ставку на те выгодные ей последствия, если DukeAlba не проявит крепости характера и упертости ( в сочетаниии с дозой хамства) в решении вопроса о превращении квартиры в коммуналку. В самом деле, большее, на что может рассчитывать DukeAlba - так это на то, что ему при его доле в квартире выделят комнату, при сохранении в соместном пользовании этих самых мест пользования. Расчет на то, что он в квартире не рискнет появляться, и жена сможет ей пользоваться фактически единолично.

Andrey69
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06.12.05 06:51

Сообщение Andrey69 » 08.12.05 12:36

12345 писал(а):Где же Ваша забота о детях, когда Вы их жилплощади лишаете?.
Коль последовал упрек, придется и мне ответить. Отношения с женой вроде бы наладились и речь о разводе сейчас уже не идет. Пока... Но разговор об этом, к сожалению, с определенной периодичностью возникает. И завожу его, кстати, не я. А кому приятно слушать истеричные вопли, что я мол тебя последних штанов лишу и останешься ты на улице, и ребенка видеть не дам, а у самой в 100 метрах от нас пустая кварира ее матери... Насчет лишения детей жилплощади. Кто же его лишает? В любую минуту на него все могу переписать. Ребенок - самое дорогое что у меня есть. Не вижу только смысла в мирное время под танки бросаться. Да и не у всех есть такая возможность куда-то податься... Благородно, конечно, выглядит - оставить все и уйти. Только вот есть категория женщин, которые для этого замуж и выходят. И закон на их стороне как правило. Раз ушел, опять ушел, надоест в конце концов, почему бы и на место не поставить этих зарвавшихся %:&;*.

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 08.12.05 13:07

Я вообще интеллегентный человек, работа у меня тоже с очень вменяемыми и ответственными людьми и я, честно говоря, никогда не сталкивался с подобными ситуациями. Я никак не мог взять в толк: "как же так, меня не пускают в мою собственную квартиру?" "Как же так, мне не дают увидеться с собственным сыном?" Это был нонсенс для меня. Мне было стыдно говорить об этом друзьям, я стеснялся соседей. А жена, видя мою слабость, пользовалась этим, выбрасывала мои вещи из квартиры, выкрадывала ключи и паспорт. Все это я сносил, пока однажды не опомнился.

Теперь: вчера я зашел в свою квартиру только после того как начал высверливать замки (аккумуляторная дрель - хорошая вещь), жена была внутри, на требования участкового не открывала.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 08.12.05 13:25

вчера я зашел в свою квартиру только после того как начал высверливать замки (аккумуляторная дрель - хорошая вещь), жена была внутри, на требования участкового не открывала.
А вот с этого места поподробнее ! Как данная операция планировалась, какие были цели, что вышло, что не вышло, какие особенности замечены.

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 08.12.05 14:32

Целей я преследую несколько:
1) Пока ребенок находится в общей квартире, решение суда об определение общения фактически не действует. Я же прихожу к себе, а не к ребенку. А там мальчик сам ко мне бежит. Таким образом, я ничего не нарушая вижусь с ребенком. Правда в некоторых случаях жена хватает плачущего ребенка и удаляеться к себе в комнату.
2) Показать жене, что своих целей она не добьется. Это в любом случае более щадящий для психики ребнека вариант, чем разделение на коммуналку. Это потребует глобальной реконструкции квартиры.
После зафиксированного факта нанесения телесных повреждений у меня моральное и юридическое право находиться в квартире не одному, а со своими свидетелями. (ну чтобы жена не повторила свою попытку избиения, или например не ударилась головой об батарею, обвинив при этом меня).

Предварительно известив участкового о возможной ситуации и в его присутствии я попытался войти в квартиру, дверь закрыта изнутри. Жена отвечала, что никого не пустит. Участковый попытался объяснить, что она нарушает мои права. Бесполезно. Постучали соседям (лишние свидетели не помешают). Начал сверлить замки, тогда открыла. Далее скандал, оскорбления, очередная попытка участкового воззвать к правоосознанию жены. Ребенок уже засыпал, поэтому находился недолго. Сегодня пьеса продолжиться.

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 08.12.05 14:49

Что вышло: ну в принципе все, что нужно. В очередной раз зафиксировано неадекватное поведение жены. Терпение кончается и у органов милиции, в следущий раз можно ставить вопрос и составлении протокола об административном правонарушении непосредственно в райотделе милиции. Это бы произошло и раньше, если бы в очередной раз не производился шантаж ребенком, только теперь инспекторов милиции.

12345
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04.12.05 20:08
Откуда: Н-ск

Сообщение 12345 » 08.12.05 17:59

Andrey69 писал(а): Коль последовал упрек, придется и мне ответить. ...
Это был не упрек, а вопрос с моей стороны. Удивление :shock:
Максим писал(а):12345, напоминаю, в этой ветке форума обсуждаются проблемы в их так сказать, "правовом разрезе". Прошу вас не увлекаться высказывать мысли без правового уклона . Более широкий подход к такой проблеме и интересен, и уместен , но в других разделах форума.
Без обид !
пишу именно как модератор.
Максим, удалите мое первое сообщение. А-то обиды начались. Я никого обидеть не хотел!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей