право на информацию о ребенке

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

право на информацию о ребенке

Сообщение Максим » 27.01.06 09:19

Хотел бы предложить всем уважаемым форумчанам и гостям форума высказать свое мнение на такую проблему, как право родителей на информацию о ребенке. прежде всего такая проблема затрагивает тех родителей, которые с ребенком не проживают.
Сам я столкнулся с ней, и потому могу поделится своей практикой от осуществления такого права. Что бы проблема не выглядела совсем уж теоретической , могу предложить имеющуюся переписку по этому поводу.

Итак, Письмо 1 ( 15 октября 2005 года):

Директору школы № 120 г. Самары


Уважаемый руководитель школы,

Прошу Вас на основании п. 4 ст. 66 Семейного Кодекса РФ сообщить мне известную Вам информацию об обучении, поведении и здоровье ученицы 1 «Б» класса Марковой Златиславы Максимовны. Я был бы очень признателен за как можно более подробный ответ, который касается этой ученицы.
п.4 ст.66 Семейного кодекса предусматривает , что « Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения, и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в судебном порядке»
Я, Марков Максим Васильевич, являюсь отцом Марковой Златиславы Максимовны. С ее матерью я нахожусь в разводе, и в настоящее время проживаю отдельно в г. Москве.
В соответствии с решением суда моя дочь осталась проживать с матерью.

Ответ прошу направить по адресу: ________.

C уважением, Максим М.

В декабре ко мне приходит ответ из школы за подписью директора У.С. Зотовой : мы рады вас видеть лично, и готовы поделится имеющейся информацией, однако письменного ответа вам направить не можем "по причине отсутствия технических условий"

Что остается делать ?
пишу снова письма - письмо 2 ( конец декабря):

Директору школы № 120 г. Самары У.С. Зотовой.

Запрос о предоставлении информации

Уважаемая У.С. Зотова,

Я благодарю Вас за ответ, в котором Вы разъяснили свою позицию в отношении моего предыдущего запроса о состоянии обучения, поведении и известной Вам информации о состоянии здоровья моей дочери ученицы 1 Б класса Марковой Златиславы. Очень рад, что вы готовы поделиться информацией по тем вопросам, которые были заданы мной в предыдущем запросе.
Тем не менее полагаю, что требования Семейного законодательства , изложенные в п.4 ст.66 Семейного Кодекса подразумевают письменное предоставление информации родителю о своем ребенке, тем более, что я проживаю не в Самаре, а в Москве.
Если письменная форма ответа на мой запрос вызывает незапланированные расходы со стороны руководимого Вами учебного учреждения, то я готов возместить данные расходы, для чего предлагаю выслать в мой адрес банковские реквизиты учебного учреждения и указать сумму стоимости выполнения моего запроса.
Меня по прежнему интересует Ваше сообщение о состоянии учебы, известная Вам и педагогам вашего учебного учреждения информация о дисциплине, времяпровождении, состоянии здоровья моей дочери, а так же существующих проблемах в ее обучении.

Мой адрес :______, факс ________, тел. _________.

С уважением, Максим М.


Письмо 3 ( конец декабря):

Руководителю

Департамента образования Администрации г. Самары
Колесниковой Н.Б.

443010, г. Самара, ул. Льва Толстого, д.26

От Максима М


Заявление
Уважаемая Надежда Борисовна,

К Вам обращается отец ребенка Марковой Златилавы Максимовны, учащейся средней школы № 120 ( 443009, г. Самара, ул. Физкультурная, д.104) с просьбой оказать содействие в реализации своих родительских прав, закрепленных в Семейном Кодексе РФ.
12.01. 2004 года по решению мирового судьи судебного участка № 32 Промышленного района г. Самары Османовой Н.С. был расторгнут брак между мной , Марковым М.В., и Марковой А.Ж. По данному решению наша общая дочь Маркова Златислава Максимовна оставлена на воспитание с матерью, а за отцом оставлено право и обязанность по дальнейшему участию в воспитании и содержании ребенка.
Моя дочь, Маркова З.М., после моего развода ( указанное решение суда вступило в законную силу 22.01.2004 года ) с Марковой А.Ж., в настоящее время проживает вместе с матерью по адресу _________, и с сентября 2005 года учится в 1Б классе средней школы № 120 г. Самары.
С февраля 2005 года я проживаю и работаю вне города Самары, а именно в г. Москве.
В октябре 2005 года мной руководителю данной школы был направлен запрос, в котором я просил направить в мой адрес сообщение о ходе учебы, состоянии здоровья, дисциплины, иной информации, которой располагает руководитель о моем ребенке. Указанный запрос был составлен на основании п. 4 ст.66 Семейного Кодекса РФ, а именно – « Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения, и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в судебном порядке».
23.12.2005 года мною был получен ответ ( без даты, без исх. номера) на данный запрос, в котором мне предлагается для получения данной информации прибыть лично в данную школу.
К сожалению, в силу места расположения моей работы и места проживания я не имею возможности лично прибыть в данную школу, и получить соответствующую информацию.
Полагаю, что местожительство и работа одного из родителей не могут рассматриваться как основание для ущемления его в закрепленных законом правах.
Убедительно прошу Вас , Надежда Борисовна , оказать мне содействие в получении письменного ответа на мой запрос в среднюю школу № 120 г. Самары, и разъяснить руководителю данной школы соблюдения указанной мною нормы семейного Кодекса РФ, направить в мой адрес ответ на запрос по интересующей меня информации.

Ответ прошу направлять по адресу: ___, факс ___, тел. ___.

Приложение: Копия ответа ( без даты, без исх. номера) директора средней школы № 120 г. Самары У. С. Зотовой – 1 лист.

С уважением, Максим М.

Письмо 4 ( конец декабря 2005 года)

Прокурору г. Самары

443100, г. Самара,
ул. Галактионовская, д 39

От Максима М


Заявление

К Вам обращается отец ребенка Марковой Златилавы Максимовны, учащейся средней школы № 120 ( 443009, г. Самара, ул. Физкультурная, д.104) с просьбой оказать содействие в реализации своих родительских прав, закрепленных в Семейном Кодексе РФ.
12.01. 2004 года по решению мирового судьи судебного участка № 32 Промышленного района г. Самары Османовой Н.С. был расторгнут брак между мной , Марковым М.В., и Марковой А.Ж. По данному решению наша общая дочь Маркова Златислава Максимовна оставлена на воспитание с матерью, а за отцом оставлено право и обязанность по дальнейшему участию в воспитании и содержании ребенка.
Моя дочь, Маркова З.М., после моего развода ( указанное решение суда вступило в законную силу 22.01.2004 года ) с Марковой А.Ж., в настоящее время проживает вместе с матерью по адресу ______, и с сентября 2005 года учится в 1Б классе средней школы № 120 г. Самары.
С февраля 2005 года я проживаю и работаю вне города Самары, а именно в г. Москве.
В октябре 2005 года мной руководителю данной школы был направлен запрос, в котором я просил направить в мой адрес сообщение о ходе учебы, состоянии здоровья, дисциплины, иной информации, которой располагает руководитель о моем ребенке. Указанный запрос был составлен на основании п. 4 ст.66 Семейного Кодекса РФ, а именно – « Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения, и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в судебном порядке».
23.12.2005 года мною был получен ответ ( без даты, без исх. номера) на данный запрос, в котором мне предлагается для получения данной информации прибыть лично в данную школу.
К сожалению, в силу места расположения моей работы и места проживания я не имею возможности лично прибыть в данную школу, и получить соответствующую информацию.
Полагаю, что местожительство и работа одного из родителей не могут рассматриваться как основание для ущемления его в закрепленных законом правах.
Убедительно прошу Вас на основании Закона РФ «О Прокуратуре» принять все законные меры для защиты моего права как отца – родителя ребенка и оказать мне содействие в получении письменного ответа на мой запрос в среднюю школу № 120 г. Самары, и разъяснить руководителю данной школы соблюдения указанной мною нормы семейного Кодекса РФ, и направить в мой адрес ответ на запрос по интересующей меня информации.

Ответ прошу направлять по адресу: ___, факс ____.

Приложение: Копия ответа ( без даты, без исх. номера) директора средней школы № 120 г. Самары У. С. Зотовой – 1 лист.

С уважением, Максим М.

Какова, по вашему , будет реакция на такие письма в Прокуратуре, школе, и Департаменте образования города ?

Валк
любитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16.08.05 12:02
Откуда: Тольятти, Россия

Сообщение Валк » 27.01.06 09:37

Мне кажется, что реакция зависит от пофигистичности руководителей. Может быть прокурор более или менее серьёзно отреагирует, да и то, в оконцовке сошлётся на загруженность персонала.

Юрий_63
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.01.06 09:05
Откуда: Лен. обл.

Сообщение Юрий_63 » 27.01.06 09:59

Переписка затянется скорее всего, но ответ из школы наверно придёт.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 14.02.06 14:58

А вот и ответ, пришел через полтора месяца. Видимо, все таки обращение в "высокие" организации повлияло !

Максиму М.

Адрес________


Здравствуйте , уважаемый Максим Батькович !

Я, Ф.И.О., учитель высшей категории, являюсь классным руководителем 1 «Б» класса МОУ СОШ № 120 г. Самары, где с 1 сентября 2005 года обучается Ваша дочь Златислава.
В детский коллектив девочка влилась легко и ровно. Адаптационный период у ребенка прошел безболезненно. У нее много друзей среди одноклассников, она очень общительна, хорошо воспитана.
Сейчас Златислава успешно осваивает программу 1 класса. Много читает, имеет односторонние интересы. Семья принимает активное участие в жизни класса и школы.
Претензий к поведению и учебе Златиславы у меня, как у классного руководителя, нет.
По внешним признакам девочка здорова, школу не пропускает. Развивается соответственно своему возрасту. Иную информацию о состоянии здоровья дочери Вы можете получить в медицинском учреждении по месту жительства.

Классный руководитель 1 «Б» класса Ф.И.О.

Вот такой ответ ! Каково ? Вроде бы право , указанное в 66 ст. Семейного кодекса, соблюдено. А с другой - можно смело считать отпиской. Ваше мнение ?

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 14.02.06 16:03

А что вы ожидали ? :shock:

Ежедневное описание жизни ребенка с приложением видео и фото материалов?

Вот только интересно, после того как вы додумались в прокуратуру и РАНО нажаловаться, как ребенку учиться будет в этой школе до 11 класса…
Бедная девочка. +s+ +s+ +s+
Что же вы ребенку жизнь то портите?



Мне вот интересно вы вообще читали когда нить характеристики или официальные документы какие нить?

И изначально что вы хотели узнать? :~/

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 14.02.06 16:25

Mango, я ожидал добросовестного подхода к исполнению обязанностей, которые следуют из моих прав, закрепленных соответствующей статьей Семейного кодекса.
Другое дело, что сейчас сложно разобраться : то ли это просто отписка, дабы сохранить лицо перед теми, до кого я донес свою просьбу о содействии в возникшей проблеме, то ли просто человек-исполнитель толком не знал, как справится с этим заданием.
Свое суждение я основываю на том, что сам одно время преподавал в школе, и более того, был один год классным руководителем. Мне, начинающему неопытному учителю, просто таки насильно впихивали приемы применения различных методик по исследованиям и изучению детского коллектива, требовали подробных и развернутых характеристик на каждого ученика, я писал отчеты о том, почему и как тот или иной ученик снижал успеваемость, да много чего. В итоге на каждого я мог бы написать , потрудившись часика два, достаточно развернутую характеристику объемом примерно три листа формата А4.
Да, я читал официальные характеристики. Еще с тех времен, когда дежурной фразой было "политику партии и правительства понимает правильно". Любая официальная характеристика придерживается жестких стандартных ритуальных формулировок, и отражает то, что должено услышать лицо, которому эта характеристика должна попасть. А характеристики обычно пишут в деловом , официальном мире, там от них интересного мало. Мне известны так же и работа с характеристиками во "внеделовом мире" ( детском), а так же не для официального пользования ( психологические исследования в милиции и таможне). Этот род характеристики весьма познавателен и интересен, так как напрямую утилитарных, формальных целей не преследует. В такого рода характеристикаха достаточно много интересных и жизненных подробностей.
Все таки я полагал, что присланная мне характеристика будет именно из характеристик такого вот " второго рода".
Видео и фото материалов я и не требовал, как можно видеть из моего запроса.
Mango, а почему вы решили что я порчу жизнь ребенку ?

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 14.02.06 16:47

Максим писал(а):Mango, я ожидал добросовестного подхода к исполнению обязанностей, которые следуют из моих прав, закрепленных соответствующей статьей Семейного кодекса.
ну ... ну ... :roll:
Максим писал(а):Mango, а почему вы решили что я порчу жизнь ребенку ?
А вы сами никак не догадываетесь?
Как же тогда можно объяснить очевидные вещи? :wink:

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 14.02.06 16:53

Нет, сам я не догадываюсь. Потому и спросил вас.
Ну неужели некоторые вещи настолько очевидны, что их нельзя объяснить ?

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 14.02.06 17:11

Маким, оставив в стороне буквы закона, поступили вы просто не по-умному. Разве официальной характеристики хотели вы в ответ?
Представив себя на месте директора школы, я подумала, что ваш запрос не вызвал бы у меня ничего, кроме раздражения. Относитесь к этому как хотите. У учителей столько писанины, а у директоров школ головной боли, что им еще только не хватало родителям в письменном виде информацию выдавать.
И что в таком случае можно написать? Серьезно. Вот мне приходится писать характеристики. Хуже только зубная боль по-моему. И потом, представьте если действительно нужно ДОБРОСОВЕСТНО описать все что происходит с вашей дочерью в школе. Это же роман с картинками писать надо.

Аватара пользователя
El_Mer@
аксакал
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 09.08.05 12:21
Откуда: Оттуда

Сообщение El_Mer@ » 14.02.06 17:22

Максим, так как вы просили высказать мнение, то были готовы к любому, верно? Выскажу свое. Вы простите меня, пожалуйста, но участие в жизни и воспитании ребенка на основании документов - это как-то официально. Неужели из других источников получить эту информацию для вас представляется невозможным. Другие источники - родственники, друзья, которые наверняка проживают там, где и ваш ребенок. Не знаю ваших отношений с супругой, но думаю они не самые лучшие, если вы вот так пытаетесь узнать о жизни, здоровье и обучении вашей дочери.
Простите еще раз... но мне почему-то кажется, что вы ожидали совершенно другой ответ... какой именно - что ваш ребенок не воспитывается его матерью должным образом и на основании этих документов вы могли бы опротестовать решение суда об оставлении ребенка с матерью. Извеняюсь, может я и не права, я не знаю всей судебной кухни, но эти заявления больше похожи на запросы органов опеки и соцзащиты, но никак не отца, заботящегося о своем ребенке...
Сорри еще раз - не судите слишком строго, я высказала то, что хотелось высказать...

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 14.02.06 18:00

Ок в таком случае ... :roll:

Вы с супругой находитесь в разводе. Соответственно школу если и посещаете – то редко, если не сказать вообще не посещаете. Видимо с супругой у вас плохие отношения. Или вы вообще не общаетесь. Не суть.
Хотите знать что и как у вашего ребенка в школе.

Что бы сделал нормальный человек, понимающий элементарные вещи? Правильно... он бы купил билет в родной город, подарков ребенку и пришел бы к БЖ. Она не пускает на порог? Ок. Купил коробочку конфет и цветочки (потратил бы еще 300 руб). Пришел бы после уроков и спокойно мило улыбаясь побеседовал с учителем... расспросил бы что к чему и как у ребенка, с кем дружит, как успевает, часто ли болеет...

Что делает вы, как человек (по вашему же признанию) не понимающий элементарных вещей?
Правильно пишите в прокуратуру.. вообще как анекдот можно рассказывать...

Как по вашему почему вам не ответил первый раз директор?
Очень просто, потому что он не в курсе для чего вам необходимо это письмо... понятно что он должен был и т.д. и т.п.
А может вы в суд пойдете судиться будете, его в свидетели призовете . Простая логика.

Что вы делаете далее в праведном гневе : «Мои права нарушены»!
...пишете в прокуратуру и РАНО :shock: :shock: :shock:
Как по вашему , с каким трепетом и с какой любовью будет смотреть на вашего ребенка директор?
Вы наверняка добились того, что директор запомнил фамилию ребенка , и столь редкое имя.
Как она будет сдавать экзамены? Или золотую медаль получать к примеру? Или там в постановках участвовать?

Директор то точно запомнит, что папа у девочки грозный распальцованный бяка бросивший семью, ни разу не принесший ей конфет и живущей за тридевять земель.

Именно директор, полновластный хозяин вашего ребенка на 11 лет, не говоря уже об учителях.

А учитель, на ктр в конечном итоге спустили бумажку из РАНО и о котором наверняка заставили перед прокуратурой отчитаться директора, именно учитель может весь класс натравить на одного ребенка, ставить оценки ниже.. ну и т.д. и т.п. Или по вашему он сильно будет любить вашу девочку, после того как вы ее фактически прославили и не с лучшей стороны...

Вы пишите что работали в школе и писали характеристики, удивляет ваша реакция на стандартную написанную под копирку бумажку... :roll: И не понимание того микро мирка.

В этой ситуации жалко ни в чем не повинного ребенка. :?

Аватара пользователя
Dserg
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.12.05 13:07

Сообщение Dserg » 14.02.06 19:26

Всё фигня.
Директора и других чиновников надо строить.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 15.02.06 08:44

Спасибо за интерес к проблеме, отвечу всем.
Galina, я вот почему то в стороне букву закона оставлять не желаю. оставив эту самую букву в стороне, в итоге мы получаем просто наглое право сильнейшего, человек в ущемленном положении будет просто вынужден вертется ужом на сковородке перед ними. Как я полагаю, мои права законом и так защишены по минимуму, так вот нет: мнне логичнее, получается, вообще перестать думать об их осуществлении и защите.
Жаль, что у вас, как у возможного директора школы, проблемы учеников вызвали бы не желание как то их разрешить, а только раздражение. Директор школы в силу специфики своей деятельности просто обязан быть неравнодушен к человеческим проблемам, с которыми ему приходится сталкиваться. Как вы отнесетесь к словам врача, к которому придете со своей болезнью :" И так больных полно, и писанины немеряно, а тут еще ты приперлась ! Купи и жри анальгин, хватит с тебя ! Если в течение года не поможет, тогда и приходи - цитрамон выпишу!". Я - именно тот больной. Подумайте, кого вы оправдываете, и кому уподобляетесь.
Ну а написать характеристику , сужу по своему опыту, вовсе не сложно, но - при том условии, что вы неравнодушны к тому коллективу, или человеку, который в силу вещей находится на вашем попечении.
Кларабезкоралла, из других источников получить информацию для меня невозможно. Просто на три буквы пошлют. Моим родственникам такая моя проблема неинтересна. Что касается друзей - то их просто выпроводят из школы, и формально будут правы: незнакомые дяденьки, которые не имеют прямого отношения к ребенку, вдруг приходят в школу, и начинают им интересоваться !
Мой запрос вовсе не элемент подготовки к судебному процессу. Могу сказать это откровенно. Пожалуй, была б у меня такая цель, я бы открыл тему с соответствующим названием, и готовил бы не только этот документ; да и писал бы я его только в том случае, если бы надеялся получить очень определенный ответ. Мой запрос просто содержал тот минимум , который опрелен статьей Кодекса. Сейчас, когда такое письмо получено, я спрошу больше. Увы, сейчас я не " отец, заботящийся о ребенке". Суд достаточно определенно показал, что по его мнению, ребенок вовсе не нуждается в моей заботе, даи и в гарантиях такай заботы, кроме как денежным участием. На вас я вовсе не обиделся, потому и прощать не за что.
Mango, с вами не соглашусь. Коробочка конфет, подарок учительнице , и сердечный разговор после уроков - в самом деле метод, если вы постоянно проживаете в том городе, где учится и проживает ребенок. Если сделать это наездом - то сразу скажу, что информации вы получите ровно в два раза больше, чем напсиано в письме, с той же конкретизацией ( общие хорошие слова). Вы ребенка в детский сад или школу устраивали ? Если да, то должны знать, что поначалу ни вы толком не узнаете учителя( воспитателя), ни он вам не расскажет, как и что происходит в школе у ребенка. А вот при регулярном посещении учебного заведения, и при вашем участии в его жизни - тогда вот да, шаг за шагом вы завоюете ее доверие и расположение. Для меня это очевидно потому, что проверено моей практикой, втом числе и школьной. Просто упасть, как снег на голову , с конфетами - это вызовет настороженность, не более того. А обращение , котопрое формально входит в круг ваших обязанностей - вызывает обвинение тебя в "незнании жизни". попытка законным методом защитить свои права - расценивается как анекдот.
Более того: не разделяю вашей уверенности, что мой ребенок заслужит у директора школы недобрую славу, и более того, директор наверняка поквитается с ним, когда это будет возможно : чем то обделит, будет воздействовать на учителей , которые у него принимают экзамены, не впишет его в спикок претендентов на медаль, отстранит от возможного участия в разных постановках и олимпиадах...
Не видел я за свою практику таких директоров, с таким вот подходом. Я знаю, что этот сорт чиновников берет на особый контроль все подобные претензии, когда те спускаются " сверху", но что бы вымещать свое раздражение на ребенке? Да более того, особого то раздражения и нет, надо только потрудится минут двадцать, написать сведения, которые не поддаются проверке ! На карьеру, служебную репутацию директора этот никак не повлияет !
Как учитель, и как человек, тесно сотрудничавший с завучами и директором школы, прекрасно знаю, что ими должно уделяться ( и уделяется в меру сил) приоритетное внимание именно к "проблемным детям" ( имею ввиду проблемы в семье, а не физ. недостатки). Я сам , как классный руководитель, ходил по квартирам семей таких вот учеников ( мать одиночка, или отчим), выяснял их бытовые условия, степень заинтересованности в ребенке, да там чуть ли не анкета была ! Мне вменяли в обязанность быть к таким особенно чутким, я не мог отказать этим ученикам в доп. занятиях ! Меня обязывали " подтягивать" данных учеников в случае их неуспеваемости ! Я мог выставить из класса , строго выговорить распоясовшемуся ученику, но если такое случалось с "проблемным" ребенком, то мне надо было идти к директору, тот применял свой "адм. ресурс", а потом мы вместе с директором долго и осторожно внушали родителям ученика, что надо совместно бороться с такими вот проявлениями, что надо проявлять внимательность, и пр.
Помню, когда я писал подобные харктеристики в местный отдел опеки и попечительства, и рекомендации для поступления в ВУЗ: зачастую просто искажал правду, приукрашивал выпускника, зная, что за его спиной нет достаточной родительской помощи, директор воспринимал этоо как должное...
Ну а вашу логику , Mango, я вовсе не понимаю. Yеужели за 10 лет настолько переменились времена ?

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 15.02.06 09:18

Максим писал(а):Спасибо за интерес к проблеме, отвечу всем.
Galina, я вот почему то в стороне букву закона оставлять не желаю. оставив эту самую букву в стороне, в итоге мы получаем просто наглое право сильнейшего, человек в ущемленном положении будет просто вынужден вертется ужом на сковородке перед ними. Как я полагаю, мои права законом и так защишены по минимуму, так вот нет: мнне логичнее, получается, вообще перестать думать об их осуществлении и защите.
Жаль, что у вас, как у возможного директора школы, проблемы учеников вызвали бы не желание как то их разрешить, а только раздражение. Директор школы в силу специфики своей деятельности просто обязан быть неравнодушен к человеческим проблемам, с которыми ему приходится сталкиваться. Как вы отнесетесь к словам врача, к которому придете со своей болезнью :" И так больных полно, и писанины немеряно, а тут еще ты приперлась ! Купи и жри анальгин, хватит с тебя ! Если в течение года не поможет, тогда и приходи - цитрамон выпишу!". Я - именно тот больной. Подумайте, кого вы оправдываете, и кому уподобляетесь.
Ну а написать характеристику , сужу по своему опыту, вовсе не сложно, но - при том условии, что вы неравнодушны к тому коллективу, или человеку, который в силу вещей находится на вашем попечении.
Сравнение с врачом некорректно. Можете сколько угодно ссылатья на закон, свою правоту и занятость. А может быть просто внять советам, купить билет до Самары и наладить отношения с учителем. Глядишь, может быть она и более информативные письма писать станет. А так - вы ей по закону. и она вам по закону. Не придерешься. А еще лучше, Максим, узнать ее домашний телефон. И время от времени звонить. В живом разговоре вы узнаете куда больше информации, чем через письма. Только опять же... это ж надо придти, с коробочкой конфет и извинениями за доставленное беспокойство, с признанием, что вы в крайности пустились, когда жалобы направили.
Кстати, если вам претит идея одаривать учителя конфетами, узнайте. Может быть какое-то наглядное пособие нужно для класса или еще какую штуку. Привезите. Покажите, что вы ЗАБОТИТЕСЬ и беспокоитесь, чтобы не только узнать в каких условиях ваша дочь учится, но и стремитесь улучшить эти условия по мере возможностей.
Можете считать меня бякой, но эффекта от того, что на форуме вы покажете, как вы были правы, а все педагоги школы (плюс Манго, Клара и Галина) неправы будет - НОЛЬ.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 15.02.06 10:23

Galina, так вы не до конца все поняли.
Вопрос идет о самом принятии принципа и обязанности выполнять нормы Семейного Кодекса ! Про ваши неформальные конфеты, и пр. я знаю, так что не думайте, что вы мне открыли глаза.
А вы знаете как реагирует матушка на мои попытки взаимодействия с теми образовательными учреждениями, в которые ходит дочка ? пытался я взаимодействовать с детским садом. угроза истерикой, и " это отразится на ребенке!". Ребенок фактически в заложниках.
Вы думаете, что подскажете мне какие то хорошие советы по данному делу , и это главная цель темы ? в первую очередь цель - это отношение форумчан к тому, как на деле выполняется положение закона. И только во вторых - возможные юридические приемы. Именно юридических советов я не дождался- я знал, что их не будет, тут правовая норма не такая заковыристаяи сложная , как многие иные.
Ваше отношение я понял.. Интересно, что бы мне посоветовали, если бы я , скажем, находился в заключении, отбывал наказание в зоне ? Родительских прав я не лишен, общаться могу только письмами. Пишу запрос в школу, мне дают ласковый отлуп. Общество же говорит : " Ну, раз лично приехать не можешь, то права сои ты не осуществишь !".
Поймите, я хочу осуществить свое право вне зависимости от того, какое настроение у директора школы и у классного руководителя. Я не требую фото и видеоотчетов ! Это минимум родительских прав - и тут же мне говорят, что тот огрызочек, который я с боем получил - уже много, неразумно было так действовать...

Аватара пользователя
stoned
любитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 14.09.05 08:34
Откуда: Самара

Сообщение stoned » 15.02.06 10:39

Да ну в самом деле, Максим, приезжайте к нам в Самару. Всего то 18 часов на поезде :)

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 15.02.06 10:47

stoned, да приеду я, обязательно ! На новогодние праздики вот приезжал, созванивался с матушкой ребенка ( все глухо), приходил к ним домой - закрыто, звонил бывшей теще, выяснял куда ребенок подевался, так меня х... обложили, и трубку бросили.
Заходил в школу, но там никого не было, по причине морозов всех распустили по домам, никого, кроме вахтера , не было.
так что где то в марте обязательно соберусь.

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 15.02.06 10:52

Максим писал(а):Как вы отнесетесь к словам врача, к которому придете со своей болезнью :" И так больных полно, и писанины немеряно, а тут еще ты приперлась ! Купи и жри анальгин, хватит с тебя ! Если в течение года не поможет, тогда и приходи - цитрамон выпишу!". Я - именно тот больной. Подумайте, кого вы оправдываете, и кому уподобляетесь.
Очень хорошо, что вы врача вспомнили.
Первое правило врача и ЮРИСТА – НЕ НАВРЕДИ !!!

Юрист и тем более отец, должен бороться не за права (ваши бы старанья да в мирное русло), а за то что бы с минимум потерь (в первую очередь для ребенка) добиться желаемого результата.

Хороший и квалифицированный юрист думает в первую очередь о ПОСЛЕДСТВИЯХ.:!:

Цели ваши вы так внятно и не объяснили, кроме как в СК это написано.
А вот то, что вы описанные мной последствия признавать не хотите ну так и не признаете, не каждый может признавать свои ошибки.

Хотелось бы обратить к тем, что захочет (не дай Бог) последовать вашему дурному примеру – не следует ТАК бороться за свои права, если вы любите своего ребенка.


зы: Я вот думаю, если со своим дитем последствия просчитать не способны, представляю, что вы советуете своим клиентам :~/

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 15.02.06 11:10

Максим писал(а):Galina, так вы не до конца все поняли.
Вопрос идет о самом принятии принципа и обязанности выполнять нормы Семейного Кодекса ! Про ваши неформальные конфеты, и пр. я знаю, так что не думайте, что вы мне открыли глаза.
А вы знаете как реагирует матушка на мои попытки взаимодействия с теми образовательными учреждениями, в которые ходит дочка ? пытался я взаимодействовать с детским садом. угроза истерикой, и " это отразится на ребенке!". Ребенок фактически в заложниках.
Вы думаете, что подскажете мне какие то хорошие советы по данному делу , и это главная цель темы ? в первую очередь цель - это отношение форумчан к тому, как на деле выполняется положение закона. И только во вторых - возможные юридические приемы. Именно юридических советов я не дождался- я знал, что их не будет, тут правовая норма не такая заковыристаяи сложная , как многие иные.
Ваше отношение я понял.. Интересно, что бы мне посоветовали, если бы я , скажем, находился в заключении, отбывал наказание в зоне ? Родительских прав я не лишен, общаться могу только письмами. Пишу запрос в школу, мне дают ласковый отлуп. Общество же говорит : " Ну, раз лично приехать не можешь, то права сои ты не осуществишь !".
Поймите, я хочу осуществить свое право вне зависимости от того, какое настроение у директора школы и у классного руководителя. Я не требую фото и видеоотчетов ! Это минимум родительских прав - и тут же мне говорят, что тот огрызочек, который я с боем получил - уже много, неразумно было так действовать...
Максим, мы живем в своеобразной стране - Россия. Вы, как юрист, разумеется знаете, каково у нас отношение к законам и их исполнению. Это раз. Там где задействованы люди всегда будет иметь решающее значение умение общаться и договариваться. А не умение правильно составить документ.
Если бы вы сидели в тюрьме отношения учителя возможно зависело бы от причины, вас туда приведшей.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 15.02.06 11:19

Максим, я сочувствую вам в этой ситуации. Но даже если ваша жена последняя змеюка, нужно союзников приобретать, а не плодить новых недоброжелателей. Сколько бы ни капала ваша бывшая жена на мозги учителю, у учителя есть свои глаза и мозги и если он (она) увидит - вы любящий и заботливый отец, она, разумеется, будет идти вам на встречу. Составляя официальный документ, можно было хотя бы приложит записочку "Марьиванна... это было по нормам закона, а теперь выслушайте как есть в жизи..."
Каким образом учитель должнен разглядеть за официальной бумажкой ваши ИСТИННЫЕ намерения.
И потом, если ваша жена воду мутит и убеждает учителей, то как им действовать? Если они вас не видят и не знают, что вы за человек. В результате то вы свое право реализовали - получили письмо. Все в рамках закона. Ни прибавить ни убавить.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 15.02.06 12:28

Mango писал(а): Очень хорошо, что вы врача вспомнили.
Первое правило врача и ЮРИСТА – НЕ НАВРЕДИ !!!

Юрист и тем более отец, должен бороться не за права (ваши бы старанья да в мирное русло), а за то что бы с минимум потерь (в первую очередь для ребенка) добиться желаемого результата.

Хороший и квалифицированный юрист думает в первую очередь о ПОСЛЕДСТВИЯХ.:!:
Вас послушать, так у Максима только один выход - пойти и повеситься :lol: .
Удивительно, что большинство ... даже не думают, что настоящий мужчина прибегает к закону только тогда, когда нет иного выхода, когда цветы, конфеты и пр. не помогает, когда с противоположной строны находится стена - эгоистичная, глупая, жадная баба, которой, в сущности, и на ребенка то наплевать, лишь бы алименты выплачивались исправно (особенно приветствуется размер алиментов больший, чем указан в законе, а как же!, если по закону, значит жлоб желающий зла своему чаду). Кстати, не видиться с ребенком она ему по закону не дает, а неформальные отношения, требующие задвигания своего эго и эмоции подальше, пусть они (неформальные отношения) даже и идут на благо ребенку, при этом даже не вспоминаются. Нет, деньги, вещи и другие материальные ценности (необязательно детячьи) приветствуются, за это может быть даже раз в месяц будет позволено увидиться с родным ребенком в присутствии свидетелей. Правда, если ты просишь расписку в получении этих вещей, то становишься просто чудовищем, моральным уродом.
Случай Максима не единичный, у меня есть ряд друзей из других городов находящихся в аналогичных ситуациях, оттого так и задело слышать от человека, считающего себя специлистом, рекомендацию опустить руки и перестать бороться за свои права. Наверное в таких случаях надо продать все имущество и ценности, деньги перевести на счет матери, а самому одевшись в вериги и посыпая голову пеплом пойти в церков молиться о ненанесении вреда своему ребенку.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 15.02.06 12:54

Galina, а каких недоброжелателей я приобрел ? Неужели в виде классного руководства дочери? Мои истинные намерения четко изложены в моем запросе, каких либо "неявных целей" у меня не было. Как оно в жизни, Марьиванна сама прекрасно видит , тут опять таки сужу по собственному опыту: учителей отношение родителей к ребенку, и занятиям учитель, а особенно опытный , вычисляет быстро. Поэтому мне "раскрывать глаза" ей на отношения родителей и не надо. Учителю надо знать мою позицию - так вот, переписка началась, и она ее узнает.
Знать учителям, что я за человек ? Да будь я хоть дьволом, хоть сатаной, им все равно, в школу я ходок небольшой именно из-за того, что знаю. как пострадают интересы ребенка в случае моих с ним встреч на такой нейтральной территории. включите свою буйную фантазию, и представьте, что ваш муж по решению суда может запросто запретить вам общение с вашим ребенком ( возраст - 7 лет). А в том случае , если вы встретитесь с ним в школе ( в моем варианте - в детском саду) и ребенок может выразить свое неодобрение факту развода между родителями, то его отчитают так, что мало не покажется.
К слову, в тюрьму вас могут привести самые разные пути... Как юрист, могу сказать, что в тюрьме сидит достаточно людей , неправильно осужденных, которые, отсидев по нескольку лет и потеряв и здоровье, и работу, потом получают освобождение: оказывается, и следствие было неправо, и суд ! Вы просто не представляете себе , как просто попасть в тюрьму. Сегодня вы - довольный собой и своим окружением, своей жизнью человек, а завтра - вас подвергают аресту, и через месяц вы издерганный полушизофреник с затравленным взглядом, и дергающимися руками.
Mango, а кому я навредил, по вашему ? Вы сделали вывод о бесспорности вреда, который я нанес ребенку с воим письмом ? Более чем уверен, что никакого вреда не было. Я не вижу тех ужасающих ПОСЛЕДСТВИЙ для ребенка, о которых вы пишите.
Мой пример вы назвали дурным - так корректнее все же было бы назвать неправильным, раз несогласны.
Ну а оскорбления оставляю вам на вашей совести. Я не обиделся.
Пост ваш вырезать не буду. Будет попытка оскорбить кого-то другого - вырежу.

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 15.02.06 13:12

Lelik писал(а): Вас послушать, так у Максима только один выход - пойти и повеситься :lol: .
Удивительно, что большинство ... даже не думают, что настоящий мужчина прибегает к закону только тогда, когда нет иного выхода, когда цветы, конфеты и пр. не помогает, когда с противоположной строны находится стена - эгоистичная, глупая, жадная баба, которой, в сущности, и на ребенка то наплевать, лишь бы алименты выплачивались исправно (особенно приветствуется размер алиментов больший, чем указан в законе, а как же!, если по закону, значит жлоб желающий зла своему чаду). Кстати, не видиться с ребенком она ему по закону не дает, а неформальные отношения, требующие задвигания своего эго и эмоции подальше, пусть они (неформальные отношения) даже и идут на благо ребенку, при этом даже не вспоминаются. Нет, деньги, вещи и другие материальные ценности (необязательно детячьи) приветствуются, за это может быть даже раз в месяц будет позволено увидиться с родным ребенком в присутствии свидетелей. Правда, если ты просишь расписку в получении этих вещей, то становишься просто чудовищем, моральным уродом.
Случай Максима не единичный, у меня есть ряд друзей из других городов находящихся в аналогичных ситуациях, оттого так и задело слышать от человека, считающего себя специлистом, рекомендацию опустить руки и перестать бороться за свои права. Наверное в таких случаях надо продать все имущество и ценности, деньги перевести на счет матери, а самому одевшись в вериги и посыпая голову пеплом пойти в церков молиться о ненанесении вреда своему ребенку.
Вы меня извините Лелик, но вот вы какую то глупость сморозили...
При чем тут все о чем вы говорите, не надо валить в кучу.

Где я предлагала руки опускать?
Речь идет о конкретном случае. Когда вот такие вот писюльки в прокуратуру могут привести к негативным последствиям для РЕБЕНКА вот о чем речь!

На вопрос Максим так и не ответил для чего он это вообще затеял, отмазка так в СК написано не проходит, ибо в законах много чего написано. Нужно правильно ими пользоваться.
Более того, стала совершенно очевидна глупость поступка, после того как он получил ОБЫКНОВЕННУЮ, стандартную характеристику, с ктр он как юрист должен на практике сталкиваться достаточно часто, более того именно как юрист он должен знать, что акромя вот такой вот отписки ему бы ничего и не предоставили. Более того Он еще и учителем работал.

Можно конечно встать в позу обиженно всеми бедненького мальчика и сопельки в прокуратуру писать, а можно РЕШИТЬ проблему и как юристу и как отцу.


А делать что?

Зная все негативные стороны происходящего как МУЖЧИНЕ стать выше этой бабы , как вы выразились: эгоистичной, глупой, жадной, а не уподобляться ей устраивая истерики и подставляя ребенка.

Вести себя так что бы даже учительница поняла кто из двоих баба.

А так получилось что сам Максим и остался в дураках.
Вот интересно он пишет что поедет и разговаривать с ней будет… как по вашему как они беседовать будут?

Еще раз хочу обратить ваше внимание: можно совершать поступок просто так, от нечего делать, а можно преследуя определенную цель.
Например такое письмо необходимо было бы для сбора доказательств и представления их в суде, дабы доказать, что мать ребенка в школу не водит, ребенок больной, вшивый, голодный. И таким образом решить вопрос об определении места жительства ребенка.
Ясно что ребенок может и живет с тупой бабой , но видать Максим в курсе что в школу ходит, а не с собаками по дворам бегает, так что учитель и не мог бы ничего другого написать.



Отсюда и вывод о совершенной абсурдности поступка.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 15.02.06 13:13

[off][/off]
Вообще, законы созданы для того, чтобы решать проблемы в случае нежелания одной из сторон пойти на мировую. Они - законы - призваны отстаивать справедливость.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 15.02.06 13:17

А я вашими же словами отвечу, слегка перефразировав. Глядя на ваше письмо, учитель подумает
Максим писал(а):Вроде бы право , указанное в 66 ст. Семейного кодекса, надо соблюдать. А с другой стороны- да хрен знает, что этому папе надо. Отвечу по форме, как того требует закон и все
Максим. Вы все доказываете как должно быть в идеальном случае. А я вам говорю, как есть на самом деле. Переписка началась, говорите. Ничего подобного. Вы прислали сухой официальный запрос. Где, в какой строчке, видна ваша забота, ваши искренние переживания за ребенка. Учитель ответил вам соответствеено. А чего вы возмущаетесь. За что боролись на то и напоролись. У вас неадекватные ожидания. Вы, значит, официальную бумажку послали, а вам должны все в красках от всей души расписать.
Еще раз - вместо писем в департамент, найдите телефон учителя. Поинтересуйтесь, какие условия в классе, что не хватает для учебы... Мысль пришла. Посмотрите фильм "Место встречи изменить нельзя". И поучитесь у Глеба Жиглова. И будет у вас информации море, и никакая жена вам не помешает. Ибо все мы люди, все человеки, ко всем можно ключик подобрать.
А вы пока делаете и ребенка и учител заложниками ваших с женой отношений.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_242 и 25 гостей