право на информацию о ребенке

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Димсон
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24.05.05 12:25
Откуда: Москва

Сообщение Димсон » 16.02.06 12:45

Лелик, респект!
Галина, если моя секретарша будет хамить, то работать она не будет. Любая секретарша в школе чувствует себя богиней, способной карать и миловать по своему усмотрению. Она даже фамилию директора не соизволила сказать! Учить таких надо, жестко, ставить на место.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 16.02.06 12:46

Димсон писал(а):Галина, а у вас дети есть? Сами в школу ходили, с учителями общались? Или рассуждаете на основании ваших представлений о школе и учителях?
У меня дочь ходит в школу. Да, я общаюсь с учителями.
По вашему все учителя в школах держиморды чтоли?

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 16.02.06 12:54

Димсон писал(а):Лелик, респект!
Галина, если моя секретарша будет хамить, то работать она не будет. Любая секретарша в школе чувствует себя богиней, способной карать и миловать по своему усмотрению. Она даже фамилию директора не соизволила сказать! Учить таких надо, жестко, ставить на место.
Ну так и флаг в руки. Учитель при чем тут, непонятно.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 16.02.06 13:19

Галина, а с кем общаться то, а ? У учителя прямого телефона в школе нет. Ну просто нету ! Секретарь - единственный вариант связи. так ить нет, по телефону мы говорить не будем, вам надо , вы и приходите. Физическтой возможности ходить туда у меня нет. Ладно, тогда напишем...
Хорошо, а если бы я находился в заключении? На полярной станции, там годовые командировки есть, с возможностью доставки почты раз в две недели ! То тогда тоже - секретарша, знаете ли , не так воспитана, что бы по телефону отвечать на вопросы, что то сделать.
Именно вот такими подходами мы в итоге и получаем, к слову, такое отношение учителей к родителям как к дойной корове: да, конечно же, школа обязана, но вы то понимаете, что если учитель не захочет, и вы не найдете к нему подход, то он запросто задвинет вашего ребенка и в учебе, и в школьной жизни. Лично ему это не надо, он может формально оттарабанить свои обязанности, ну а фактически их выполнить - так ищите подход !
Беда прямо, действительно, ребенок в двойных заложниках - и у матери, и у школьных учителей. Да еще тут преподносится этому теоретическое обоснование: ну, идите, выкупайте своего ребенка, унижением, деньгами выбивайте то, что вам и так положено. И не приведи бог воспользоваться при этом законными средствами: люди, у которых ваш ребенок находится, вообще обидятся, и окончательно лишат его права знать хоть что то о его отце! Виноват тут - отец, а не они !
Я понял, откуда у бесланских матерей такая логика: виноваты не террористы, которые захватили их детей, а армия и ФСБ, которые прибыли их освобождать.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 16.02.06 13:40

Максим писал(а):Галина, а с кем общаться то, а ? У учителя прямого телефона в школе нет. Ну просто нету ! Секретарь - единственный вариант связи. так ить нет, по телефону мы говорить не будем, вам надо , вы и приходите. Физическтой возможности ходить туда у меня нет. Ладно, тогда напишем...
Хорошо, а если бы я находился в заключении? На полярной станции, там годовые командировки есть, с возможностью доставки почты раз в две недели ! То тогда тоже - секретарша, знаете ли , не так воспитана, что бы по телефону отвечать на вопросы, что то сделать.
Именно вот такими подходами мы в итоге и получаем, к слову, такое отношение учителей к родителям как к дойной корове: да, конечно же, школа обязана, но вы то понимаете, что если учитель не захочет, и вы не найдете к нему подход, то он запросто задвинет вашего ребенка и в учебе, и в школьной жизни. Лично ему это не надо, он может формально оттарабанить свои обязанности, ну а фактически их выполнить - так ищите подход !
Беда прямо, действительно, ребенок в двойных заложниках - и у матери, и у школьных учителей. Да еще тут преподносится этому теоретическое обоснование: ну, идите, выкупайте своего ребенка, унижением, деньгами выбивайте то, что вам и так положено. И не приведи бог воспользоваться при этом законными средствами: люди, у которых ваш ребенок находится, вообще обидятся, и окончательно лишат его права знать хоть что то о его отце! Виноват тут - отец, а не они !
Я вам не предлагала унижаться или выкупать ребенка деньгами. Если для вас непосильно купить билет до Самары, и купить коробку конфет, если для вас унижение рассказать учителю лично, как обстоит дело, узнать ее домашний телефон и договориться о звонках раз в месяц - тогда пишите письма. Можно до бесконечности спорить и рассуждать кто виноват и как все плохо. Воз будет и "ныне здесь" информации, которая нужна вам, вы не получите.
Раз вы считаете, что советы мои никчемные, так и не следуйте им. Поступайте как знаете.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 16.02.06 13:46

К слову о прямом телефоне. В учителькой есть телефон. Чай ваша Самара не деревня. И не обязательно представляться, я папа такой-то девочки... А просто позвонить и позвать к телефону Марьиванну. Или подсказать, когда перемена, чтобы перезвонить.

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 16.02.06 15:25

Lelik писал(а): Кристина ...
Вы, как юрист, да и просто образованный человек, должны знать о понятии причинно-следственной связи. Так вот, письмо в прокуратуру - это следствие невозможности решить ситуацию другим путем без применения шантажа, запугивания или другого криминала на основании которого лихая бабенка может загнать отца за Можай. Это - вынужденная мера, выбранная после исчерпания всех остальных возможных.
Таким образом, на мой взгляд простого обывателя, решение этой ситуации лежит либо в правовой области, либо ... Либо пойти и повеситься (опустить руки) или решить вопрос при помощи силовых мер воздействия, к которым прибегать, как я понял, не было возможности по ряду соображений.
Конечно же, Максим воспользовался правом. Я доверяю Вашейкомпетентности и поэтому спрашиваю, как в случае невозможности мирового договора ему следовало поступать, чтобы достигнуть желаемого результата, в данном случае, получать информацию о своем ребенке?
а) нанять частного детектива, который будет собирать эту информацию
б) тайно заняться сбором информации самостоятельно
в) путем террористической акции вломиться в дом/школу/сад и под угрозой расправы вынудить лиц отвечающих за воспитание и обучение ребенка, предоставить ему эту информацию
г) пойти третьим путем, прделоженным Вами, который звучит, как "просто наладить человеческий контакт", но не подразумевает никакого конструктивного предложения, кроме так нелюбимого Вами разглагольствования? В чем он конкретно заключается? Как наладить то, что не налаживается ни одним из известных нормальному человеку методов?
Неужели Вам в своей жизни не приходилось встречать до крайности упертых людей, которые не идут ни на какие уступки? Либо просят столько, сколько другой человек предоставить не в состоянии (небо в алмазах и виллу на карибах). Даже я, не имея юридической практики, таковых людей перевидал не мало. А уж народная молва о таких сложила целые пословицы, скажем, горбатого могила исправит.
А вред или польза от какого либо действия, обуславливаются совокупностью обстоятельств. Ни Вы ни я о всей совокупности судить не можем. Лишь реальный результат покажет правильность выбранного пути, а он - впереди.

Леонид!
В вашем лице мировая адвокатура потеряла совершенно бесценного коллегу!
Еще не все потеряно!
Настоятельно рекомендую вам переориентироваться в профессии!
Ваше искреннее желание всеми правдами и неправдами защитить отдельных товарищей, виртуозное владение техникой «перетаскивания одеяла» и искрометное литературное творчество, заключающиеся в «обхождения сути»дабы доказать свою правоту - вызывает чувство признательности как к возможному коллеге по цеху.

Вы не представляете как я рада, что вы упомянули о причинно-следственных связях.
Будучи убежденным агностиком и юристом (для уголовного права это как азбука) по профессии, признаюсь честно, являюсь большой поклонницей трудов Юма и в частности его учения о причинности.
Более того, очень люблю, уважаю Логику, как науку.

Итак.
«письмо в прокуратуру - это следствие невозможности решить ситуацию другим путем»

Причина - невозможности решить ситуацию другим путем (что предполагает, что автор письма использовал ВСЕ возможные и известные пути).
Следствие - письмо в прокуратуру

Исходя из слов самого автора письма «причина» включает в себя:
1. Заходил в школу, но там никого не было, по причине морозов всех распустили по домам, никого, кроме вахтера, не было.
2. Якобы звонил секретарю директора, только не ясно до или после писем, хотя не суть важно.

Таким образом, все возможные варианты «причины», а то как личное общение (о котором я упоминала, о других упоминать не будем) так и не были использованы на практике.

Следовательно – причина из которой исходите вы и автор писем - ложна, и (соответственно) следствие проистекающие из него тоже ложно.

Это как прелюдия.

Согласно учению Юма, то что включает в себя следствие НЕ содержит в себе то, что включает в себя причину!
Т.е. люди изначально ошибочно воспринимают следствие как непременную и «естественную» часть причины.

Еще проще, совершено убийство (следствие), причиной его являлось ложное убеждение убийцы в том, что непременной частью (причины) оскорбления - является такое следствие как смерть оппонента.

На пальцах: если автору письма отказали в некоторой части возможных вариантов «причины» это не означает, что единственным, правильным и непременным «следствием» должно было бы быть написание письма в прокуратуру.

Уф... теперь с точки зрения Логики:
С вселенским пиететом отношусь к Логическому квадрату. Гы гы но он тут не причем.

Итак, ваше Умозаключение: «письмо в прокуратуру - это следствие невозможности решить ситуацию другим путем».

Основой любого умозаключения является «посылка».
В вашем умозаключении это «невозможность решить ситуацию другим путем». Как уже было сказано мною выше, автор НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ПРЕДЛОЖЕННЫЕ МНОЙ.
Таким образом, ваша «посылка» ложна.
Следуя законам логики если посылка ложна то и вывод – «письмо в прокуратуру» ложен.


«"просто наладить человеческий контакт", но не подразумевает никакого конструктивного предложения, кроме так нелюбимого Вами разглагольствования? В чем он конкретно заключается?»

Открываем БСЭ на букве «К» смотрим слово «контакт» : Связь, взаимодействие; согласованность, сотрудничество, единство действий лиц, групп, организаций, государств и пр.
Может мне еще Алфавит выложить… мож кто позабыл?

Зы: А вообще Лелик ...
Я вот (думаю вы не дадите соврать) не вмешивалась в юр. консультацию, не смотря на то что мне было что сказать... причина – мой жизненный принцип – не унижать коллег прилюдно. На этой теме остановилась совершенно случайно, и вызвала она во мне и смех и негодование абсолютным непрофессионализмом. Принцип мой перестал быть актуальным потому как человека у ктр просто есть диплом юриста назвать таковым невозможно, да еще ознакомившись с «творчеством»...

Я тут соседние темы перечитала, хочу к консультанту обратиться : ну чес слово хоре уже позорить юристов и адвокатов! Именно из-за таких вот «коллег» слышишь:
«А че я вот давеча спросил одного юриста:
«год назад купил коттедж, выдали мне свидетельство на право собственности на объект незавершенного строительства. Мне от нее ничего не надо, но за коттедж готов бороться до последнего, слишком тяжело он мне дался. Сможет ли моя БЖ отсудить его у меня? Как правильно повести сябя в этой ситуации?»
Прикинь а он мне ответил:
«Проще говоря, постарайтесь продать коттедж родственнику, которому вы доверяете.»
А я вот его научил уму разуму, и это блин юристы, аферисты сплошные:
«Коттедж приобретен в браке, жена тогда у нотариуса дала расписку в том, что не возражает против покупки. Сейчас при продаже в Регистрационной палате обязательно потребуют аналогичный документ (не возражаю против продажи), естественно я не смогу его предоставить. Или я не прав?»»
Я уже молчу про судебные сроки что вы написали… и остальное упоминать не буду хотя признаюсь была идея черкнуть пару строк в каждой темке.
Максим Вы хоть, прежде чем писать, почитайте че-нить, например закон, или Пленум или в конце концов в Интернете поищите может ответ другого кого найдете, или выпишите себе журнал «Домашний адвокат».
Ну стыдно. Право.
А про ошибки вот что я вам скажу: ошибка и некомпетентность – суть разные вещи! :wink:

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 16.02.06 15:33

Mango, оффтоп чистейший, за что прошу прощения - но давно хотела узнать, а тут Вы сами это вопрос затронули - отчего ж Вы лично за все время Вашего модераторства в этой, собственно, ветке, не оставили ни одного сообщения?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 16.02.06 15:44

Mango писал(а):В вашем лице мировая адвокатура потеряла совершенно бесценного коллегу!
Еще не все потеряно!
Настоятельно рекомендую вам переориентироваться в профессии!
Ваше искреннее желание всеми правдами и неправдами защитить отдельных товарищей, виртуозное владение техникой «перетаскивания одеяла» и искрометное литературное творчество, заключающиеся в «обхождения сути»дабы доказать свою правоту - вызывает чувство признательности как к возможному коллеге по цеху.
В общем то я рад столь пространному ответу. Но меня огорчает отсутствие в нем конкретного ответа на конкретно поставленные вопросы. Демагогия. Словоблудие. И только. А я ставил конкретный вопрос не единожды. Я так понимаю, что при всей учености ответить то нечего?
Таки дайте ответ исходя из поставленых условий, что все возможные попытки предпринимались и не единожды в течении длительного времени (не один год это тянется), ваши гипотетеические домыслы и толкования причин и следствий не должны являться сутью ответа на вопрос "что необходимо сделать", поскольку именно они ложны. Предпосылки из которых вы исходите - ложны. Это факт. Уже не единожды говорилось - были предприняты многократные попытки. Максим описал лишь последний случай. А вы отчего то решили, что он был единственным. Исходя из своего ложного умозаключения, вы даете (внимание!) чертовски конкретную рекомендацию - налаживать отношения :D .
Всем известно, что в Америке адвокаты одна из наиболее обеспеченных прослоек населения. Они получают почасовую оплату и в их интересах тратить на дело долгое время, иногда годы или десятилетия. При этом, хождение вокруг да около сути, многократные толкования различных ситуаций, в том числе и очевидных, в том числе и повторяющиеся, составляют сущность их деятельности. Полагаю, что вы были бы самым успешным адвокатов в Америке.

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 16.02.06 15:53

Кенга писал(а):Mango, оффтоп чистейший, за что прошу прощения - но давно хотела узнать, а тут Вы сами это вопрос затронули - отчего ж Вы лично за все время Вашего модераторства в этой, собственно, ветке, не оставили ни одного сообщения?
Уважаемая Кенга.

Такой возможности мне не предоставил сам Максим, нарушив ВСЕ наши договоренности.. И по сути....поступив...ам.. ну не совсем как порядочный человек, потому как порядочные люди обычно соблюдают договоренности.
Проще говоря, он отвечал первый (видимо старался сделать это из всех сил :lol: ), я как уже писала выше не считаю нужным прилюдно унижать коллег.

Потому я сама попросила Лелика исключить меня из модераторов.

Димсон
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24.05.05 12:25
Откуда: Москва

Сообщение Димсон » 16.02.06 15:56

Mango - вы бы лучше вашу энергию пустили на ответы людям, которые нуждаются в консультации. Их в этой ветке много.
Присоединяюсь к Кенге - вы были модератором. Где ваши блестящие и точные юридические ответы? Что-то ни одного не вижу. Нигде. Может, не там смотрю? Максим здесь помогает людям. Потом появляется Манго, вся в белом, и начинает его помоями поливать. Не стыдно? Если вы не в состоянии давать консультации, то нечего и влезать. :evil:

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 16.02.06 16:10

Димсон писал(а):Mango - вы бы лучше вашу энергию пустили на ответы людям, которые нуждаются в консультации. Их в этой ветке много.
Присоединяюсь к Кенге - вы были модератором. Где ваши блестящие и точные юридические ответы? Что-то ни одного не вижу. Нигде. Может, не там смотрю? Максим здесь помогает людям. Потом появляется Манго, вся в белом, и начинает его помоями поливать. Не стыдно? Если вы не в состоянии давать консультации, то нечего и влезать. :evil:

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

неастоятельно рекомендую вам последовать именно его советам :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 16.02.06 16:10

Кенга, ладно вам уточнениями заниматься.
Mango никогда, ни при каких случаях не унижает коллег ! Она высоколассный юрист, и порядочный человек. Ей больно видеть все то безобразие, которое творится везде, и на этом сайте, и в этом разделе в частности. Потому она стремится исправить его, приводит вот для Lelik-а в частности, всю силу убедительности философии Юма, что бы показать всю бездну падения, куда влекут этот сайт некоторые, если не все, модераторы. Да и сам Админ тоже просто губит такое хорошее начинание, и в свое время ему было об этом написано. Вы, может, не поверите, но тем не менее Mango - оптимист, она верит, что "не умер Бог в сердцах людей", виновные осознают своё ничтожество, посыпят головы пеплом, раскаются, попросят прощения перед всеми, кого они уже успели ввести в заблуждение, унизить и оскорбить, примут постриг, получат епитимью от священника, и вот потом трудом и молитвой искупят все свои прегрешения.
Оттого то она и присутствует тут, на сайте, ее не страшны все клеветы и наветы, задача не пугает ее своей грандиозностью или там
невыполнимостью. Солнце правды воссияет, и начало этого воссияния начнется здесь, на этом сайте ! Слушайте учителя , ее слова драгоценны !
Пусть мне обязательно укажут, в чем именно я ошибся, когда написал этот пост. Думаю, что ошибки не было.

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 16.02.06 16:21

Леонид вы меня пугаете. :shock:

Я конечно понимаю что вы всеми силами хотите меня уличить.
Но хоть делайте это ОБОСНОВАННО!


Я вам уже и юридическим языком писала, и простым и на основе законов логики вывела (вы поняли что я там написала? Если да то почему он пространный? Я 1/10 учения логики не затронула) мне может попросить на китайский перевести?

И еще раз по сути:

Так делать как Максим Нужно когда необходимы доказательства ненадлежащего исполнения материнских обязанностей с последующим представлением их в суд. Дабы суд определил место жительство ребенка с отцом.

Ситуация Максима достаточна прозрачна, цель его была получить сведения о том как ребенок учиться в школе. А не собрать доказательства дабы отсудить его у матери.
было 2 варианта - поехать и постараться наладить отношения с учителем и директором или 2 - писать письма дабы получить шаблонный ответ и наверняка испортить отношения со школой.

Максим выбрал наиболее неверный шаг.
Он воспользовался правом
теперь внимание:
Правом которым в его случае пользоваться не следовало.
т.е. не следовало прибегать к юридическим решениям этой задачки.
Необходимо было просто наладить человеческий контакт.


Не следует бегать и тыкать в нос людям Уголовный кодекс каждый раз, это приводит к желаемому результату только в самом крайнем случае.

«все возможные попытки предпринимались и не единожды в течении длительного времени (не один год это тянется), ваши гипотетеические домыслы и толкования причин и следствий не должны являться сутью ответа на вопрос "что необходимо сделать", поскольку именно они ложны. Предпосылки из которых вы исходите - ложны. Это факт.»

Выводы сделаны на основании НАПИСАННОГО НА САЙТЕ МАКСИМОМ!!!!!
Поэтому домыслами являться не могут!
Я привела его же посты!
Видимо вы как то по своему и особенному понимаете слово «ВСЕ»

Теперь перейдем в плоскость гипотез.
Предположим, как хотите этого вы, Максим не смог добиться ни от учителя ни от директора ни слова про своего ребенка, посетив Школу (или хотя бы поговорив с учителем по телефону) .
Но тем не менее Максим хочет узнать шаблонное мнение от учителя. Он пишет письмо директору, ответа не получает, пишет второе письмо в школу в котором указывает что вынужден будет написать жалобу в вышестоящие инстанции. Если после этого он опять не получает ответ он пишет в Роно, если и после этого он не получает ответ он пишет в прокуратуру, если и после этого нет ответа, пишет в администрацию города, а если и после этого нет ответа... то.... в Минобрнауки России.


Такой ответ вас устроит? Или опять расплывчато? :wink:

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 16.02.06 16:27

Максим писал(а):Кенга, ладно вам уточнениями заниматься.
Mango никогда, ни при каких случаях не унижает коллег ! Она высоколассный юрист, и порядочный человек. Ей больно видеть все то безобразие, которое творится везде, и на этом сайте, и в этом разделе в частности. Потому она стремится исправить его, приводит вот для Lelik-а в частности, всю силу убедительности философии Юма, что бы показать всю бездну падения, куда влекут этот сайт некоторые, если не все, модераторы. Да и сам Админ тоже просто губит такое хорошее начинание, и в свое время ему было об этом написано. Вы, может, не поверите, но тем не менее Mango - оптимист, она верит, что "не умер Бог в сердцах людей", виновные осознают своё ничтожество, посыпят головы пеплом, раскаются, попросят прощения перед всеми, кого они уже успели ввести в заблуждение, унизить и оскорбить, примут постриг, получат епитимью от священника, и вот потом трудом и молитвой искупят все свои прегрешения.
Оттого то она и присутствует тут, на сайте, ее не страшны все клеветы и наветы, задача не пугает ее своей грандиозностью или там
невыполнимостью. Солнце правды воссияет, и начало этого воссияния начнется здесь, на этом сайте ! Слушайте учителя , ее слова драгоценны !
Пусть мне обязательно укажут, в чем именно я ошибся, когда написал этот пост. Думаю, что ошибки не было.

Это вот вы что ща написали?
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Это у вас нормальное состояние? Или "прозрение"?

Я конечно понимаю лежачего не бьют, я бы и не указывала на ваши ..ам...неправильные поступки.
Кенга спросила.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 16.02.06 16:45

Кенга, зачем спросила о неправильных моих - ам - поступках ?
Вводишь человека во грех.
Соблазнениями сатана занимается , ему по должности положено, а ты то, ты то !
да, не ожидал...
как теперь жить ? и не знаю...
Впрочем, в Москве монастырей много... буду молится за опозоренную мною корпорацию юристов...

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 17.02.06 09:56

Mango писал(а):Леонид вы меня пугаете. :shock:

Я конечно понимаю что вы всеми силами хотите меня уличить.
Но хоть делайте это ОБОСНОВАННО!


Я вам уже и юридическим языком писала, и простым и на основе законов логики вывела (вы поняли что я там написала? Если да то почему он пространный? Я 1/10 учения логики не затронула) мне может попросить на китайский перевести?

И еще раз по сути:

Так делать как Максим Нужно когда необходимы доказательства ненадлежащего исполнения материнских обязанностей с последующим представлением их в суд. Дабы суд определил место жительство ребенка с отцом.

Ситуация Максима достаточна прозрачна, цель его была получить сведения о том как ребенок учиться в школе. А не собрать доказательства дабы отсудить его у матери.
было 2 варианта - поехать и постараться наладить отношения с учителем и директором или 2 - писать письма дабы получить шаблонный ответ и наверняка испортить отношения со школой.

Максим выбрал наиболее неверный шаг.
Он воспользовался правом
теперь внимание:
Правом которым в его случае пользоваться не следовало.
т.е. не следовало прибегать к юридическим решениям этой задачки.
Необходимо было просто наладить человеческий контакт.


Не следует бегать и тыкать в нос людям Уголовный кодекс каждый раз, это приводит к желаемому результату только в самом крайнем случае.

«все возможные попытки предпринимались и не единожды в течении длительного времени (не один год это тянется), ваши гипотетеические домыслы и толкования причин и следствий не должны являться сутью ответа на вопрос "что необходимо сделать", поскольку именно они ложны. Предпосылки из которых вы исходите - ложны. Это факт.»

Выводы сделаны на основании НАПИСАННОГО НА САЙТЕ МАКСИМОМ!!!!!
Поэтому домыслами являться не могут!
Я привела его же посты!
Видимо вы как то по своему и особенному понимаете слово «ВСЕ»

Теперь перейдем в плоскость гипотез.
Предположим, как хотите этого вы, Максим не смог добиться ни от учителя ни от директора ни слова про своего ребенка, посетив Школу (или хотя бы поговорив с учителем по телефону) .
Но тем не менее Максим хочет узнать шаблонное мнение от учителя. Он пишет письмо директору, ответа не получает, пишет второе письмо в школу в котором указывает что вынужден будет написать жалобу в вышестоящие инстанции. Если после этого он опять не получает ответ он пишет в Роно, если и после этого он не получает ответ он пишет в прокуратуру, если и после этого нет ответа, пишет в администрацию города, а если и после этого нет ответа... то.... в Минобрнауки России.


Такой ответ вас устроит? Или опять расплывчато? :wink:
Скорее всего, мы действительно разговариваем на разных языках. Я на русском, вы на непонятном для меня.
В очередной раз по полочкам:
"писать письма дабы получить шаблонный ответ и наверняка испортить отношения со школой" - вариант выбраный, как следствие провала "поехать и постараться наладить отношения с учителем и директором". Даже если Максим не распространялся о первом варианте, то я сделал это уточнение раз десять, по меньшей мере. Уж не знаю в силу каких личных особенностей мои слова не воспринимаются.
Вообще, он стремился осветить шаблонную проблему и сделать это именно с точки зрения права (мы ведь живем в правовом государстве, не так ли?) на своем собственном примере. Он не стал излагать всю преамбулу истории, поскольку для конкретного вопроса это совершенно не нужно.
Что получилось в итоге. Стайка, именно стайка, вы ведь пришли сразу же не одна, а с "помощницами", явными профессионалами в области права, Галиной и Кларой, стала сводить тему к обсуждению персоны Максима, его компетенции. Выглядит это приблизительно так: человек приезжает на сервис поменять масло в автомобиле, а механик начинает его учить водить автомобиль. Речь пошла не о правовой возможности гражданина, а о необходимости "налаживать отношения", а если это неудается, то лучше пойти и повеситься, поскольку другой вариант - из области права - рассматривать невозможно.
Из всех же ваших высказываний нормальный человек может сделать только один вывод - он живет не в правовом государстве, а в государстве, где все дела решаются по понятиям. Для юриста, руководствующегося законами, и являющегося специалистом в области права, ваши ответы весьма несостоятельны.
Я совершенно не пытался вас в чем то уличить или обличить. Полагаю, вы с этим прекрасно справляетесь самостоятельно. Я хотел получить конкретный ответ на конкретный вопрос и до сих пор не получил его. Меня это скорее печалит, чем вызывает желание что-то доказать.

Аватара пользователя
El_Mer@
аксакал
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 09.08.05 12:21
Откуда: Оттуда

Сообщение El_Mer@ » 17.02.06 11:08

Lelik
Что получилось в итоге. Стайка, именно стайка, вы ведь пришли сразу же не одна, а с "помощницами", явными профессионалами в области права, Галиной и Кларой, стала сводить тему к обсуждению персоны Максима, его компетенции.
Уважаемый Лелик! Вы не правы! Я пришла сюда одна, а не стайкой, как вы изволили выразиться. За профессионал в области права - большое спасибо, только вы закавычить это выражение почему-то забыли... я не профессионал!
Максим написал в самой начале этой темы
Хотел бы предложить всем уважаемым форумчанам и гостям форума высказать свое мнение на такую проблему, как право родителей на информацию о ребенке. прежде всего такая проблема затрагивает тех родителей, которые с ребенком не проживают.
Я высказала свое видение данной проблемы - и не более. Не переходить на личность в таких тонких темах вряд ли получится, мы же говорим не об абстрактном дяде Васе, а о конкретной проблеме Максима... вы можете подсказать, как можно обсуждать проблему человека и в то же время не говорить о нем самом? К тому же о компетентности Максима я не могу сказать ничего - я полнейший профан в области юриспруденции.
Так вот, я ни на кого не налетала и целью моих постов было лишь выражение видения этой проблемы со стороны.
К тому же, с этой темой лично я не сталкивалась (и дай бог не столкнусь), однако у меня есть знакомые, которые бывали в таких ситуациях. Вы понимаете, Максим, ваша жена имеет власть над ребенком и определяет его обучение, местонахождение и круг общения пока ваша дочь еще совсем маленькая. Дети растут. Ваша дочь, если она любит вас, и знает вас как прекрасного и заботливого отца, рано или поздно поймет - кто вы, а кто ее мать, она научиться правильно оценивать ситуации и сама будет расставлять акценты.
У моего дальнего родственника была такая же ситуация - его жена шантажировала встречами с ребенком, ребенок (мальчик) был средством вымогания денег и управления его отцом. Сейчас мальчик вырос, ему 15 лет, он уже получил паспорт, и платит своей матери той же монетой. Он ушел жить к отцу. Мать его пытается вернуть, а он закатывает ей скандалы... Ненормальная истеричная баба, которая запрещает ребенку видеться с отцом, сама же роет себе яму... дети вырастают, а вот мамашки почему-то об этом забывают, равно как и о том, что шантажом и истерикой нельзя добиться ничего, кроме как ответной реакции, порой от самого близкого человека, и в более жесткой форме...

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 17.02.06 11:33

Кларабезкоралла , ваше отношение, я , к примеру, понял, но вопрос я ставил в его правопременительном аспекте: а именно, как в нашем обществе понимается, и как выполняется ( и как должно выполняться) право на информацию о ребенке для родителя, который живет от этого ребенка отдельно.
Как пример, привел свой случай с получением данной информации.
В ответ - начались разборы именно моего случая, а не заявленной проблемы, и в итоге мой оппонент Mango пришла к выводу, что таковая норма на практике не действует, и для того, что бы получить результат, необходимо не пользоваться предусмотренными законом возможностями, а пользоваться неформальными методами. Увы, этот вывод практически за нее сделал я сам, причин такого положения дел она не приводила, разве что указала на то, что на такую бумагу - запрос от меня лицо, овтетственное за обеспечение выполнение моего права ( директор школы), должно обязательно обозлится, и до выпуска ребенка из школы срывать на нем свою неутихающую злость ; личные выпады я вообще опускаю.
Моя проблема , повторюсь, это лишь пример ! очень жаль, что этот пример не послужил для развития именно нормальной дискуссии и высказыванием мнений,а свелся к тому, что бы в грубой и некорректной форме высказавать свои обиды.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 17.02.06 11:51

Максим писал(а):Кларабезкоралла , ваше отношение, я , к примеру, понял, но вопрос я ставил в его правопременительном аспекте: а именно, как в нашем обществе понимается, и как выполняется ( и как должно выполняться) право на информацию о ребенке для родителя, который живет от этого ребенка отдельно.
Давайте отвлечемся от конкретно вашего случая. НА месте учителя, получив запрос, такой как ваш, я бы тоже написала отписку. Пока бы не увидела ЛИЧНО, что папа ребенка нормальный порядочный человек, заботящийся о своем ребенке, а не о том, чтобы матери ребенка поднасрать (пардон). Мать ребенка бы выслушала, но не стала бы делать выводов, пока не услышала бы другую сторону. Встречаются те еще змеюки. В случае с нашим городом, добыть информацию о незнакомых вполне возможно. узнала бы с помощью третьих лиц, что за ситуация. При давлении из разнообразных "органов", тоже, только отписки. Все в рамках закона.
А потому что ребенок в данном случае важнее, чем формальные законы. Раз такая атомная война, то нужно же, чтобы у ребенка хоть где-то было бомбоубежище, это раз. И под артобстрелом упреков родителей с обеих сторон тоже быть не хочется, это два.
Если бы родитель, проживающий в другом городе, оказался нормальнрым, вменяемым, заботливым - то и информацию бы давала. только не письменно - а хотя бы по телефону.
Ни в каком законе не написано, насолько обширной должна быть информация, правильно? Так что в любом случае решает держатель информации, как, когда и кому ее выдавать. Опять же приходим к необходимости "налаживать отношения".

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 17.02.06 11:57

Galina писал(а):Пока бы не увидела ЛИЧНО, что папа ребенка нормальный порядочный человек, заботящийся о своем ребенке, а не о том, чтобы матери ребенка поднасрать (пардон).
Чтобы увидеть лично - нужно не скрываться от встречи под предлогами занятости, болезни и срочных командировок. И вообще, это из области патетики, но не права.
Гаишник на дороге должен останавливать все автомобили, чтобы лично убедиться в том, что за рулем адекватный человек. Всем неадекватным людям, с точки зрения гаишника, водить автомобиль строго воспрещается.
Галина, есть закон и он одинаков к выполнению всеми. В нашей стране действует презупция невиновности, т.е. пока не будет доказано, что папа невменяемый, он имеет полное право на соблюдение всех своих прав и добросовестное выполнение чиновниками их обеспечения.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 17.02.06 11:58

Моя проблема , повторюсь, это лишь пример ! очень жаль, что этот пример не послужил для развития именно нормальной дискуссии и высказыванием мнений,а свелся к тому, что бы в грубой и некорректной форме высказавать свои обиды.
Максим, ну а о чем дискутировать? О тотальном правовом беспределе как со стороны государства, так и его граждан? В России никакого благоговения перед законом нет. Если возникает необходимость его исполнения, но очень не хочется - тут же в обыденном сознании возникает мысль "плевал я на закон, если МНЕ он мешает". Думаю, при нашей с вами жизни законопослушничество вряд ли достигнет приемлемого уровня, трансформация массового сознания - дело сложное и долгое.

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 17.02.06 12:08

Читаю тему и тихо радуюсь :twisted:
Выше уже было сказано, и я готова подписаться руками и ногами: для того, чтобы лично налаживать отношения маловато будет разок-другой придти с конфетами. Надо постоянно маячить, понимаете, постоянно! И Вам, Галина, и любому учителю просто раз-два увидеть человека будет мало для того, чтобы понять степень его порядочности. Более того, учитель может предпринять меры безопасности (в сущности, будет прав) - кто знает, может это мужчина что недоброе затеял? Я уж не говорю о таких некорректных поступках как звонки домой учителю.
Далее. Никто в школе не будет срываться на ребенке, не знаю, почему вы так не уважаете педагогов. Если будут - то, простите, будут в любом случае, без предлога, это тоже проверено. Тем не менее хорошо зная, какие тетки работают в РОНО смею предположить, что небольшой стук по шапке будет только на пользу.
ИМХО в следующий раз запрос нужно составить, как уже было замечено, иначе, запросить копию табеля успеваемости; опять-таки почти наверняка в школе, как это сейчас принято, проводятся психологические тесты, я думаю, что родители (оба) имеют право знать результаты этих тестов. Ну и тому подобное, о чем, кстати, и должны были рассказать учителя, а не личное мнение высказывать - ести уж говорить о формальной стороне дела.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 17.02.06 12:08

Lelik писал(а): Чтобы увидеть лично - нужно не скрываться от встречи под предлогами занятости, болезни и срочных командировок. И вообще, это из области патетики, но не права.
УЧИТЕЛЬ не скрывался!!!! Именно ему и надо выдавать информацию, а не секретарю, директору, РОНО, ОБЛОНО, ХРЕНЗНАЕТ какие НО. Вы в школе не работали, не знаете, какие фрукты родители встречаются. Оба в результате могут стрелочника найти - учителя.

А без патетики - так был же ответ, без патетики. Несколько строчек, все по закону. :wink: Никто не скрывается. есть запрос - есть ответ :wink:

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 17.02.06 12:13

Кенга писал(а):Читаю тему и тихо радуюсь :twisted:
Выше уже было сказано, и я готова подписаться руками и ногами: для того, чтобы лично налаживать отношения маловато будет разок-другой придти с конфетами. Надо постоянно маячить, понимаете, постоянно! И Вам, Галина, и любому учителю просто раз-два увидеть человека будет мало для того, чтобы понять степень его порядочности. Более того, учитель может предпринять меры безопасности (в сущности, будет прав) - кто знает, может это мужчина что недоброе затеял? Я уж не говорю о таких некорректных поступках как звонки домой учителю.
Далее. Никто в школе не будет срываться на ребенке, не знаю, почему вы так не уважаете педагогов. Если будут - то, простите, будут в любом случае, без предлога, это тоже проверено. Тем не менее хорошо зная, какие тетки работают в РОНО смею предположить, что небольшой стук по шапке будет только на пользу.
ИМХО в следующий раз запрос нужно составить, как уже было замечено, иначе, запросить копию табеля успеваемости; опять-таки почти наверняка в школе, как это сейчас принято, проводятся психологические тесты, я думаю, что родители (оба) имеют право знать результаты этих тестов. Ну и тому подобное, о чем, кстати, и должны были рассказать учителя, а не личное мнение высказывать - ести уж говорить о формальной стороне дела.
Ну если родителю нужен табель успеваемости и результаты психологических тестов (хахаха, как вспомню эти тесты и психологов) тогда оно конечно. Сдаюсь.
ЗЫ я например в школе не маячу постоянно. Телефон домашний и учитель и воспитатель дали нам сами. Мало ли какие вопросы могут возникнуть. Да, оценки, да тестирование... но как любящему родителю, интересно же знать, с кем, почему и как дружит ребенок, как ведет себя на уроках, как вне уроков, какие черты личности проявляет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей