Развелся, вопрос о квартире и алиментах

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
SETI
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.02.06 14:26

Развелся, вопрос о квартире и алиментах

Сообщение SETI » 04.02.06 14:35

В браке мы с женой приобрели 3-х комнутную квартиру. Собственником записана БЖ. У нее остался ребенок. На развод подавал я, по устной договоренности она сдает квартиру, я не плачу алименты (от присутствия в суде БЖ отказалась). Тем не менее, я иногда пересылал ей деньги почтовым переводом. Сейчас она утверждает, что выкинет меня из квартиры на основании того, что собственник - она. Плюс "посадит" меня за неуплату алиментов. Очень прошу совета. Готов воспользоваться услугами хорошего, человечного адвоката, ежели таковой бывает =)

Заранее спасибо

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 04.02.06 19:07

Мой Вам совет: первым делом тщательно изучите Семейный кодекс, он совсем небольшой... Полчаса максимум... Отпадут очень многие вопросы.

Аватара пользователя
stoned
любитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 14.09.05 08:34
Откуда: Самара

Сообщение stoned » 05.02.06 13:16

Если она не подавала в суд на алименты и решени суда о взыскании алиментов не было, то не посадят. Да и вообще с первого раза редко кого сажают.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 05.02.06 17:02

Ну, ваша БЖ просто проводит на вас "психическую атаку". На самом деле ее возможности хоть и серьезны, но до уголовщины вряд ли дойдет.
Совместно нажитое имущество в ходе развода было разделено ?
Потребовать от вас освобождения жил. площади ( квартиры) она в самоом деле может. Но и вы можете потребовать раздела совместно нажитого имущества, а именно этой квартиры. Вы имеет право на половину этого имущества, то есть на 1/2 долю квартиры. Вот тогда ей станет не до шуток !
А во по поводу алиментов вам верно подсказал stoned : требования об уплате алиментов не было, следовательно, у вас не было обязанности их платить, соотвественно, невозможно вас привлечь к ответственности за невыполнение этой обязанности. Тут ничего страшного нет. Но: соберите и сохраните все квитанции о переводе денег БЖ после развода ! Это важная вещь !

Аватара пользователя
Бакинский таксист
бывалый
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 21.07.05 04:10
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Бакинский таксист » 05.02.06 20:37

Макс, не забудь добавить, что потребовать раздела совместно нажитого имущества SETI может только в течении 3-х лет с момента официального расторжения брака, а потом всё - "поезд ушел"...

Аватара пользователя
stoned
любитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 14.09.05 08:34
Откуда: Самара

Сообщение stoned » 05.02.06 21:05

"Сдает квартиру" - сдавала? Можно припугнуть делом о "незаконной предпринимательской деятельности" :D

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 06.02.06 08:12

stoned, этим лучше "припугивать" не следует. тут вряд ли что кому докажешь, а безосновательные запугивания в итоге могут привести к тому, что БЖ решит, что из-за своей слабости SETI только и может, что блефовать.
Бакинский таксист прав - есть трехлетний срок исковой давности, хотя он начинает сой отсчет с момента, когда сторона узнала ( должна была узнать) о нарушении своих прав.
Когда в законную силу вступило решение суда о вашем разводе ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей