Расписка за алименты

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Новый

Расписка за алименты

Сообщение Новый » 01.03.06 09:42

Добрый день!
/Не смог перенести данную тему из раздела Семейные консультации и создал новую. Сорри./

Помогите понять как действовать!!!
После развода с женой добровольно и в достаточном объеме выплачивал на несовершеннолетнего ребенка алименты (больше чем 1/4 от белой ЗП и примерно 1/4 от черной) + оплата лечения, одежды и т.п.
Отношения с бывшей начали ухудшаться и она подала в мировой суд на официальное удержания алиментов по месту моей работы.
За все деньги, что я ей давал, брал расписки в свободной форме (от кого, кому и за что + дата), в некоторых есть ее паспортные данные.
могут ли эти расписки быть признаны не действительными?!
И есть ли четкие определения правил написания подобных расписок?!

Заранее Спасибо!

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 01.03.06 11:02

Новый, к сожалению, общепринятых правил по написанию таких расписок нет. такие правила могли бы уставновить вы с матерью ребенка, если бы вы заключили с ней соглашение о порядке содержания ребенка, и определили бы способ передачи денег на руки с оформлением расписки. Как я понял их вашего сообщения, такого соглашения заключено не было.
Когда вы передавали деньги на содержание ребенка, вам следовало воспользоваться почтовым ( электронным) переводом, и на заполняемом бланке написать " На содержание Ф.И.О".
Тем не менее, имеющиеся расписки могут служить доказательством того, что вы принимали участие в материальном содержании ребенка. Другое дело, что это доказательство может быть подвергнуто сомнению матерью ребенка - так , если цель передачи денег в расписке не указана, то она может заявить, что эта выплата не связана с содержанием ребенка, либо она дала такие расписки, введенная вами в заблуждение.
Тогда придется доказывать, что в расписке отражено именно передача денег на ребенка.

Voki
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.03.06 11:26

Сообщение Voki » 01.03.06 11:33

Максим, спасибо за разъяснения.
Я забыл указать, что назначение передаваемых денег указано в расписках (алименты за месяц и имя ребенка). Как в таком случае? Расписки в этом случае имеют юр.силу в качестве докозательств в участии содержания ребенка?!
Обязательно ли в расписке указывать номер паспорта и место жительтсва обоих сторон?! Этих данных нет - может это послужить причиной отказа от данных доказательств?!

А соглашение не подписано. БЖ отказалась его подписывать. И даже есть одна из расписок, после которой я начал переводить деньги почтой, в которой она ОТКАЗЫВАЕТСЯ от алиментов на ребенка за данный месяц.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 01.03.06 11:40

Voki , вы абсолютно праильно сделали, что указывали в расписках назначение передаваемых денег.
Указание в расписках паспортных данных сторон - это прием хороший и нужный, но его отсутствие вряд ли к выводу о том, что вы передавали деньги кому то другому: у вас ,как я понимаю, один ребенок, с вполне определенной матерью, так что путаницы быть не должно.
Так значит, сейчас вы переводите деньги для ребенка почтовым переводом ?
А какие основания были у матери ребенка отказываться от получения денег на его содержание ?

Voki
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.03.06 11:26

Сообщение Voki » 01.03.06 11:55

Максим, отправил Вам личное сообщение. Надеюсь на ответ.

Voki
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.03.06 11:26

Сообщение Voki » 01.03.06 12:35

За последние три месяца я алименты перевожу почтовым переводом с уведомлением мне о получении этих денег. Тут я думаю не должно возникнуть проблем с доказательством.
А все началось с того, что я стал наблюдать нецелевое использовании алиментов. Денег я платил достаточно, а ребенку в течении этого времени не покупались самые простые вещи.
Естественно эти вещи покупал я, когда брал его на вызодные к себе.
Вот и принял решение - платить 1/4 от белой а все необходимое покупать лично.
Кстати - судебного решения о том, с кем остается ребенок нет. Тогда решили это устно /навреное зря/. Соответсвенно нет и решения о порядке уплаты алиментов и общения мною с ним.
Когда в очередной раз я привез Б.Ж. алименту, но уже уменьшенные и все объяснил из-за чего, она отказалась их брать, но написала такую расписку - отказ от денег. После этого началисьограничения общения меня с ребенком и все в таком духе.
Потом вот это обращение в суд с заявлением что я не участвую в содерджани ребенка (вообще ни как не участвую). На руках у меня есть еще расписка в получении денег на лечение ребенка и кое-какие чеки на одежду, обувь и т.п.

Мировой судья вынес приказ о взыскании алиментов (без моего присутсвия и предварительного ознакомления) с 10-и дневным сроком приема возражений. Я все написал и назначили новое судебное заседание, уже с моим присутствием по этому вопросу. Б.Ж. почему то уверена в своей позиции, вот я и пытаюсь понять на чем ее уверенность построена

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 01.03.06 14:00

Voki , так по суду с вас скорее всего и определят брать в виде алиментов четверть от вашей "белой" зарплаты. Только и всего-то.
Уверенность вашей жены построена на том, что она прочитала ст.81 Семейного кодекса: " 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей."

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 01.03.06 14:05

Voki

А я не понял, зачем Вы возражали против судебного приказа? Вы же не против платить 1/4 от белой з/п. Вот судья и вынес такое решение. У Вас теперь и головной боли не будет с расписками, перечислениями, на работе все сделают за Вас.

Или в судебном приказе была другая сумма?

Voki
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.03.06 11:26

Сообщение Voki » 01.03.06 14:23

Дело не в том, что бы платить минимум алиментов, а в том что бы ребенок ни в чем не нуждался и мне не препятствовали общению с ним! Я не хочу быть для него лишь "кашельком"! Тем более что у меня с ним сохраняются очень близкие и доверительные взаимоотношения! Я не хочу их потерять!
Суда по определению места жительства ребенка и порядка общения не было, но он будет рано или поздно. Я стараюсь делать все, что бы на нем мне НЕ присудили: "одно общение в месяц по 1 часу в присутствии материи и на ее территории...."

А относительно СК, есть и такой пункт там:
СТ. 80 п.2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Деньги я на ребенка плачу, а меня обвиняют в злостном алиментонеплатильщике. Зачем мне такое ярмо?! Да еще и на работе бумага эта!

Я надеюсь на отмену приказа и буду продолжать высылать алименты почтой до федерального суда.

Прошу, выскажите свои мнения!

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 01.03.06 14:59

Давайте по порядку и без эмоций:
Дело не в том, что бы платить минимум алиментов, а в том что бы ребенок ни в чем не нуждался и мне не препятствовали общению с ним
По моемому, Вы сами решили передавать матери 25 % от своей белой з/п. После судебного приказа это Выше желание было бы оформлено юридически, у судебных органов и органов опеки к вВам никих претензий не было бы.
Суда по определению места жительства ребенка и порядка общения не было, но он будет рано или поздно. Я стараюсь делать все, что бы на нем мне НЕ присудили: "одно общение в месяц по 1 часу в присутствии материи и на ее территории...."
И Вы серьезно думаете, что выполняя все закидоны своей жены, Вы этого добьетесь? Ну-ну... у Максима и у меня есть несколько другая история этого вопроса.
Деньги я на ребенка плачу, а меня обвиняют в злостном алиментонеплатильщике. Зачем мне такое ярмо?! Да еще и на работе бумага эта!
Это кто же это Вас обвиняет? Жена? А Вам не по хрену? Судья по алиментам? Ей это по барабану, она вынесла приказ и забыла... Органы опеки? Судья, кторая будет рассматривать дело об общении с ребенком? Вы сможете всегда доказать обратное...
Я надеюсь на отмену приказа и буду продолжать высылать алименты почтой до федерального суда.
А чего тут ждать? Вы его уже отменили..., только решение в порядке искового будет аналогично, бумага на работу пойдет все равно. Так какая разница, все равно объяснятся придется.

Voki
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.03.06 11:26

Сообщение Voki » 01.03.06 15:21

DukeAlba писал(а): . у Максима и у меня есть несколько другая история этого вопроса.
а можно тут по-подробнее?!

Voki
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.03.06 11:26

Сообщение Voki » 01.03.06 15:24

Максим, а какое Ваше мнение?!

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 01.03.06 15:32


Voki
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.03.06 11:26

Сообщение Voki » 01.03.06 16:44

Да, ситуация конечно, не из простых! Надеюсь все разрешится или уже разрешилось в Вашу пользу и с минимальными отрицательными последствиями для Вашего ребенка!
DukeAlba писал(а):А чего тут ждать? Вы его уже отменили..., только решение в порядке искового будет аналогично, бумага на работу пойдет все равно. Так какая разница, все равно объяснятся придется.
Я все таки вижу в этом нарушение 80 ст п2. СК.
Действительно по исковому заявлению, несмотря на фактическое выполнение СК, может быть принято решение о взыскании алиментов?!
Я плачу алименты добровольно, в размерах предусмотренных СК. Да и в исковом заявлении она сможет опираться только на справку с моей работы.

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 01.03.06 17:09

Да, ситуация конечно, не из простых! Надеюсь все разрешится или уже разрешилось в Вашу пользу и с минимальными отрицательными последствиями для Вашего ребенка!
Спасибо! Я привел Вам свою историю для того, чтобы Вы поняли, что не надо быть святее папы римского. Вы очень верно уловили, что у Вас есть рычаг воздействия на жену - финансовый.
Пускай с Вас взыщат алименты по суду, ничего страшного в этом нет. Вы удивитесь как часто такие листы приходят в бухгалтерию. За остальные деньги Вы можете требовать отчета, можете не давать их, если жена начинает чинить Вам препятствия в общении с ребеноком.

А для того, чтобы не получить решение суда по ребенку, которого Вы боитесь надо приложить уйму усилий , и алименты тут совсем не главное. Я имею ввиду работу с органами опеки и с медицинскими учреждениями, это будет основополагающим. Если Вы думаете, что иск по общению с ребенком неизбежен начинайте работать в этом направлении уже сейчас.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 01.03.06 17:46

Voki, так тут ничего страшного нет.
DukeAlba абсолютно прав - от решения суда по определению размера алиментов вам никуда не деться, равно как и от исполнительного листа по алиментам по месту работы.
Вы хотите сохранять неформальный характер выплаты алиментов - так этого у вас не получиться, есь только способ заключить соглашение ,в котором бы вы и мать ребенка зафиксировали размер алиментов; данное соглашение все равно утверждается судом...
Так что с мыслью о том. что увас будет такое "ярмо", придется сжиться, тут ничего не попишешь.
На суде все равно придется вам доказывать , что вы принимали участие в содержании ребенка, и опять таки предъявлять и расписки, и чеки по оплате вещей для ребенка.
Ну а метода проверить фактическое расходование выплачиваемых вами сумм не существует. В законодательстве этого не предусмотрено.

Voki
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.03.06 11:26

Сообщение Voki » 02.03.06 07:57

Спасибо за разъяснения и советы!

Voki
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.03.06 11:26

Сообщение Voki » 02.03.06 08:11

... и все таки ... я правильно понял, что:

В случае если мать ребенка отказывается подписывать соглашение о размерах и порядке уплаты ей алиментов, а отец согласен и изъявляет желание добровольно и в установленных законом размерах выплачивать ей эти алименты, то все равно, без решения суда не обойтись?!

И относительно соглашения /если его все таки удасться подписать/ Заверенное натариусом оно имеет силу исполнитьельного листа и не требует участие в этом суда. Естественно при условии его выполнения.

Все правильно я понимаю?!

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 03.04.06 08:44

Voki, все вы правильно поняли

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 32 гостя