Диктофонные записи

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
StHug
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.03.06 08:24

Диктофонные записи

Сообщение StHug » 02.03.06 08:42

Добрый день Максим, добрый день всем!

Возник вот такой вопрос: будут ли являтся диктофонные записи юридически признанными доказательствами на суде?! И нет ли каких-либо особенностей в порядке их предствавления в суд /например расшифровка или еще что-нибудь/

Поясню причину возникновения вопроса:
После развода устно договорились с Б.Ж. по всем вопросам общения с ребенкам , алиментам и пр. Первое время более-менее все выполнялось. Далее пошли траблы. Подписывать ноториально-заверенное соглашения она не хочет, но и суда тоже пока никто не инициализирует. От многих своих слов - отказывается, говорит абсолютно противоположное. Хотя зачастую при обсуждении очередных вопросов по воспитанию и содержанию ребенка ведет себя нормально, соглашается с предлагаемыми вариантами...но потом: "Кто Я это говорила?! Да не может быть! У тебя что-то с памятью! Мы совершенно другое решили!"

Начинаю собирать всякие бумажки, чеки и прочее. Думаю что суд неизбежен, рано или поздно. Начал использовать диктофон при разговорах с ней. Подобные записи имеют юр.силу?!

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 02.03.06 12:06

StHug, увы, должен вас разочаровать- ваши диктофонные записи не будут иметь доказательственной силы в суде. Оспорить их очень легко.
Уязвимость диктофонных записей именно как доказательсва весьма велика: можно легко доказать, что вы представляете суду не все записи, а только выгодную вам их часть, сложно привязать эти записи к какому то определенному месту и времени, да найдется достаточно много и других оснований как таковых.
Диктофонная запись переговоров может использоваться как доказательсво в суде только в том случае, если сам суд санкционировал такой способ. Обычно диктофонные записи используются оперативниками правоохранительных органов именно для оперативной, текущей работы, а вот в качестве доказательсвт в суд эти записи почти никогда не попадают.

StHug
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.03.06 08:24

Сообщение StHug » 02.03.06 12:10

Спасибо за консультацию.
Очень жаль, что такое положение дел.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей