Непонятно с квартирой и ребенком

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Гоша

Непонятно с квартирой и ребенком

Сообщение Гоша » 24.04.06 18:47

Уважаемые подскажите пожалуйста как действовать в следующей ситуациия: 1-комнатная квартира купленная мной до женитьбы. Жену привез с Украины, прописал, получила гражданство РФ. Общий ребенок 4 года. Две недели назад после скандала, жена схватила ребенка и отвезла его к теще на Украину (которой я купил квартиру на Украине, но без расписки... идиет!), сама вернулась в Москву, но до сих пор не появляется дома, сим карту продала... Я не могу ее найти. Хочу подавать на развод, каким порядком действовать???

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 24.04.06 19:38

А чего хотите-то КОНКРЕТНО в части ребенка/квартиры/денег и т.п.?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 25.04.06 08:05

Гоша, раз ваша жена гражданка РФ, то подавайте исковое заявление о разводе по месту ее регистрации. Она то сама разводиться хочет или нет ?
Присоединяясь к вопросу BoMG-а, уточните ваши исковые пожелания.

milob
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.05.06 14:08
Откуда: Москва

Сообщение milob » 14.05.06 14:13

Блин! Прошу прощения, забыл свой логин и пароль, пришлось по новой регистрироваться... Я - это Гоша! Чего хочу? 1. Развода. 2. Выписать жену из квартиры. 3. Вернуть ребенка. С квартирой итак понятно, она приобретена до брака и является моей собственностью. З.Ы. Кстати спасибо всем за ответы на мой вопрос! :!:

milob
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.05.06 14:08
Откуда: Москва

Сообщение milob » 14.05.06 14:15

Дааа, сама она видимо развода не хочет потому, что до сих пор скрывается от меня, не знаю где находится ни телефонов ничего... Конечно ей это не выгодно. При выписке она потеряет прописку...

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 15.05.06 08:10

milob, так сформулируйте, наконец, ваши вопросы ! Что для вас актуалльно, а что - нет ?

milob
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.05.06 14:08
Откуда: Москва

Сообщение milob » 15.05.06 14:37

1. Развод. Как развестись если жена скрывается, забрала свидетельство о браке (насколько я знаю в суд надо оригинал), я найти ее не могу.
2. Как в исковом заявлении писать про ребенка? Просить оставить его со мной, или просто написать, что соглашение не достигнуто и оставить на усмотрение суда, с последующей подачей иска об определении места проживания ребенка со мной? Боюсь, что данный вопрос затянет принятие решения, а для меня на первом этапе актуально прекращениебрачных отношений!
3. Можно ли в исковом заявлении о расторжении брака опустить вопрос раздела имущества, как бы выделив его в отдельное производство?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 15.05.06 14:57

milob, отвечаю:
1. Сделайте запрос о выдаче дубликата в тот ЗАГС, в которм ваш брак регистрировался. После того, как вам выдадут дубликат, пишите исковое заявление, платите пошлину, и подавайте в мировой суд по месту регистрации жены.
2. Про ребенка - пишите то, что вы желаете. А вы желать можете одно из двух: либо оставить ребенка на проживание с вами, либо с женой. Выбирайте .
Если вообще ничего не напишите - то суд наверняка просто оставит ребенка на проживание с его матерью. Впоследствии изменить место жительство ребенка будет крайне затруднительно, так как вам придется доказывать, что проживание с матерью не соответствует интересам ребенка, а такое доказывание весьма сложно. Если, конечно, сама мать не поддержит требования подобного иска.
3. Выделять в отдельное производство :) вопрос о разделе совместно нажитого имущества не надо. Этот вопрос вы можете поднять в любое время после расторжения брака.

milob
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.05.06 14:08
Откуда: Москва

Сообщение milob » 15.05.06 22:07

Максим, БОЛЬШОЕ человеческое спасибо Вам за ответ, примерно я так и представлял свои действия. Но единственное уточнение - вопрос раздела имущества я вообще могу опустить в данном иске, ли же мне придется все таки указывать имущество, нажитое совместно? (Его кстати крайне немного) И как доказать, что отальное имущество приобретено до брака? (Например модель телевизора, которая уже давно не выпускается... и т.д.) С уважением, Гоша.

milob
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.05.06 14:08
Откуда: Москва

Сообщение milob » 15.05.06 22:26

Кстати, Максим, при наличии несовершеннолетнего ребенка, насколько я понял, развод должен происходить через суд особого производства i. e. районный суд? Да и еще, не подскажите ли сколько стоит ведение дела адвокатом (примерно) без моего присутствия?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 16.05.06 07:49

milob, развод будет относится к ведению районного суда в том случае, если у вас есть не просто ребенок, а есть спор с женой о месте жительства ребенка после развода.
Стоимость услуг адвоката подсказать не могу, тут дело достаточно субъективное, и зависит от конкретики ведения вашего процесса.
Могу "навскидку" предположить, что в Москве при отсутствии требования о разделе имущества с вас бы взяли примерно 500 долларов - с окончанием дела по вступлению решения суда в законную силу.

milob
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.05.06 14:08
Откуда: Москва

Сообщение milob » 16.05.06 18:59

Большое спасибо Максим за Ваши ответы. Но я ходил в мировой суд и меня тут-же отослали в районный, так как сказали, что с несовершеннолетним ребенком иск о разводе рассматривается только в районном суде. А спор по поводу ребенка конечно буде, потому, что я бы хотел оставить ребенка у себя, а жена с этим вряд-ли согласится... Поэтому и в иске буду просить оставить ребенка со мной, так как он находится сейчас в другом государстве, без моего согласия, без матери, с бабушкой...

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 17.05.06 08:07

milob, удачи вам в ваших судебных делах !
Если не сложно - не забывайте информировать о ходе процесса !

milob
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.05.06 14:08
Откуда: Москва

Сообщение milob » 05.06.06 00:31

Спасибо за хорошее отнощение, информирую: Подал иск о разводе в мировой суд, только о разводе! Когда не поднимается вопрос о ребенке и имуществе, все можно решить в мировом суде. Для меня сейчас важно прекратить свои родственные отношения... Потом в федеральный суд - выписка - ребенок - имущество... Так, что действуем по алгоритму. Спасибо за советы, буду рад любому новому совету. (Да здравствует Страна Советов!!!) :-)

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 05.06.06 08:57

milob, если не сложно, информируйте нас о ходе ваших дел !

milob
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.05.06 14:08
Откуда: Москва

Сообщение milob » 09.06.06 16:10

Как просили, информирую. Судья выдала мне повестку для вручения БЖ. Последняя объявляется после моей зарплаты, ну и мол где деньги на ребенка. Встретились с ней поздно вечером в метро, я передал деньги и попробовал вручить ей повестку - она отказалась. Вчера позвонила мне и попросила цифровой фотик, якобы едет в отпуск и хочет фотографировать дочку. Я сегодня пошел в суд и сообщил судье номер телефона, с которого она звонила. Жду 30 июня - первое судебное заседание.

Новак
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04.10.05 09:31

Сообщение Новак » 09.06.06 16:32

Передали деньги без расписки?

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 09.06.06 16:42

milob писал(а):.
БРАТ - ТЫ В СОСТОЯНИИ ВОЙНЫ - НЕ РАССЛАБЛЯЙСЯ!
Любые финансовые движения только при визировании БЖ!
Потом всё будет отрицаться! Тыж потм от верблюда не твертишься!
Держись комрад! Если ребёнок - девочка: смогу корректировать позитив! (сам такой)

milob
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.05.06 14:08
Откуда: Москва

Сообщение milob » 10.06.06 16:34

Конечно под расписку!
Да, девочка.
Если ребёнок - девочка: смогу корректировать позитив! (сам такой) <- Это как?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 13.06.06 08:28

milob, расписка - хорошо, а вот почтовый перевод - лучше ! так что лучше отправляйте деньги по почте, с указанием цели перевода...
По моему, зря вы взяли обязанность по вреучекнию повестки лично.
Жена ваша будет уворачиваться, а вы подзатянете процесс. Лучше сообщить суду место регистрации жены, пусть повестки направляют сами.
В отношении определения места жительства ребенка вами что сделано ?

milob
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.05.06 14:08
Откуда: Москва

Сообщение milob » 13.06.06 21:46

Максим, спасибо за совет, но наконец жена передала реквизиты, так, что передаю все в бухгалтнрию, пуст автоматом перечисляют. Жена зарегистрирована у меня в квартире, поэтому повестка ко мне же и прийдет. После зваонка БЖ на мобильник пошел в суд и дал ее мобильный тел. секретарю, а потом и с судьей переговорил. Сказал, что видел жену, но повестку она брать отказалась, встреча была поздно вечером в метро без свидетелей. Также сказал судье, что БЖ собирается уехать в отпуск, на что та ответила, что она должна была ее уведомить... Вообщем в конце судья сказала: - Ничего не знаю, будем рассматривать без нее! <- По моему неплохо. Насчет ребенка: разговаривал с юристом из федерального суда, она сказала, что если я сейчас подниму вопрос о ребенке, то любой судья посмотрит и скажет: - "хорошо, ребенок находится в Крыму, лето, море, свежий воздух, фрукты и т.д." А вот когда ребятенок будет там 7 -8 месяцев, на дворе ноябрь, вот тогда и надо поднимать вопрос. Потом, я же хочу жену выписать из квартиры, опять же появится вопрос после выписки - где будет жить ребенок? В принципе нашел способ подтвердить, что ребенок в Крыму через прокурорский (на Украине) запрос.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 14.06.06 08:21

milob, судьей вам все сказано правильно: в случае, если одна из сторон будет без причины слишком долго уворачиваться от получения повестки и от явки в суд, то и результат будет соответствующим - дело рассмотрят в ее отсутствие.
Про ребенка мой вопрос имел несколько иной смысл: неважно, где ребенок сейчас, важно, что бы в судебном решении было указано, что он остается жить с вами ! В этом отношении что сделано ?

milob
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.05.06 14:08
Откуда: Москва

Сообщение milob » 18.06.06 12:03

После развода буду подавать иск в районный суд на выписку жены, а потом на определение места жительства ребенка. Пока ничего.

milob
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.05.06 14:08
Откуда: Москва

Сообщение milob » 03.07.06 21:40

30 июня суд был перенесен в связи с болезнью БЖ :-) Тянет время. К сожалению узнал, что дума приняла поправки в первом чтении к жилищному кодексу.... Фиг еще выпишешь БЖ... Суд перенесен на 13 июля. Ждемс.... :(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей