Уплата алиментов через Сбербанк

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Cochise
бывалый
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 03.07.14 12:18
Откуда: (с) "Отттуда"

Сообщение Cochise » 05.11.15 10:23

Bro писал(а): Остается почта и письменное заявление на работу, чтобы с вас удерживали алименты на основании вашего заявления.
Почта будет удерживать налог с аликов себе в карман. Чем больше -- тем больше. А чтобы написать заявление в бухгалтерию на работе, разве не нужен судебный приказ для этого?
Ты забыл еще расписку. Если БЖ отвращения не вызывает -- очень неплохой вариант. Все чисто на руки, без хождений по банкам/почтам, и никаких процентов никому... :wink:

Аватара пользователя
Olegman
бывалый
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 08.02.15 00:15
Откуда: id282703986
Пол: М

Сообщение Olegman » 05.11.15 10:32

В платежном поручении есть поле "назначение платежа". Я через свое отделение сбербанка оформил, правда не алименты, но не суть. Банк сам переводит n-нную сумму, в определенную дату ежемесячно моему кредитору, мне только смс-ки приходят об исполнении. Поручение может быть разовое, может быть на определенный срок или "до отмены". Как то так.

Bro
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20.08.15 08:36

Сообщение Bro » 05.11.15 10:37

Cochise, я и вправду забыл про расписку. Наверное потому, что для меня этот вариант неприемлем. Со мной наотрез отказываются общаться (БЖ и БТ). Я ее как-то встретил на улице, пытался заговорить, а она на любые мои слова и призывы отвечала: "я буду общаться с тобой только через моего адвоката". Ну я и подумал: "да иди ты на йух со своим адвокатом", "на адвоката у неё, значит есть деньги..." и т.д.

Почта, конечно, как и варик через банк с процентами - тоже наживётся с вас.
А в случае отсутствия копии приказа, присланной на работу из ССП, когда БЖиха не отнесла туда ИЛ - это не помеха написать собственноручное заявление на работе. Основанием для удержания послужит ваше заявление. Я даже у судьи после окончания слушания спросил, как мне теперь себя вести. Она же в качестве одного из вариантов сама мне это же и предложила.
Вот так.
Так что я написал заявление. Пока это первый месяц, когда с меня удержали алики на его основании. Дальше буду брать в бухгалтерии платежки и на всякий случай буду ставить на них отметку банка.
Как-то так.

Bro
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20.08.15 08:36

Сообщение Bro » 05.11.15 10:53

Olegman, ну, не знаю, как Вы оформляли Ваш перевод. Лично я заипался (извините, мягче слов не найду) искать и пробовать способы оплаты через банк. В моем случае это был только Сбер.
Сначала пытался через онлайн двумя способами. Было так, как здесь на скринах (лень в десятый раз описывать). Мне даже открывалась возможность распечатать оттуда заветный чек, где написано назначение, но платеж в первом случае не проходил (висел с статусе "исполняется банком"), во втором случае деньги списывались, но тут же возвращались с какой-то ошибкой.
Советовался и непосредственно с сестрой, работницей Сбера - говорила, что поле "назначение платежа" открывается только если ваши счета (карты) открыты в разных регионах. А поскольку в разных регионах - то будьте добры заплатить комиссию.
Ходил же и сам потом в Сбер. Та же история. Сначала операционистка пыталась сделать перевод с открытием поля "назначение", но поняла, что у нее это не получается. В итоге сказала, что так нельзя.
А еще я многократно звонил в техподдержку. Там либо говорят каждый раз разное, либо открыто советуют обратиться непосредственно в банк (что я и делал).
На все свои эксперименты я потратил около 2-ух недель.
Короче, забил я на этот Сбер.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 05.11.15 11:05

Если в ССП уже открыто исп.производство, то, насколько знаю, можно платить через них (и даже наличкой, если верить некоторым сообщениям форума).
А по Сбербанку - почему бы не накатать коллективную жалобу на недоброкачественное оказание услуг, поскольку в СБОЛ поле для назначения платежа есть, а по факту указать там ничего нельзя?

Bro
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20.08.15 08:36

Сообщение Bro » 05.11.15 11:21

zavarow, в моем случае (сначала приказ, потом мое возражение и повторная подача БЖхой иска с последующим положительным решением суда) исполнительное производство повторно не открыто. Не относила БЖиха ИЛ во второй раз (наверное, хочет получить с ситуации бонусы).
Оплата через ССП невозможна. Я лично сам туда ходил и узнавал что и как. Мне ответили: что Вы от нас хотите? ИЛ нет - ИП не открыто (точнее оно закрыто и не открыто вновь). Мы не имеем основания брать с Вас денег. Платите через банк или почту.
Короче типа у нас и без Вас дел куча, а тут еще и Вы явились.

По поводу банков (в моем случае, Сбера) - это однозначно беспредел.
Сколько я за время моих попыток материл их!
Что ж, господа капиталисты не упустят возможность обогатиться. Хотите переводить - платите проценты (типа по одному региону процентов быть не должно).
А вообще этот вопрос необходимо поднять в общественности.
У порядочных плательщиков алиментов отнимают возможность платить то, что у них итак силой забирают.

Аватара пользователя
Cochise
бывалый
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 03.07.14 12:18
Откуда: (с) "Отттуда"

Сообщение Cochise » 05.11.15 12:06

Bro писал(а):zavarow, Не относила БЖиха ИЛ во второй раз (наверное, хочет получить с ситуации бонусы).
Оплата через ССП невозможна. Я лично сам туда ходил и узнавал что и как. Мне ответили: что Вы от нас хотите? ИЛ нет - ИП не открыто (точнее оно закрыто и не открыто вновь). Мы не имеем основания брать с Вас денег.
Сдесь какая-то фигня происходит. Но если ИП не открыто, то вы, в таком случае, по закону вообще ничего не должны платить. А те алики, которые вы сейчас платите -- это исключительно жест вашей доброй воли. При этом вы можете платить любую сумму, на ваше усмотрение.
Насколько я знаю, должно быть так: пришел (вам по почте) суд. приказ->отклоняете его->суд, постановление о взыскании с вас и ИЛ направляется в ССП. Вас туда вызывают, и вы у приставов получаете ИЛ, с которым идете в бухгалтерию своего предприятния. Пишите заяву и алики побежали...

Bro
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20.08.15 08:36

Сообщение Bro » 05.11.15 12:29

Cochise, не совсем так (или совсем не так).
На самом деле тот факт, что ИП не открыто в ССП не освобождает от уплаты. Об этом и судья сказала мне, и пристав, с которым общался.
По поводу суммы уплаты в отсутствие ИП, пожалуй, Вы правы, но... если Вы будете платить произвольную сумму все это время, то рискуете попасть на бабло, поскольку БЖиха имеет право подать в ССП имеющийся у нее ИЛ и возобновить ИП. Таким образом, ей наверняка захочется произвести перерасчет, и если ваша произвольная сумма будет меньше 25% от "всех доходов", то на полученную разницу (как я понимаю) вам насчитают проценты -0,5% в день (183% годовых!!!). Этот нюанс нуждается в уточнении. Но точно насчитают %-ты, если срок ежемесячной уплаты будет больше трёх определенных законом дней после получения з/п.
И еще ИЛ вам на руки никто не даст. Его в суде дают БЖихе. В ССП вас вызовут знакомить в фактом открытия ИП (в случае, если БЖиха отнесла ИЛ им) и расписаться там где надо. Все остальное сделают сами ССП. Письмо счастья на работу придет само без вашего участия.
По крайней мере, у меня в первый раз было именно так.

Аватара пользователя
Cochise
бывалый
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 03.07.14 12:18
Откуда: (с) "Отттуда"

Сообщение Cochise » 05.11.15 12:41

Всё. Понял. Спасибо.
Хотя, честно говоря, мне просто не понятны действия дамы, которая заморачивала всех судом, а потом не отнесла полученный на этом суде ИЛ куда надо. Неужели прям такое стойкое желание напакостничить лично вам?
И еще: если я приду в бухгалтерию и напишу заявление с просьбой отчислять... то не пошлют ли меня подальше со словами: "мы не можем это делать пока нет решения суда/ИЛ по вам"...? (Т.е. им офиц. бумага не нужна, чтобы вычитать из зарплаты?)

Bro
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20.08.15 08:36

Сообщение Bro » 05.11.15 13:30

Cochise, ХЗ, что от меня хочет БЖиха этим добиться. Однако, если учесть тот факт, что я ей изначально высказал недовольство (в письменной форме) по поводу того, что она подала на алики через ССП. Я ведь не против был и так помогать. Потом с их стороны были предложения не подавать на алики, если я добровольно подпишу отказ от родительских прав. Естсссно, я на такое не пошел, а аргументов, чтобы насильно меня лишить РП, у них более не имелось. Возможно, своим затягиванием подачи она пытается получить хоть что-то против меня (типа уклоняюсь и все такое), поскольку в повторном иске этот аргумент как раз и упоминала (отменил приказ с целью уклонения от уплаты). Я ведь после повторной подачи просто ждал, пока мне на работу не придет "письмо счастья", как и в первый раз, и терял время (не платил в срок).

Но вот лично я написал и убедил бухгалтеров принять мое заявление, хотя тоже лепили отмазы, что "нет основания". А я сказал - вот мое основание. Посовещались и приняли.
Образец нашел в тырнете.
Примерно так:
Прошу ежемесячно, начиная с месяца 2015г, производить удержания из моей заработной платы в размере 25% и переводить их на счет ФИО получателя в Сбербанке России:
кор.счет № ХХХХ
БИК ХХХХ
ИНН ХХХХХ
КПП ХХХХХ
Р/с получателя ХХХХХХ
В деталях платежа прошу указывать назначение: «Алименты от ФИО на содержание ребенка за месяц 2015г».
Там, где я брал образец, написано было, что заявления достаточно.

Аватара пользователя
Cochise
бывалый
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 03.07.14 12:18
Откуда: (с) "Отттуда"

Сообщение Cochise » 05.11.15 13:43

О.К... А счет вы ей сами открыли? Если нет, то откуда у вас детали реквизитов, если с ней вы не общаетесь?
И будут ли иметь юридическую силу отчисления без ИЛ?
Bro писал(а):поскольку БЖиха имеет право подать в ССП имеющийся у нее ИЛ и возобновить ИП.
Т.е. подавая/забирая ИЛ, БЖ-ихи могут как тумблером включать/выключать выплату аликов? (Например, в случае, когда люди опять сходятся и живут вместе)?

Bro
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20.08.15 08:36

Сообщение Bro » 05.11.15 13:55

Счет она сообщила в своем еще первоначальном заявлении, копию которого мне потом дали. Далее реквизиты из ССП пришли в бухгалтерию. То есть они были в моем случае и там.
Юридическую силу будут иметь те отчисления, где в назначении платежа будет указано, что это алименты для вашего ребенка.

БЖиха может как подать ИЛ в ССП, так и забрать его в любой момент на протяжение "срока годности" ИЛ - 3-ех лет. Это ее законное право. Ей это ничего не стоит.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 05.11.15 13:56

подавая/забирая ИЛ, БЖ-ихи могут как тумблером включать/выключать выплату аликов?
Нет. Алиментная обязанность не отменяется простым договором сторон, а только судом в оговоренных в законе случаях.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 05.11.15 13:58

Ну, кроме случая добровольной двухсторонней отмены алиментного договора.

Аватара пользователя
Cochise
бывалый
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 03.07.14 12:18
Откуда: (с) "Отттуда"

Сообщение Cochise » 05.11.15 14:03

Всё, мужики. Понял. Спасибо.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 05.11.15 15:02

Cochise писал(а):мне просто не понятны действия дамы, которая заморачивала всех судом, а потом не отнесла полученный на этом суде ИЛ куда надо. Неужели прям такое стойкое желание напакостничить лично вам?
Объясню. Это рычаг давления на М. Алень ведет себя хорошо приказ приставам не передается. Алень начал брыкаться, приказ относится приставам и вам начисляют долг за последние три года. И тут вы офигеваете от того сколько вы уже должны.

Bro
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20.08.15 08:36

Сообщение Bro » 05.11.15 16:37

Да, уж... 183% годовых не шутка (ипучие законотворцы).
Хрен вам хоть какое-то финансовое учреждение сможет предложить вклад под такие проценты.

Bro
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20.08.15 08:36

Сообщение Bro » 06.11.15 09:01

Короче, помимо того, что написал заявление на удержание из з/п, надо было погасить задолженность, образовавшуюся в период моих экспериментов с оплатами через Сбер. Был варик через почту, но поскольку на почте была очередь, то сбегал в банк неподалеку (не Сбер) и перевел. На руки получил платежное поручение с отметкой банка, в котором мне услужливо написали предложенную мной формулировку назначения платежа. Вот так. А в Сбере, значит, такого не могут... Ничё не понимаю...

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 06.11.15 09:29

На руки получил платежное поручение с отметкой банка, в котором мне услужливо написали предложенную мной формулировку назначения платежа.
Насколько знаю, из банка в другой банк - отметка в данном случае о назначении платежа есть. Независимо от территориальной принадлежности.

Bro
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20.08.15 08:36

Сообщение Bro » 06.11.15 09:43

zavarow, отметкой банка называется такая синяя печать с датой и подписью сотрудника банка. Просто некоторым не хватает просто самого платежного поручения и они требуют еще наличие отметки банка.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 06.11.15 12:32

Т.е. перевод без назначения платежа, но с записью рукой банковского работника о назначении (у получателя такой отметки не будет). Говорят, такое может сработать, но гарантий никаких нет.

Bro
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20.08.15 08:36

Сообщение Bro » 06.11.15 13:25

Нет, запись не рукой. Текст набран в программе и распечатан на принтере вместе с платежным поручением.
А это документ.
Правда, по моему опыту, некоторые особо дотошные учреждения просто платежное поручение не считают документом и требуют еще, чтобы в нем стояла отметка банка.

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Сообщение Дядя Фёдор » 06.11.15 14:48

В отделении Сбера распечатываю чек по операции "Перевод со счёта карты на счёт вклада (бж)" на лист А4, прошу поставить квадратную, круглую печати и расписаться.

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Сообщение vovcheg » 13.08.16 14:03

У меня не засчитали алики выплачиваемые добровольно с момента подачи в суд так как не было указано цели.

IvanBebneff
любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16.05.16 10:36

Сообщение IvanBebneff » 19.08.16 10:44

Отправил перечислением со своей карты на карту бжихи, в поле "Сообщение получателю" написал "Алименты". Думаю что зачтутся. Это погашение долга по аликам.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя