О порядке предположительно мирного развода по суду

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Dimon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.05.06 19:08

О порядке предположительно мирного развода по суду

Сообщение Dimon » 11.05.06 19:18

Ситуация такая. В браке были полтора года. Родился сын. Вскоре после этого мне пришлось уйти от жены. Живу отдельно около двух месяцев. За эти два месяца отсылал по почте половину зарплаты жене с сыном. За эти два месяца с сыном не встречался по причине того, что не хотелось пересекаться с женой. Хочу разводиться.

При этом хотелось бы 1) после развода платить жене 25% (на ребёнка), 2) достаточно подкреплённую юридически возможность видеться с сыном 1 раз в неделю в воскресенье до достижения ребёнком года по месту жительства жены и, возможно, в её присутствии, а после достижения сыном возраста 1 год проводить с сыном воскресенье в любом удобном для меня месте, самому определяя возможность присутствия при этом матери ребёнка, 3) оставить за собой машину, которая была куплена в период брака, оформлена на меня, покупалась нами на деньги которые дали мне мои родители плюс закрыл свой добрачный вклад (деньги с вкладов сняли где-то за неделю до покупки машины).

С разводом срочности нет, но хотелось бы поменьше поездок по инстанциям, особенно, по месту жительства жены с учётом того, что она живёт в Подмосковье, а я в Москве (дорога дальняя).

Теперь о её позиции. Перед моим уходом и ранее она говорила, что готова дать развод и сама его хочет. Говорила, что ей от меня ничего не нужно, в т. ч. никаких денег. Вообще, она рассчитывала, что я, уйдя, не возвращался бы более повидаться с сыном и не платил бы никаких денег. Таким образом, весьма вероятно, что согласие жены на сам развод будет, не должно быть проблем по пунктам 1) и 3).
Весьма вероятную проблему вижу в том, что когда в последствии (когда сыну будет больше года) я захочу взять сына на целый день без присутствия матери, она этому помешает, не отпустит сына со мною (не хочет, чтобы сын виделся с моими родителями). Хотелось бы по возможности так расставить точки над i, чтобы у неё не было впоследствии возможности диктовать свою волю: не давать мне провести день в неделю с сыном так, как я захочу, угрожать что-то у меня отсудить (содержать её в размере половины моей зарплаты до трёхлетнего возраста ребёнка, половину машины (в Семейном кодексе
написано, что "К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности")). Да и вообще, через год она может и поменять свою позицию. Конечно же нельзя на 100% быть уверенным и в том, что она и сейчас будет придерживаться той позиции, которую я описал.

Пока я сделал немного. Взял в ЗАГСе повторное свидетельство о браке, собираюсь в ближайшую неделю взять в подмосковном ЗАГСе повторное свидетельство о рождении сына и вот пытаюсь уточнить правовые позиции, порядок действий для развода.

Поначалу думалось одним решением суда постараться решить все проблемы. Но пишут, что если будут разногласия по поводу порядка участия в воспитании ребёнка, то этот вопрос нужно отделить и нести его, как и раздел имущества, не к мировому судье, как всё остальное, а районный. В общем, не смотря на желание решить дело с минимальным количеством поездок в Подмосковье в рабочее время, возможно оптимальной стратегией будет не пытаться расставлять все точки над i через одно исковое заявление, а вначале, допустим, просто развестись, получив её согласие на просто развод, а остальное потом по мере возникновения проблем во встречах с ребёнком. Или, может быть, попытаться одновременно с разводом в исковом заявлении указать, что при разводе взаимных претензий по имуществу нет, чтобы это было закреплено в решении суда. Может быть тогда у жены не будет в последствии рычага мне ставить условия.

Можно ли вообще подать исковое заявление о разводе в моём случае без письменного представления согласия жены на развод? Это имеет смысл, чтобы лишний раз не видеться с женой. То, что для того, чтобы развели, нужно согласие жены - это понятно. Тоже вопрос, письменное согласие жены на развод должно содержать согласие только на развод или обязательно согласие со всеми моими исковыми требованиями?

Понятно, что сейчас практически всё будет зависеть от позиции жены, и её, возможно, лучше будет уточнить непосредственно у жены до подачи иска в суд. Но, рассчитывая на уступчивость жены (о границах которой можно предполагать с долей вероятности), в каком порядке мне обращаться, все ли свои пожелания пытаться реализовать одним иском или вначале одно, потом другое?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 12.05.06 00:22

Хочу разводиться.
А зачем? Жениться собрались? Недвижимость покупать? Или боитесь, что жена забеременеет от другого? Если нет - так и живите! Никаких проблем с общением с ребенком, машина Ваша, денег на ребенка можете давать, сколько сами захотите. Зачем?? :shock:

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 12.05.06 00:26

Еще добавлю. У Вас ребенку менее 3 лет? Имейте ввиду, что до 3-х лет Вы обязаны содержать не только ребенка, но и жену (ст.89 СК). В общем, "думай, Вася, думай!"

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 12.05.06 08:40

Лично присоеденюсь к замечаниям BoMG-а.
А на ваши вопросы отвечу так :
Исковое заявление о разводе подается в суд по мету нахождения ( регистрации) ответчика, то есть вашей жены. То есть в итоге вам все равно придется ездить в районный подмосковный суд, от этого никуда не деться ( если только не наймете за себя представителя-адвоката)ю если ваша жена не даст своего согласия на развод, или просто не будет являться на судебные заседания. то это просто подзатянет судебное разбирательство, но не более того. Обязательное согласие всех супругов на развод не требуется.
Насколько я понимаю, спора о том, с кем будет проживать ребенок, у вас с женой нет.
Так что первое, что вам следует сделать - так это просто развестись.
Потом: иск о разделе совместно нажитого имущества - в вашем случае автомобиля - может быть подан в ходе бракоразводного процесса, или по его окончании. Кроме автомобиля, насколько я понял, другого совместно нажитого имущества у вас нет. Вы можете представить суду доказательства, что автомобиль был приобретен на средства , которые были собраны вами до брака, плюс - на средства, полученные в дар лично вам. Тут уж все зависит, насколько убедительно вы сможете представить судье все эти доказательства. То, что автомобиль не будет признан совместно нажитым имуществом - далеко не факт, тут многое зависит от оценки судьей доказательств. Вот если бы были каки елибо письменные доказательства того, что собранная вами сумма была целевая, то ваша бы позиция , несомненно, была бы убедительнее. очень вероятно, что автомобиль признают совместной собственностью, оставят распоряжаться вам, и обяжут вас выплатить жене 50% от его рыночной стоимости.
Добровольный характер раздела имущества вы не рассматриваете, и потому я полагаю, что сейчас отношения сложились так, что такое соглашение заключить невозможно. Но - все же советую предложить ей и этот путь решения проблемы: заключите соглашение о разделе имущества, перечислите в нем все , что было нажито за время совместной жизни, распишите, кому и что должно перейти, и заверьте этот документ у нотариуса.
Наконец, в третьих, если к времени окончания развода и раздела имущества вы окончательно убедитесь, что в общении с ребенком у вас возникнут проблемы, то тогда следует подать в районный суд исковое заявлениие об определении порядка общения с ребенком, в котором вы и изложите свои требования, которые бы выполнялись женой.
Что касается алиментов - том мой вам совет: перечисляйте жене ежемесячно по почте 25 % от вашего официального заработка ( назначение платежа - "на содержание ,", и более ни о чем не беспокойтесь. Алименты могут быть назначены судом только на основании заявления матери ребенка, а его пока нет. В любом случае у вас будут железные доказательства того, что от материального содержания ребенка вы не уклонялись.
Еще раз напоминаю вам, что до достижения ребенком трехлетнего возраста, его мать имеет право требовать алиментарных выплат не только на ребенка, но и на себя лично !

Dimon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.05.06 19:08

Сообщение Dimon » 12.05.06 13:06

Во-первых, намерение оформить развод официально вызвано тем, что статус женатого затруднит, я считаю, мне поиск другой женщины. Если созрею для вступления в другой брак, то из-за этого с разводом спешки не будет.

Во-вторых, не понял комментарий к моему случаю
"Обязательное согласие всех супругов на развод не требуется"
. Как тогда понимать статью 17 Семейного кодекса "Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребёнка"?

Поясню поподробнее по поводу вашего
"Добровольный раздел имущества вы не рассматриваете..."
. Просто машина - это самое дорогостоящее, что было приобретено в период брака и в то же время приобретено исключительно на мои добрачные деньги и деньги моих родителей. Жена, кстати, за время нашего брака практически не работала. Жили мы в её добрачной квартире, я оставался прописан у родителей. Вообще, она говорила мне "забирай всё". Т. е. бытовую технику, гараж-ракушку. И на машину она никогда не претендовала. Я, уходя, взял личные вещи и машину.
В общем, в отношении машины можно рассчитывать на вполне порядочность жены. Но с другой стороны есть её переменчивость. Если возникнут впоследствии разногласия по поводу моего общения с ребёнком, тогда она сможет захотеть диктовать условия. Вот здесь не могу исключить угрозу отсудить полмашины, ползарплаты и что там ещё может быть. А я, соответственно, пока всё вроде бы нормально, хотел подстраховаться. Думаю, сейчас она максимально согласилась бы с моими пожеланиями (не знаю только как про мои пожелания проводить время с ребёнком после года по своему усмотрению).
Как доказать, что автомобиль приобретён на мои добрачные средства плюс средства со счёта родителей? :?: И то и другое - деньги сняты с вклада в Сбербанке. Одна знакомая из судебной системы мне говорила, что только если деньги сняты со счёта в банке в день покупки машины или накануне, то только тогда доказывается, что машина куплена на эти деньги. Иначе, дескать, деньги могли быть для другого (возврат долга и т. д). В моём случае деньги сняты с вклада где-то за неделю.
Не сочтите также излишне отвлечённым (что не соответствовало бы правилам форума) вопрос, можно ли в случае всё-таки раздела машины оставить машину ей, и чтобы она выплатила мне 50% стоимости? Я бы хотел всю машину, а если уж не всю, то лучше деньгами половину. Я бы уж лучше доплатил бы и купил новую.
По поводу соглашения о разделе имущества в моём случае. В принципе отношения, вроде, сложились так, что в принципе соглашение заключить как раз возможно. Но с учётом того, что это большая канитель, наверняка, действительно ли стоит это делать? Тут ведь либо машина моя, потому что куплена на мои добрачные деньги и деньги от моих родителей, либо она участвует в общем дележе. Если общий делёж, то мне от него в любом случае хуже. Стиральная машина, газовая плита, гараж-ракушка и мелочи погоды не сделают, существенного противовеса не создадут.
А если не делить, то смогу я где-нибудь, допустим, через год продать машину? Не будет требоваться согласие жены?
И всё-таки, если в исковом заявлении на развод мировому судье написать, что взаимные претензии по поводу совместной собственности отсутствуют или ещё в заявлении жены о согласии на развод, то может это перейти в решение суда, и чтобы потом в результате этого решения уже жена не могла претендовать?

В общем, хотя не всё до конца понятно, и остаются кое-какие вопросы пока получается слудующий план действий:
1. Перечислять на адрес жены 25% от заработка почтовым переводом с текстовой пометкой "на содержание <ФИО сына>.
2. Подать мировому судье исковое заявление на развод. В заявлении указать только требование развода и то, что ребёнок будет жить с матерью. Образец заявления жены о согласии на развод, как я понял из форума, можно искать в нотариальных конторах.
3. На этом успокоиться до появления явных проблем. Когда проблемы появятся тогда затевать отдельные процессы (о порядке общения с ребёнком). В конце концов, может за 3 года после развода проблем и не будет, а после, вроде, у жены на меня юридических рычагов не останется.

И совсем маленький вопрос. При перечислении 25% от заработка почтовым переводом деньги за почтовый перевод должны быть из моих 75%, насколько я понимаю. Верно?

Dimon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.05.06 19:08

To BoMG

Сообщение Dimon » 12.05.06 13:37

To BoMG
Еще добавлю. У Вас ребенку менее 3 лет? Имейте ввиду, что до 3-х лет Вы обязаны содержать не только ребенка, но и жену (ст.89 СК). В общем, "думай, Вася, думай!"
Не совсем понял призыв думать именно в связи с обязанностью содержать жену до трёхлетия ребёнка по ст. 89 СК, в то время как бывшую жену тоже нужно содержать до того же трёхлетия ребёнка по ст. 90 СК. И то и другое по суду. В этом отношении, вроде, развод ничего не меняет.

А какой смысл не разводиться? Только не тратить время на хлопоты развода? Зато если не развестись, то в случае смерти жена сможет претендовать на часть доли моей с родителями квартиры и т. п.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 12.05.06 14:34

Не совсем понял призыв думать именно в связи с обязанностью содержать жену до трёхлетия ребёнка по ст. 89 СК, в то время как бывшую жену тоже нужно содержать до того же трёхлетия ребёнка по ст. 90 СК. И то и другое по суду.
Пока вы в браке, считается, что Вы и так все это делаете. Если кто недоволен - пусть он и подает в суд, т.е. ВАМ ЛУЧШЕ, если процесс (если он вдруг начнется) будет инициирован женой - ЕЙ придется собирать справки и прочие доказательства своих возможных исковых требований. Готовым к ним нужно быть, Максим Вам все расписал, но начинать самому первым - зачем?? Скорей жениться вторично? :D
От доли в квартире откажитесь прямо сейчас в пользу родителей - и спите спокойно. Но даже если разведетесь, помните, что наследником будет всегда еще и Ваш ребенок, а кто его представитель? Правильно, Ваша бывшая! Поэтому до 18 лет ребенку от ее присутствия после Вашей жизни Ваши родственники не избавятся никак.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 12.05.06 14:46

Dimon, о возрасте вашего ребенка вы и не написали.
Соответственно, согласие жены для развода требуется. если ребенку и в самом деле нет года. Мне в самом деле следовало бы уточнить возраст вашего ребенка. Тут мой промах.
Затем - все таки вам следует определиться, что же хочет ваша жена, и на что она готова в случае с дележом автомобиля. Она хочет получить его себе, и готова выплачивать вам 50 % от его стоимости ?
Про доказательство добрачногои дарственного происхлждения средств, потраченных на приобритение автомобиля: ваша судебная знакомая говорит дело, временной разрыв между снятием денег с сберкнижки и приобритением авто должен быть как можно минимальнее; перечисления на эту сберкнижку в качестве вкладов должны быть так же до регистрации брака.
Наконец, сами родители могут дать только свидетельские показания о том, что они передали вам деньги как дар, или у вас есть договор дарения денежных средств, перечисление которых подтверждается банковскими документами, которые , в свою очередь имеют такой же минимальный временной разрыв с приобритением авто ?
Предупреждаю, что даже если вы сможете собрать те доказательства, которые я перечислил выше, это не будет абсолютной гарантией признания в суде автомобиля не совместно нажитой в браке собственнносотью. Само приобриетение ( регистрация на ваше имя) и оплата все таки произошли именно в период брака.
Любое судебное дело , и не судебное - это обязательно канитель. Так что бояться ее не стоит. Зато по ее завершении у вас будет гарантия того, что данный вопрос больше у вас не возникнет, и подобный факторвлияния на вас у на этот раз бывшей супруги исчезнет.
Продать авто спустя год после развода вы можете,и должны это сделать с согласия бывшей жены. если вы сделаете это без ее согласия , то от проблемы совместно нажитой собственности вы не избавитесь. Вид собственности ( нажитое в период брака) у автомобиля не поменялся, и потому у вашей бывшей жены останется право потребовать если уж не автомобиль в натуре, то выплаты ей 50 % стоимости автомобиля , подав иск о разделе собственности. Так что все таки автомобиль тем или иным образом все же лучше поделить - или добровольно, или через суд.
Суд может вынести решение о расторжении брака без решения вопроса о совместно нажитом имуществе, если у сторон на тот момент нет желания его делить. Право на дележ такого рода имущества у сторон впоследствии сохраняется, и может быть реализовано в любое время, с учетом сроков исковой давности ( 3 года с момента, когда сторона , чье право нарушено, узнала, или должна была узнать о нарушении права).
Оплата стоимости вашего почтового перевода должна быть , как вы правильно догадались, из оставшихся 75 % от вашей заработной платы.

Dimon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.05.06 19:08

менее существенные уточнения

Сообщение Dimon » 15.05.06 16:07

Спасибо за ответы.
1. Как понимать момент отсчёта срока исковой давности "3 года с момента, когда сторона, чьё право нарушено, узнала, или должна была узнать о нарушении права"? Это, допустим, мы сегодня разводимся, не деля имущество, я десять лет езжу на машине, после этого продаю её без согласия бывшей жены. Нарушение права собственности происходит в момент моей продажи машины без согласия жены, это и является моментом отсчёта срока исковой давности, не смотря, что развод оформлен 10 лет назад?
2. Неживотрепещущий вопрос. На днях жена сказала, что не будет получать мои почтовые переводы, потому что не хочет. Сказала, что в принципе может быть я бы переводил бы деньги на сберкнижку, которую бы сам бы и завёл бы на сына. В связи с этим вопрос такой, кроме почтового перевода с текстовой пометкой "На содержание <ФИО ребёнка>" (а также, соответственно, кроме передачи денег лично с взятием расписки) какие есть способы доказуемой в последствии передачи денег на содержание ребёнка? Какие преимущества и недостатки способов, какой способ лучше?
Лично меня устраивает почтовый перевод, не нравится в нём только высокая на мой взгляд стоимость перевода. Что бывает, если высланный почтовый перевод адресат не получает? Надеюсь деньги не пропадут, а вернутся назад. Если так, то, похоже лучше каждый месяц высылать деньги почтой, при том что они, может быть, будут возвращаться. При переводе денег на сберкнижку деньги точно зависнут. Особенно в случае переезда жены с ребёнком.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 15.05.06 16:17

Dimon, отвечаю на ваши вопросы:
1. Моментом отсчета срока исковой давности является момент, когда сторона, чьё право нарушено, узнала, или должна была узнать о нарушении права. Тут определение начала времени отсчета весьма индивидуально. Оно запросто может быть и спустя более 10 лет после вступления в законную силу решения суда о разводе.
2. Хочет. или не хочет получать ваша жена деньги - это все лирика. Фактически же факт перевода означает ваше предложение ей воспользоваться вашими мат. средствами для содержания ребенка. если она этого не делает, то просто игнорирует интересы ребенка. Вы же выполняете вашу обязанность по содержанию ребенка, и не ваша вина, что по желанию другого родителя этой помощью реь\бенок не может воспользоваться. Других способов я не знаю.
Открывать банковский вклад на имя ребенка и регулярно его пополнять - это не способ решения ваших родительских обязанностей по содержанию.
Если получатель денег в установленный срок не придет получить перевод, то , соответственно, деньги вернуться на ваш адрес.

Dimon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.05.06 19:08

Несрочный вопрос

Сообщение Dimon » 16.05.06 12:56

Если жена теоретически может требовать денег (алиментов по суду) на её содержание до трёхлетия ребёнка по статье 89 часть 2 СК и при этом в статье 107 часть 2 СК написано, что
"2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."
то как вообще доказывается, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты? Если иметь в виду только обязанность уплачивать алименты по закону (ст. 89 СК), не подкреплённую соглашением.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 16.05.06 13:45

Dimon, вы перемудрите сами себя. :)
Ситуация вы модеоируете вовсе невероятную: в соответствии с ней в адрес вашей жены по почте приходят деньги на содержание ребенка, она их не получает, и в то же время делает попытки убедить вас в необходимости перечисления вами алиментарных выплат.
Такого не бывает, или бывает в чудесном и очень странном сне.
Перечисляйте деньги почтовыми переводами, и больше ни о чем не бепокойтесь. Квитанции о переводе - ваша лучшая защита.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 16.05.06 13:45

Dimon, вы перемудрите сами себя. :)
Ситуация вы модеоируете вовсе невероятную: в соответствии с ней в адрес вашей жены по почте приходят деньги на содержание ребенка, она их не получает, и в то же время делает попытки убедить вас в необходимости перечисления вами алиментарных выплат.
Такого не бывает, или бывает в чудесном и очень странном сне.
Перечисляйте деньги почтовыми переводами, и больше ни о чем не бепокойтесь. Квитанции о переводе - ваша лучшая защита.

Аватара пользователя
stoned
любитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 14.09.05 08:34
Откуда: Самара

Сообщение stoned » 16.05.06 16:39

Очень много эмойций и непонимания. Советую не торопиться. Ребенок в год еще совсем малышь и встречи без мамы будут проблематичны.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: арбузер и 31 гость