дележ имущества

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
БЧЁЛКА МАЯ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03.10.05 22:38
Откуда: улий

дележ имущества

Сообщение БЧЁЛКА МАЯ » 28.05.06 22:10

Доброго времени суток Максим.

В данный момент нахожусь в брако-разводном процессе, было 2 заседания, вот мои требования: развод, определение места жительства ребенка, возмещении разницы между имуществом мужа и жены (2 машины разной стоимости). На сегодняшний день он согласен на все кроме возмещения разницы, поясню: в браке у нас было 2 машины рыночная цена машины зарегистрированной на меня 6000уе, на него 16000, была проведена независимая экспертиза без предъявления машин(модель, год), при этом разница 6000уе, т.е. мои 50%=3000уе.
В суде выяснилось, что муж первоначально продал машину своему брату указав в справке-счет цену в 700уе, я же продав машину, записала в справку-счет реальную ее стоимость. Муж утверждает что его авто было битым при продаже, справки об аварии нет(и быть не может, это неправда). Таким образом возникает вопрос могу ли я, и если могу то как доказать что муж лжет, и что он должен мне разницу, друзья и знакомые не пойдут давать показания в суд.


Очень жду Вашего ответа.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 29.05.06 09:04

БЧЁЛКА МАЯ, насколькоя я понял, у вас актуален вопрос именно про реальную рыночную оценку того автомобиля, который ваш супруг продал еще до ршения суда о разводе.
В настоящее время нет ни одной, ни другой автомашины, так что ходатайствовать перед судом о наложении ареста на спорное имущество для проведения экспертизы рыночной стоимости не стоит.
Вы можете оспорить саму сделку по продаже автомобиля вашим супругом, поскольку вы не давали согласия на распоряжение этим совместно нажитым имуществом. Но - знайте, в этом случае и ваш супруг может подать такой же иск в отношении автомобиля, который был записан на вас.
В том случае, если сделка будет признана недействительной, то автомобиль за 16 000 будет признан собственностью вашего пока еще мужа, и тогда выможете его разделить как совместно нажитое имущество именно по рыночной стоимости, предварительно наложив через суд арест.

Аватара пользователя
БЧЁЛКА МАЯ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03.10.05 22:38
Откуда: улий

Сообщение БЧЁЛКА МАЯ » 29.05.06 13:46

несовсем верно наверное я Вам наверное написала, рыночная стоимость авто меня уже не интересует это недоказуемо, т.е. мы проведя независимую экспертизу показали что разница между ценами авто по экспертизе (модель, год)есть, это так скажем не рыночная цена а субьективная, и тем неменее.
Вопрос то вот в чем, он продав свою машину родному брату указал цену намного низкую, далее машина была еще раз перепроданна уже реальному покупатель за реальные деньги, сейчас стоит вопрос в том что суд запрашивает через ГАИ цены авто по справкам-счет, и получается по этим справкам что теперь уже мое авто дороже, я неисключаю что муж подаст встречный иск о том что я ему должна разницу.
Я несовсем понимаю как мне доказать что он фальцифицировал сделку с братом, что он врет что его авто было битым?

Признание сделок ничтожными возможно ли при том что по документам у его авто уже 2 владелец после него?

Аватара пользователя
БЧЁЛКА МАЯ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03.10.05 22:38
Откуда: улий

Сообщение БЧЁЛКА МАЯ » 29.05.06 13:49

добавлю, по независимой экспертизе получилось что мое авто- 2000уе, его 8000уе.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 29.05.06 19:02

БЧЁЛКА МАЯ, вы запутаетесь с этими битыми - небитыми машинами.
Не это главное.
Главное - давали ли вы согласие на продажу автомобиля вашем мужем ? если нет - то оспаривайте сделку.
Опять же суд будет исходить из рыночной цены, которая выводится из экспертизы, а не из всяких справок-счетов.
И наконец, еси вас не интересует рыночная цена стоимость автомобиля, и возможность обеспечиь получение 50% от его рыночной стоимости , то что вас интересует ?

Аватара пользователя
БЧЁЛКА МАЯ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03.10.05 22:38
Откуда: улий

Сообщение БЧЁЛКА МАЯ » 29.05.06 19:16

разрешения на отчуждение я не давала, есть телеграмма которую его родственники отказались принимать, а интересует меня вот что- поскольку по справкам-счет моя машина оказалась дороже он готовит встречный иск :D :D :D теперь получается что я ему должна :D
т.е. или я или он, но кто-то кому-то денег должен, у меня есть запрос в ГАИ, и там написано: уточните цену продажи по справке-счет.

и еще по бумагам получается: собственник муж - брат - реальный покупатель, можно оспорить 2 сделки?

Аватара пользователя
БЧЁЛКА МАЯ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03.10.05 22:38
Откуда: улий

Сообщение БЧЁЛКА МАЯ » 14.06.06 13:10

суд был перенесен, суд не удовлетворился ответом из ГАИ(там было сказанно что ГАИ не распологает сведениями о том сколько указанно в с.-с.) и проведенной оценочной экспертизой, судья затребовала предоставить ВСЕ!!! справки-счет(желательно подлинники!!!!): 1. когда я и муж покупали машины и за сколько, 2. когда продовали и за сколько.

:shock: МАКСИМ вопрос такой: имеет ли судья право не принимать ходотайство о признании сделок ничтожными(она его отклонила, но не официально, а типо потом принесете, не сегодня), возможен ли раздел имущества по цене его преобретения?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 14.06.06 13:48

БЧЁЛКА МАЯ, по цене приобритения суд может утвердить раздел, если стороны взаимно пришли к такому соглашению, либо если у него достаточно оснований полагать, что цена приобритения , указанная в платежных документах, является рыночной ценой предмета дележа.
Судья обязан рассматривать любое ходатайство сторон, вплоть до момента окончания прений по делу. Так что смело несите свое ходатайство в канцелярию ( общий отдел, экспедицию), и ходатайство вашше окажется в судебном деле. А уж потом судья рассудит, отклонить его или нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ненастоящий сварщик и 11 гостей