Анонимный тест ДНК опроверг отцовство. Отказ от отцовства.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Vladimirovich
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07.04.18 16:07
Откуда: Новороссийск
Пол: М

Анонимный тест ДНК опроверг отцовство. Отказ от отцовства.

Сообщение Vladimirovich » 05.12.18 11:32

Всем привет. У меня ситуация следующая: в 2012г женился, в 2013г. родился сын. не буду описывать почему появились сомнения в моем биологическом отцовстве, но в 2017г сделал анонимный тест-ДНК. Вывод - отцовство исключено (0%). долгие препинания, в итоге в мае 2018г. развелись. На словах (не в суде) она признала обман и что ребенок не мой. Нашла даже его "предполагаемого" биологического отца. мне сказала, что на алименты подавать не будет на меня. Спустя пол года в декабре 2018 сегодня сообщила, что подготовилась и теперь подает на алименты. Уважаемые специалисты, подскажите как избежать алиментов, если я не являюсь биологическим отцом, но в свидетельстве о рождении у ребенка я записан отцом и в моем паспорте он соответственно записан тоже. Заранее благодарю. Оспорить отцовство готов. Каковы мои шансы? и что из доказательной базы надо собрать?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27295
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Анонимный тест ДНК опроверг отцовство. Отказ от отцовства.

Сообщение Lelik » 05.12.18 19:35

Vladimirovich, это достойно отдельной темы. Там и ответят скорее.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Анонимный тест ДНК опроверг отцовство. Отказ от отцовства.

Сообщение Trump » 23.05.20 13:53

Верховный суд объяснил, как трактовать отказ пройти генетическую экспертизу

СЮЖЕТ: ПРАКТИКА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

Теги: Верховный суд РФ, Курская область, Россия

Верховный суд РФ разбирал спор бывших супругов из Курска из-за отцовства рождённого в браке ребёнка. Отец по мере взросления мальчика стал замечать, что между ним и сыном отсутствует внешнее сходство, что вызвало сомнение в его отцовстве. Дело дошло до суда, но решением первой инстанции, а впоследствии Курского областного суда в удовлетворении исковых требований заявителю отказали.

История спора

Районный суд исходил из того, что истец не представил бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что он не является отцом мальчика. Также суд указал, что оснований для применения положений части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса в связи с неявкой матери для проведения назначенной судом экспертизы не имеется, поскольку в данном случае спор обусловлен защитой интересов несовершеннолетнего ребенка, реализацией его фундаментального права — права на семью, права знать свое происхождение, знать родителей и получать от них заботу.

Суд апелляционной инстанции согласился с этими выводами.

Но ВС РФ посчитал, что они сделаны с существенным нарушением норм материального и процессуального права.

Позиция ВС

Одним из доказательств, подтверждающих или опровергающих факт отцовства заявителя, могло являться молекулярно-генетическое исследование, которое имеет высокую степень точности определения происхождения ребенка от конкретного лица, указывает ВС.

Он напоминает, что пленум делал специальные разъяснения о возможности назначения судом такой экспертизы (пункт 20 постановления от 16 мая 2017 года №16).

Районный суд воспользовался своим правом и назначил по делу судебную молекулярно-генетическую экспертизу, проведение которой было поручено экспертам ОБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы». Однако ответчица для забора биоматериалов в назначенное время не явилась, и экспертиза не состоялась.

Вместе с тем это не помешало суду отказать истцу в оспаривании отцовства, хотя по сути он факт отцовства заявителя и не установил, и не опроверг.

Однако при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (часть 3 статьи 79 ГПК РФ), отмечает ВС.

Вопрос о том, как трактовать отказ стороны от участия в экспертизе, разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от деталей определенного дела.

В рассматриваемом деле суду следовало проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке ответчика на экспертизу, разъяснялись ли ему какие последствия могут наступить в случае отказа от участия в исследовании, назначался ли новый срок для проведения экспертизы (пункт 21 постановления Пленума от 16 мая 2017 года №16), поясняет ВС.

Между тем суд первой инстанции не учел ни положения ГПК, ни рекомендации Пленума, а областной суд не исправил эти ошибки.

Таким образом, суды не приняли необходимых мер к правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, что не согласуется с задачами гражданского судопроизводства, сформулированными в статье 2 ГПК РФ, считает высшая инстанция.

В связи с чем состоявшиеся судебные решения по делу отменены, а материалы направлены на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Алиса Фокс

ПУБЛИКАЦИИ, 09:10 12.05.2020

http://rapsinews.ru/publications/202005 ... 94659.html

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Анонимный тест ДНК опроверг отцовство. Отказ от отцовства.

Сообщение Просто_чел » 23.05.20 19:07

Vladimirovich писал(а):
05.12.18 11:32
Каковы мои шансы?
Если вот так вот как описал - в суде заявишь, то шансы стремятся к нулю. Ты знал, что ребенок не твой, она тебя известила, что ребенок не твой. И что ? Ты не оспорил, а равно согласился с отцовством.
В РБ сие в суде даже не потянет на назначение днк-экспертизы. Знал, был уведомлён и продолжил оставаться отцом.

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Анонимный тест ДНК опроверг отцовство. Отказ от отцовства.

Сообщение Хатуль Мадан » 23.05.20 19:15

Просто_чел писал(а):
23.05.20 19:07
Если вот так вот как описал - в суде заявишь, то шансы стремятся к нулю.
Бро, автор этого поста слилсО 1,5 года назад (судя по его основной теме). :facepalm: Анально-минетная магия сделала его недоступным для форума. Возможен и другой вариант-крайне болезненный и супердолгий отходняк от пребывания в клинике анальной пластики. ^sad^

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Анонимный тест ДНК опроверг отцовство. Отказ от отцовства.

Сообщение Просто_чел » 23.05.20 19:27

Хатуль Мадан писал(а):
23.05.20 19:15
автор этого поста слилсО 1,5 года назад

Чорт... Trump, меня ввел в заблуждение.

Аватара пользователя
Волчара шерстяной
бывалый
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 09.12.20 12:45
Пол: М

Анонимный тест ДНК опроверг отцовство. Отказ от отцовства.

Сообщение Волчара шерстяной » 24.03.21 11:30

Хатуль Мадан, Хатуль, вот тебе и результаты на твоё излюбленное предложение ДНК сомневающимся. Тест тестом, а дальше что ? Атэц и ниипёт.

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Анонимный тест ДНК опроверг отцовство. Отказ от отцовства.

Сообщение Хатуль Мадан » 24.03.21 11:55

Волчара шерстяной писал(а):
24.03.21 11:30
Тест тестом, а дальше что ? Атэц и ниипёт.
Ну так если алень суда боиться, аки чьерт ладана, то хто ему дохтур? Недаром здесь говорят-держи ноги в тепле, голову в холоде, а документы в порядке. :!:

Аватара пользователя
ICE
бывалый
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 03.12.05 11:12

Анонимный тест ДНК опроверг отцовство. Отказ от отцовства.

Сообщение ICE » 03.06.21 11:43

Вводные !
Развод в 2011 . Ребенку 14 лет . Самому сделать экспертизу ДНК невозможно . БЖ начала очередную войну . Суть войны понятна , добиться любого физического контакта для попытки возбуждения 116/119 как пойдет , что легко читаемо , данную возможность ей не предоставляю ей . Конечная цель БЖ лишить родительских прав . Для чего непонятно , но лакмусом являются для неё мои нынешние отношения , а именно то , что моя гражданская жена беременна .

Однако вчера БЖ сообщила мне , что я не являюсь отцом старшей дочери , так же об этом она сообщила и дочери ( допускаю что психически мама не адекватна ) но факт остается фактом . То что в своей войне она уже разрушила психику ребенка ей плевать .
Могу ли я на основании смс от БЖ подать исковое на опровержение отцовства ? Что бы в рамках судебного заседания это установить 100%?

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Или все же , мне предварительно необходимо провести анонимно тест ДНК и уже после этого обращаться в суд ?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27295
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Анонимный тест ДНК опроверг отцовство. Отказ от отцовства.

Сообщение Lelik » 02.08.21 02:17

ICE писал(а):
03.06.21 11:45
Могу ли я на основании смс от БЖ подать исковое на опровержение отцовства ?
А что мешает сделать ДНК-тест?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Анонимный тест ДНК опроверг отцовство. Отказ от отцовства.

Сообщение Trump » 02.08.21 18:31

Lelik писал(а):
02.08.21 02:17
А что мешает сделать ДНК-тест?
ICE писал(а):
03.06.21 11:45
добиться любого физического контакта для попытки возбуждения 116/119 как пойдет , что легко читаемо , данную возможность ей не предоставляю ей
ICE писал(а):
03.06.21 11:45
Самому сделать экспертизу ДНК невозможно . БЖ начала очередную войну .

Biene
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13.04.19 22:01
Откуда: Москва
Пол: Ж

Анонимный тест ДНК опроверг отцовство. Отказ от отцовства.

Сообщение Biene » 03.10.21 19:24

Здравствуйте.
Рассказываю ситуацию из окололичного опыта (круг знакомых семьи).
М и Ж. ГБ. Рождается реб. Отцовство установлено на основании совместного заявления родителей через ЗАГС. Потом М и Ж расходятся. Алименты. После очередного выяснеия отношений Ж в запале бросает фразу что, мол, телятки-то не твои. При моральном "припирании к стенке" выясняются интересные подробности.. М подает иск в суд об отмене установления отцовства. Ж честно иск признает и поддерживает. Суд выносит решение о проведении ДНК-экспертизы. И М и Ж заявояют ходатайства о неназначении и признании иска. Суд назначает судебную экспертизу ДНК. М сдает материал. Ж неоднократно не является на назначенную экспертизу, но опять же заявляет ходатайство о рассмотрении в ее отсутствии и признании иска. Суд безмолвствует. Как вам? И что теперь делать сторонам?? (Ситуация друга моего мужа).

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3263
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Анонимный тест ДНК опроверг отцовство. Отказ от отцовства.

Сообщение Kollega_1 » 05.10.21 10:31

Biene писал(а):
03.10.21 19:24
Суд безмолвствует.
Суд не может безмолвствовать. Заседание очередное назначено? При неявке Ж и ее ходатайстве, на след заседании рассмотрят по существу и удовлетворят иск.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15331
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Анонимный тест ДНК опроверг отцовство. Отказ от отцовства.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 05.10.21 11:37

Biene писал(а):
03.10.21 19:24
И что теперь делать сторонам?
Заявлять ходатайство об ускорении процесса.

Biene
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13.04.19 22:01
Откуда: Москва
Пол: Ж

Анонимный тест ДНК опроверг отцовство. Отказ от отцовства.

Сообщение Biene » 06.10.21 00:55

Спасибо всем кто ответил. Ж не являлась уже на 3 экспертизы несмотря на вызовы. Очередное заседание назначено на ноябрь. Напишу как станет известен результат.

Biene
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13.04.19 22:01
Откуда: Москва
Пол: Ж

Анонимный тест ДНК опроверг отцовство. Отказ от отцовства.

Сообщение Biene » 27.11.21 20:13

Ура! Сегодня в мире стало на 1-го счастливого М больше! Получено решение суда об отмене установления отцовства, внесение изменений в актовую запись, снятие алиментов, по п.3 ст.79 ГПК РФ.
Завтра все вместе, с виновником торжества и его адвокатом идем отмечать!
Спасибо всем участникам форума за помощь и консультации. Искренние пожелания скорейшего и благополучного разрешения всех насущных проблем здесь собравшихся!! :)

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Анонимный тест ДНК опроверг отцовство. Отказ от отцовства.

Сообщение Trump » 28.11.21 11:30

Ненастоящий сварщик писал(а):
05.10.21 11:37
решение суда об отмене установления отцовства
Очень интересно было бы ознакомиться с мотивировочной частью, поскольку раньше вроде как не было такого правового механизма для добровольно установленного отцовства.

Biene
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13.04.19 22:01
Откуда: Москва
Пол: Ж

Анонимный тест ДНК опроверг отцовство. Отказ от отцовства.

Сообщение Biene » 28.11.21 14:01

Могу скинуть текст?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Анонимный тест ДНК опроверг отцовство. Отказ от отцовства.

Сообщение Trump » 28.11.21 14:38

Biene писал(а):
28.11.21 14:01
Могу скинуть текст?
Лучше здесь опубликовать, без персональных данных. Это многим может быть интересно. Раньше добровольное признание отцовства мужчиной в ЗАГСе было невозможно отменить, несмотря ни на что.

Biene
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13.04.19 22:01
Откуда: Москва
Пол: Ж

Анонимный тест ДНК опроверг отцовство. Отказ от отцовства.

Сообщение Biene » 29.11.21 01:44

На днях запрошу у адвоката и выложу здесь. Возможно в форме фотокопии.Может будет для кого-то полезным.
На самом деле, мы не ожидали, что одним решением удовлетворят все исковые требования: и отмену установления отцовства, и снятие алиментов и внесение изменений в актовую запись.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Анонимный тест ДНК опроверг отцовство. Отказ от отцовства.

Сообщение Trump » 29.11.21 10:10

Biene писал(а):
29.11.21 01:44
мы не ожидали, что одним решением удовлетворят все исковые требования
Да, очень необычно. Удивлён.

Biene
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13.04.19 22:01
Откуда: Москва
Пол: Ж

Анонимный тест ДНК опроверг отцовство. Отказ от отцовства.

Сообщение Biene » 05.12.21 01:25

Здравствуйте. Как прикрепить сюда фото искового заявления, которое обещала?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15331
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Анонимный тест ДНК опроверг отцовство. Отказ от отцовства.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 05.12.21 12:12

Biene писал(а):
05.12.21 01:25
Как прикрепить сюда фото
Нужно разместить его на любом фотохостинге, а сюда скопировать адрес на картинку.

Biene
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13.04.19 22:01
Откуда: Москва
Пол: Ж

Анонимный тест ДНК опроверг отцовство. Отказ от отцовства.

Сообщение Biene » 15.12.21 22:22

Не дает публиковать ссылки с домена фотохостинга. Могу отправить кому-либо из админов личным сообщением с последующей публикацией для общего ознакомления на форуме?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Анонимный тест ДНК опроверг отцовство. Отказ от отцовства.

Сообщение Trump » 27.03.23 17:41


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей