Анонимный тест ДНК опроверг отцовство. Отказ от отцовства.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Иваныч
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30.05.06 19:23

Сообщение Иваныч » 06.06.06 11:11

Новак, но там же сказано:
Однако, основываясь на нормах Кодекса о браке и семье 1969 г., который действовал на момент рождения ребенка, суд отказал заявителю в иске на том основании, что тот мог оспаривать отцовство только в течение одного года с момента рождения ребенка. При этом суд посчитал, что Семейный кодекс 1996 г., предусматривающий иное регулирование вопросов отцовства
. А кто знает как изменился в этом вопросе кодекс начиная с 1996 года?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 06.06.06 12:15

Новак писал(а):BoMG
Ага, все-таки из вашей ссылки явствует, что в российской практике мужчина может оспорить отцовство только в течение 1 года с момента рождения ребенка. В общем налицо нарушение прав мужчины, как вы считаете?
1) То дело выиграно в ЕС даже по старому кодексу
2) Нынешний кодекс таких сроков не предусматривает, что в т.ч. явилось основанием для подачи иска в ЕС, о чем и сказано в статье: заявитель отмечал, что Семейный кодекс 1996 г. не предусматривает таких пресекательных сроков, а это подтверждает, что интересам ребенка отвечает установление реального отцовства.
3) статья приведена просто как пример реально выигранного дела об отмене отцовства на основании ДНК-теста, вопросы о сроках давности к Вам отношения не имеют.

Иваныч
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30.05.06 19:23

Сообщение Иваныч » 06.06.06 14:28

Ув. BoMG или кто знает, а может ли прецедент европейского суда стать прецедентом в российском суде?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 06.06.06 14:54

Иваныч писал(а):Ув. BoMG или кто знает, а может ли прецедент европейского суда стать прецедентом в российском суде?
Обязательности нет, но как лишнее доказательство Вашей позиции - вполне. А чего Вы опасаетесь, не решаясь подавать иск? И что с группами крови? Может, и ДНК-тест не понадобится...

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 06.06.06 16:21

AlexandR, BoMG, ну скажите мне, что сказано в современном Семейном кодексе про ДНК-тесты ? Вы читали ясно прописанные положения , на основании которых делается записьв органахЗАГС-а про отцовство ?

Иваныч
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30.05.06 19:23

Сообщение Иваныч » 06.06.06 16:57

А чего Вы опасаетесь, не решаясь подавать иск? И что с группами крови? Может, и ДНК-тест не понадобится...
Анонимно ДНК-тест сделать проще, чем анализ на группу крови. К тому же вероятность подтверждения\опровержения при ан. на группу крови не 99,99-100% как при ДНК, а всего 25-75%.

Проблема не моя, а знакомого, но именно я ему подсказал ему про ДНК-анализ. Этот анализ опроверг его отцовство и сейчас он отправил образцы в другую лабораторию, чтобы избежать случайной ошибки. Его сыну 5 лет, узнал о ситуации он месяц назад.

Ещё на счет группы крови. Такой анализ устарел. Раньше совпадение группы крови (вероятность ошибки до 50%) безусловно доказывало суду отцовство. А сейчас, что забавно, и 100%-точное (!) опровержение отцовства возможно не является для суда доказательством. Как-то несправедливо и тенденциозно получается.
что сказано в современном Семейном кодексе про ДНК-тесты ?
Мне говорили другие юристы, что для установления отцовства сейчас используется исключительно ДНК-анализ. Тем более он кажется уместным для опровержения отцовства, т.к. стопроцентно это доказывает.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 06.06.06 17:15

Максим писал(а):AlexandR, BoMG, ну скажите мне, что сказано в современном Семейном кодексе про ДНК-тесты ?
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ст. 78 ГПК РСФСР является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9
"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", п.6

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 06.06.06 17:23

Ещё на счет группы крови. Такой анализ устарел.
Например, у родителей с 1 группой НЕ МОЖЕТ быть детей с другой группой. В остальных случаях - есть таблица вероятностей. Чем больше доказательств, тем лучше. Дело сторон - приводить их в качестве лишнего довода или нет.

Иваныч
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30.05.06 19:23

Сообщение Иваныч » 06.06.06 17:36

Чем больше доказательств, тем лучше.
100% доказательство по днк-тесту не требует прочих дополнительных подтверждений. Требовать может только идиот. Не думаю, что наши судьи все идиоты.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 06.06.06 17:43

Иваныч писал(а): 100% доказательство по днк-тесту не требует прочих дополнительных подтверждений. Требовать может только идиот. Не думаю, что наши судьи все идиоты.
Без комментариев. Но я бы не советовал Вашему другу обращаться к Вам за юридическими услугами. Умываю руки. Удачи!

Иваныч
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30.05.06 19:23

Сообщение Иваныч » 06.06.06 18:00

я бы не советовал Вашему другу обращаться к Вам за юридическими услугами.
Прошу прощения если показался вдруг неучтивым, но я не юрист, а математик. И меня возмущает и смешит то, что для подтверждения 100% вероятности кому-то нужны ещё аргументы. Но вам, кажется, виднее. Опыта в этом плане, наверное, накопилось много у наших юристов.
Интересно, а есть ещё нормальные страны, где для судей 100% улика не является доказательством? Наверное там инфляция понятий. Но всё равно, от лабораторий они никогда не получат заключения навроде "отцовство опровергнуто с вероятностью 200%."

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 06.06.06 18:06

Да, BoMG, результаты ДНК-театирования как одно из доказательств оно может рассматриваться , это так ! Но - как единственное доказательство оно рассматриваться наверняка не будет.
Все это - с оговоркой на мнение суда о достаточности и убедительности представленных стороной доказательств ( см. мой предыдущий пост о суде). Цитирую тоже упоминаемое вами Постановление Пленума ВС РФ:
Исходя из ч. 3 ст. 74 ГПК РСФСР неявка стороны на экспертизу по делам об установлении отцовства, когда без этой стороны экспертизу провести невозможно, либо непредставление экспертам необходимых предметов исследования, сами по себе не являются безусловным основанием для признания судом установленным или опровергнутым факта, для выяснения которого экспертиза была назначена. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Иваныч
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30.05.06 19:23

Сообщение Иваныч » 06.06.06 18:11

Но - как единственное доказательство оно рассматриваться наверняка не будет.
Я не понимаю, Максим, почему 100% доказательство нельзя принимать без подкрепления другими доказательствами? В чём логика?

Иваныч
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30.05.06 19:23

Сообщение Иваныч » 06.06.06 18:14

Максим, церковь долго отказывалась канонизировать монарха, потому, что была одна десятитысячная вероятность ошибки. Это понятно. Сомневаться можно во всём.

Но как можно сомневаться в слуае если ошибка полностью исключена, как в случае опровержения отцовства?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 06.06.06 18:21

Потому, Иваныч, повторюсь, что биологическое отцовство - это не синоним отцовства в правовом смысле.
Важными и весомыми аргументами являются факты регистрации брака между отцом и матерью ребенка, а так же заявления отца и/или матери, на основании которых делалась запись об отцовстве родившегося ребенка, а так же обстоятельства подачи подобных заявлений. ДНК-тестирование -это лишь один из аргументов, причем далеко не всегда самый убедительный.
Иваныч, ну, сами посудите, сейчас при рождении ребенка разве проходят обязательное ДНК-тестирование те люди, которых записывают как отца ребенка ? Да нет, конечно же, это редкость великая.

Иваныч
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30.05.06 19:23

Сообщение Иваныч » 06.06.06 18:34

Максим, по крайней мере, я понял, что опровержение биологического отцовства может быть стартом для ликвидации правового отцовства. Разумеется вопрос может быть сложный, но мне думается, что в классическом случае, когда муж признавал отцовство под влиянием обмана жены, было бы справедливым не чинить здесь судом препятствия мужчине, даже если бы это противоречило интересом ребёнка.

Новак
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04.10.05 09:31

Сообщение Новак » 06.06.06 18:44

Максим
так в этом бред ужасный и есть, что суд может признать правовое отцовство не смотря на то что муж не является биологическим отцом ребенку, на то, что он при этом отцом быть не хочет никаким, и на то что женщина изменила мужу (!!!) и ввела его в заблуждение относительно отца ребенка. И о моральном ущербе отцу почему-то никто даже не упоминает!!!

Иваныч
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30.05.06 19:23

Сообщение Иваныч » 06.06.06 19:16

Я думаю, что на наше "правосудие", Новак, не хватает европейского суда. А может давайте просто сразу отлавливать одиноких мужиков и заставлять их кормить разных внебрачных детей? Или продолжим, как сейчас, заставлять вскармливать чужое семя самых крайних и самых порядочных и доверчевых мужчин?

Если проведенная сделка в бизнесе имела в основе обман, то всем по закону полагается status quo до сделки, а потом уж моральные претензии и пр. Но в семье-то всё гораздо важнее и подобный обман становится просто чудовищным!

Перекос в Семейном кодексе абсолютно неприемлем, и нарушает права мужчин не только на личную жизнь. Но как законопослушный гражданин, я, когда созрею для этого, ограничусь созданием движения против законного брака. Благо я своих всех друзей, племянников, сыновей давно уже убедил никогда не жениться.

Никто ведь пока не запрещает сожительствовать без оформления брака? Всё то же, но идиотской ответственности меньше.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 06.06.06 20:05

Иваныч писал(а): Прошу прощения если показался вдруг неучтивым, но я не юрист, а математик. И меня возмущает и смешит то, что для подтверждения 100% вероятности кому-то нужны ещё аргументы.
Обиды нету, просто устаю объяснять, что в законах нужно искать не логику, а лазейки ;) И иск готовить, как для военной атаки (из соотношения сил 3:1 к обороняющимся). Как справедливо пишет Максим, ДНК-экспертиза - это веский, но НЕдостаточный аргумент. Поэтому и нужны ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ доказательства, что ребенок - чужой, а Вы - про вероятности... Берите доверенность от друга и пытайтесь доказать свою математику судье, потом расскажете, как все прошло :D

Иваныч
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30.05.06 19:23

Сообщение Иваныч » 06.06.06 20:12

Берите доверенность от друга и пытайтесь доказать свою математику судье
Я слабоват в юриспруденции --- что такое "доверенность от друга" и может ли быть некий "помошник у адвоката", разбирающийся в доказательствах законов математики?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 06.06.06 20:13

Максим писал(а):Да, BoMG, результаты ДНК-театирования как одно из доказательств оно может рассматриваться , это так ! Но - как единственное доказательство оно рассматриваться наверняка не будет.
Так я и не спорю. Поэтому и заговорил о группах крови. По совокупности - почему бы и нет?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 06.06.06 20:20

Иваныч писал(а): Я слабоват в юриспруденции --- что такое "доверенность от друга" и может ли быть некий "помошник у адвоката", разбирающийся в доказательствах законов математики?
Если дело дойдет-таки до суда, то адвокат Вам все расскажет. Но не зная всех иррациональных законов судопроизводства, боюсь Вы только навредите другу. Это все равно как школьник-отличник будет Вам доказывать, что кв.корня из -1 не существует :) Хотя, ведь это зависит от системы координат, не так ли? ;)

Иваныч
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30.05.06 19:23

Сообщение Иваныч » 06.06.06 20:53

BoMG, воспользуюсь вашим (да и не только вашим) советом не встрявать в это дело, а лишь с пристрастием наблюдать.

Кстати как вы бы оценили шансы мужа в "первом туре" (низшей инстанции).

Имеем:

1) словоблудие, типа "она меня обманула, записала ребёнка на меня, а я, вобще, никогда не имел с ней сексуальных отношений, что могу косвенно подтвердить тестами ДНК самых респектабельных лабораторий мира!"

2) Результаты тестов очень респектабельных лабораторий
США, (но ни о чем не говорящим любым уродам в принципе, т.к. это невозможно в силу их уродства), однако предъявленных в очень солидных почтовых конвертиках.

Требуем:

1) Провести подтверждение тестов с легальными последствиями с помощью российских лабораторий, дабы опровергнуть отцовство, и инициировать дело о ликвидации отцовства с приостановкой выплаты алиментов.

2) Взыскать "назад" всю ранее потраченную сумму т.н. "алиментов", а также моральный ущерб - главное достояние высокоразвитого демократического общества.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 07.06.06 08:36

Иваныч, давайте ка разбираться с самого начала, так сказать, ab ovo:
- на момент рождения ребенка мать и впоследствии записанный в свидетельство о рождении отец находились в браке? если находились, то какое время, были ли ли у них другие общие дети ?
- на основании каких документов делалась запись в книгу записей о рождении , и на основании чего делалась запись об отцовстве в свидетельство о рождении ребенка ?
- с какого момента от рождения ребенка предполагаемый отец выплачивает алименты, на основании чего он их выплачивает, как определялась величина суммы ?

Иваныч
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30.05.06 19:23

Сообщение Иваныч » 07.06.06 15:25

Только что имел беседу со специалистами из Московской коллегии адвокатов. Меня, ссылаясь на судебную практику и юридические прецеденты заверили, что отказ матери от проведения днк-экспертизы в последнее время всегда автоматически приводит к решению суда в пользу истца, к опровержению отцовства и прекращению уплаты алиментов.
Таким образом, я нашел ответ на свой вопрос. Спасибо всем, кто пытался помочь мне.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя