Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение Lazarus » 24.06.18 11:13

Доброго дня.Вчера пришёл мой сын(10 лет),сказал,что хочет жить со мной.Официального развода ещё не было.Ознакомился со списком документов,необходимых для определения места жительства ребёнка.ББЖик будет очень против(поскольку есть вероятность потери алиментов,а она уже подала)Так же она очень хочет выселить меня из дома,поскольку дом при регистрации поделён на 4 равные части.(1-её ребёнку от первого брака,2-моему сыну -10 лет,3-её,4-моя)Т.е по факту у неё 2/3 права владения,и жить ей негде(живёт временно в гостинице с васьком)
Вопрос:
1.Нужно чётко собирать все документы по списку?
2.Распечатал добровольное согласие на определение места жительства сына.Если вдруг подпишет,что дальше?
3.Начинается эмоциональное давление на сына,как быть?
4.Если не сложно,пошагово распишите,что делать и куда идти?
5.В каком суде будут разбирать развод и ОМЖР.В мировом или городском?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение zavarow » 24.06.18 12:44

Только через четыре года слово Вашего сына будет определяющим в ОМЖР (в РФ).
Учитывая проживание сына с ББЖ и его малолетство, желание сына может быть скорректировано ею.
Кроме того, лишь одного желания сына (и Ваших достаточных возможностей для самостоятельного содержания и воспитания сына) для судьи может показаться мало.Нужны и основания, и доводы.
Может, отложите ОМЖР на 4 года?

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение Lazarus » 24.06.18 13:14

Я попробую всё же

Отправлено спустя 8 минут 31 секунду:
Через 4 года есть вероятность, что он уже здесь жить не будет.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение Lazarus » 26.06.18 15:20

Был у двух адвокатов,специализирующихся в том числе на семейном праве.они казали.что ребёнок с 10 лет может высказывать своё желание жить с кем-то из родителей,и суд обязан к нему прислушаться.Сын твёрдо говорит.что будет жить со мной. Начал сбор пакета документов..для суда(по списку в шапке).адвокаты сказали,что рассмотрение будет длительным.там ещё и ББЖик будет тормозить.сегодня через сына ей передал добровольное соглашение на мжр.она даже не посмотрела.Там сидел её васёк,взял бумаги.посмотрел.сказал.что можно ими подтереться.определение ПМЖР с 14 лет.(не знает разницы между решающим голосом и желанием ребёнка)Так что,когда начнётся судебный процесс ББЖик забегает.Сын живёт у меня.Какие будут рекомендации и советы?

Отправлено спустя 18 минут 51 секунду:
Ситуация у меня такова:
Я - проживаю в частном доме со всеми удобствами,газ.электричество.вода,интернет.телефон.В доме 4 комнаты(дом строил под семью) У малыша своя комната(с детства)
ББЖик-проживает в гостинице квартирного типа(2 комнаты) с васьком и старшим сыном (14 лет)-отправила на лето к бабушке.
Я-официально работаю(в школе) учитель историит.е имею педогогический стаж и опыт работы с детьми.
ББЖик-официально не работает(парикмахер)-на аренде.Зарабатывает не плохо.но зарплата серая(через кассу не проходит)Показать официально свои доходы не сможет.
Я- появлялся у сына в школе чаще,чем мать.Интересовался его успехамии проблемами.
ББЖик-скинула на меня эти проблемы.мотивируя.что я учитель и лучше разбирусь(правда после разбега заходила чаще.чем я)
Я-хорошая хар-ка с места работы.
ББЖик-не знаю.где будет брать хар-ку с места работы.
Я-Хорошая хар-ка от соседей.
ББЖик-после разбега с соседями на улице даже не здоровается(косяк-в деревне это-неуважение).Но возьмёт хар-ку с гостиницы.ХЗ
При таких вводных-каков прогнозируемый результат?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение zavarow » 26.06.18 15:50

Вам надо будет оперировать ИНТЕРЕСАМИ РЕБЕНКА, а не только его желанием.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение Lazarus » 26.06.18 16:19

Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. При несогласии с мнением ребенка суд, другие государственные и муниципальные органы обязаны обосновать, по каким причинам решение было принято вопреки мнению ребенка. Под интересами ребенка необходимо понимать обеспечение ему здорового образа жизни, нормального психического и физического развития, получения образования, надлежащих материально-бытовых условий и иных потребностей.

Источник: http://stskrf.ru/57

Отправлено спустя 9 минут 14 секунд:
Обратимся к содержанию Федерального закона от 24 июля 1998 г. "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Этот Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией РФ, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка. В преамбуле Закона отмечается, что государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе.

Представляется, что "наилучшие интересы" ребенка могут быть обеспечены при реализации установленных в ст. 4 Закона принципов государственной политики в интересах детей, одним из которых является "установление и соблюдение государственных минимальных социальных стандартов основных показателей качества жизни детей с учетом региональных различий данных показателей".

Согласно ст. 8 рассматриваемого Закона, данные стандарты включают в себя установленный минимальный объем социальных услуг по образованию, бесплатному медицинскому обслуживанию детей, трудоустройству, социальному обслуживанию, обеспечению права на жилище, организации оздоровления и отдыха детей, оказанию квалифицированной юридической помощи.

Анализ содержания семейно-правовых норм позволяет утверждать, что интересы ребенка в ряде случаев являются критериальным признаком, имеющим важное значение. В связи с этим представляется целесообразным применение единой терминологии.

Высокая частота использования понятия "интерес" в семейном законодательстве, к сожалению, должным образом не отражается ни в комментариях к Семейному кодексу РФ, ни в доктринальных толкованиях соответствующих статей.

С целью унификации данной семейно-правовой категории соответствующие нормы СК РФ могут быть классифицированы на несколько групп.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Таким образом ИНТЕРЕСЫ РЕБЁНКА фактически не прописаны в СК.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
zavarow писал(а):
26.06.18 15:50
Вам надо будет оперировать ИНТЕРЕСАМИ РЕБЕНКА, а не только его желанием.
В конвенции прописаны : получение образования.развитие.общение,и т.д.
Думаю,при грамотно составленном иске об определении ОМЖР (обратился к адвокату)-ссылка в иске на ИНТЕРЕСЫ РЕБЁНКА будет основной

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение zavarow » 27.06.18 08:46

Lazarus писал(а):
26.06.18 16:32
Таким образом ИНТЕРЕСЫ РЕБЁНКА фактически не прописаны в СК.
Ага. И, таким образом, судья и опека могут "крутить" этими интересами, как захотят. В том числе, "учтут" мнение ребенка, но откажут в ОМЖР.
Так что мнение ребенка МОЖЕТ быть основанием, но главным доводом будут ИНТЕРЕСЫ ребенка.
Эти интересы надо непременно вызубрить и крепко обосновать. Посетите сайт правотца, там интересы неплохо "разжёваны".

Отправлено спустя 57 секунд:
А всякие интернет-статьи и комментарии к законам - мало что значат.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение Lazarus » 27.06.18 08:55

Ссылку.если возможно.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение zavarow » 27.06.18 09:43


Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение Дядя Фёдор » 27.06.18 17:51

Как опека скажет, так суд и решит.
Опека даёт заключение после посещения квартиры отца, в момент визита ребёнок должен там находится.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение AngryHusband » 27.06.18 22:43

Дядя Фёдор писал(а):
27.06.18 17:51
Как опека скажет, так суд и решит.
У меня судья дала больше, чем просила опека.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение Lazarus » 29.06.18 06:16

Уточнение моей ситуации:ББЖ свалила с детьми в марте месяце.Сын пришёл ко мне в середине июня с желанием жить со мной.сыну 10 лет.На данный момент буду собирать все документы по списку для определения ПМЖР.Вопрос:
1.Поскольку сын только недавно пришёл ко мне,какое минимальное кол-во времени должно пройти,чтобы давать оценку приоритетности жизни с отцом.
2.Решение по алиментам вступило в силу,и алименты мне нужно будет выплачивать.Я планирую в течении полугода-года собрать все нужные документы и зхарактеристики.(Я думаю что срок в полгода будет достаточно для характеристики ребёнка,пед.экспертизы и т.д)БЖ алименты будет получать,но мне по факту не отдавать на содержание ребёнка.Я знаю,что при положительном решении суда алименты не вернуться.Но.Может ли такой поступок БЖ повлиять на решение.суда?
3.Сын вернулся в свой дом(у него здесь прописка и доля в доме).Т.е определять место жительства ребёнка не имеет смысла,у него прописка и недвижимость уже есть.Как составляется иск?Просьба определить постоянное место жительства ребёнка с отцом?
4.При посещении опекой моего дома,должны ли они уведомить меня заранее? У меня работа?У парня школа и тренировка.они придут,поцелуют закрытую дверь и составят акт.
Пока так.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение zavarow » 29.06.18 09:40

1. Фактор долготы проживания сына у отца - не самый важный. Больше копайте по "интересам ребенка".
2. Может повлиять на "внутреннее убеждение" судьи, хотя этот факт юридически не значим - вы просто исполняли решение суда. Напирайте на то, что ребенок не получал в полной мере обеспечение благодаря матери.
3. Прописка ребенка напрямую не связана с местом жительства, так что определять МЖ придется.
4. Конечно. Свяжутся, скоординируетесь.

Аватара пользователя
Kenny
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12.06.18 23:47
Пол: М

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение Kenny » 19.07.18 18:35

Подскажите, подал на развод. причина не указывалась. Ещё есть пару дней что бы исправить причину на измену. Для дальнейшего омжр. Насколько это весомый аргумент. И ещё если развод скоро. А место для проживания меня и будущих со мной детей на ремонте. Наверно имеет смысл омжр только когда будет порядок. Имеет ли омжр срок давности и ТД.?? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Зря
бывалый
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 31.12.15 15:43

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение Зря » 10.08.18 09:55

Lazarus писал(а):
24.06.18 13:22
Я попробую всё же

Отправлено спустя 8 минут 31 секунду:
Через 4 года есть вероятность, что он уже здесь жить не будет.
Мнение ребенка учитываться с 10 лет

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение zavarow » 10.08.18 11:19

Зря писал(а):
10.08.18 09:55
Мнение ребенка учитываться с 10 лет
Ну и что? Что мешает судье "учесть", но отказать истцу? А с 14-ти ребенок принимает решение сам, суд отказать не сможет.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение Trump » 10.08.18 18:40

Зря писал(а):
10.08.18 09:55
Мнение ребенка учитываться с 10 лет
Опущено слово "может".

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя