Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение Дядя Фёдор » 12.09.17 13:16

Обязательно, иначе иск не примут.

Одинокий Папа
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09.10.16 18:13
Откуда: Москва

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение Одинокий Папа » 12.09.17 14:08

А можно приложить минимум и в суде добавить остальное?
Напрягает момент что когда иск подаёшь- его копию бж получает по почте. Она же сразу кипишь начнёт наводить, в садик пойдёт и тд

Витя Плющенков
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28.04.16 15:31

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение Витя Плющенков » 20.09.17 13:57

Конечно можешь потом приобщать. Особено при первоначальной подаче.
Но учти есть мнение, что судья дело читает один раз, потом ей лень новые докиданные материалы читать. Как бы она хочет все сразу прочитать и сложить мнение и убеждение уже по делу....

Не забудь каждую бумажку на заседании мусолить по максимуму, если будешь докидывать.
Молчать про эти бумаги не стоит, надо наоборот кричать.

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение indastain » 06.10.17 20:15

BoMG писал(а):
22.01.10 13:58
14. Заключение опеки о состоянии квартиры, где проживает ребенок. Предполагается, что он живет с истцом. Если нет – очень важный совет – должно быть чисто, уютно, много детских вещей и игрушек. Хорошо, если на момент обследования ребенок находился в квартире – это тоже будет отражено в заключении. Получить заключение можно:
- по поручению суда (уже в процессе)
- самостоятельно написав заявление в ООП (отдел опеки и попечительства) (до процесса)
15. Заключение опеки о целесообразности определения места жительства ребенка с вами. По поручению суда (уже в процессе), но в ООП уже должны вас хорошо знать.
Подскажите, какая Опека дает Заключение о целесообразности МЖ со мной?

Моя опека? А опека БЖ, с которой живет ребенок, тоже дает заключение?

То есть может быть 2 разных заключения опеки? противоположных?

И еще вопрос - ООП насколько активны в процессах? Они просто по 2 бумажки предоставляют? Или еще и в суды являются?

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение AngryHusband » 06.10.17 20:21

indastain писал(а):
06.10.17 20:15
ООП насколько активны в процессах?
сидят в судах, дают заключения об условиях проживания

tplink
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15.01.18 12:14
Пол: М

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение tplink » 26.01.18 19:27

Подскажите пожалуйста.Жена согласилась на добровольное омжд(у нас их двое,дочка остается с женой,а сын со мной)оба несовершеннолетние.
У сына желание жить со мной,дочка с женой.Но начинаются уже разговоры о днях пребывания сына у нее,тем более с ночевкой(пока 2-3 раза в неделю).Как обезопасить по максимуму договор?Нужна ли официальная зарплата в этом случае?(работаю неофициально).

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение AngryHusband » 26.01.18 23:43

tplink писал(а):
26.01.18 19:27
Но начинаются уже разговоры о днях пребывания сына у нее
Соглашайся на любые дни. Собственно можешь зеркально предложить такие же дни по дочери - типа обмен. Главное, омжр сына определи с собой - любым способом, а потом уже разберёшься. В конце-концов заставить тебя исполнять порядок, если вы его даже пропишите, это отдельный геморрой для БЖ будет. А уж если ребенок сам не захочет к ней идти, то тем более.
П.Ы.: но мудрее не заниматься перетягиванием детей. это полный дебилизм, когда два взрослых соревнуются, кого из них ребенок любит больше.

Отправлено спустя 36 секунд:
tplink писал(а):
26.01.18 19:27
Как обезопасить по максимуму договор?
Ну так если она согласна, то подписывайте и всё. Её желания достаточно.

tplink
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15.01.18 12:14
Пол: М

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение tplink » 28.01.18 16:20

AngryHusband писал(а):
26.01.18 23:43
Ну так если она согласна, то подписывайте и всё. Её желания достаточно.
Официальное мое трудоустройство нужно в этом случае?

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
AngryHusband писал(а):
26.01.18 23:43
но мудрее не заниматься перетягиванием детей. это полный дебилизм, когда два взрослых соревнуются, кого из них ребенок любит больше.
У ребенка стойкое желание жить именно со мной,несмотря на возраст 8 лет.

Отправлено спустя 20 минут 16 секунд:
И официального развода пока нет(все в процессе)

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение AngryHusband » 28.01.18 23:19

tplink писал(а):
28.01.18 16:41
Официальное мое трудоустройство нужно в этом случае?
Да всем пофиг на трудоустройства и как ты будешь ребенка кормить. Ноги в руки и быстрей подписывай с БЖ соглашение, что ребенок живёт с тобой. Сейчас можешь ей обещать всё, что угодно. Обманывать, конечно, не обязательно. Можешь даже пообещать, что сын будет у неё ночевать хоть неделю - я не вижу в этом какой-то проблемы, если БЖ воспитывает его в рамках нормальной парадигмы.
Тебе сейчас главное получить бумагу - если она добровольно согласится на ОМЖР сына с тобой, то потом ты уже сам решишь когда и сколько ему ночевать у маман. А ещё лучше - сын сам это решит.


Дмитрий Тёмный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10.05.18 09:14
Пол: М

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение Дмитрий Тёмный » 10.05.18 09:29

Народ, помогите пожалуйста. Три дня назад выяснил что жена мне изменяет. Хочу подать на развод и оставить ребенка себе, так как очень его люблю и занимаюсь с ним больше чем жена. Вводные данные. Квартира в которой мы прописаны оформлена на моего папу, ребенку 2 года 4 месяца. Оба работаем, я в соседний город езжу каждый день, жена улетает в другой город 2 недели через 2 недели. Когда жена 2 недели дома она сидит с ребенком. Когда ее нет я ребенка возжу то к бабушкам то к няне, ну и вообще кормлю купаю и спать укладываю. Жена говорит что я их выгнать не имею права, так как ребенок несовершенолетний и она прописана с ним. Скажите есть ли у меня шанс расторгнуть брак, ребенка оставить себе, а жену выгнать из дома?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение zavarow » 10.05.18 11:30

Если у жены есть куда прописаться, то после развода вы можете её выселить. Если нет, то, насколько помню, суд может дать БЖ несколько месяцев для поиска жилья.
С дитем все хитрее. Если идти стандартными методами, его с вами не оставят. Оснований нет. Измена в нынешних судах - вообще не основание. И ребенок еще слишком мал. Еще в СССР была рекомендация детей до 6 лет с отцами не оставлять. Да и сейчас суды склонны приводить любую аргументацию, даже неподходящую (например, Декларацию прав ребенка), лишь бы ребенка с матерью оставить. Нужны ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ обстоятельства, чтобы ребенка с матерью разлучить. А вот для разлуки ребенка с отцом судам ничего не мешает.
Дмитрий Тёмный писал(а):
10.05.18 09:29
расторгнуть брак, ребенка оставить себе, а жену выгнать из дома
Если вы полностью уверены, что ребенку так будет лучше, если консенсус с женой не возможен, если вы очень тверды в своем намерении повоевать за ребенка, учитывая негативную судебную практику и законодательство, то можно пойти "бабьим" путем. Сформировать дискредитирующие жену обстоятельства, подтвердить их документально. А для начала быстренько подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о выплате женой алиментов на ребенка. Гарантий успеха ОМЖР с вами, увы - нет, но процесс был бы интересным...

Дмитрий Тёмный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10.05.18 09:14
Пол: М

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение Дмитрий Тёмный » 10.05.18 12:19

так что тогда получается,мы разведемся, она будет уезжать через каждые две недели в командировки, ..лядовать там, потом возвращаться ко мне на квартиру, а я в это время сиди и воспитывай ребенка?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение zavarow » 10.05.18 13:13

Конечно. Лядование законодательством не запрещается, чай не при царе живем. :evil:
Сначала решите, что для Вас предпочтительнее, расставьте приоритеты, потом сформируйте задачи. Авось и подскажем пути решений...

Дмитрий Тёмный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10.05.18 09:14
Пол: М

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение Дмитрий Тёмный » 10.05.18 13:33

Так я же всё составил:
развестись
жить отдельно (жить с ней в 44 кв.м будет невыносимо)
ребенок что бы был со мной, так как уверен что смогу о нем позаботится лучше чем она

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение zavarow » 10.05.18 13:59

Дмитрий Тёмный писал(а):
10.05.18 13:33
развестись
жить отдельно (жить с ней в 44 кв.м будет невыносимо)
ребенок что бы был со мной, так как уверен что смогу о нем позаботится лучше чем она
1, 2 - дело техники. 3 - вот задача. Или договаривайтесь с женой, или будет война. Если выбрали войну - изучайте тему и средства (понятие "интересов ребенка", СК, ГПК, методики органов опеки, приставов, полиции и т.д.). Попробуйте задавать более конкретные вопросы...

Дмитрий Тёмный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10.05.18 09:14
Пол: М

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение Дмитрий Тёмный » 10.05.18 14:10

почему второе дело техники ( напоминаю, сын и жена прописаны в квартире моего папы, следовательно сына 2 с половиной года из нее не выпишешь(а я и не хочу), а если суд решит оставить сына матери, то она спокойненько будет проживать в квартире, в которой она тоже прописана, моего отца. значит по логике получается мне остается ли бо терпеть ли бо сваливать на сьемную квартриру?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение zavarow » 10.05.18 14:22

С разводом БЖ станет "бывшим членом семьи". И при наличии жилплощади выселяется сразу. Если у неё жилплощади нет и выселяться не хочет, то можно через суд. Судебная практика, насколько помню, типа "предоставить несколько месяцев на поиск жилья, а потом выселить".

Дмитрий Тёмный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10.05.18 09:14
Пол: М

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение Дмитрий Тёмный » 10.05.18 14:36

вы меня несказанно порадовали. но ещё тогда вопрос в качестве уточнения. у жены жилплощади нет, но у нее есть родители пенсионеры у которых есть частный дом(который больше нашей квартиры). Выселятся с нашей квартиры она не хочет, мотивируя тем что тут прописан ребенок, а следовательно выселить его неудасца до совершенолетия не имеют право а значит и её тоже.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение zavarow » 10.05.18 15:24

Ага. И ляднуть, и в чужой квартире жить. Щаз.
Учтите, что иск о выселении подается от имени собственника (Вашего отца). Надеюсь, до этого не дойдет, а ББЖ поймет, что ошибается.
Гуглите судебную практику. Перечень основных НПА, например - здесь:
http://olegumerenkov.ru/vyselit-byvshuy ... t-rebenok/

Дмитрий Тёмный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10.05.18 09:14
Пол: М

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение Дмитрий Тёмный » 10.05.18 15:27

zavarow писал(а):
10.05.18 15:24
Ага. И ляднуть, и в чужой квартире жить. Щаз.
Учтите, что иск о выселении подается от имени собственника (Вашего отца). Надеюсь, до этого не дойдет, а ББЖ поймет, что ошибается.
Гуглите судебную практику. Перечень основных НПА, например - здесь:
http://olegumerenkov.ru/vyselit-byvshuy ... t-rebenok/
Большое спасибо что отвечаете и помогаете мне, у меня после новости о регулярной измене каша в голове. Разжуйте по полочкам пожалуйста.

Отправлено спустя 16 минут 12 секунд:
и вот что я по ссылке вычитал
...не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Из данной нормы следует, что выселить бывшую жену из квартиры нельзя, если у нее отсутствует какое-либо иное жилое помещение, где бы она могла жить после выселения или отсутствуют денежные средства, позволяющие обеспечить себя жилым помещением. Однако следует отметить, что запретить выселение бывшей жены из квартиры можно только на основании решения суда.
другими словами, денег на новое жилье у нее нет, в дом её родителей она переехать не может(можно найти кучу причин наверное), а значит остаётся, так? или суд примет во внимание что у нее есть родители у которых есть дом, следовательно в который она может переселится, а значит выселят?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение Trump » 11.05.18 02:13

Дмитрий Тёмный писал(а):
10.05.18 14:36
у жены жилплощади нет
И где же она с рождения и после проживала до того, как свёкр прописал её?
Дмитрий Тёмный писал(а):
10.05.18 15:43
в дом её родителей она переехать не может

Дмитрий Тёмный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10.05.18 09:14
Пол: М

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение Дмитрий Тёмный » 11.05.18 08:48

Trump писал(а):
11.05.18 02:13
И где же она с рождения и после проживала до того, как свёкр прописал её?
у своих родителей, но что бы обратно к ним она будет упираться всем чем может.

Отправлено спустя 2 часа 53 минуты :
Так мужики, докладываю. Был только что у адвоката, она сказала мне что дело будет происходить в два этапа.
1. Расторжение брака
2. Мой отец(собственник жилья) выписывает мою уже бывшую жену, на основании того что она уже не родственник. По моему сыну. Ребенка до 6 лет мне ни при каких раскладах не отдадут(ну или если совсем капец будет), а значит ребенок должен прописан быть у родителей, либо у меня(где он сейчас находится), ли бо у неё, но тогда ей нужно где то прописаться. Денег у неё(у меня тоже) на жилье нет, значит только к родителям. А вот если бы ситуация была , что квартира моя, тогда да, я бы ее ..уй выгнал бы, так как нужно было бы предоставить альтернативное жилье.
Ещё раз про себя говорю спасибо своему отцу, что он как в воду глядел, когда вписывал нас в квартиру, но не дарил её нам. Спасибо Батя!

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение Trump » 12.05.18 17:18

Дмитрий Тёмный писал(а):
11.05.18 11:41
у своих родителей
Значит, жилищная ситуация у них не изменилась, и она снова может проживать там. Это хорошо.
Дмитрий Тёмный писал(а):
11.05.18 11:41
на основании того что она уже не родственник
Бывший член семьи.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)

Сообщение zavarow » 13.05.18 09:10

Я бы посоветовал прикладывать, поскольку судья в ходе слушаний запросто может отмахнуться от бумаг, что может затруднить возможную апелляцию.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя