Чем нам грозит договор дарения?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Гостья

Чем нам грозит договор дарения?

Сообщение Гостья » 05.06.06 18:01

Здравствуйте. Пошу Вас прояснить сложный для меня вопрос.
В браке 7 лет, есть ребёнок 5 лет.
В браке куплена квартира, оформлена на мужа.
Я и ребёнок прописаны в ней.
Через несколько месяцев в планах продажа этой 2-х комнатной и покупка 3-х комнатной квартиры.
Работаем оба, на квартиру откладываем деньги.
Муж хочет оформлять не договор купли-продажи, а договор дарения.
Правда ли что я с ребёнком в случае развода не буду иметь никаких прав на эту квартиру?
Могу ли я как-то повлиять на мужа в правовом смысле чтобы оформить именно куплю-продажу?
Спасибо.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 05.06.06 18:08

Гостья, в самом деле, если муж оформит переход права собственности на квартиру в виде безвозмездной сделки ( дарения) ему от какого-либо лица, и при этом не останется документов, подтверждающих аналогичное "дарение" денег с его строны дарителю квартиры, то при разводе квартира не будет считаться совместно нажитым в браке имуществом, и вы ( и ребенок тоже) не сможете претендовать на ее раздел.
У вас деньги , которые вы откладываете для приобритения жилья, хранятся на общем счете, или на обособленном ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей