Алименты коммандировочные

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Марго

Алименты коммандировочные

Сообщение Марго » 13.06.06 09:44

У нынешнего мужа (вместе не живем) есть ребенок, на которого он платит по исполн. листу из суда и этот листок БЖ его относила на место его работы. Между нами Соглашение об уплате алиментов. Соглашение относила на его предыдущую работу.
Супруг сменил место работы, о чем вовремя не сообщил.
Уехал в коммандировку на очень длительный срок.
По тому исполнительному листу с нового места работы были выплаты из коммандировочных.
Подскажите, пожалуйста, если я подаю сейчас - как я могу вернуть алименты, которых со временем смены работы не производились? Это 2 месяца. Предыдущий и нынешний. Только по суду?
И получаю ли со следующих месяцев с тех же коммандировочных? Они ведь выплачиваются единоразово в начале.. Если нет, то из каких выплат будут производиться отчисления?

Заране благодарю!

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 13.06.06 09:53

Марго, подавайте исполнительный лист с требованием выплатить алименты за весь переиод работы в данной организации. Выплатят причитающуюся сумму , исходя из суммы всех доходов по данному месту работы.

Марго
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.06.06 09:53

Сообщение Марго » 13.06.06 10:23

1. В Соглашении указано подавать в десятидвеный срок соглашение. Это ерунда в данном случае?
2. В прошлый месяц была переведена мизерная сумма. Сней тогда как? Переводом обратно или наплевать на прошлый месяц и сначала этого лучше (чтобы без последующих проблем) подавать?
3. Если подавать с начала работы, а его нет самого. Это не важно? Бухгалетрия ведь не знает были ли переводы ранее...

Марго
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.06.06 09:53

Сообщение Марго » 13.06.06 10:42

И ещё 4 возникло ;) :cry:
На сколько я знаю коммандировочные - это не доходы. И их нам не обязаны отчислять. Тогда будут начисления из обычной зп ведь?
Сейчас известил супруга, что либо добровольно, либо еду в его бухгалтерию.
Сказал, что не выплачивает и не будет более потому что его возмутило, что на что на его коммандировочные было отчисление первому ребенку. И теперь он по возвращении будет подавать на уменьшение сумм всем.

Так вот в Соглашении опять же сказано: в случае существенного изменения матер. или семейного положения стороно и при недостижении ими согласия... а также с случае нарушения его условий... любая из сторон вправе обратить в суд с иском об изменении соглашения.

Тем самым он добивается от меня действий в суде по поводу соглашения. Для изменения Соглашения должны быть веские причины чтобы уменьшить сумму? Последнее время только улучшается его положение... Какие с его стороны могут быть веские причины..?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 13.06.06 12:54

Марго, так ваше соглашение об уплате алиментов исключительно добровольное, судом оно не утверждалось ?
Сумма алиментов рассчитывается из всех видово доходов плательщика алиментов. Командировочные выплаты - это не доход, и каким образом их увязывали с доходами, что бы в том числе и из них начислять алименты, мне неясно.
Обращаться в суд по поводу вопроса о выплате ( размере ,порядке и т.п.) алиментов на содержание ребенка вы имеете право в любом случае.
Чего добивается отец ваших детей - мне сказать сложно, я понял из ваших сообщений только то, что он возможно постарается уточнить в бухгалтерии своего места работы правильность начисления алиментов, и в случае обраружения нарушения определенного законом порядка определения величины выплаты алиментов - обратится в суд за взыскание излишне выплаченных сумм. Это также его законнное право.
Для изменения соглашения о выплате алиментов и в самом деле должны быть веские основания. какие эти основания - можно определить, прочитав весь текст соглашения,и потом - точно нельзя предположить, сочтет ли их вескими судья, который будет рассматривать дело.
Куда следует подавать соглашение в десятидневный срок ?
По поводу мизерной суммы - так это вопрос о фактической величине дохода отца ребенка, его надо направить, желательно письменно, в бухгалтерию места работы.
Если подавать с начала работы, а его нет самого. Это не важно? Бухгалетрия ведь не знает были ли переводы ранее...
Вопроса не понял, пожалуйста, уточните.

Марго
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.06.06 09:53

Сообщение Марго » 14.06.06 11:15

Большео спасибо за Ваши ответы!!!

Отдала в бухгалтерию Соглашение. Будут выплачивать только со след. месяца. "Этот и предыдущие уже ведь рассчитаны." Ну, да, бог с ним.

То что в десятидневный срок нужно Соглашение подавать по месту работы супруга - так в Согалшении написано, "не позднее". Почему - не знаю. Но внимания не обратили на это.

Сейчас по его приезду подаю на развод.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать Заявление об определении порядка общения с ребенком? Ни супруг, а я. И чтобы не рассматривать алиментные обязательства (на то уже есть ведь Соглашение), а только о порядке общения?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 14.06.06 11:58

Марго, подать на развод вы можете и не дожидаясь приезда мужа.
Исковое заявление об утверждении соглашения о порядке общения и воспитания с ребенком обычно подает та сторона, с которой ребенок не живет, и, следовательно, ее права либо могут нарушаться, либо уже нарушены. С алиментарными обязательствами такое соглашение никак не связано.
С кем будет проживать ребенок после вашего развода с мужем ?

Марго
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.06.06 09:53

Сообщение Марго » 14.06.06 12:19

Со мной. Просто я хочу четко разграничить - либо совсем не приезжает, либо в установленные по суду время, дни и т.п. Иначе будет как сейчас было - захотел приехал, захотел нет. А бумажек из суда (даже то что это его право, а не обязанность) он внутренне боится.
Как в таком случае я могу добиться этого..?

Марго
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.06.06 09:53

Сообщение Марго » 14.06.06 12:21

Т.е. я хочу четкого графика и не на устной договоренности.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 14.06.06 12:25

Марго, конечно, воля ваша, исковое заявление о порядке общения можете и вы подать, но тогда как вы будете объяснять суду суть нарушения ваших прав или прав ребенка ?
какие ваши или ребенка права нарушает муж, приезжая к ребенку в то время, когда ему, мужу, это удобно ?
Хотеть четкого графика там, где он вовсе не обязателен -это еще не нарушение прав.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей