И снова квартирный вопрос.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Ирина К

И снова квартирный вопрос.

Сообщение Ирина К » 16.06.06 14:16

Здраствуйте.Очень надеюсь получить здесь квалифицированную помощь .
Мой брат в этом году построил однокомнатную квартиру.Но договор с Застройщиком был заключен с его тестем (отцом супруги),т.о. он является официальным собственником данной квартиры. Родители супруги хорошие люди и недоверия не вызывают, но жизнь есть жизнь. У брата и его супруги разные прописки.Дочь (11 лет) прописана с матерью в доме, подлежащему сносу. В прошлом году брат овдовел.Теперь когда можно получить свидетельство и оформить квартиру на брата через договор купли-продажи , родители супруги говорят, что лучше этого не стоит делать.Объясняют это тем что, если брат оформит квартиру на себя, то его дочь при сносе дома (где она прописана), не сможет получить жилье. Потому как брата обяжут прописать дочь к себе, либо по месту его прописки, либо по месту собственности.
Подскажите пожалуйста, как поступить лучше в данной ситуации. Оформлять ему квартиру на себя или все-таки родители правы?
Заранее большое спасибо

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 16.06.06 14:31

Ирина К, я вам, конечно, совет дам, но все таки: юридическая консультация тут касается именно семейных отношений, а так же тех отношений, которые напрямую с ним связаны; у вас же гражданское право в чистом виде, без всякой примеси семейных продлем.

Так вот.
Вашему брату, если он хочет получить недавно построенную квартиру в собственность, следует заключить с тестем договор купли продажи, и зарегистрировать договрр в рег. палате.
Судя по вашему сообщению, ваш брат сейчас не является собственником жилья, и потому не может прописать к себе свою дочь. В случае , если он станет таким собственником, то такая возможность у него возникнет.
Так что вашемубрату и в самом дел предстоит выбирать: либо он получает гарантию в собственности на новую квартиру, и при этом не поможет родителям умершей жены получить большую жил.площадь вместо той, которую они потеряют в сносимом доме, либо он теряет ( на более-менее продолжительное время) указанную выше гарантию, но родители жены получают гипотетическую возможность получить большую жилплощадь, используя свою внучку.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя