Алименты

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 24.06.06 17:29

Максим писал(а):
Я в самом деле полагаю, что если мать не одевает, и не кормит ребенка, или делает это недолжным образом, то ее можно и должно либо ограничить в родительских правх, либо вообще их лишить.
Максим, вы немного не так поняли меня, я спрашивала не то что хочется Вам или мне. Я спрашивала какова ситуация на сегодняшний день.
Могут ли лишить прав женщину кот. не кормит, одевает и проч. своего ребенка ?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 26.06.06 08:22

Balalaika, отвечаю на ваш вопрос:
- да, могут, если будет доказано, что масштабы этого неодевания и некормления таковы, что они наносят существенный ущерб для физического и / или психического сотояния ребенка, являютяс опасными факторами для его дальнейшего нормального развития, и оставление ситуации в том же виде наносит ему вред.

Доктор
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30.11.05 12:43

Сообщение Доктор » 26.06.06 11:57

Я знаю, что в Питере детские пособия не выплачиваются наличными, а перечесляются на пластиковую карточку, которую можно отоваривать только в магазинах сети "Дети", "Здоровый малыш" + еще какие-то. Там только детский ассортимент + некоторые продукты питания, ориентированные на детей. В принципе, это тоже выход. Если отец считает, что БЖ потратит алименты не по назначению, можно было бы дать ему возможность перечислять их на подобную "детскую" карточку - ни расплатиться такой картой во "взрослом" магазине, ни обналичить эти средства нет никакой возможности. Как вариант, значительно упрощающий, или заменяющий контроль, по-моему неплохо.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 26.06.06 12:03

Доктор писал(а):Если отец считает, что БЖ потратит алименты не по назначению, можно было бы дать ему возможность перечислять их на подобную "детскую" карточку - ни расплатиться такой картой во "взрослом" магазине, ни обналичить эти средства нет никакой возможности. Как вариант, значительно упрощающий, или заменяющий контроль, по-моему неплохо.
Плохой вариант. В детском магазине могут быть высокие цены, узкий ассортимент, плюс в детских магазинах не подают медицинские и образовательные услуги, а так же услуги транспорта.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 26.06.06 12:20

В ситуации, опписанной Доктором, мне понравилось то, что появился хотя бы какой-то намек на то, что получаемые "детские" деньги надо использовать именно по назначению. Потому что обычная, рядовая ситуация - это вообще черная дыра, в которую тебя насильно могут заставлять кидать деньги.

Доктор
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30.11.05 12:43

Сообщение Доктор » 26.06.06 12:27

[quoteПлохой вариант. В детском магазине могут быть высокие цены, узкий ассортимент, плюс в детских магазинах не подают медицинские и образовательные услуги, а так же услуги транспорта.[/quote]

Да нет, нормальные там цены, а по карте еще скидка какая-то положена, т.к. безнал. И выбор есть, ну не шикарный, конечно, но подобрать что-то можно. Мы сами там дочери обувь покупали и куртку - все симпатичное, удобное и цены мне запредельными не показались.
А что касаемо медицинских и образовательных услуг... Так их, как правило, за такие суммы, о которых тут идет речь вообще нигде "не подают" :( Это уже дополнительная статья расхода, я ее называл вторым обязательным пунктом, в котором должен принимать участие БМ.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 26.06.06 12:36

Доктор писал(а): Да нет, нормальные там цены, а по карте еще скидка какая-то положена, т.к. безнал. И выбор есть, ну не шикарный, конечно, но подобрать что-то можно. Мы сами там дочери обувь покупали и куртку - все симпатичное, удобное и цены мне запредельными не показались.
.
Дочери столько лет?

Не знаю, у нас в дестких магазинах ну совсем детские товары. Но, простите, алименты платят на детей до 18 лет, так кажется. Детскими пюрешками кормить? Смесями? А если у ребенка 42 размер обуви? Потребности у детей в от грудного до 18 летнего возраста ух какие разные. И все это вы предлагаете вместить в один магазин? Хе.. лично я была бы против такой принудиловки. Зато хорошо быть хозяином такого магазина. Покупатели обеспечены.

Аватара пользователя
Морская свинка
бывалый
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 28.05.06 18:19
Откуда: Селянка

Сообщение Морская свинка » 26.06.06 15:43

В ситуации, опписанной Доктором, мне понравилось то, что появился хотя бы какой-то намек на то, что получаемые "детские" деньги надо использовать именно по назначению. Потому что обычная, рядовая ситуация - это вообще черная дыра, в которую тебя насильно могут заставлять кидать деньги.
У некто Вали сестра живет в Америке.Покупает там по сейлам детские вещи и присылает Вале 3 раза в год.
А родители за городом ферму держут. каждую неделю шлют ей свежие овощи, фрукты, мясо, молочное. брат держит частную школу. Племянников учит бесплатно. Подруга - учительница бальных танцев, ее муж - тренер по вольной борьбе. С валиных детей за кружки денег не берут.
А алементы от бывшего мужа Валя тратит на коньяк для брата, духи для подруги и русские самоцветы для сестры.
Должен ли Валин БМ платить своим детям алементы?

И еще - финансовый контроль - это контроль над всей жизнью совершенно постороннего человека.
давайте будем говорить честно - алементы платят не для галочки, а чтобы обеспечить уровень жизни своему ребенку.
И от него, этого уровня, по видимому и надо плясать.
Вы хотите для своего ребенка то, то и то. Посчитали, сложили, поделили. Получили сумму.(как вариант есть сумма, на которую вы хотите чтобы было это, пятое и десятое). Все. Требовать надо не финотчетов, а чтобы оно действительно было.
Нет, я понимаю, что просмотреть бумажки куда проще, чем участвовать в ребеночной жизни.[/b]

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 27.06.06 19:39

Максим писал(а):Balalaika, отвечаю на ваш вопрос:
- да, могут, если будет доказано, что масштабы этого неодевания и некормления таковы, что они наносят существенный ущерб для физического и / или психического сотояния ребенка, являютяс опасными факторами для его дальнейшего нормального развития, и оставление ситуации в том же виде наносит ему вред.
Ну хоть это радует. Если законом и так предусмотрено лишение прав, то зачем нужен контроль начиная с рубля ?
И вообще почему не наладить систему выполнения уже существующих законов, а создавать новые ??

А идея про карточки , о которой писал Доктор мне тоже кажется хорошей. Правда, как это в деревнях будет работать не ясно.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 28.06.06 08:16

Я, в общем то, не за новый закон, а за улучшение старого. Точнее, именно за то, что бы была нормативно закреплена возможность контроля за выполнением положений "старых" норм. А так получается, что сама по себе норма есть, и норма хорошая, а вот реально ее применить - увы, очень и очень сложно.

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 28.06.06 12:14

Да.. Тогда согласна с вами, Максим :)

Вот ведь... И так бывает, все об одном и том же.... :roll:
Разговор юриста с обывателем 8) :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей