Алименты

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Алименты

Сообщение Максим » 20.06.06 12:03

Хотел бы предложить вниманию уважаемых форумчан статью, касающуюся алиментов: http://www.izvestia.ru/Story/article3093870/
Статья весьма разноплановая, тема не исчерпывается только юридическим аспектом, и многоие изложенные выводы весьма дискуссионны. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу как самой статьи, так и проблемы в целом.
Алиментарная жадность
Почему в России 1,5 миллиона детей остаются без денег, которые должен выплачивать один из родителей после развода? Сейчас 10 миллионов российских детей живут в неполных семьях и вправе по закону рассчитывать на алименты. Однако, по некоторым экспертным оценкам, до 93% этих детей алиментов не видят - отцы всеми правдами и неправдами уклоняются от выплат. Законодательство, призванное защищать женщин, находящихся в разводе, и их детей, практически не работает. "Известия" попытались разобраться - в чем причина, что надо изменить в законе и можно ли использовать у нас иностранный опыт. Ведь тех, кто смог полюбовно договориться с бывшим супругом о содержании ребенка, увы, меньшинство.

История Ульяны, редкая:

"Он остался мне другом, а дочери - отцом"

Ульяна попадает в ту небольшую, но счастливую часть статистики, когда женщина после развода не бегает по судам, выбивая алименты, а спокойно продолжает воспитывать ребенка, разделив обязанности с бывшим мужем.

Она рассталась с мужем пять лет назад. Ее дочери было девять с половиной. Это был "европейский вариант": не было скандалов и обид, зато было взаимное уважение и договоренность.

- Инициатором развода была я, просто хотела пожить одна, - легко говорит Ульяна. - Мы были уже больше друзьями. И муж с уважением отнесся к моему решению.

Само собой получилось так, что дочь живет с мамой, но в любое время может поехать к папе.

- Он прекрасный отец и продолжает общаться с дочерью. Они вместе занимаются спортом и ездят в спортзал. И лето она проводит у него: мой бывший муж живет за городом, - говорит Ульяна.

Развод они оформили только три года спустя, когда и Ульяна, и ее муж собрались создавать новые семьи. Естественно, что при таких отношениях никто не думал об алиментах. Папа помогает деньгами по собственному желанию. Таким образом, алиментное законодательство Ульяне не понадобилось. Ее развод - практически идеальный. Хотя она так не считает:

- Мы не продумали психологическую защиту ребенка, из-за чего наша дочь потом заболела... Есть правило: перед разводом надо помириться, чтобы не делать все в состоянии аффекта, и спокойно подготовить ребенка: папа будет жить отдельно, но он все равно тебя любит.

Проблемы семьи не решить законодательством, считает Ульяна. Люди должны договориться между собой. Но если им это не удалось, права женщин и ребенка должен защитить закон.

- Я сама психотерапевт и вижу, что некоторым так трудно договориться и они настолько не умеют этого делать, что приходится идти в суд.

История Татьяны, типичная:

"Он нам не помогал, а я решила не унижаться"

История Татьяны более типична для нашей страны.

10 лет назад муж Татьяны ушел в другую семью, и она стала сама воспитывать двоих детей. Сыну было 11, дочери 6 лет. Она подала на алименты, сначала муж их платил.

- Тогда в ходу были миллионы, а от него приходило две тысячи - пару раз сходить в магазин. И правда он получал небольшую зарплату.

Когда бывший муж собрался менять работу, к Татьяне пришла бывшая свекровь и попросила написать заявление, чтобы исполнительный лист по алиментам он смог отнести в новую фирму сам. Татьяна подозревала, что это уловка, но все же уступила.

Больше отец детям не помогал, разве что дарил подарки на дни рождения. Но у Татьяны была хорошая работа, и образумить бывшего мужа она не пыталась. Она не пошла в суд даже когда с деньгами стало труднее - не хотела унижаться.

- Иногда нечего было дать детям на завтрак, занимала деньги, работала в трех местах, - вспоминает она.

- А когда звонила отцу детей и говорила, что у нас нет денег, он отвечал: извини, нет возможности.

У Татьяны два образования: медицинское и музыкальное. Но работать ей приходилось даже уборщицей. Потом прошла компьютерные курсы, стала верстать книжки по ночам.

- Видимо, я изначально неправильно себя повела, - думает теперь Татьяна. - Выкручивалась как могла, а он этим пользовался. Я не пыталась ничего исправить: мои нервы и мои дети были мне дороже.

Теперь дети выросли. Сын уже работает. Дочь, учась на юриста, пришла к выводу, что папу надо лишить родительских прав: "Чтобы в старости не предъявил претензий, что я должна его кормить". А мама поняла, что за алиментщиками должно следить государство и без их участия направлять часть зарплаты брошенным детям: "Ведь они ищут любую лазейку, чтобы увильнуть!"

История Марии, поучительная:

"Не нужно нам ни его копеек, ни фамилии"

Мария - большой босс на ТВ, таких менеджеров, как она, в России - единицы. Бывший муж во власти - преуспевающий чиновник.

- Мы пошли с пятилетним сыном на прогулку. А пришли - и выяснилось, что папа ушел из дома навсегда. Он так и не объяснил, что произошло. Правда, вместо этого передал телефонную трубку своей новой избраннице.

Развод был отвратительным: муж выхлопотал себе роскошную огромную квартиру, но при этом решил разделить и ту небольшую, в которой мы оставались с сыном, - вспоминает Мария. - Хотя она была куплена на мои деньги. От дележки нас спасло только чудо. Зато "мой бывший" почувствовал себя "потерпевшим" и вычеркнул сына из своей жизни.

За три года он ни разу не позвонил ребенку, даже в его день рождения. Он вообще не знает, здоров ли мальчик, когда он пошел в школу, на кого похож... Когда мы разводились, друзья советовали: обязательно подавай на алименты. Иначе, когда сын вырастет и встретится с отцом, тот ему скажет: "Я хотел тебя видеть, но твоя сумасшедшая мамочка от всего отказалась".

Алименты - просто гроши. Оказывается, у госчиновников тоже существует "черная касса", а в "белую зарплату" выведены чисто символические суммы. Я не снимаю эти деньги со сберкнижки: сын сам сообразит, сколько стоила эта папина любовь.

Первый год мальчик ждал, что папа о нем вспомнит. Потом как-то назвал его: "твой бывший". А недавно сказал: "Я даже не помню, как выглядит мой отец". У него в шкафу лежит альбом с семейными фотографиями, но я поняла: детское восприятие не может перевести снимок в объемное воображение.

У меня большая зарплата, ее хватило бы еще на двоих детей. Но по-настоящему униженной я себя чувствую, когда мне надо достать разрешение на вывоз ребенка на отдых к морю, за границу. Сын уже удивляется, почему он должен носить фамилию отца, которого не помнит, а не мамы, которая всегда рядом? Но сменить фамилию нельзя, как нельзя и лишить "бывшего" родительских прав. Отец на это не пойдет - если об этом узнают в тех кругах, где он вращается, это погубит его репутацию.

"Родительские права" - они в чем состоят? В том, чтобы числиться? Не нужно нам копеек по исполнительному листу, но и чужая фамилия не нужна. Выбыл человек из нашей жизни, так почему нельзя узаконить факт его освобождения от всяческих обязательств? По-моему, ребенку нужен либо хороший отец, либо никакой. А закон нужен такой, чтобы он помогал тому из родителей, кто остался для ребенка единственной опорой.

А если дети остаются с папой?

Нечасто, но все же бывают ситуации, когда при разводе родителей ребенок остаётся с отцом. Соответственно, алименты при этом должна платить женщина. На деле мужчины стараются не обременять своих бывших супруг.

"Случаи, когда мужчина соглашается брать алименты с женщины, крайне редки, - говорит основатель первой в России Ассоциации Одиноких Отцов Николай Белоусов. - Это считается не по-мужски.

За 15 лет ко мне поступали тысячи обращений от одиноких отцов, но случай, когда отец получал алименты от бывшей жены, был всего один. Молодому человеку, назовем его Иван, не было и тридцати лет, когда при разводе суд решил, что дочка - ей было лет 8-9 - должна остаться с ним. Её мать была небедным человеком, занималась бизнесом, а вот отношения с дочерью у неё были напряжённые, воспитанием девочки занимался в основном отец - это подтвердили все соседи, школьные учителя и сотрудники опеки.

Алименты Ивану присудили на том же судебном заседании даже без его заявления. Иван отказываться не стал.

По его собственному признанию, у него тогда были проблемы с работой, и он вынужден был согласиться на алименты, по крайней мере, до тех пор, пока у самого не наладится заработок. Алименты мама выплачивала исправно".

Николай Белоусов делит разведённых отцов на три категории - тех, кто ушёл из семьи и забыл про неё, одиноких отцов, и тех, кто хотел бы видеться с детьми после развода, но недальновидные мамы не позволяют им это делать.

Об этой третьей категории он говорит так: "Мне, как мужчине, можно было бы не верить, но об этом говорят даже сами женщины-психологи на многочисленных встречах и круглых столах, в которых я принимаю участие: подавляющее большинство женщин после развода ведут себя агрессивно и мстительно, если и разрешают отцу видеться с детьми, то только при условии, что он принесёт денег. Это страшное издевательство над отцом, и самим ребёнком! Большинство мужчин так же любят своих детей, хотят видеть их и принимать активное участие в их воспитании. От этого выиграют все, не только дети!".

Генеральный директор Центра современного гендерного образования, социолог Елена Кочкина:

"Мужчины ускользают, когда их зарплата "в тени"

Согласно Семейному кодексу, на воспитание одного ребенка отец должен отдавать четверть своей зарплаты, двух - треть, трех и более - половину. Но в ситуации, когда у 60 процентов населения доходы находятся в "тени", суды стараются назначать алименты не в процентах от зарплаты, а в виде ежемесячной фиксированной суммы. При этом бывшая жена, знающая реальные доходы бывшего мужа, может даже обозначить, сколько бы она хотела получать. Если муж соглашается, все расходятся, довольные друг другом. Известен случай, когда мужчина с официальной зарплатой в 1500 рублей согласился на 300 долларов алиментов, потому что его фактический доход превышал тысячу долларов.

Еще одно препятствие - работодатели. Они перестали автоматически изымать из зарплаты работников алименты, считают, что отец сам должен их отдать.

Корпоративная культура стала включать в себя покрывательство неоплаченных алиментов. И если в советское время таких работодателей штрафовали, то в настоящее время исполнительное производство и приставы бессильны.

Во-первых, надо изменить порядок уплаты алиментов, исходя из имущества отца и его фактических доходов. А во-вторых, государство должно взять на себя выплату алиментов злостных неплатильщиков из специального фонда, а потом разыскать этих должников и заставить их компенсировать расходы.

Советник управления по делам ребенка аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Елена Богданова

"Богатые тоже платят. Хотя и не любят этого"

45-50 процентов жалоб, поступающих ежегодно в управление по делам ребенка аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, связано с невыплатой алиментов. Это связано с проблемами государства в целом. Здесь и отсутствие обязательного трудоустройства, и "черная" зарплата, и невозможность найти неплательщика - человек не живет там, где прописан.

Часто алименты не выплачиваются не из-за злого умысла отца, а из-за неразберихи на почте и в бухгалтерии: кто-то забыл про исполнительный лист, кто-то его потерял. Такие проблемы решаются проще всего. А вот случаи, когда "алиментщик" физически не может найти себе работу, практически безнадежные. В маленьких городках или сельской местности судьи понимают, что исполнить их решения невозможно: человек бы и рад найти работу, но ее просто нет. Жалоб на очень богатых людей не было ни разу. Зато в уклонении от уплаты алиментов замечены и коммерсанты, и госслужащие.

Проблема бы решилась, если бы государство брало на себя содержание детей в неполных семьях, а потом взыскивало эти суммы с отцов. Людей, задолжавших государству, искали бы гораздо активнее. Сумма содержания должна равняться прожиточному минимуму по региону – это в любом случае выйдет больше, чем получают женщины сейчас.





В Белоруссии должника могут посадить на три года...

Белорусское законодательство устанавливает такой же размер алиментов, что и российское, - 25 процентов дохода на одного ребенка, 33 - на двух детей, 50 - на трех и более. Однако за уклонение от выплаты предусмотрено наказание гораздо строже, чем в России - исправительные работы на срок до двух лет либо до трех лет лишения свободы. Кроме того, сейчас Минюст работает над проектом закона, согласно которому люди, обязанные платить алименты, смогут покинуть Белоруссию (в том числе на время) исключительно с согласия получателя алиментов. Ограничение коснется только выезжающих в дальнее зарубежье.

... а в Канаде за это отберут права и охотничью лицензию!

В 2005 году в канадской провинции Онтарио было утверждено новое жесткое законодательство, по которому родители, отказывающиеся платить алименты в соответствии с решением суда, могут быть приговорены к лишению свободы на срок до шести месяцев. Власти пришли к выводу, что трех месяцев тюремного заключения, положенного по старому законодательству, для безответственных родителей было недостаточно. Для борьбы с неплательщиками государству приходится придумывать все более изощренные меры. Ранее у них изымали водительские права, а теперь вместе с правами могут быть изъяты лицензии на ловлю рыбы и охоту. По новому закону государство также вправе публиковать их фотографии в интернете, что уже практикуется в провинции Альберта.


КОНСУЛЬТАЦИЯ

Чем грозят должнику судебные приставы

В прошлом году в Москве удалось исполнить лишь половину судебных решений по алиментам - 18 тысяч из 35.

Судебный пристав - главная надежда для женщины с ребенком, он должен обеспечить своевременную и полную выплату алиментов. Но много ли он может на самом деле?

Пресс-секретарь Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Юлия Блоцкая объясняет: "Если должник не работает и не зарегистрирован на бирже труда, размер алиментов и задолженности производится в соответствии с действующим законодательством, исходя из средней зарплаты по региону. В отношении тех, кто злостно уклоняется от алиментов, возбуждаются уголовные дела по статье 157 УК, причем довольно часто".

Не так-то просто определить реальный доход должника. "Мы направляем запросы и в Пенсионный фонд, и в налоговые органы, но они могут предоставить только официальные сведения. Бывает, взыскательница говорит: я знаю, мой бывший муж сдает квартиру. Но сдает-то он ее без договора, этот доход нигде не фиксируется, так что мы бессильны что-либо сделать". Самостоятельно выяснять реальные доходы отца приставы не вправе. А милиция займется, если дойдет до уголовного дела. Мечта многих мам - арест имущества злостного неплательщика. "В соответствии с законом взыскание на имущество должника обращается в том размере и объеме, которые необходимы для исполнения судебного решения. Мы не можем арестовывать и продавать квартиру или машину, если задолженность составляет 1-3 тысячи рублей. Обычно к этой мере прибегают при долге свыше 60-70 тысяч рублей. Но при небольшом долге мы можем описать какое-то другое имущество, например, предметы домашнего обихода".

Перспектива лишиться крупной собственности часто срабатывает - должник предпочитает добровольно погасить долг. Но у многих и описывать нечего - ни квартиры, ни машины. А кто-то успевает "сбросить" свое имущество еще во время судебного разбирательства.

Завидные алиментщики

1. Актер Джим Кэрри. Бывшая жена Мелисса потребовала увеличить алименты на воспитание их 15-летней дочери Джейн. Ранее Кэрри платил ей 10 тысяч долларов. Бывшие супруги достигли согласия в вопросе увеличения содержания, но конкретная сумма не называлась.

2. Боксер Майк Тайсон. Он должен выплачивать алименты своим детям Тане и Амиру. Бракоразводный процесс с Моникой Тренер длился целый год. Сумма алиментов не сообщалась.

3. Продюсер Александр Шульгин. В 2003 году суд обязал его выплачивать бывшей жене, певице Валерии, и трем их детям алименты в размере 50 процентов от заработка.

Чужие дети

Принято думать, что алименты исчисляются в рублях (долларах и прочих у.е.). А у них есть еще и эмоциональное выражение. Помимо известного треугольника - бывшие супруги, то есть мама с папой, и ребенок - существует также сторона четвертая. Женщина, которой достался кавалер с "приданым". Прекрасно понимаю, что смотрю на проблему с чудовищно эгоистической точки зрения, что к детям ревновать некрасиво и глупо, однако такая форма ревности присуща многим, и нет смысла ее замалчивать.

Деньги - ладно. Гораздо труднее поделить внимание. Какие запасы любви должны быть в мужчине, чтобы хватило на всех и никто не чувствовал себя обделенным...

Когда я смотрю фильм "Мачеха"... Вернее, когда я смотрю любой из двух фильмов с одинаковым названием "Мачеха" - наш либо американский (Stepmom), то ближе к финалу непременно обливаюсь слезами. Зато первые полтора часа у меня в душе клокочут довольно-таки низкие страсти. Жертвенность, с которой героини Татьяны Дорониной и Джулии Робертс коверкают собственную судьбу ради благополучия посторонних отпрысков, кажется мне глупой. Несправедливой. И очень страшной. Потому что маячит в подсознании: а если бы на их месте была я?..

В советские времена мужчины отказывались от радостей отцовства на раз. Еще и "спасибо" говорили. Чем сильнее становился слабый пол, тем инфантильнее и безответственнее - "сильный". Мама как-никак малыша прокормит, государство чему-ничему научит. А за папой летит по пятам исполнительный лист. Причем не всегда догоняет. Вдруг папин адрес - не дом и не улица, а просто - Советский Союз?

Теперь я направо и налево вижу отцов, которые с ума сходят по своим чадам, отнимают их - в судебном порядке - у бывших жен и предлагают в качестве бонуса женам нынешним. Широко известны кланы, преимущественно богемные, где простая арифметика отцов и детей превратилась в интегральное уравнение. Дядя моложе племянника. Внучка старше дочки. У мужчины от семи жен девять с половиной детей. Пардон, семеро детей от девяти с половиной жен. Нельзя быть немножко беременной, а частично замужем - можно... Дед запамятовал, сколько лет внуку, потому что у него (у деда) молодая супруга на седьмом месяце... От хитросплетения родственных связей вскипают мозги.

Хорошо, когда папа остается папой вне зависимости от штампа в паспорте. Никаких аргументов против. Но это в теории. А на практике мужчина с ребенком - испытание не для слабонервных. Честно признаюсь, мои хрупкие плечи такого креста не выдерживают. До сих пор с содроганием вспоминаю одного бойфренда, чей избалованный наследник сидел у предка на голове, а ноги в дорогущих кроссовках свешивал во все стороны. Преданные отцы - как правило, плохие любовники. Поспевать и там, и тут невозможно.

Скажете - эгоистка? А я и не отрекаюсь.

Правда, у моего главного человека тоже есть сын... Правда, этот сын немножко постарше меня... И, правда, папу его я люблю, как собственную душу... В общем, с этим самым сыном у нас полная гармония. Для меня он - безусловно, родной человек.

Но вопрос алиментов, как вы понимаете, здесь не актуален

Новак
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04.10.05 09:31

Сообщение Новак » 20.06.06 15:28

Меня ужаснула Белоруссия, в которой рассматривают возможность контроля и ограничения передвижения алиментщика получаетелем алиментом... Нарушение одной из основных свобод человека.
А вообще мне кажется, хотя я и женщина, что в связи с тем, что женщина имеет исключительное право на решение, быть ли ребенку или нет, а мужчина такого права не имеет, то логично, что алименты не преподносятся женщине на блюдечке. Раньше абортов не было, и женщина не решала сама, если беременела (в браке, ясно дело), то естествненным образом ребенок обеспечивался отцом.
Свобода женщины, в том числе и сексуальная, а также приоритетное право женщины на рожденного ребенка приводят к тому, что мужчины не торопятся принимать на себя ответственность.
В общем все логично. С этим можно бороться, наверное, но учитывая тот факт, что женщина самостоятельна и дееспособна и принимает решение о рождении ребенка сама без помощи мужчины, ничего удивительного или из ряда вон выходящего нет.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 21.06.06 09:59

Я вот обратил внимание на то, что несмотря на то, что в статье охвачены почти все проблемы, связанные с аллиментами, которые "на слуху". однако автомр почему то не осветил такой злободневный , и чисто юридический вопрос-проблему о целевом использовании этих самых алиментов. А в этом - в значительной степени ответ на многие другие вопросы ( в частности, о нежелении платить алименты): по сути целевая выплата не имеет никакого механизма контроля ее использования ! И потому по факту превращается в подобие оброка ( или налога) в пользу частного лица под предлогом " обязанности содержания ребенка". В свое время с с подобным основанием дворяне обязывали работать на себя крепостных, и применять свою административную власть: дворяне искренне полагали, что они "благороднее".

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 21.06.06 11:05

Максим писал(а): по сути целевая выплата не имеет никакого механизма контроля ее использования !
А что вы предлагаете? Предположим мама будет обязана отчитываться перед папой (или наоборот) о целевом расходовании средств. Т.е. должны предъявлять чеки, счета, расписки. Т.е. что, двое договариваются о неком учетном периоде и потом "дающая" сторона проверяет "берущую"? Достаточно легко проверить оплату школы, дополнительного образования (или досуг), вещи... А вот как быть с питанием? Не покупать же в самом деле отдельно продукты на ребенка. А если люди малообеспеченные, так львиная доля расходов будет именно по статье "питание". И как тут контролировать?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 21.06.06 11:13

Galina, вопрос "как контролировать расходы на питание ребенка" - думаю, чисто технический. Пока бы я акцентировал внимание именно на необходимость такого контроля. Современное семейное законодательство такой необходимости не предполагает ни в какой форме вообще.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 21.06.06 11:19

Максим писал(а): Пока бы я акцентировал внимание именно на необходимость такого контроля. Современное семейное законодательство такой необходимости не предполагает ни в какой форме вообще.
Тогда какие формы контроля вы видите возможными, как юрист?

Может быть семейное законодательство не предполагает такой необходимости, потому что уровень дохода большинства невелик. Сообщили по телевидению (уж не знаю, насколько информация достоверна), что средняя з п около 10 000 рублей. Так что ребенку перепадет 2,5 тысячи в лучшем случае. Не разгуляешься. Вот когда доходы большинства будут достаточно высокими, а основная статья расходов в семье не питание, тогда, может быть, законодатели задумаются.

Новак
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04.10.05 09:31

Сообщение Новак » 21.06.06 11:35

Максим, вы правы, но я себе не представляю как этот контроль можно осуществлять.
Даже если алименты небольшие и ежу понятно, что 2500 рублей на ребенка может нормально уйти, то всегда может найтись мамаша, которая и из этих денег умудрится что-то потратить на себя. Скажем, ребенка она будет кормить на 1000 рублей, одежду брать у знакомых, игрушки тоже, таким образом экономя 1500. И как это проконтролируешь? То есть опять же самые бедные окажутся в общем-то незащищенными.
А если алименты большие, то да, контролировать было бы хорошо.
Но если например у мамаши зарплата маленькая, скажем 200 долларов, а алименты от папаши 1000 долларов, то ведь она будет тратить часть алиментов и на себя. Более того, я считаю, что если она будет сама жить на 200, а детям покупать все гораздо лучшее, то это плохо для самих детей. Какой вариант остается? Класть бОльшую часть алиментов на счет ребенка, чтобы он мог воспользоваться в будущем? Или создать такие условия, чтобы отец был обязан и имел возможность оплачивать сам услуги и вещи, передавая матери деньгами, скажем, те же 200 долларов?
А ведь если алименты приличные, а мать получает гораздо меньше (или вообще не работает, как бывает, когда она получает хорошие алименты), то мать реально тратит большую часть алиментов на себя. Правильно ли это?

Новак
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04.10.05 09:31

Сообщение Новак » 21.06.06 11:39

В случае с 2500 рублями я имела в виду, что мамаша будет экономить, но законникам будет говорить, что тратит на еду ребенку (такую сумму можно ведь на еду потратить, так ведь?). А как проконтролируешь еду? Но с другой стороны и правда она ребенка обделяет (если)...

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 21.06.06 11:57

Думаю, нормальный мужик не удавится из-за 2500руб. :).
И вместо выслеживания быв.жены будет спать спокойно и знать, что если его ребенок заболел, то деньги на лекарства найдутся .

В данном случае не рассматриваю наркоманок, пьяниц и проч. Таких надо прав лишать .

Новак
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04.10.05 09:31

Сообщение Новак » 21.06.06 12:07

Но тогда получается нужно контролировать не любые алиментарные выплаты, а только те, которые превышают определенную сумму. Какую?
И на самом деле пример мой не такой плохой. Все фыркают обычно, мол смешные деньги. Но если 10000 - средняя зарплата, то значит получающих таких денег много, и соответственно много детей, на содержание которых перечисляется 2500. Уверена, что есть матери, которые даже при малых алиментах умудряются часть их потратить на себя. При этом не будучи наркоманками и алкоголичками. Справедливо ли это? Должен ли отец смириться с этим?

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 21.06.06 12:12

Новак писал(а): Уверена, что есть матери, которые даже при малых алиментах умудряются часть их потратить на себя. При этом не будучи наркоманками и алкоголичками. Справедливо ли это? Должен ли отец смириться с этим?
На туалетную бумагу для себя? На что такое страшное может потратить сэконмленные 500руб. быв.жена? А свою энергию отцу лучше на другие цели потратить...

Новак
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04.10.05 09:31

Сообщение Новак » 21.06.06 12:17

:) Вы так верите в святость и правильность людей. :) Я вас уверяю, что есть люди, обычные казалось бы люди, которые экономят на себе, на других, на детях, на чем угодно. И мамаши, которые на улице орут на детей: ах ты сукин сын и прочее, бьют их, так что стыдно и страшно становится, вы такого не видели никогда? И это не наркоманки и не алкоголички.
Вы по сути почему-то предпочли не отвечать. Вы считаете, что контролировать нужно начиная с определенной суммы (как тогда ее определять?)? Или вы считаете, что вообще контролировать не нужно? Какая ваша позиция?

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 21.06.06 12:32

[quote="НовакВы по сути почему-то предпочли не отвечать. Вы считаете, что контролировать нужно начиная с определенной суммы (как тогда ее определять?)? Или вы считаете, что вообще контролировать не нужно? Какая ваша позиция?[/quote]

Я считаю, что если хочешь давать деньги - то давай. Если нет - не давай :).

Конечно, ситуации разные , если алименты 1000 дол. а ребенок ходит голодный, оборванный и проч., то б.мужу надо брать контроль над расходами. Если мама ребенка адекватная, то смысла в контроле не вижу.

А по поводу контроля над деньгами, считаю что это тупик. Получается, женщина которая умеет экономить или готовить попадает под подозрение больше , чем женщина потратившая ту же сумму на более дорогие вещи и полуфабрикаты . Вы же не хуже меня знаете, что одни и те же продукты можно покупать по-разным ценам и в разных местах:))

Новак
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04.10.05 09:31

Сообщение Новак » 21.06.06 12:40

А если платится 1000 долларов, ребенок накормлен и обут, а мамаша не работает и не имеет иных источников дохода?
Вообще у вас удивительное правосознание - хочет - платит, не хочет - не платит. :)) Жизнь такова, что есть законы и их люди вынуждены соблюдать. Вот мы тут и обсуждаем, совершенно ли законодательство в данной области или нет, если нет, что можно сделать. :)

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 21.06.06 12:47

[quote="Новак"][/quote]

Гы, и много вы видели женщин получающих алименты 1000 дол.?
А много вы видели работников с белой зарплатой?

И еще вопрос, если ребенок болеет, б.м. готов сидеть с ребенком, пока б.ж. работает или вы много знаете работодателей желающих оплачивать постоянные больничные?
Надо оценивать ситуацию со всех сторон .

Новак
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04.10.05 09:31

Сообщение Новак » 21.06.06 12:59

ну у вас и аргументация (на уровне гы...) :)) все больше и больше зарплаты белеют, так что не понимаю, что у вас вызывает такую иронию.
Вы понимаете, взять себе ребенка на воспитание после развода - это и радость, и большая ответственность. Она естественным образом бОльшая, чем у второго родителя, но и прав на ребенка де факто дает больше. Если женщина не хочет сидеть с ребенком постоянно, она может договориться с отцом ребенка и они распределят его проживание более оптимальным способом, а также расходы на ребенка (если ребенок проводит много времени у отца, логично, чтобы алименты матери были меньше чем 25%). Вообще по закону отец обязан содержать ребенка, а не мать ребенка, не понимаю, с каких концов ситуацию еще можно рассматривать?
Знаете, я знаю не одну женщину, которая сама воспитала ребенка, при этом делая карьеру и имея неплохой доход (в ряде случае лучше, чем доход отца ребенка). Не вижу в этом ничего невозможного. Также знаю не одну женщину, находящуюся на полном содержании у мужа. Тоже нормальный расклад.

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 21.06.06 13:08

Новак, по закону, если я не ошибаюсь права и обязанности одинаковы у обоих родителей 8) . Про то, как выполняют обязанности родители и проч, у вас довольно сильно в "розовом цвете". Ну да ладно, спорить с вами не буду.,
Галина высказалась по данной проблеме достаточно ясно .

Galina писал(а):Может быть семейное законодательство не предполагает такой необходимости, потому что уровень дохода большинства невелик. Сообщили по телевидению (уж не знаю, насколько информация достоверна), что средняя з п около 10 000 рублей. Так что ребенку перепадет 2,5 тысячи в лучшем случае. Не разгуляешься. Вот когда доходы большинства будут достаточно высокими, а основная статья расходов в семье не питание, тогда, может быть, законодатели задумаются.

Новак
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04.10.05 09:31

Сообщение Новак » 21.06.06 13:26

Да почему в розовом? Я знаю конкретные случаи, и эти случаи нельзя не учитывать. Закон должен защищать не только большинство, но и меньшинство.
Обязанности по закону одинаковы, я это вам и пытаюсь сказать. Но де факто они разные, потому как в большинстве случаев живущая с ребенком мать не даст так просто отцу решать вопросы по ребенку. Вы не согласны? И отдавать ребенка она не хочет, даже если сама не справляется с ним (работает, а ребенок часто болеет), вместо этого она хочет больше денег. Ну так абсурд, потому как если не справляется, логично, чтобы отец взял ребенка, если он сможет справиться, и тогда уже мамаша будет платить алименты. А если алименты маленькие, потому как зарплаты маленькие - ну так это проблема всеобщая, а не только матерей, получающих алименты.
Но вообще проблема алиментов существует не только в нашей стране, насколько мне известно, в европейских странах тоже нет системы контроля за тратами, хотя доходы там выше. То есть дело не в уровне доходов, а именно в самом факте контроля за расходами алиментов.
Вообще законодательство не предусматривает такого контроля по большей части потому, что в принципе наше законодательство больше прав дает женщинам, нежели мужчинам, а обязанностей налагает меньше. Это (отсутствие контроля) просто одна из частностей профеминистического закона.

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 21.06.06 13:35

Новак писал(а):.
Вообще законодательство не предусматривает такого контроля по большей части потому, что в принципе наше законодательство больше прав дает женщинам, нежели мужчинам, а обязанностей налагает меньше. Это (отсутствие контроля) просто одна из частностей профеминистического закона.
Простите, на ком меньше обязанностей? На женщине или мужчине , не поняла вас.

Новак
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04.10.05 09:31

Сообщение Новак » 21.06.06 13:46

На женщине, вестимо.
Что приходит в голову навскидку - женщина не обязана идти в армию, но имеет право пойти. Мужчина обязан. Но есть и еще что-то, поищите, найдете.

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 21.06.06 13:58

Balalaika писал(а):
У нашего законодательства не отлажен четкий контроль за отслеживанием белой зарплаты :). Мужчина может считаться безработным и ездить на мерседесе :). И такой безработный с большим удовольствием оставляет ребенка женщине и алименты безработного...

Единственный выход пока вижу, выбирать в матери или отцы порядочных людей :).

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 21.06.06 14:20

Balalaika,Новак, так вы в принципе- то согласны, что контрольза целевым расходованием средств нужен ?
Balalaika написала:
У нашего законодательства не отлажен четкий контроль за отслеживанием белой зарплаты
С этим не согласен, как раз белую зарплату отследить просто. Или вы пошутили ?
Вообще же именн технически эта сторона вопроса , по моему, легко решаемая. Мать просто должна регулярно отчитываться о произведенных затратах, касающихся ребенка, часть затрат ( скажем, при определении вида и способа образования, иные по определению закона или суда) - согласовывать с отцом ребенка. В любом случае взаимосвязь, скажем, выплаты алиментов и выполнения другим супругом своих родительских обязанностей должна быть и жесткой, и взаимной.
Новак, обязанности по содержанию ребенка есть и у отца, и у матери ребенка, вне зависимости от того, находятся ли отец и мать в браке, или нет.

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 21.06.06 14:31

Максим писал(а):
С этим не согласен, как раз белую зарплату отследить просто. Или вы пошутили ?
Да неее, не так выразилась. Там где "белая" должна быть "черная" :).

Я в принципе согласна, но на сегодняшний день не вижу в этом смысла. Потому как, в основной массе контролировать будет нечего.
А мужчины , которые по-настоящему а не "по-нарошку" содержат своих детей, могут наладить этот контроль не прибегая к помощи законодателей .

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 21.06.06 14:35

Максим писал(а): Мать просто должна регулярно отчитываться о произведенных затратах, касающихся ребенка, часть затрат ( скажем, при определении вида и способа образования, иные по определению закона или суда) - согласовывать с отцом ребенка. В любом случае взаимосвязь, скажем, выплаты алиментов и выполнения другим супругом своих родительских обязанностей должна быть и жесткой, и взаимной.
Допустим такой закон примут. Допустим нужно отчитываться. Допустим по окончании отчетного периода не отчиталась? какие меры наказания?
Или допустим, отец не согласен с тем как средства расходовались. Например заявит, надо не шоколадки покупать, а на учебу откладывать.

Новак
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04.10.05 09:31

Сообщение Новак » 21.06.06 14:37

Максим, я считаю, что мысль хорошая. И если вы, как юрист, считаете, что такое введение было было просто технически осуществить, то почему нет? Мне было неясно только, как отчитываться по еде. Можно наесть и на 1000 долларов (вернее отчитаться по 1000 долларов), как с этим?
Насчет того, что обязанности есть у обоих, так я в курсе. Я имела в виду, что фактически, когда ребенок проживает с одним родителем, у этого родителя и прав больше (он сам решает вопросы по ребенку), но и обязанностей больше (он вынужден отпрашиваться с работы, брать больничный, когда ребенок болеет и пр.).

Также мне кажется разумным менять что-то в сторону того, чтобы дети чаще оставались с отцами, особенно мальчики. Понимаете, складывается ситуация довольно патологическая - мать настолько уверена в том, что ребенок ей принадлежит, что мысль о том чтобы оставить его отцу просто не рассматривается. И попытки определить место проживания с отцом могут привести только к истерической реакции (особенно в случае, если суд удовлетворит), что, возможно, негативно отразится на ребенке. И отцы, на мой взгляд, чаще просто опускают руки и думают - ну и черт с ним, проще оставить ребенка матери, чем выдирать его из ее рук, тогда самому ребенку может быть больнее, не говоря о том, что и не у каждого отца могут найтись силы на такую борьбу. В частности и поэтому мужчины, как мне кажется, не заморачиваются на алименты, потому как внутренне воспринимают ребенка как чужого человека, за которого они не в ответе. Если будет больше прецедентов, когда дети будут оставаться при разводе с отцами, тогда и поведение мужчин изменится - они почувствуют больше ответственности за детей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость