Что будет при разделе имущества?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Патрон
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23.05.06 16:29
Откуда: Москва

Что будет при разделе имущества?

Сообщение Патрон » 10.07.06 13:05

Добрый день!
В жизни бывает все, к большому моему сожалению, я у меня нет 100% уверенности, что моя семья не распадется (причин много, и я пока делаю все возможное, чтобы это не произошло, но это другая тема). В связи с этим, если возникнет ситуация с разделом имущества, я не хотел бы оказаться у "пустого корыта".
Итак, о семье: брак - 3,5 года из которых, последние 2,5 года, жена не работает, т.к. сидит с 2-х летним ребенком. Живем в 2-х комн.квартире, которуя я приобрел за год до брака, но Свидетельство о собственности я получил только через 2 года после оплаты, находясь уже в браке. Так что, видимо, мне придется доказывать по платежным документам мою единоличную собственность Со мной прописан только сын. В прошлом году получил весь налоговый вычет за квартиру, и решил, добавив все мои накопления, заработанные за последние два года, приобрести домик в деревни, оформив его на моего отца. Я просто передаю ему деньги и он регистрирует сделку. Ему этот дом совершенно не нужен, да и затраты на приведение дома в порядок будут не меньше его стоимости. Так что мои инвестиции будут направлены на это. Дом будет использоваться только как дача для отдыха моей семьи в период отпусков и выходные дни.
Цель свою я указал выше. Вопрос, что может сделать в таком случае при разводе жена, чтобы получить от меня по максимуму.
Кстати, доход у меня абсолютно "белый". Долгов нет. Были вклады в банки, но в н.в. все закрыты.
С уважением, Петр.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 10.07.06 13:34

Что значит "приобрел за год до брака?" Какого рода договор был заключен? Когда была последняя выплата - до брака или в браке?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 10.07.06 14:06

Патрон, в случае с квартирой у вас ситуация следующая: если вы и в самом деле полностью оплатили стоимость квартиры до брака, то вам бояться нечего, квартира в разряд совместно нажитого имущества не попадет.
Ну. а в случае с приобритением домика - так , я полагаю, вам тоже нечего бояться: если вы после того, как снимете деньги , нажитые в период , закроете все банковские счета и передадите эти деньги отцу, который и совершит на свое имя приобритение домика, то тут важно, что бы по платежным документам не было видно четкой причинно-следственной связи между закрытием счетов одним лицом, и приобритением имущества на ту же сумму другим лицом ( родственником).
Формально все накопленные за два года брака деньги вы можете совместно с женой в три дня пропить и прогулять, потерять. Поэтому жене будет сложно доказывать, что с вашей стороны имелся факт распоряжения совместно нажитым имуществом ( денежными средствами) без ее согласия.

Патрон
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23.05.06 16:29
Откуда: Москва

Сообщение Патрон » 10.07.06 14:40

Оплата за квартиру была до брака, одним платежом. А налоговый, вычет (это 130000 р.), полученный в период брака, является ли совместным имуществом?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 10.07.06 14:59

Патрон, данный налоговый вычет относится именно к тому платежу, который вы совершили из средств, не нажитых во время брака, и следовательно, не относится к совместно нажитому имуществу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей