Пожизненное содержание далёкого родителя.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Пожизненное содержание далёкого родителя.

Сообщение Разведчик » 17.07.06 13:09

Максим Васильевич, моему сыну 9 лет, с его отцом в разводе почти 9 лет, на аллименты не подавала, сам он не предлагает мат. помощь. Такая ситуация меня вполне устраивает, тем более, что семьи у отца моего сына часто меняются, как и дети, потому денег нехватит всё равно прокормить новых детей.
Намедни, меня просветили, что если на аллименты подано не было, то по достижению пенсионного возраста далёкий родитель имеет право на содержание его ребёнком. А если на аллименты было подано, то такого права далёкий родитель права не имеет.
По-моему, это абсурд и логических связей нет. Но, желая обезопасить пацана от возможной низости и мерзости со стороны близкого человека хотела бы узнать ваше мнение по этому поводу.
Его денег нам не надо, но хочу реально оградить сына.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 17.07.06 14:04

Разведчик, специально этому аопросу посвящена ст.87 Семейного Кодекса:
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Из изложенного следует, что в том случае, если родитель , проживающий отдельно от ребенка, не выполнял свои обязанности по его содержанию, воспитанию, то он лишаетя права требования на помощь от ребенка в будущем.

Так что вопрос о "подаче" на алиментарные выплаты детям от живущего отдельно родителя далеко не главный.

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 17.07.06 15:28

Максим, вы считаете, что в случае Разведчика ст.87 Семейного Кодекса (Российской Федерации) имеет хоть какую-то силу? :wink:

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 17.07.06 15:45

Mango, я полагаю, что описанный случай не имеет какого либо отношения именно к Разведчику, проблема относится скорее к какому нибудь ее родственнику или знакомому, для которого она актуальна.
Да Разведчик может и сама это разъяснить.

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 17.07.06 15:55

Максим писал(а):Mango, я полагаю, что описанный случай не имеет какого либо отношения именно к Разведчику, проблема относится скорее к какому нибудь ее родственнику или знакомому, для которого она актуальна. Да Разведчик может и сама это разъяснить.
Вы серьёзно? А как быть с этим?
"Максим Васильевич, моему сыну 9 лет, с его отцом в разводе почти 9 лет... Его денег нам не надо, но хочу реально оградить сына."
Кажется это весьма недвусмысленное утверждение ктр исключает какое-либо другое толкование... Не находите? :wink:

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 17.07.06 16:32

Mango, так значит Разведчик предоставила свой ник кому-то из нуждающихся в совете.
В практике юр.раздела такое уже бывало, когда люди описывали ситуации , которые якобы происходят с другими персонажами,а на деле- это их личная проблема. Или пытались консультироваться от имени других людей.
Абсолютно исключить элемент ролевой игры в таких вот консультациях невозможно, что поделаешь.
Конечно, понятнее и удобнее, когда персонаж излагает вопрос от своего ника. Хотя с другой стороны, особого вреда, какого либо злого умысла от подобных "ролевых" вопросов я пока не увидел.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 17.07.06 17:26

Я пишу о своём, когда о чужом - уточняю подобный ньюанс. Манго не даёт покоя моя гражданская принадлежность, Максим Васильевич :lol:
Максим, а отсуствие официальных претензий со стороны, допустим, матери по отношению к отцу по поводу мат. поддержки ребёнку, может служить
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
для суда или нет?
Видимо не может, т.к. нельзя уклоняться от несуществующего. Тогда лишать родительских прав? Но это плохо скажется на сыне. А если стребовать с него бумагу, где он обязуется не претендовать на аллименты от сына?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 17.07.06 17:36

Разведчик, бумага, в соответствии с которой вы отказываетесь от своих прав, изложеннных в Семейном кодексе - так это нелепица.
Лишать родительских прав - есть такой законный и действенный способ, применять его или нет - так это на ваше усмотрение.
Мать, проживающая с ребенком, является законным представителем его интересов. Это верно.
Но- и самого отца, если он проживает отдельно от ребенка, никто не освобождал от обязанности участия в материальном содержании ребенка и его воспитании. Так что наличие или отсутствие со стороны матери материальных или иных претензий не является основанием для того, что бы самоустраниться от воспитания и содержания ребенка.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 17.07.06 18:02

Ну положим от воспитания он устранён расстоянием.
Грязно всё это. Подавать на аллименты - у него новая семья с двумя приёмными детьми и ещё один не оформленный официально годовалый ребёнок, что они все кушать будут?
Единственного хочу - оградить сына от мерзости и грязи, если он сам решит поддержать отца далёкого материально или приёмного отца - его право, буду только рада факту наличия живой души у хлопца, но принуждать пацана, давить на него не позволю.
Поговорить с далёким отцом, пусть откажется от родительских прав, тоже глупо, приёмный отец может так же претендовать на аллименты.
Остаётся лишь уповать на человечность.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 17.07.06 18:54

2 Разведчик
А что переживать то? Сын вырастет - и сам примет решение. Буде у него желание отказать своему папашке, так он в суде заявит, что тот алиментов не платил. Его спросят о том, может ли он каким либо способом доказать, что их платил. Он, если дело обстоит так, как Вы говорите, доказать не сможет. С сына будут взятки гладки.
Мне кажется, не стоит стремиться решать проблему за сына. Я понимаю, материнский инстинкт и все такое, оградить, уберечь, матрасик подстелить. Но не к чему это. Вырастите его просто грамотным человеком и все будет ОК.

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 17.07.06 21:52

Лелик, 100-пудово.. :)

Разведчик, а если ты так воспитаеш сына, что он несмотря ни на что,
сам по себе, по своей доброте, будет помогать престарелому и немощному отцу, если тому потребуеться помощь, то что будеш делать..?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 18.07.06 11:55

Я буду гордиться собой, т.к. смогла воспитать живого человека. :D
Да, "подстелить матрасик", не хочу что бы мой сын ненавидел, презирал своего отца, хочу что бы любил и уважал, потому что внуков морально полноценных хочу. Сплошной махровый эгоизм :lol: .
Просто про аллименты в принудительном порядке далёким родителям(когда они уже посторонние люди, ни как не участвующие в жизни детей) в короткий промежуток времени слышала от разных людей. Вот и пытаюсь поостеречься. Кстати, муж тоже сказал, что бы я не дёргалась и не забивала голову пока ещё несуществующей проблемой. :D

Аватара пользователя
Julia
бывалый
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22.01.06 01:38

Сообщение Julia » 18.07.06 21:34

Разведчик
Я буду гордиться собой, т.к. смогла воспитать живого человека. Very Happy
Да, "подстелить матрасик", не хочу что бы мой сын ненавидел, презирал своего отца, хочу что бы любил и уважал, потому что внуков морально полноценных хочу. Сплошной махровый эгоизм Laughing .
Просто про аллименты в принудительном порядке далёким родителям(когда они уже посторонние люди, ни как не участвующие в жизни детей) в короткий промежуток времени слышала от разных людей. Вот и пытаюсь поостеречься.
Несоответствие какое-то в ваших словах. Если вы будете счастливы, что ваш сын вырастет достойным человеком, то для чего вам заморачиваться (к тому же неизвестно, будет ли ваш бывший муж вообще требовать от ребенка финансовой помощи) и искать пути для проявления в нем низких качеств?.. Захочет - сам найдет.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 19.07.06 12:09

Конечно неизвестно, будет ли требовать аллиментов у сына или нет. Так гарантий, что точно не будет, тоже нет. А это стрёмно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей