развод и алименты

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Андрей5

развод и алименты

Сообщение Андрей5 » 25.07.06 19:32

Здравствуйте! У меня такой вопрос, может кто-нибудь подскажет, кто сталкивался. Я не живу с женой пол года, спустя месяц после регистрации брака. У меня своя фирма. три месяца назад жена родила ребенка. Во избежание некоторых проблем, в том числе с бизнесом, мне необходимо инициировать бракоразводный процесс. В соответствии со Статьей 17. Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Каким образом можно подать заявление в мировой суд, но так что бы его приняли (но соответственно потом отказали). Нужен сам факт обращения, хоть и с отказом. Сначала я думал подать по почте, и потом получить определение с отказом. Сегодня я узнал, что она подала иск о взыскании алиментов, это значит что теперь я не смогу подать на развод? т.к. дело будет в этом же суде (по месту нахождения истца). На встречный иск тоже есть ограничения данной статьей из СК РФ (что я в течение года посте рождения не могу подавать на развод)??? или у меня есть шанс? Что можно сделать в этой ситуации? В СКРФ есть статья, что в случае непродолжительности нахождения в браке я могу быть освобожден от алиментов, но теперь наверное не смогу получить развод??
Также хотел отметить, что она прекрасно знает какая у меня зарплата реальнаяя (не белая). Как суд будет рассчитывать размер??

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 26.07.06 08:43

Андрей5, право на взыскание алиментов с вас у жены есть, и она его реализует - это уж просто вопрос техники, к тому же несложный. Так что совсем уклониться от алиментов у вас не получится. Единственное, за что можно побороться - так это за определение их размера. Стандартный размер алиментов , в том случае, если вы с женой не придете к соглашению о их размере - так это 25 % от величины вашего официального заработка.
У вас так же есть право на обращение в суд с иском о расторжении брака. Если вас интересует просто обращение в суд, хотя бы и с последующим отказом в вашем иске - то смело платите пошлину, и пишите исковое заявление о расторжении брака, не упоминая о рождении ребенка. В ходе предварительной подготовки в суде факт рождения ребенка выяснится( равно как и отношение к разводу вашей жены), и вы получите определение суда с отказом в удовлетворении ваших исковых требований.
Объясните, что это за статья в Cемейном Кодексе, при которой непродолжительность нахождения в браке является основанием для освобождения алиментов на детей ?
Напоминаю вам, что алименты на детей могут быть назначены судом вне зависимости от того, расторгнут брак, или нет.

Андрей7
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.07.06 21:01

Сообщение Андрей7 » 26.07.06 21:05

Это опять я ,просто потерял пароль, пришлось регистрироваться заново.
Может кто подскажет, как реально затянуть процесс, хотябы на пару месяцев????

Кстати, по поводу подачи иска в суд: Его придется подавать в этот же суд, поэтому встречка не катит (сразу возникнет вопрос о детях), да и попадет к томуже судье((((( Надо наверное раньше суетиться.

Я ошибся, это статья говорит об освобождении от алиментов по содержанию супруга. Она то просит еще за 3 года (родила недавно) ей выплачивать.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 27.07.06 08:23

Андрей7, что тоя не понял - что значит в тот же суд ?
В какой суд подано заявление на выплату алиментов - районный или мировой ?
Вам надо подавать иск о разводе в мировой суд, так как упоминать о ребенке вы не хотите.
А вот затянуть процесс вряд ли получится: факт рождения ребенка судья выявит сразу, и сразу же вынесет соответствующее решение.

Андрей7
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.07.06 21:01

Сообщение Андрей7 » 27.07.06 20:38

Жена подала с мировой суд по месту нахождения истца, и подавать на развод надо будет по мету нахождения ответчика, следовательно иски попадут к одному и томуже судье.

А как заявляется встречный иск??? Просто в судебное заседание приносится иск с документами и заявляется???

Где прописано из каких документов высчитываются алименты??

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 28.07.06 08:44

Андрей7, то, что документы будут оданы вами в один и тот же участок мироввых судей - еще не гарантия того, что они попадут именно к тому же судье. Судей может быть несколько. И иск подавать вам надо отдельно, то есть общим порядком, не оглядываясь на "встречный" он или "невстречный". Объединять ваши дела или нет - это уж на усмотрение судьи. тем более, если вы хотите подзатянуть дело.
Просто пишите исковое о разводе, и подавайте в суд !
Про размер алиметов - Семейный кодекс:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств
Рассчитываться алименты будут исходя из вашей официальной зарплаты, которая рассчитывается в бухгалтерии по вашему месту работы.

Андрей7
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.07.06 21:01

Сообщение Андрей7 » 31.07.06 21:12

Меня ненадлежаще уведомили (положили в почтовый ящик). Я вот думаю, наверное по существу тоже могут так же уведомить. Следовательно, можно пока не ходить, а потом обжаловать. Единственный вопрос, срок на апелляцию - 10 дней с момента изготовления решения в полном объеме, а придет оно по почте позже, можно на основании ненадлежащего уведомления (пропустив срок на обжалование) подать апелляцию? (читал, что в касатку решения мировых судей не подают).

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 01.08.06 08:26

Андрей7, можете и такой вариант попробовать. Только тогда придется писать заявление-ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Андрей7
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.07.06 21:01

Сообщение Андрей7 » 04.08.06 18:44

А куда подавать?? я понимаю что через тот суд который принял решение, но это будет апелляционная жалоба???
Как доказывать, что срок пропущен из-за неуведомления и какие бумаги прикладывать в обоснование того сколько у меня зарплата?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 07.08.06 09:13

Андрей7, вы написали:
А куда подавать?? я понимаю что через тот суд который принял решение, но это будет апелляционная жалоба???
Так вот, это будет жалоба на решение суда, которое вынесено с нарушением процессуальных норм права, и которое тем самым ущемило ваше права при разборе дела по существу. Подавать следует через тот же суд, который вынес обжалуемое решение, в выщестоящий суд: при вынесении решения мировым судом -в районный, при вынесении решения районным судом - в городской суд.
Вы должны обосновать свое неуведомление тем, что вы не получали под расписку повестку о вызове в суд на заседание, а узнали о вынесенном решении суда из других источников ( укажите источники, а так же когда и как вы полкчили копию решения суда).
Сведения зарплате дает ваша бухгалтерия ( по основному месту работы), в виде либо справки НДФЛ, либо в виде справки иной формы, но подписанной руководителм организации - вашим работодателем, и главным бухгалтером.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 07.08.06 09:17

Андрей7, вы написали:
А куда подавать?? я понимаю что через тот суд который принял решение, но это будет апелляционная жалоба???
Так вот, это будет жалоба на решение суда, которое вынесено с нарушением процессуальных норм права, и которое тем самым ущемило ваше права при разборе дела по существу. Подавать следует через тот же суд, который вынес обжалуемое решение, в выщестоящий суд: при вынесении решения мировым судом -в районный, при вынесении решения районным судом - в городской суд.
Вы должны обосновать свое неуведомление тем, что вы не получали под расписку повестку о вызове в суд на заседание, а узнали о вынесенном решении суда из других источников ( укажите источники, а так же когда и как вы полкчили копию решения суда).
Сведения зарплате дает ваша бухгалтерия ( по основному месту работы), в виде либо справки НДФЛ, либо в виде справки иной формы, но подписанной руководителм организации - вашим работодателем, и главным бухгалтером.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 07.08.06 09:17

Андрей7, вы написали:
А куда подавать?? я понимаю что через тот суд который принял решение, но это будет апелляционная жалоба???
Так вот, это будет жалоба на решение суда, которое вынесено с нарушением процессуальных норм права, и которое тем самым ущемило ваше права при разборе дела по существу. Подавать следует через тот же суд, который вынес обжалуемое решение, в выщестоящий суд: при вынесении решения мировым судом -в районный, при вынесении решения районным судом - в городской суд.
Вы должны обосновать свое неуведомление тем, что вы не получали под расписку повестку о вызове в суд на заседание, а узнали о вынесенном решении суда из других источников ( укажите источники, а так же когда и как вы полкчили копию решения суда).
Сведения зарплате дает ваша бухгалтерия ( по основному месту работы), в виде либо справки НДФЛ, либо в виде справки иной формы, но подписанной руководителм организации - вашим работодателем, и главным бухгалтером.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 07.08.06 09:22

Андрей7, вы написали:
А куда подавать?? я понимаю что через тот суд который принял решение, но это будет апелляционная жалоба???
Так вот, это будет жалоба на решение суда, которое вынесено с нарушением процессуальных норм права, и которое тем самым ущемило ваше права при разборе дела по существу. Подавать следует через тот же суд, который вынес обжалуемое решение, в выщестоящий суд: при вынесении решения мировым судом -в районный, при вынесении решения районным судом - в городской суд.
Вы должны обосновать свое неуведомление тем, что вы не получали под расписку повестку о вызове в суд на заседание, а узнали о вынесенном решении суда из других источников ( укажите источники, а так же когда и как вы полкчили копию решения суда).
Сведения зарплате дает ваша бухгалтерия ( по основному месту работы), в виде либо справки НДФЛ, либо в виде справки иной формы, но подписанной руководителм организации - вашим работодателем, и главным бухгалтером.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей