Есть ли у меня шанс разделить с супругой взятый мной кредит?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
izvergbox
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13.07.06 14:24

Есть ли у меня шанс разделить с супругой взятый мной кредит?

Сообщение izvergbox » 02.08.06 07:24

Здравствуйте уважаемые умные люди! Прежде всего отталкиваюсь от темы "КАК И ЧТО ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ ПО РАЗВОДУ И ПРАВИЛЬНО ЛИ?", учитывая тот факт что там после последнего вопроса мне так и не ответили! Очень прошу прочитать, суть этого вопроса связана с той темой.
Итак суть вопроса, точнее их несколько, но для начала маленькое предисловие:
Я и супруга проживаем отдельно, она в Тюмени я на севере, после того как разьехались поначалу всё было спокойно, а потом началось(сами понимаете и её и мои друзья автоматически настраивают нас друг против друга). Претензия к супруге следующая: имеется долг перед банком-кредит который брался мной но на нужды жены(так как она не работала о чём у меня имеються соответствующие документы, точнее копии(её трудовая книжка, с центра занятости, и что она не я вляеться комерсом)) весь кредит был потрачен на её нужды, оплата за обучение(заочно училась в Тюмени) т.е. она ещё и ездила туда за мой счёт, посылал ей деньги и т.д. Посоветовали подать в мировой суд паралельно с просьбой на развод, дабы свидетелей набралось четыре семьи(общие знакомые) которые в обьяснениях могут(да и сами хотят наказать её) дать показании о том какой она аморальный человек с высокими амбициями(не раз предлагали ей работу за два года что мы жили но отказывалась говоря что там мало платят) поверьте она не инвалид, я бы даже отнёс её к "50му" признаку женщин отношения с которыми заводить не стоит. Но как никак прожил я с ней почти 2 года(4 августа), а так не живём вместе с апреля 2006. Вообщем вроде как всё за меня. Но есть одно но! Интересовался у мирового судьи она сказала что скорее всего я останусь с носом, так как практика говороит о том что данные споры не в пользу мужчин, тем более я работаю а она нет! НЕУЖЕЛИ МЕНЯ И СДЕСЬ ОПУСТЯТ?Мужики помогите наказать, или посоветуйте что дельное, ведь мне говорили что в таком процессе не маловажную роль играют свидетели(конечно туда они не поедут-накладно мне очень) но разве нельзя чтоб суд обязал взять показания сдесь на месте? Бумажных доказательств о том что сумма бралась на её нужды нет, есть только показания, да и те официально не взяты!Причём моя супруга уверена в том что кредит действительно поделят пополам(она даже на работу не устраиваеться, глупенькая, думая что из -за этого её не смогут обязать платить). Можно ли сыграть на её уверенности? Она ведь не консультировалась, денег у неё нет на это. Имущество это отдельный вопрос, его я сам решил, единственное что надо просто свесить на неё часть кредита(и как я понял если мне это и удастся то только его остаток?). Вообщем мнения настолько расходяться что сам не знаю как поступить, хочу наказать засранку, даже не наказать а проучить, видно жизнь по рогам её не била, дак пусть ударит разок другой! Почти все бумаги собраны, ксерокопии сделаны, иск написан, осталось только ещё узнать, ксерокопии брались с места моей работы(бухгалтерия) нужно ли их заверять?Если да то кем? Нашими кадрами или нотариусом? Я сам работник милиции, соответственно у меня есть и рапорта в которых с прилождением определённых бумаг указывал что она находиться у меня на иждивении, играет ли это роль. Очень прошу ВАС уважаемые, не трудно понять что вопросов много, ответьте дельно, что ещё мне нужно чтоб не быть обосранным в суде и перед супругой в первую очередь. Заранее спасибо.
С уважением Олег.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 02.08.06 08:33

Олег, в тексте кредитного договора какая указана цель получения кредита ? Кредит был целевой ? Выступала ли ваша жена поручителем по данному кредиту ? Какими ПИСЬМЕННЫМИ документами ( счетами, распоряжениями , и пр.) вы сможете доказать, что полученными по кредиту деньгами вы оплачивали именно ее расходы, а не общие ?

izvergbox
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13.07.06 14:24

Сообщение izvergbox » 02.08.06 12:30

Максим писал(а):Олег, в тексте кредитного договора какая указана цель получения кредита ? Кредит был целевой ? Выступала ли ваша жена поручителем по данному кредиту ? Какими ПИСЬМЕННЫМИ документами ( счетами, распоряжениями , и пр.) вы сможете доказать, что полученными по кредиту деньгами вы оплачивали именно ее расходы, а не общие ?
Уважаемый Максим, в тексте кредитного договора указана цель - "неотложные нужды", конкретной цели займа кредита небыло, были своего рода поводы - покупка шмоток, телефон сотовый, золото, её долги перед кем то за то что она купила (незнаю как назвать-вещи необходимые для наращивания ногтей) да и просто активный отдых, лечение спины и стоматолог, тоже ей! Супруга поручителем не являеться, да и не может, я же говорил что она за два года проработала только месяц и уволилась по собственному(мало платили), поэтому соответственно жена при оформлении кредита не смогла бы предоставить справку о доходах за полгода, тем более она моя супруга(разве так можно) мы ведь в официальном браке, и на данный момент тоже, поручитель наш друг (девушка) она кстати в курсе тоже что и зачем бралось (её бы я тоже как свидетеля и брал).Из письменных документов(есть знакомый в банке, можно взять счета что я перечислял ей деньги на карточку в Тюмень а она их естественно снимала, но сумма там незначительная, тем более это делалось через карту сотрудника банка который перечислял эти деньги как сотрудник банка без процентов. Так же оплата её учёбы (она на тот момент не работала) но именно у меня этих бумаг нет, может ли суд сделать запрос в это учебное заведение? Я же не компетентен получаеться? Судя Максим с Ваших слов шансов построить процесс на свидетельских показаниях не особо чем то может увенчаться для меня? Одним словом за редким исключением доказывание ложиться на показания свидетелей. Ещё небольшой вопрос: все скопленные бумаги(всё что я уже приготовил, копии) мне нужно отправлять в Тюмень заказным письмом по месту жительства супруги в суд, либо идти с этим иском на развод и на кредит(их ведь должно быть два?) в местный мировой суд, т.е. по месту моего жительства, вроде как сдесь был взят кредит. Супруга по моим сведениям никаких действий не принимает, ждёт моих действий. Стоит ли мне торопиться, и счем наступать на неё? И стоит ли вообще расчитывать на её уверенность в разделении кредита по суду(на остаток хотябы?). Или её проконсультируют в любом случае? Помогите, это очень важно для меня, постоянно переживаю что опять останусь растоптанным. На имущество она претендовать не сможет, квартира принадлежит администрации города(отец военный-квартиросьёмщик) мебель соответственно "как бы куплена родителями" естественно доказать обратное она не сможет, просто некого будет брать в свидетели, а уж бумажные доказательства(с магазинов она взять не сможет). Очень надеюсь что ВЫ Максим поможете, не оставив этот вопрос без ответа.
Заранее благодарен за любой совет и помощь.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 02.08.06 12:59

izvergbox, если вы твердо решили разводится - то тогда и начинайте.
У вас с женой есть совместно нажитое имущество, а именно - обязательства по уплате кредита. Значит, вам надо обращаться в районный суд по месту прописки ответчика, то есть вашей жены.
В иске вам следует специально оговорить пункт о разделе имущества, а именно - обязательства по уплате задолженности по кредиту.
Поскольку непосредственных документов, из которых следует, что именно кредитные деньги шли на нужды жены, у вас нет, то ваши перспективы доказать, что кредитом пользовалась только жена, невелики. Свидетельские показания суд в таком случае вряд ли примет во внимание - ведь свидетели не были вашими опекунами, которые могли бы контролировать все ваши и доходы и расходы.
Так что максимум, на что вы можете рассчитывать - так это на то, что обязанности по выплате кредита суд разделит на вас с женой поровну. Увы, это максимум, на что вы можете рассчитывать.

izvergbox
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13.07.06 14:24

Сообщение izvergbox » 02.08.06 13:48

Благодарен за короткий и чёткий ответ. Судя из ответа всё остаёться на решение суда? Так? Как же тогда будет браться обьяснение со свидетелей? Поручением суда из Тюмени в местный суд? Заранее спасибо что дали хоть какую то надежду. Всего наилучшего Вам Максим!

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 02.08.06 14:03

дело в том, что судебный процесс в РФ состязательный, и каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается... Если вы не сможете сами убедить свидетелей прийти на суд - то ваши доводы со ссылками на свидетелей вообще рассматриваться не будут.
Вообще же, главным для судьи в данном дее будуи документы. Свидетельские показания тут далеко не главное.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 02.08.06 16:20

izvergbox, пошагово:
1. Составляете исковое заявление о разводе в районный суд по месту жительства вашей жены , с указанием о том, что вы желаете разделить совместно нажитое имущество, и обязательство по нему.
Прилагаете заверенные копии документов, подтверждающие получение кредита ( договор, др. документы), обязательства оплатить задолженность по кредиту, и документы об использовании денег, полученных по кредиту.
2. Оплачиваете гос. пошлину.
3. Направляете исковое заявление с прилагающимися документами ( 2 экз.) в суд - можно по почте , можно самому лично. Мой совет - вручить документы в суд лично, так как при приеме вам укажут на те неточности, которые вы можете допустить в оформлении искаового заявления и порядке предоставления документов, и вы сможете их оперативно их исправить.
Что касается свидетелей - так в исковом заявлении можно будет ходатайсвовать об опросе свидетелей, которые могли бы подтвердить основательность ваших доводов.
Еще раз повторюсь, что я скептически отношусь к ценности показаний свидетелей в этом вопросе.

izvergbox
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13.07.06 14:24

Сообщение izvergbox » 02.08.06 21:24

Уважаемый Максим, прошу прощения за неточность которая как мне кажеться была критической в моих высказываниях. Кредит брался сдесь на севере(город Салехард), означает ли это что суд будет всётаки сдесь, ведь кредит брался сдесь а не в Тюмени, то есть претензия к кредиту вроде как относиться к местному банку, её ещё не выписали с квартиры(временная прописка до 2009)года, постоянная в Тюмени, нужно ли торопиться с выпиской из квартиры? А по браку я понял так, что после раздела можно и на развод подать, так? Хотя я написал один иск, но сдесь как бы делемма, вроде как кредит тут брался, значит вроде как тут и рассматриваеться, но брак то заключался в Тюмени! Как поступить? Великодушно извиняюсь что дал не так понять суть вопроса. Если обременяю лишним просто не отвечайте. Заранее спаибо, и ещё раз благодарю за помощь!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей