раздел имущества

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Ольга.М.

раздел имущества

Сообщение Ольга.М. » 17.08.06 18:17

в 2000 году, находясь в браке, оплатили договор долевого инвестирования в новостройке и
оформили его на мужа.
в 2005 году, уже собираясь разводиться взяли кредит в банке на
покупку квартиры в новостройке, договор инвестирования тоже оформили на мужа , договор
кредитный на двоих. Сейчас собираемся разводиться, как мне получить права на вторую
квартиру, в случае, если муж не захочет добровольно разделить их по соглашению . Можно ли
делить при разводе договора долевого инвестирования, или необходимо все таки ждать
оформления жилья в собственность? Что делать, если муж будет затягивать с оформлением
квартиры в собственность, что бы развестись без раздела имущества?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 18.08.06 08:20

Вообще-то, Ольга, у вас есть права только на 1/2 от первой квратиры, и на 1/2 - от второй. Это то, на что вы можете рассчитывать по закону в том случае, если не договоритесь с мужем о разделе данных квартир.
Имущественные права вы делить тоже можете. Для этого надо в исковом заявлении просить суд изменить договор инвестирования - вместо одного договора у вас будет два, по 1/2 доли на каждого, с равным распределеним обязанностей.
Для самого суда, конечно же, проще дождаться оформления второй квартиры в собственность: зарегистрированное имущество проще делить.
Развестись без раздела имущества у вашего супруга никак не получится; это может произойти только в том случае, если от этого имуществ он избавится, и делить будет нечего.
А как бороться с затягиванием оформления квартиры в собственность - не знаю. Тут правовых методов повлиять на вашего мужа я пока не вижу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей