Обсуждаем реформу семейного законодательства

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить

Нужна ли реформа СК?

Обязательно - раскрыть что и как нужно изменить
134
89%
Зачем? Все отлично.
10
7%
Затрудняюсь ответить
7
5%
 
Всего голосов: 151

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 05.01.11 05:19

MacDuck писал(а):VI. Дополнить ст. 65 СК РФ поправкой следующего содержания
С моей точки зрения, данные изменения лучше вносить в ст. 66 СК, а не в ст. 65, поскольку именно в ст. 66 идет речь о порядке осуществления родительских прав тем родителем, который проживает отдельно (отцом).
MacDuck писал(а):4. Родителю, проживающему отдельно от ребенка и не ограниченному в судебном порядке в родительских правах, гарантируется минимальное время для общения с ребенком в количестве 1 час в сутки. Конкретное место и время такого общения устанавливается соглашением родителей либо, при его отсутствии, решением суда.
Инициатива хорошая, но формулировки не очень. Могу предложить позаимствовать их из украинского СК. При этом пришлось бы перекроить всю ст. 66 СК РФ, например, добавкой к существующей ч.2 этой статьи:
  • 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
следующего абзаца:
  • Суд определяет способы участия родителя, проживающего отдельно от ребенка, в воспитании ребенка (периодические или систематические свидания, возможность совместного отдыха, посещение ребенком места проживания этого родителя и т.д.), место и время их общения.
И далее вставить, между существующей ч.2 и ч.3 ст. 66 СК, часть следующего содержания:
  • 2-1. Минимальное время контактов с ребенком, предоставляемое родителю, проживающему отдельно от ребенка, не может быть меньше 1/24 всего времени его жизни. Максимальная периодичность свиданий при этом не должна превышать один месяц.
Эти формулировки можно тоже изменить, они не очень красиво звучат, но по крайней мере в них нет "воды". Упоминать про ограничение или лишение родительских прав в данной статье нет необходимости - соответствующие статьи СК и без того устанавливают последствия для общения отца с ребенком и имеют приоритет над ст. 66.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 05.01.11 11:22

Rieker писал(а):Максимальная периодичность свиданий при этом не должна превышать один месяц.
Это зачем?

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 05.01.11 16:35

При том, что 1 час в день подразумевает свидания каждый день, а это может быть неудобно всем участникам правоотношений. Рациональнее группировать эти часы вместе, например - 7 часов в неделю, в пределах одного дня. В этом случае периодичность свиданий получается одна неделя. Но если следовать этой логике и дальше, то суд может назначать свидания раз в год в такой пропорции. Получится 15 с небольшим непрерывных дней. Допустимо ли такое?

Правда, существующая судебная практика не доходит до таких крайностей, поэтому наверно и нет смысла здесь нормировать что-либо на законодательном уровне.

Аватара пользователя
Korcharot
посвященный
Сообщения: 7936
Зарегистрирован: 24.08.10 19:00
Откуда: Мордор

Сообщение Korcharot » 05.01.11 23:46

Rieker сдается мне Мизулиха не пропустит даже менее радикальный чем мой проект :evil:

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 05.01.11 23:53

А что Мизулина? Она что царь и Б-г?

Аватара пользователя
Korcharot
посвященный
Сообщения: 7936
Зарегистрирован: 24.08.10 19:00
Откуда: Мордор

Сообщение Korcharot » 06.01.11 23:37

в своем комитете ГД да

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 06.01.11 23:40

Попробуем обойти рассмотрение законопроектом ее комитетом.

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 08.01.11 18:15

Korcharot писал(а):Rieker сдается мне Мизулиха не пропустит даже менее радикальный чем мой проект
Я просто уверен, что она вообще не пропустит ничего, что могло бы улучшить положение мужчин. Пока что в обществе слишком мало озабоченности этой проблемой, поэтому никакие улучшения не пройдут. Я занимаюсь обсуждением этой темы просто из интереса, анализировать и создавать логические конструкции.

Наши жиденькие потуги против устоявшегося общественного мнения о плохих, ненужных отцах, незаменимых матерях и всеобщем притеснении и насилием над женщинами, не выстоят.

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 08.01.11 18:26

Я придумал, как лучше всего изменить формулировку предлагаемой ч. 2-1 ст. 66 СК. Вместо ранее предложенного варианта:
  • 2-1. Минимальное время контактов с ребенком, предоставляемое родителю, проживающему отдельно от ребенка, не может быть меньше 1/24 всего времени его жизни. Максимальная периодичность свиданий при этом не должна превышать один месяц.
Использовать следующую формулировку:
  • 2-1. Минимальное время контактов с ребенком, предоставляемое родителю, проживающему отдельно от ребенка, не может быть меньше 48 часов в месяц.
Тут одновременно решается вопрос и о количестве, и о периодичности, и избавляемся от некрасиво звучащего "всего времени его жизни".

Аватара пользователя
скалозуб
бывалый
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 04.11.09 05:32

Сообщение скалозуб » 10.02.11 23:36

Улисс предлагал давно минимально затратный вариант реформы семейного законодательства

http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.ph ... 56#1408956

Он описан в данной теме.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 11.02.11 14:31

скалозуб писал(а): Он описан в данной теме.
Я вижу обсуждение, но не четкие предложения, выраженные правильным юридическим языком.

Мы здесь не обсуждаем, что нужен полноценный БД - с этим все согласны

Тут - КОНКРЕТНЫЕ изменеия статей СК и обсуждение формулировок.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 14.02.11 15:54

Ув. Korcharot, прошу подбить бабки. Что-то будем изменять в твоем изначальном предложении?

Nastek
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 26.02.11 00:38
Откуда: М О
Пол: Ж

Сообщение Nastek » 26.02.11 00:48

Rieker писал(а):Я придумал, как лучше всего изменить формулировку предлагаемой ч. 2-1 ст. 66 СК. Вместо ранее предложенного варианта:


Использовать следующую формулировку:
  • 2-1. Минимальное время контактов с ребенком, предоставляемое родителю, проживающему отдельно от ребенка, не может быть меньше 48 часов в месяц.
Тут одновременно решается вопрос и о количестве, и о периодичности, и избавляемся от некрасиво звучащего "всего времени его жизни".
Даже зарегитрировалась что б написать. 48 часов в месяц это очень мало! Минимум нужно устанавливать 96 часов, что б дети могли и ночевать спокойно у другого родителя, точнее отца.
Про страхование алиментных обязательств цитировать не буду, соглашусь что это срахование должно быть только добровольным, а то как с ОСАГО получится, что денег платим много а толку гораздо меньше чем при былом добровольном страховании. Но скорее всего утвердят обязательное, это ж сколько денег ...

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 27.02.11 19:14

Я прослезился, прочитав такое из уст женщины. Вы походите по юридическим форумам и изучите судебную практику, сколько дают отцам времени свиданий с ребенком. Да 48 часов в месяц - это существенное улучшение их положения по сравнению с тем, что есть сейчас! И даже этого в законах вы не увидите в ближайшие лет 10 точно.

А "спокойная" ночевка детей на территории отца - так это вообще из области мечты, такой привилегии удостаиваются сегодня наверное один из пяти отцов в суде в среднем.

А что касается страхования алиментных обязательств - то это тем более тупиковый путь. Ведь любая страховка не уменьшает в совокупности размеры трат. А наоборот, увеличивает: часть отходит на зарплаты сотрудников страховой компании, на прибыль этой компании, бонусы акционерам и т.д. Страховка лишь сглаживает пиковую нагрузку на некоторых из застраховавшихся, кому особенно не повезло. Но в случае алиментов нагрузка и так не имеет резкого характера, а распределена равномерно во времени. Так что страхование здесь не имеет большого смысла. Равномерность алиментной нагрузки уже некуда дальше сглаживать. Ну разве что это может быть выгодно получателям алиментов за счет вовлечения в систему дополнительных участников. Чтобы алименты в общую кассу платили не только разведенные мужчины, но и женатые или даже "девственные".

Nastek
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 26.02.11 00:38
Откуда: М О
Пол: Ж

Сообщение Nastek » 28.02.11 22:56

Rieker писал(а):Я прослезился, прочитав такое из уст женщины. Вы походите по юридическим форумам и изучите судебную практику, сколько дают отцам времени свиданий с ребенком. Да 48 часов в месяц - это существенное улучшение их положения по сравнению с тем, что есть сейчас! И даже этого в законах вы не увидите в ближайшие лет 10 точно.

А "спокойная" ночевка детей на территории отца - так это вообще из области мечты, такой привилегии удостаиваются сегодня наверное один из пяти отцов в суде в среднем.
просить нужно всегда больше чем могут дать. А я в свое время реально плакала когда БЖ моего мужа детьми шантажировала а он страдал :(

Nastek
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 26.02.11 00:38
Откуда: М О
Пол: Ж

Сообщение Nastek » 04.03.11 19:11

Еще нужно предусматривать, законодательно, обязанность отчитываться за алименты именно обязанность наравне с уплатой. По большому счету это очень даже в интересах ребенка.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 05.03.11 16:06

Действовать надо ВСЕМИ доступными способами.

Одна книга Новоселова - это самоходный танк, который крушит баборабское сознание в мужчинах.
Одна статья Журавлева - это бомба в стране матриархальной деградации.

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 19.03.11 09:15

Nastek писал(а):просить нужно всегда больше чем могут дать.
Интересная точка зрения! А почему?

Впрочем, в контексте минимального времени свиданий с ребенком, и этого не дадут (48 часов). Так что я все правильно написал в своем предложении даже с этой точки зрения (прошу больше, чем могут дать).
Nastek писал(а):А я в свое время реально плакала когда БЖ моего мужа детьми шантажировала а он страдал :(
А представьте себе, если вашего сына будет его будущая БЖ шантажировать!

Впрочем, это не вам надо такое себе представлять, а тем БЖ, которые шантажируют своих БМ и растят своих ненаглядных сыновей. Именно в такой форме к ним, вероятно, вернется этот бумеранг.

tuhran
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10.01.10 19:49
Откуда: Germany

Сообщение tuhran » 26.03.11 17:29

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который решает судьбу детей после развода родителей

Десять лет без права на ребенка

Предлагаемые правила грозят мамам и папам тюремным сроком, а к мнению детей не собираются прислушиваться до 14-летнего возраста. Юристы назвали этот документ законодательным маразмом, родители опасаются дальнейшего вмешательства в жизнь их семьи...

http://kp.ru/daily/25657/820389/

Аватара пользователя
GREG
бывалый
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.06.09 14:09
Откуда: Россия

Сообщение GREG » 06.04.11 14:10

Правильная тема! Уже три страницы написано, я и не знал.
А можно тут сделать, как на сайте Арбитражного суда РФ? Там выложили весь гражданский кодекс и сразу видно новую и старую редакции, что перечеркнуто, что добавлено.

Можно тут так Семейный кодекс выложить с предложениями?

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 06.04.11 14:25

А как это сделать?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 06.04.11 14:27

по-видимому, можно набрать в Ворде в виде таблицы из 2х колонок и выложить на любом ресурсе

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 06.04.11 14:38

BoMG писал(а):по-видимому, можно набрать в Ворде в виде таблицы из 2х колонок и выложить на любом ресурсе
Видел подобное в документе МОК. У них один текст, но красным - к удалению, желтым - дополнения.

Аватара пользователя
GREG
бывалый
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.06.09 14:09
Откуда: Россия

Сообщение GREG » 06.04.11 17:22

Вот примерно так: http://www.arbitr.ru/press-centr/news/31202.html

Внизу новости ссылки на проекты изменений. Они в акробате. В ворде проще, полагаю, было бы.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 17.04.11 20:55

Итак, уточняем принципы патриархального брака.

Брак - пожизненный. Процедура развода - сложна, и развод должен быть крайне невыгоден именно женщине.

Дети принадлежат отцу. И при разводе остаются только с отцом, если он сам по своей воле не уступит право их воспитания матери.

Супружеская измена должна влечь за собой поражение в правах любому изменившему супругу при разводе. а именно, уменьшение доли имущества и потеря права воспитания детей.

Имущество супругов раздельно. Имущество жены находится под управлением мужа.

за подложное отцовство женщине - длительное тюремное заключение

пониженный социальный статус детей вне брака

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей