Разведенная мать без работы

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Ельга
бывалый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 27.09.05 16:57
Откуда: Moscow

Разведенная мать без работы

Сообщение Ельга » 25.09.06 23:08

У меня двое детей, разведена, алименты не оформлены.

Если я брошу работу (которая начинает мешать жизни) - чем это мне бедут грозить, не могли бы вы подсказать?
Я прилично зарабатываю уроками и переводами, а "основная" работа дает трудовую книжку, пенсию, медстраховку (которой не пользуюсь) и оплачиваемые отпуски (в которых давно не была).

Если у меня не будет явного источника доходов - что будет? Меня выследит налоговая инспекция (больше сдавать туда отчетность я не буду, не могу сидеть с 4х утра в очереди каждый месяц)?

Хочу подать в собес на пособие для детей - не покажется ли им подозрительны, на что мы живем, если у меня не будет постоянной занятости? Или не будет ли это предлогом к проверке налоговой полицией?

А может, органы опеки поднимут вопрос,что это за семья без доходов?

Спасибо, если поможете разобраться.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 26.09.06 09:07

Ельга, если вы уволитесь с той работы, которая формально считается "основной", то ничего страшного не произойдет.
На какие доходы вы живете - ваше дело, пока не нарушается налоговое законодательство. Ваши переводы и пр. приработки - налогами наверняка не облагаются,но как либо их выявить налоговые органы не смогут. Бремя доказывания незаконности ваших доходов лежит именно на налоговых органов и ОВД , а в таких случаях они обычно доказать ничего не могут ( если сами не придете с повинной, и письменно не попросите привлечь вас к ответственности).
А какую отчетность вы сдаете в налоговую инспекцию ?
Для пособия в собесе на детей вам потребуется справка о том, что вы - безработная. А органы занятости, насколько мне известно, выдают такую справку после регистрации в муниципальных органах по занятости. Там же по вашей специальности вам запросто могут предложить копеечную же работу, после чего вы безработной числиться не будете. А вот малоимущей - запросто, так что советую вам проработать этот вариант.
Налоговой полиции уже давно не существует, этот орган упразднен.
Органы опеки заинтересуются вами только в том случае, если вы будете серьезно и явно нарушать права своих детей , и пренебрегать своими родительскими обязанностями ( не кормить, не девать должным образом, создавать препятствия в обучении, избивать, и пр.).

Аватара пользователя
Ельга
бывалый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 27.09.05 16:57
Откуда: Moscow

Сообщение Ельга » 26.09.06 09:13

Спасибо большое, Максим за подробный ответ.
А какую отчетность вы сдаете в налоговую инспекцию
У меня была оформлена, кажется ПБОЮЛ, чтобы платить налоги за учеников (по кр. мере за часть учеников).
Сначала сдавать отчетность надо было раз в полгода (или год?), потом - каждый квартал, потом кадый месяц (когда ввели отчетнсть по налогу с продаж для сферы услуг). При этом бланки все время менялись (выяснялось, что заполнила старый комплект, а новый неизвестно как заполнять), образцов заполнения нет, как заполнять испекторы знают только для торгующих организаций, очредь занимать надо в дни отчетности с 4х утра (20я НИ). По почте наша инспекция отчеты не принимала - говорила, если отправите, сами поджалеете. :lol:
Нулевки потом стало можно отправлять - но я уже послала их куда подальше и закрыла это дело (тоже ведь отдельная песня), Считаю, что государство за 4 года , пока я ему пыалась платить налоги, достаточно моего времени и сил сожрало, обойдется.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 26.09.06 09:38

Ельга, так вы финансовые проводки по прежнему делаете как ПБОЮЛ ? Или нет ? если деньги у вас через р/с проходт, то лучше сдавать отчеты.
Или тогда ликвидируйтесь как ПБОЮЛ, и принимайте деньги просто "по черноте". Иначе вы, как субъект предпринимательства, по прежнему стоите на учете в налоговой, и та в любое время после очередного отчетного периода может потребовать с вас отчетность, и привлечь к ответственности по суду за ее несвоевременное представление ( непредставление).

Аватара пользователя
Ельга
бывалый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 27.09.05 16:57
Откуда: Moscow

Сообщение Ельга » 26.09.06 09:40

Нет-нет, ПБОЮЛ я закрыла. Номер вот этот только остался, по котрому нас всех могут учесть. :roll:

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 26.09.06 11:24

Ну так и бояться нечего, раз вы с собой как официальнм коммерсантом покончили.

Аватара пользователя
Ельга
бывалый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 27.09.05 16:57
Откуда: Moscow

Сообщение Ельга » 27.09.06 09:02

Пасиба, Максим! Сяду посчитаю, что лучше сделать.

Вот еще интересно: когда подаешь в собес на пособие - оно идет из кармана государства или государство вынимает эти деньги из доходов моей компании? (Мне неудобно подавать на пособие, если компании придется платить.)

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 27.09.06 11:15

Пособие платить будут или муниципальные власти, или федеральные, в зависимости от вида пособия. Сам работодатель платить не должен.

Аватара пользователя
Ельга
бывалый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 27.09.05 16:57
Откуда: Moscow

Сообщение Ельга » 29.09.06 06:42

Максим, спасибо вам большое.

ОД
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29.12.06 14:11
Откуда: Москва

Сообщение ОД » 25.01.07 12:36

Ельга писал(а):По почте наша инспекция отчеты не принимала - говорила, если отправите, сами поджалеете. :lol:
А Вы испугались ? :lol: На меня моя местная как-то хотела 200 р штрафа наложить за непредоставление нулевых декларация ПБОЮЛ за время приостановки деят-ти. Так я доказал из принципа, что не обязан был их подавать и их так дрюкнула вышестоящая налоговая, что они потом выходили в коридор и пальцем на меня показывали - вон он, тот который... на нас жалобу написал... :)
И ничего мне за это не было и не могло быть :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Амели Пулен и 7 гостей