Алименты и содержание бывшей жены

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Ольга...

Алименты и содержание бывшей жены

Сообщение Ольга... » 28.09.06 12:51

Собралась разводится с мужем.
Специалистом которым он сейчас является, его сделали я и моя мама. Я тем что помогала ему и процессе его учебы и тем что не тянула денег на себя (пыталась заработать сама, при этом отказывала себе во многом). Его отправляла на всяческие курсы, семинары симпозиумы, которые иногда оплачивались не из его з/п а из кармана моей мамы. Я ждала надеялась, пока он встанет на ноги. Сейчас он имеет престижную и высокооплачиваемую работу. Тогда как я имеею только диплом о в/о. Была возможность учится дополнительно во время учебы, но мне не позволила совесть напрягать мужа. Думала, что когда он начнет зарабатывать тогда и я и доучусь и работу найду ту которая мне подуше и с з/п все нормально. В итоге, я для того, что бы он получил престижную работу согласилась на переезд в другой город, где у меня нет ни друзей ни знакомых. Переехали, на работу я устроится не смогла потому что нет прописки, на работе мужа могди бы помочь, но он отказался просить об этом начальство. При устройстве с моей специальностью везде требуется стаж, наличие курсов, но муж мне во всем этом отказал ограничив мои возможности.
Он нашел там другую, когда я поняла что совместная жизнь невозможна. Ему ни дети стали не нужны (их двое 8 и 10 лет), ни я. Он просто игнорировал нас хоть и жил в одной квартире. Спустя почти год подобной жизни, я забрала детей и вернулась в свой родной город.

Сейчас живу с мамой и детьми, но детям нужна помощь специалистов, да и я выгляжу не самым лучшим образом. Работаю, но зарабатываю 3000руб, сами понимаете, что это мало.
У мужа з/п неофициальная. Вопрос, насколько реально по суду получить с него алименты, плюс оплату доп. специалистов для детей, плюс содержание бывшей жены.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Re: Алименты и содержание бывшей жены

Сообщение BoMG » 28.09.06 14:06

Ольга... писал(а):У мужа з/п неофициальная. Вопрос, насколько реально по суду получить с него алименты, плюс оплату доп. специалистов для детей, плюс содержание бывшей жены.
1) Вы может просить суд назначить алименты НА СОДЕРЖАНИЕ детей не только 1/3 от заработка мужа, но также И/ИЛИ в фиксированной сумме, либо просить увеличить долю от дохода
2) НА ЛЕЧЕНИЕ И УХОД за детьми, нуждающимися в этом, суд может назначить дополнительные расходы в фиксированной сумме
3) Содержать Вас лично он обязан только в случае беременности, детей до 3-х лет, детей-инвалидов или Вашей нетрудоспососбности.

Во всех случаях Вам придется запастись большим количеством справок о доходах, об инвалидностиях и пр. с тем чтобы УБЕДИТЬ суд принять именно ВАШ расчет, а не контрдоводы мужа, если таковые последуют.

Ольга...
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28.09.06 15:16

Сообщение Ольга... » 28.09.06 15:19

Со здоровьем, у меня все нормально, но я потратила 10 лет жизни на этого человека. Жила его карьерой и прочими проблемами. Сейчас он в жизни устроен, а я на грани нищеты.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 28.09.06 15:27

Увы, но для юридического пути решения вопроса нужны документальные обоснования Ваших требований

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 29.09.06 08:32

Ольга..., пока меня тут целый день не было, BoMG вам все объяснил, коротко, ясно и верно.
Поработать над сбором доказательств для суда вам придется немало.Но другого выхода нет - процесс у нас состязательный, так что каждая из сторон должна доказывать свои доводы, и чем полнее и убедительнее ваши доказательства, тем сильнее ваша позиция.

Ольга...
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28.09.06 15:16

Сообщение Ольга... » 29.09.06 15:11

В том-то и дело, что когда любишь(или так думаешь) ничего не собираешь и не хранишь. Зачем? Ведь это вроде как навсегда. Да и как, ну оплативала моя мама его поездки, давала денег на нашу семью, но расписок или еще чего-то за это она не просила, больше-то чем докажешь.
Кроме моих слов и слов моей мамы у меня ничего нет((( А их как известно к делу не пришьешь.

Шнапс
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19.10.06 06:44
Откуда: Пермь

Сообщение Шнапс » 23.10.06 13:18

Ольга, в тех случаях, когда зарплата неофициальная вообще - тогда исполнители назначают алименты в соответствии с какими-то расчетами, связанными с минимальным потребительским уровнем. Причем это получается сравнительно немаленькая сумма. Главное, чтобы назначили. Затем, при определенной настойчивости, можно довести до ареста имущества и т.п. Кроме того, тогда может идти речь и об уголовной ответственности.
Если же он получает официально 1000 рублей - а остальное в конверте - тогда сложнее, безусловно. Никто не может заставить получать большую заработную плату.
Однако, что Вам нужно сделать.
1. Получить судебный приказ. Для этого необходимо написать заявление, приложит к нему копию свидетельства о рождении и свидетельства о браке и подать в суд.
2. Направить судебный приказ в службу судебных приставов по месту его жительства.
3. Напрягать исполнителей, причем постоянно и настойчиво.

Я бы еще копию этого приказа и всех писем направлял ему на его высокооплачиваемую работу. Есть шанс, что его босс просто выйдет из себя по этому поводу и заставит платить. По крайней мере, у меня один такой случай был.

Шнапс
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19.10.06 06:44
Откуда: Пермь

Сообщение Шнапс » 23.10.06 13:20

Ольга... писал(а):В том-то и дело, что когда любишь(или так думаешь) ничего не собираешь и не хранишь. Зачем? Ведь это вроде как навсегда. Да и как, ну оплативала моя мама его поездки, давала денег на нашу семью, но расписок или еще чего-то за это она не просила, больше-то чем докажешь.
Кроме моих слов и слов моей мамы у меня ничего нет((( А их как известно к делу не пришьешь.
А вот про это - что было в прошлом - забудьте. Это совершенно недоказуемо, не говоря уже о том, что все сроки наверняка прошли.

Розовые ушки
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23.11.06 22:28

Сообщение Розовые ушки » 02.01.07 21:38

У меня подобная ситуация. Вопрос в следующем:
У моего мужа своя фирма и неофициальный доход до 70 тысяч рублей. Но на суд он принесет справку о том, что его з/п 2500 рублей. Ко всему прочему полгода назад он оформлял кредит в банке (думаю, что туда были предоставлены совсем другие справки о з/п) и продал квартиру, получив в результате также приличную сумму.
Вопрос: как просить суд о том, чтобы назначили проверку наличия у мужа фирмы, а так же проверку той, справки, которая подавалась в банк для предоставления кредита и продажи квартиры? Или эти документы каким-то образом, я должна доставать сама?

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Re: Алименты и содержание бывшей жены

Сообщение Random » 02.01.07 22:53

Начнем с этого
Ольга... писал(а):Специалистом которым он сейчас является, его сделали я и моя мама.
Это вранье и вы об этом знаете.
Я тем что помогала ему и процессе его учебы и тем что не тянула денег на себя (пыталась заработать сама, при этом отказывала себе во многом). Его отправляла на всяческие курсы, семинары симпозиумы, которые иногда оплачивались не из его з/п а из кармана моей мамы.
ну и шо??

Кстати, "я - тем..." пишется через тире.
Я ждала надеялась, пока он встанет на ноги. Сейчас он имеет престижную и высокооплачиваемую работу. Тогда как я имеею только диплом о в/о. Была возможность учится дополнительно во время учебы, но мне не позволила совесть напрягать мужа. Думала, что когда он начнет зарабатывать тогда и я и доучусь и работу найду ту которая мне подуше и с з/п все нормально. В итоге, я для того, что бы он получил престижную работу согласилась на переезд в другой город, где у меня нет ни друзей ни знакомых. Переехали, на работу я устроится не смогла потому что нет прописки, на работе мужа могди бы помочь, но он отказался просить об этом начальство. При устройстве с моей специальностью везде требуется стаж, наличие курсов, но муж мне во всем этом отказал ограничив мои возможности.
Один вопрос: какая специальность? Кем вы хотитите работать?
Он нашел там другую, когда я поняла что совместная жизнь невозможна. Ему ни дети стали не нужны (их двое 8 и 10 лет), ни я.
Чьи дети????
Он просто игнорировал нас хоть и жил в одной квартире. Спустя почти год подобной жизни, я забрала детей и вернулась в свой родной город.
Я бы сказал - сктертью дорога. Я живу в Москве, у нас и без вас проблем ватает, чтобы еще ваши решать.
Сейчас живу с мамой и детьми, но детям нужна помощь специалистов, да и я выгляжу не самым лучшим образом. Работаю, но зарабатываю 3000руб, сами понимаете, что это мало.
Надо был держаться за мужа либо еще за кого. И еще не ппоздно, если совсем не Баба Яга.
У мужа з/п неофициальная. Вопрос, насколько реально по суду получить с него алименты, плюс оплату доп. специалистов для детей, плюс содержание бывшей жены.
Реально получить тока 25% с официальной зарплаты. И то после большого геммороя. Сама считай.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 04.01.07 06:56

Розовые ушки, отвечаю:
Алименты платятся с дохода. получаемого человеком, а не с наличии у того фирмы. По бух. балансам, который вам принесет муж, запросто может олказаться, что фирма у него убыточна, и доходов ней. кроме 2 500 рублей, он получать и не может.
Гражданский процесс у нас состязательный, так что каждая сторона должна сама доказывать те обстоятельства и жоводы, на которые ссылается.
Доказать "неофициальный доход" трудно, почти невозможно.
Кредит в банке ваш муж оформлял будучи в браке, так что обязательства по нему запросто так же поделят на вас двоих. Другое дело, для чего он его оформлял - что на этот кредит приобретено ?
Документы, предоставленные в банк мужем для предоставления кредита вы должны запросить сами ( запрос в простой письменной форме). И вот если банк вам в течение месяца не даст никакого ответа ( или даст ответ отрицательный), то вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании им копий данных документов в банке.

Аватара пользователя
antimagic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25.06.05 02:36
Откуда: Россия, не Москва

Сообщение antimagic » 04.01.07 23:30

Ольга... писал(а):Со здоровьем, у меня все нормально, но я потратила 10 лет жизни на этого человека. Жила его карьерой и прочими проблемами. Сейчас он в жизни устроен, а я на грани нищеты.
Зачем же вы втянули в нищету двух детей? Отдайте мужу детей и живите спокойно и весело на одну небольшую зарплату.

Ольга...
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28.09.06 15:16

Сообщение Ольга... » 15.01.07 02:20

Решила все же отписаться, по тому как складывается ситуация.
Развелись. Быстро, что не могло не радовать.
С алиментами сложнее.
Состоялось два заседания, все бумаги какие смогла по расходам которые есть и необходимо сделать предоставила. Но видимо справка о его "белой" з/п и не знаю ещё что сделали своё дело.
Алименты определили по 2 МРОТ на каждого из детей. Это при его средней "черной" 30 000 - 50 000, я в ужасе.

Далее... Бывший после того как узнал, что я подала на алименты и что я якобы не разрешаю ему видеть ребят собирает бумаги на лишение меня родительских прав.
Он весь в своих придуманных обидах, думает о чем угодно кроме детей. Я ему предложила написать самостоятельно отказную от детей, взамен могу дать гарантии что никогда не обращусь к нему за деньгами и прочей помощью. Как мать-одиночка на льготах я смогу иметь больше чем мне определил суд.
Ну не нужны ему дети. что подтверждает его поведение и разговор... Он не хочет понять что детям нужен Отец, а не Воскресный папа. Легко быть добрым с деньгами, и насколько я понимаю Отец это тот кто рядом с кем можно поговорить, посоветоваться, кто поиграет, ну и поругает порой. а у него все общение. это принести раз в год игрушку и то тлько потому что есть деньги и потому что мы от него уехали...
Впрочем то что думают о нем дети очень хорошо отражает то что они хотят избавиться от его фамилиии элементарно его боятся. ...

Сейчас я хочу его просто остановить, что бы он исчез из нашей жизни. Мы живем без него с 6.07.2006. И ни разу я не слышала от детей, что они скучают по папе, или хотят к нему.
Честно? Если бы они только попросили в ближайшие выходные поехали бы к нему или попросила бы приехать его. А так... ДЛЯ ЧЕГО??? Просто удовлетворение его гонора и самолюбия? Кому от подобного будет хорошо?

За это время я почти научилась жить на свои доходы. Готова обойтись без его подачек. Но я хочу что бы это было оформлено документально. Как это можно сделать? отказаться от уже определенных судом алиментов?
и какова вероятность того. что ему удастся лишить меня родительских прав???


Random

Вы невнимательны, я не из Москвы и он тоже, что впрочем не меняет ситуации.
Насколько знаю форумы и место жительства никаким местом никогда связаны не были!!!!

Ответ ваш хамский, но и за него спасибо.

Увы, я выходила замуж за студента. Если бы думала о деньгах, жила бы сейчас в Бостоне(это к слову о Бабе-Яге), я просто любила и хотела быть любимой. И все эти выяснения отношений мне не нужны!!!
P. S. Если. Вам необходимо знать как жена может помешать сделать карьеру могу объяснить.

antimagic

Дети с ним жить не хотят! Этого достаточно. да и не нужны они ему. Когда жили вместе он и тогда ими не занимался. Иногда может помочь сделать уроки, но это только после просмотра "Дом-2"

Ольга...
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28.09.06 15:16

Сообщение Ольга... » 15.01.07 02:32

Почитала. что тут пишут разведеннные и разводящиеся мужчины...
Их беспокоит как живут. на что живут их дети. а отца моих детей в течении полугода эти вопросы не беспокоили ВООБЩЕ!!! Ни звонков, ни СМСок - ничего не было. Ровно до того момента пока я не обратилась в суд.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 15.01.07 08:27

Ольга..., не буду описывать своего отноешния к вашему видению проблемы взаимоотношения отца ваших детей и самих детей, напишу ответ только на юридический аспект темы.
К слову, предупреждаю и всех остальных - эмоциональные посты будут удаляться, остаются только по юридической тематике !
Так вот, отказаться от прав на алименты вы не можете. Да и потом, непонятно почему вы будете отказываться, ведь эти алименты, хоть бы и копеечные, предназначаются для детей, а не для вас. Алименты вы можете просто не получать, так как насильно вас их получить никто не заставит. Но в данном случае в ыраспоряжаетесь именно доходами своих детей, и несете за это если уж не правовую, то моральную ответственность.
Опять же у вашего супруга есть право начинать дело по лишению или ограничению вас в родительских правах ( и у вас есть такое же право). Опять же неясно, как собирается отец собирать соответствующие доказательства, и что именно он таковыми доказательствами считает. Если сможете - то напишите об этом, по возможности подробнее.

Ольга...
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28.09.06 15:16

Сообщение Ольга... » 15.01.07 09:44

Максим

Почему я не могу отказаться от алиментов???
Я пытаюсь уберечь детей. что бы в будущем отец не смог тоже самое просить у них.

Доказательствами будут характеристики из школ где учатся дети.
В школах я весьма редко появляюсь и не посещаю родительские собрания. У меня рабочий день с 9-00 до 18-00. С утра преподавателям некогда, а днем я не успеваю. Старший сын учится до 16-00, младший до 13-00. На два-три часа раньше или в рабочее время меня никто не отпустит. С педагогами общается бабушка( моя мама)

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 15.01.07 10:20

Ольга... писал(а): Почему я не могу отказаться от алиментов???
Потому что платить их - это обязанность Вашего мужа по отношению к Вашим детям (Вы здесь ни при чем). Раз они Вам не нужны, откройте сберкнижки на детей и собирайте алименты туда. Дети вырастут и в 18 лет сами примут решение, что им делать с этими деньгами.

Ольга...
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28.09.06 15:16

Сообщение Ольга... » 15.01.07 15:55

Для уточнения
Я не запрещаю ему видеть и общаться с детьми. Не скрываю и того что мне это до жути не приятно, НО!!!
он хочет с ними встречаться тогда когда этого хочет он и не ставить меня об этом в известность. Т. е. он хочет когда приедет в мой город прийти в школу забрать ребенка и пойти с ним туда куда ему кажется симпатичным. Я подобного не понимаю и естесственно против подобного общения. Не факт, что общение будет происходить именно в моём городе...
Тем более что один случай когда он взял и просто увез детей уже был.
Где выход???

Ольга...
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28.09.06 15:16

Сообщение Ольга... » 15.01.07 15:58

Могу ли я сама подать иск для определения свиданий с отцом?
Есть ли смысл это делать? Детям 10 и 9 лет видеться с отцом желания почти нет. Жить с ним точно не хотят.

И по судам именно их таскать не хочется.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 15.01.07 16:15

Ольга...,
вы имеете право подать исковое заявление о лишении либо ограничении отца в его родительских правах. А вот о порядке общения отца с детьми - так нет, потому что это ваших родительских прав не затрагивает. А если это наносит ущерб детям, их воспитанию и учебе - так надо не порядок общения с отцом устанавливать, а ограничивать того в родительских правах.
По судам детей вашего возраста уж точно никто таскать не будет.
На вопрос "где выход ? " ответить не могу, так как неясно, что именно вы считаете выходом. Пока я вижу, что и ваши, и права отца как родителей ни в чем не органичены, этими правами никто не злоупотребляет, так что оснований для того, что бы начинать какое либо судебное дело ( кроме как по определению размера и порядка уплаты алиментов) я не вижу.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 15.01.07 16:28

Ольга... писал(а):он хочет когда приедет в мой город прийти в школу забрать ребенка и пойти с ним туда куда ему кажется симпатичным. Я подобного не понимаю и естесственно против подобного общения.
Пока что у Вашего БМ такие же права на общение с детьми, как и у Вас. Более того, "родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию" (ст.66 Сем.кодекса)

Ольга...
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28.09.06 15:16

Сообщение Ольга... » 15.01.07 19:05

Максим

Алименты уже определены. Я с суммой не согласна, не потому что жадная, а потому что это не та сумма которая может действительно помочь это раз и во-вторых эта сумма не является даже 1/3 от его фактической з/п.
Исключительно теоретически, мне проще что бы он написал отказ от детей и я никогда не буду у него ничего просить.
Учитывая что решение уже вынесено я бы хотела его оспорить...
Подскажите, пожалуйста как это происходит.


Понимаю, что в глазах присутствующих я выгляжу стервой, но
видется с детьми я не запрещаю, но мне просто хочется знать (услышать от него) на каких условиях и как это будет происходить. Причины моего страха описаны выше. Плюс, он очень неуважительно отзывается обо мне детям. Чтобы не наговорить лишнего стараюсь про него не высказываться совсем, т к говорить про него что он замечательный, выше моих сил, а отзываться о нем гадко, считаю ниже собственного достоинства(знала ведь от кого детей рожала)

ВЫХОД - для меня выход, это когда появится хоть какая-то определенность.
Мы в том городе прожили два года. Год ни так ни сяк, второй началось выяснение отношений, точнее он целый год бегал от меня и ребят. Я что называется его отпустила, никаких истерик его нынешней я не устраивала, хотя и телефоны её знаю и место жительства и место работы. Считаю, что это его право жить с той которую любит. НО я не раз задавала ему вопрос как будем жить дальше четкого ответа не было, единственное что я слышала, что "с тобой я жить не буду", на счет детей он молчал.
С февраля 2006 он якобы вернулся "в семью", но я жила в одной комнате, дети в другой, он на кухне (его выбор). Но с детьми он не общался. а если подобное и происходило. то не чаще чем 15 минут за две недели. В школу он детей не водил, не встречал, с дополнительных занятий тоже. Не было даже элементарного "Как твои успехи в школе?". Прожив таким образом два месяца. я поняла что бы ни случилось этому человеку все равно!!! Он не видит себя отцом и как мать его детей я для него не существую. Потому что какие бы не были проблемы с воспитанием я всегда все решела сама, его не хватало даже на банальное: "Мама права и её надо слушать". Как мне позже высказал у него на все своя точка зрения, попкой он быть не желает, но и того что бы его точка зрения была озвучена детям я не помню!!!
в конце апреля я решила-таки получить ответ на вопрос: "Как мы будем жить дальше?"просто не отставать пока мне дадут ответ , я не кричала, но была настойчива в свём стремлении, НО телевизор был важнее итог: на меня подняли руку в присутствии детей, синяки были, но в милицию я не пошла!!! (Это было второе поднятие руки на меня - именно поэтому я поняла, что больше этого человека в моей жизни не будет(это расписано для тех кто думает, что я за БМ гоняюсь из-за денеГ или с надеждой вернуть его в семью)
Исходя из такого я спросив мнение ребят, постаралась объяснить возможные последствия, приняла решение покинуть тот город. Сделала это на собственные средства, потому что были моменты я просила у него денег, что бы уехать, он отказывал. Когда у меня появилась на руках необходимая сумма я за полдня сложила вещи, разобрала мебель и погрузила вещи в машину. (Кто хоть раз переезжал. тот поймет. как это одной провернуть такое дело) Уехала. На дорожку прихватила его паспорт (пожалуй единственная пакость. но я его уже вернула), что бы он не смог поехать за мной следом и помешать разгрузить машину.
Через несколько дней мне пришло СМС с угрозами про паспорт и якобы я утащила у него деньги. Деньги не брала!!! я их видела нашла в его вещах когда собирала вещи, но увидев насколько толстая пачка просто засунула обратно.
Живу я одна с 06.07.2006. в конце августа, как бы ни затратно для моего бюджета не было я поехала к нему ещё раз попытаться договорится. Вместо этого выслушала его претензии по тому поводу как я уехала, украденному паспорту (вернула при разговоре лично в руки), ну и то что он денег на детей вроде бы согласен но ему надо, что бы дети ему сами подтверждали расходы (по-моему это как-то не нормально. не представляю как такое выглядит). О чем ему и сказала предложила заменить такое распиской. Он не согласился.
Какое-то время. пока позволяли личные сбережения (наследство от отца) пыталась справляться сама, получается, но плохо. Мальчики нуждаются в помощи психотерепевтов, педагога, и логопеда.
Мама уговорила меня подать на алименты. Большую часть заявленных мной сумм я обосновала, но результат оказался очень неожиданным.

Я не против того что бы он виделся с детьми. но считаю. что я должна быть как минимум в курсе событий, Где мои дети, с кем, насколько. А уж если они где-то провинились, то не фиг...

Ещё раз желания видеться и общаться с детьми у него в течении последних 4-5 лет в принципе не было, все и всегда было на мне. Он если очень-очень его попрошу мог сделать с одим из ребят уроки - не более. Для него в порядке вещей оставить их одних на целый день закрытыми в квартире, такое было когда я уезжала на сессию, он не звонил, не приходил до самого вечера. Про остальное вроде выше написала. Получается его желание видеть их проснулось ровно тогда когда я попросила у него на ребят денег.

Слышала. что вроде бы если он приходит за детьми домой могу вывести ребят, при нем спросить у них:"Хотите общаться с папой или погулять?", если дети ответят "Нет" папа может быть свободен до следующего раза. Так ли это? В каких случаях подобное возможно, опредяляется ли это судом?
[/i]

Ольга...
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28.09.06 15:16

Сообщение Ольга... » 15.01.07 19:12

BoMG

Я не препятствую, а хочу знать, быть в курсе. По-моему это разные вещи. Ещё раз повторю был случай когда он вопреки и без моего ведома увез детей!!!
Вопреки. потому что поездка им была обещана. но после того как сын украл и потерял мой сотовый телефон. я сказала, что все поездки отменяются!!! Дети были изъяты из дома в моё отсутствие (в магазин ходила) и увезены. потом он отзвонился... но никаких разговоров о том что воровство это плохо не было!!! Вот и зачем такое??? Поощрение???

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 15.01.07 22:15

Ольга... писал(а): Я не препятствую, а хочу знать, быть в курсе. По-моему это разные вещи. Ещё раз повторю был случай когда он вопреки и без моего ведома увез детей!!!
Вы не имеете юридического права рассматривать встречи отца с детьми как их поощрение или наказание, т.к. отец имеет право на них ПО ЗАКОНУ. И как бы не было тяжело Вам в связи с такими встречами, для судебных процедур необходимо смотреть на отношение отца к детям, а не к Вам лично. Из Ваших рассказов никакого вреда, нанесенного отцом детям (а не Вам!), не просматривается.
Что касается обжалования судебного решения, то сроки и порядок его обычно указываются в конце текста решения. В общем случае - в течение 10 дней. Без адвоката Вы вряд ли сможете правильно подготовить все документы.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 16.01.07 08:18

Ольга..., так или иначе, но отец ваших детей, как уже отмечал неоднократно BoMG, имеет такие же права на них, как и вы. Так что , опяжь повторюсь, если вы считаете, что встречи с отцом в чем то ущемляют детей, то можете попробовать ограничить отца в его родительских правах. Для этого следует собрать убедительные доказательства, и написать исковое заявление в суд.
Про сумму алиментов: определение " та сумма, которое может действительно помочь" настолько субъективное, что даже суд такую формулировку рассматривать не будет. К тому же проблема "фактической з/п" является не новой , никакого должного разрешения в судебной практике не нашла, и, честно говоря, сам я не вижу удовлетворительного разрешения до тех пор, пока выплата всех видов дохода "по белому" и возможность определять уровеь доходв через налоговую инспекцию не станет общеобызательной практикой.
Все те претензии, которые вы высказываете по поводу характрера встреч отца с детьми вы на данном этапе можете попытаться выяснить лично у отца. Ставить в зависимость разрешение этих вопросов и право отца на общение с детьми у вас нет прав. Равно как и определять необходимость встреч с отцом на основании ответов детей об этих встречах: дети - существа весьма легковнушаемые, и убедить их в чем либо ( равно как и путем обмана, запугивания и пр.) весьма легко. Они еще не дееспособны, так что мотивировать органичение прав другого родителя ( а именно отца на общение с детьми) на основании выраженной детьми воли, отношения к чему либо, нельзя.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей