БЖ приставы алименты и не хотят официально устраевать на раб

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Lycefer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.10.08 16:41
Откуда: Краснодар

БЖ приставы алименты и не хотят официально устраевать на раб

Сообщение Lycefer » 12.10.11 11:18

Добрый день мужики, есть пару вопросов, по которым нужна Ваша неоценимая помощь.
Разведен с БЖ уже как 3 года, не буду говорить какая она неадекватная, постоянно дрочит на тему откажись от ребенка, делает все что бы насалить мне и заканчивает приевшеюся фразой «откажись я отстану». Отказываться я не собираюсь, алименты платил нормально, потом работал неофициально, алименты платил, брал расписки, которые отдавал судебным приставам. В расписках сумма была меньше прожиточного минимума, но каждая расписка заканчивалась фразой «претензий не имею»! Последние 5 месяцев были напряги с работой да и с финансами, Бж вела себя вообще как дурра, я же живу с девушкой на съемной квартире, деньги зарабатывал хватало только на прожить. Теперь с работой все ок, все устраивает, НО официально брать меня не хотят, бояться налоговых проверок со стороны моей благоверной БЖ. Как исход предлагают натариально заверенный договор с БЖ где будет прописано что она забирает исполнительный и я буду ей выплачивать в твердой сумме. Зная ее она на это не пойдет. Да и еще мне судебный пристав насчитал долг в 140000 руб, с какого х.. мне не понятно, поеду выяснять. Следовательно:
1. Весит долг который на много удобней выплачивать по официальной части, так как он будет меньше.
2. Официально не устраивают. Стаж и погашения долга не идет.
Теперь вопросы. Бж платить вообще не хочу, хочу платить ребенку, деньги уходят на клубы, бензин и всякие потребности БЖ. Следовательно платить по мин БЖ а ребенку давать вещами и тому подобным, что именно будет для него. Как быть, есть вариант стать на биржу труда для погашения долга, что бы снимали в % за каждый месяц а именно 70%, да пусть в принципе забирает все, а с зп буду покупать ребенку. Или устроиться на ИП или ООО друзей с мин зп, где я сам буду отдавать деньги на налог и оплату алиментов и долга, но мне это будет дороже да и не все на это пойдут. Судиться с ней желания нет, так как и без того накала хватает, то трубку не берет то ребенка не дает, и уже пошел прочес что папа пид… то меня в 3 буквы..но чувствую придется. Подскажите как мне поступить??Ребенка забрать варианта нет, живу на съемной, не потяну пока((

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Re: БЖ приставы алименты и не хотят официально устраевать на

Сообщение BoMG » 12.10.11 11:25

Lycefer писал(а):Бж платить вообще не хочу, хочу платить ребенку
...
Судиться с ней желания нет
если перевесит желание платить ребенку - придется судиться (п.2 ст.60 СК)
если перевесит нежелание судиться - всё останется как есть

Lycefer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.10.08 16:41
Откуда: Краснодар

Сообщение Lycefer » 12.10.11 11:39

BoMG уважаемый, а вы не в курсе как с пособия по безработице ей будут выплачивать в процентах как с ЗП или по минимальному прожиточному как безработного?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 12.10.11 11:49

в процентах, т.к. это доход

а вот когда дохода нет, тогда рассчитывается процент, исходя не из прожиточного минимума, а из средней з/п по РФ (п.4 ст.113 СК), т.е. от ~ 23 тыр

Lycefer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.10.08 16:41
Откуда: Краснодар

Сообщение Lycefer » 12.10.11 12:17

BoMG спасибо большое, поеду до судебных на днях пересчитаю напишу на пересчет, вот как бы они меня со справкой ждали с работы, как теперь быть, по безработицы стану минимум через неделю. Что бы им сказать что бы лучше выкрутиться?

bada boom
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03.10.11 22:29

Сообщение bada boom » 02.11.11 22:39

Здравствуйте.
Уволился, через месяц после увольнения встал на биржу, получаю пособие. БЖ исполнительный лист с работы забрала, чего то ждет, приставам не предъявляет, на биржу тоже. Думаю, что стоит ждать от БЖ иска о взыскании в твердой денежной сумме (ТДС). На прежней работе платил алиментов 9500 в месяц
Вопрос в следующем: 1. каковы мои шансы попасть на эти самые 9500 при вкатывании мне иска на ТДС?
2. В свете ч. 4 ст. 113 СК насколько реально, что ССП признают меня должником по алиментам за два месяца, что я ей не платил в связи с увольнением?
3. Если в день получения иска о взыскании ТДС я трудоустроюсь, скажем, сторожем с окладом в 5000, влечет ли факт моего трудоустройства отказ в удовлетворении иска о ТДС?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 03.11.11 10:40

1. Высокие шансы, исходя из принципа сохранения прежнего уровня содержания ребенка (п.2 ст.83 СК)
2. Однозначно признают. Но сначала сделают расчет задолженности, о чем будет вынесено Постановление.
3. Неоднозначно. Против вас будет работать "нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход" (п.1 ст.83 СК). С другой стороны, работа уже будет, но она должна быть основной, т.е. с записью в трудовой! Состязательность процесса, суд решит.

bada boom
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03.10.11 22:29

Сообщение bada boom » 03.11.11 11:38

1. если я буду в добровольном порядке перечислять 25% пособия по безработице, каковы мои шансы "убежать" от постановления ССП?
2. если пристав такое постановление все же вынесет, он будет толкаться от размера моих прежних алиментов (9500) или размера среднего заработка в рФ?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 03.11.11 13:20

1. Так и надо делать. Вам же не хочется платить 180% годовых штрафа за просрочку? (п.2 ст.115 СК)
2. Средняя з/п по РФ берется в расчет в периоды отсутствия иных доходов. Но пособие - это доход, задолженность будет рассчитываться из него.

bada boom
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03.10.11 22:29

Сообщение bada boom » 03.11.11 13:34

Уважаемый BoMG, правильно ли я понял, что в случае, если буду добровольно перечислять 25% пособия по безработице, то чаша сия (постановление ССП) меня минует, а за тот месяц, что я на бирже не стоял, с меня пристава взыщет исходя из размера среднего заработка в РФ?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 03.11.11 13:52

Постановление (если) будет - о задолженности. Не будет задолженности - не будет постановления. Заплатите всё самостоятельно, сохраните подтверждения платежей и спите спокойно

bada boom
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03.10.11 22:29

Сообщение bada boom » 03.11.11 15:54

БЖ отказывается лично получать алименты, мотивируя тем, что такие копейки ей не нужны (сейчас просто не берет трубку, соответственно встретится с ней и зафиксировать все на камеру и диктофон не получается), направил уведомление с просьбой сообщить свои банковские реквизиты, на почту не является, реквизиты не сообщает, видимо, ждет процентов. Письмо вернулось обратно с пометкой "адресат не явился". (заказное с уведомлением о вручении)
Каким образом эти деньги ей впихнуть?
Спасибо.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 03.11.11 15:59

до приставов для вас есть один документ - решение суда. Там адрес ее есть? Вот и шлите почтовый перевод. Пару-тройку раз вернется - будете думать дальше, что делать. А звонить, спрашивать - это пустое. Слова к делу не пришьешь. Сейчас вы тупо неплательщик алиментов. Хоть обдоказывайтесь. Бухгалтерия же ей как-то платила? Берите реквизиты там.

interrogator
бывалый
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13.05.18 08:52
Пол: М

БЖ приставы алименты и не хотят официально устраевать на раб

Сообщение interrogator » 01.06.18 13:23

По теме, вопрос задам:
Если долго стоишь на бирже труда - по факту, может ли с подачи БЖ суд нарисовать ТДС?
Кто сталкивался, или был опыт?
Чем крыть в таком случае (в отзыве на исковое?).
С одной стороны, там СК РФ ст. 83: ("если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон").
Непонятно, как трактовать.
Безработным в ЦЗН по закону считается "готовый приступить к работе", т.е. с одной стороны не должны иск удовлетворить на ТДС.
С другой стороны может ли судья посчитать отчисления пособия ЦЗН "нарушающей интересы одной из сторон"? У БЖ доказательств лучшего уровня содержания 100% не будет.
Опять же, если человек стоит на учете в ЦЗН он готов приступить к работе и "активно ищет её", во всяком случае у суда должна быть такая постанова вопроса. Т.е. иных доходов он иметь не может.

Либо тут на верочку, лучше узнав об иске о пересмотре размера алиментов от БЖ, сразу снятся с биржи и устроиться куда-то официально и справку закинуть в суд с отзывом? И оснований для ТДС точно не будет?

У кого опыт был?

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Добавлю:
по закону - "если существенно нарушаются интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."
то есть, исходя из материального положения БМ, который стоит в ЦЗН на учете. Т.е. если БЖ не докажет иных доходов БМ, то по идее иск также не должны удовлетворить.
Но практика бывает другая и очень забавная.
Поэтому и интересно узнать у тех, кто сталкивался.

Отправлено спустя 1 час 58 минут 16 секунд:
bada boom писал(а):
03.11.11 15:54
БЖ отказывается лично получать алименты, мотивируя тем, что такие копейки ей не нужны (сейчас просто не берет трубку, соответственно встретится с ней и зафиксировать все на камеру и диктофон не получается), направил уведомление с просьбой сообщить свои банковские реквизиты, на почту не является, реквизиты не сообщает, видимо, ждет процентов. Письмо вернулось обратно с пометкой "адресат не явился". (заказное с уведомлением о вручении)
Каким образом эти деньги ей впихнуть?
Спасибо.
Пристав выдает реквизиты, на которые перечислять. по опыту

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей