Соглашение о порядке общения с ребенком.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Solaris
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19.04.12 13:14

Соглашение о порядке общения с ребенком.

Сообщение Solaris » 19.04.12 19:33

Здравствуйте. В ближайший вторник будет заседание мирового суда по разводу. Есть ребенок 11 лет.
К суду хочу заверить у нотариуса соглашение с женой о порядке общения и содержания ребенка.
Я сам работаю по скользящему графику 2 дня через 2.
Помогите составить формулировку о порядке общения с ребенком с наибольшей для меня выгодой.
В интернете посмотрел соглашения. Например:
" 2. ... Отец, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на беспрепятственное общение с ним,
3. Обязанности родителя, с которым проживает ребенок. Мать не должна препятствовать общению ребенка с отцом.
5.1.1. Стороны пришли к соглашению, что отец, имеет право забирать ребёнка в выходные дни (с 10 часов утра субботы до восьми часов вечера воскресенья) по соглашению с матерью (при условии, что ребёнок здоров).

5.1.2. Отец имеет право забирать ребёнка на две недели летом и две недели зимой в заранее согласованные с матерью сроки (при условии, что ребёнок здоров).
"
В связи с моей работой, я хочу встречаться с ребенком в свои выходные дни, неважно на какой день недели они приходятся. Заходить к нему в гости, по его месту жительства.

Еще вопрос, что для меня выгоднее, написать какие-то общие формулировки о порядке общения или как можно больше конкретизировать?

Имущество будем делить после развода, поэтому думаю могут начаться проблемы.

Globus_Net
любитель
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31.01.11 11:28
Откуда: RU

Сообщение Globus_Net » 20.04.12 10:04

Незабудь показать соглашение ОПП они обычно любят такие вещи... особенно говорить что тут вы слишком много хотите... и давать свое заключение, так как их обычно приглашают в суд

Solaris
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19.04.12 13:14

Сообщение Solaris » 20.04.12 11:34

Не нашел значение ОПП. Не опека случайно?
Если с женой у нотариуса соглашение подпишем, надеюсь никого в суд не надо будет приглашать.
Соглашения у меня на руках пока нет, но примерно так звучит:
"Определить порядок встреч с ребенком в выходные и отпуск отца, в каникулы ребенка. Навещать ребенка по месту его проживания.
Забирать ребенка на несколько дней для проведения совместного отдыха."

Аватара пользователя
GREG
бывалый
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.06.09 14:09
Откуда: Россия

Сообщение GREG » 20.04.12 13:43

Не понимаю, для чего в вашей ситуации заключать сейчас такого рода соглашение и вообще себя ограничивать? У вас разве был суд (или нот. завер. соглашение) по определению места жительства ребенка, она выиграла суд, она препятствует?

Насколько я понимаю, ничего не было. Покурите форум ещё.

Ребенок уже 11 лет, кстати. Его мнение по закону должно учитываться судом и опекой и определять его место жительства.

Solaris
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19.04.12 13:14

Сообщение Solaris » 20.04.12 15:27

Может я не прав, но мне кажется, что лучше сейчас нотариально закрепить как можно больше моих прав, пока жена находится во вменяемом состоянии, чем потом, когда после развода будет идти раздел имущества. Прецедент уже был.
И тогда жене придется или нарушать соглашение, или самой бегать по судам и опеке.

Кэш
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22.04.11 12:11

Сообщение Кэш » 20.04.12 15:57

Solaris писал(а): лучше сейчас нотариально закрепить как можно больше моих прав, пока жена находится во вменяемом состоянии
У меня аналогичное мнение.
Раздумываю над тем чтоб в соглашении указать не "отец" или "мать", а "родитель с которым ребенок не проживает" т.к. есть мысли поборотся за определение места жительства со мной.
Составишь текст соглашения - кинь в пост или личку.

PS: не юрист, могу заблуждаться

Solaris
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19.04.12 13:14

Сообщение Solaris » 23.04.12 07:43

Посмотрите соглашение, что можно исправить. Жена решила выбрать ТДС вместо 25% и вставить пункт о согласовании крупных покупок или затрат на ребенка.

СОГЛАШЕНИЕ
о порядке общения и содержания несовершеннолетнего ребенка


ФИО, именуемый в дальнейшем «Отец» с одной стороны и ФИО, именуемая в дальнейшем «Мать» с другой стороны, заключили соглашение о порядке общения и воспитания ребенка, далее "Соглашение" ФИО 2000 года рождения, именуемого в дальнейшем «Ребенок».
1. Настоящее соглашение заключается сторонами в соответствии со ст.ст. 60, 66, 80, 99 Семейного Кодекса РФ для целей устранения по обоюдному согласию возникшего между сторонами спора о порядке общения ОТЦА, проживающего отдельно от Ребенка и уплате алиментов.
2. По настоящему Соглашению Мать обязуется:
- предоставлять Отцу возможность навещать, общаться и проводить свободное время с Ребенком в выходные дни Отца и во время отпуска Отца;
- предоставлять возможность Отцу посещать ребенка по месту проживания Ребенка;
- не препятствовать Отцу общаться с ребенком в детских образовательных, медицинских, спортивных и иных учереждениях, где по возможности будет пребывать Ребенок;
- предоставлять Отцу возможность проводить время с Ребенком в течение срока летних и зимних школьных каникул;
- определить место передачи Ребенка от Матери к Отцу и от Отца к Матери по адресу: _____, где определено место проживания Ребенка;
- в случае изменения места жительства и регистрации Ребенка, своевременно, заблаговременно дней сообщать Отцу о новом месте жительства ребенка, регистрации по новому адресу;
- предупреждать Отца, своевременно, о возможных нарушениях времени, либо невозможности свидания и общения с Ребенком;
- предоставить Отцу возможность участвовать в решении вопросов, связанных с воспитанием и образованием Ребенка;
- согласовывать с Отцом, те учебные заведения, в которых Ребенок будет проходить обучение, необходимость обучения там Ребенка и затраты, связанные с этим;
- во время временного отдыха или отпуска Матери сообщать Отцу о месте пребывания Ребенка, периоде пребывания и состоянии здоровья Ребенка;
- в случае вывоза Ребенка по туристической путевке и иным образом за пределы РФ любой из сторон, стороны – равно как Отец, так и Мать принимают на себя обязательства о даче согласия о таком вывозе, в установленном законом порядке.

3. По настоящему соглашению Отец обязуется:
- уплачивать матери алименты на содержание Ребенка до достижения им 18 лет, в виде денежной суммы, размер которой составляет не менее 25% от доходов Отца. Сумма алиментов может меняться в зависимости от доходов Отца;
- выплата алиментов будет производится Отцом путем перевода денежной суммы на расчетный счет, открытый Матерью на имя Ребенка;
- приобретения, сделанные Отцом или Матерью по собственной инициативе для Ребенка ( одежда, подарки и т.д.) не входят в размер алиментов;
- своевременно возвращать Ребенка после свиданий по указанному в Соглашении адресу;
- своевременно предупреждать Мать о возможных нарушениях времени свидания с Ребенком;
- предупреждать Мать о местонахождении Ребенка во время свиданий;
- во время длительных поездок с Ребенком, сообщать Матери о состоянии здоровья последнего;
- участвовать в решении вопросов, связанных с воспитанием и образованием Ребенка;
- участвовать в решении вопросов о выборе учебных заведений, в которых Ребенок будет проходить обучение, необходимость обучения там Ребенка и затраты, связанные с этим.

4. Стороны обязуются при общении и воспитании Ребенка не предпринимать каких либо действий или использовать свой авторитет для дискредитации и умалении сторон для Ребенка. Данное Соглашение относится также на родственников со стороны Отца и Матери Ребенка.
5. Стороны по настоящему Соглашению обязуются надлежащим образом выполнять принятые на себя обязательства, а также своевременно извещать друг друга об изменении своего места жительства изменении реквизитов, банковских счетов и любых обязательствах, имеющих существенное значение для своевременного исполнения своих обязательств по настоящему Соглашению.
6. Изменение, расторжение, либо признание недействительным Соглашения, производится в соответствии с нормами ГК РФ, а также ст.ст. 101, 102, 103 Семейного Кодекса РФ. В случае отсутствия обоюдного согласия по изменению, расторжению настоящего Соглашения, заинтересованная сторона может обратиться в суд для разрешения спора.
7. Настоящее Соглашение заключено в трех подлинных экземплярах.

Globus_Net
любитель
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31.01.11 11:28
Откуда: RU

Сообщение Globus_Net » 23.04.12 16:22

- выплата алиментов будет производится Отцом путем перевода денежной суммы на расчетный счет, открытый Матерью на имя Ребенка;
Не прокатит, на счет матери так как она должна распоряжаться этими деньгами и иметь к ним доступ (долбанный закон) лучшеб не могла хоть ребенку бы больше досталось эх...

- своевременно возвращать Ребенка после свиданий по указанному в Соглашении адресу;
а если пробки? как учитывать? Принял сдал???


5. Стороны по настоящему Соглашению обязуются надлежащим образом выполнять принятые на себя обязательства, а также своевременно извещать друг друга об изменении своего места жительства изменении реквизитов, банковских счетов и любых обязательствах, имеющих существенное значение для своевременного исполнения своих обязательств по настоящему Соглашению.
Я бы сдесь конкретные сроки поставил чтобы она четко и вовремя извещала...

Я бы добавил:

1. в любое время приезжать в место жительства несовершеннолетнего...
2. общаться с ним по своему месту жительства, ездить совместно с ним в центры развлечений, развития, отдыха, на прогулки, кино, кафе и т.д. без обязательного присутствия Матери на данных встречах;
3. иметь постоянную достоверную и полную информацию от Матери и представителей школы, детского сада, медицинских учреждений и т.д. о месте нахождения сына ., его моральном, физическом, нравственном состоянии, состоянии его здоровья

А где пунтк обязаности матери???

ее надо обязать :

в обязательном порядке, не менее чем за неделю уведомлять Отца о необходимости выезда с ребенком на отдых с точным указанием страны, места их пребывания и сроков нахождения на отдыхе;

. не оставлять ребенка одного, без присмотра, либо под присмотром чужих лиц. При необходимости оставить ребенка с человеком, не являющимся его фактическим родственником, Мать обязана согласовать данный вопрос с Отцом и получить его согласие на это.

Отец обязан ежемесячно производить выплаты в размере 25% его официального заработка на счет матери №___________ открытого в банке __________. Данные денежные средства могут быть использованы только на нужды ребенка, о чем по запросу Отца Мать обязана предоставить документальное подтверждение. Либо по желанию Отца, в пределах данной суммы, Отец ежемесячно обязан оплачивать неотложные нужды ребенка - приобретать для него одежду, обувь, еду, оплачивать образовательные учреждения, досуг и т.д. В случае исполнения данных обязательств со стороны Отца, Мать не предъявляет других требований по уплате алиментов с его стороны.

Вырезки из моего соглашения с БЖ которое она отвергала и не стала подписывать, так как я этим соглашением отрезал пути к манипуляции

Solaris
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19.04.12 13:14

Сообщение Solaris » 23.04.12 17:45

Спасибо за комментарии. У меня еще пару дней есть для согласования, посмотрю что можно и удастся вставить.

О счете мне юрист сказала, что можно открыть на имя ребенка. А так жена ни на какие письменные подтверждения не хочет идти, типа давай все устно. Поэтому и про расчетный счет - это ее идея, не хочет писать расписок.

Еще мне интересно, может жена опротестовать это соглашение в дальнейшем, если сумма алиментов, которые я буду выплачивать официально, окажется меньше 25% моих доходов?

Кэш
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22.04.11 12:11

Сообщение Кэш » 28.04.12 08:44

Solaris как дела?
Отпишу в твоей теме свои соображения, опытные камрады поправят если что не так:
Мое виденье:
- я намерен оставить ребенка себе, вдруг выгорит - поэтому писать буду без конкретного указания "мать" или "отец", а "родитель с кот. ребенок не проживает постоянно" (далее РСКРНПР)
- у тебя не увидел конкретного времени, т.е. можно ответить "как не даю видется вон вчерась виделся и позавчерась",
поэтому кроме как у тебя - "не препятствовать" написать еще и конкретные дни, напр. "РСКРНПР обязуется водить ребенка в развлекательный или спортивный кружок, центр, секцию по средам Встречает в среду ребенка из школы, кормит, водит в секцию или др. в этот день ребенок ночует у РСКРНПР, утром проовожает ребенка в школу. При невозможности - РСКРНПР направляет смс и удостоверяется в получении (тел пусть разговоры пишет)" - т.е. написать конкретно "в среду" - 100%, уже не поспоришь!
- Алики в ТДС нах - кто его знает как повернется дальше - 25% прально написал.
- по счету в банке прально написали, надо обяз-но сразу вписать номер счета в соглашение.

Globus_Net, если не трудно, кинь в пост или личку свое соглашение. Тоже пишу сейчас.

Globus_Net
любитель
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31.01.11 11:28
Откуда: RU

Сообщение Globus_Net » 28.04.12 10:24

Когда я пытался согласовать мировое соглашение с БЖ я ей на работу отправлял заказным письмом с уведомлением

Solaris
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19.04.12 13:14

Сообщение Solaris » 03.05.12 12:01

26 апреля состоялся суд, развели без проблем. Соглашение к суду не было подписано. Судья сказал, что Соглашение их не интересует, они только разводят.
В ближайшие дни надо будет у нотариуса подписать соглашение о ребенке и потом занятся разделом имущества. Ребенок пока не в курсе развода, это меня маленько напрягает. Я тут подумал, ребенку 11 лет, если жена не начнет настраивать его против меня(если по разделу имущества мы не договоримся), то мне на это соглашение в общем-то плевать. Буду брать ребенка когда хочу, будет чинить препятствия, затаскаю по судам, главное чтобы у ребенка было желание встречаться со мной.
В соглашение вписали счет бж в банке. Насчет счета на имя ребенка я ошибался. Будем собирать квитанции.
В моей ситуации конкретные дни невыгодны мне. Если начнутся отмазки, буду со свидетелями ходить.
В последние дни ходил с ребенком на сплав, времени не было, сегодня еще почитаю соглашение.

Аватара пользователя
бодрящий
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30.01.21 18:27
Пол: М

Соглашение о порядке общения с ребенком.

Сообщение бодрящий » 25.11.21 15:54

Добрый день!Solaris, Подписал соглашение? можешь мне скинуть образец! счас такое прохожу! и График работы 2 через два!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дядя Фёдор и 36 гостей