Выселение бывшей жены из добрачной квартиры мужа (практика)

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Выселение бывшей жены из добрачной квартиры мужа (практика)

Сообщение horst » 16.01.07 23:03

Приветствую всех обитателей форума!
С интересом обнаружил данный сайт и внимательно ознакомился с форумом. Хотелось бы получить совет у "бывалых" и специалистов.
Ситуация у меня такая.
Я москвич, имею собственную 2-комнатную кв-ру (1 владелец). 10 лет назад женился на иногородней и сдуру прописал ее в свою кв-ру. Родился ребенок, который, естественно, тоже был прописан в эту кв-ру. 4 года назад я развелся и с тех пор так и мыкаюсь на 50 метрах с бывшей женой и дочерью (ей сейчас 8 лет) вот в такой вот коммуналке. БЖ весьма конфликтная и истеричная особа, жизни не дает, хотя живет за мой счет целиком и полностью. Исправно плачу ей приличные алименты (по устной договоренности) под расписку и по почте. С недавних пор БЖ открыто объявила (так и сказала) войну по выдавливанию меня из своей же жилплощади. Доходит до такого, что выпьешь пару бутылок пива вечером перед теликом, а она милицию вызывает: "Мол бьет меня и угрожает убить, алкаш".
У БЖ в ее родном городе живет мать одна в 3-комнатной квартире, откуда БЖ ко мне и приехала.
Зарабатываю я неплохо, хотя кв-ру в Москве с нынешними ценами не потяну. БЖ вроде бы согласилась съехать в родной город при условии, что я ей куплю там 2-комнатную кв-ру. Я предложил ей заключить договор о выплате алиментов в виде кв-ры с ее обязательством вместе с ребенком съехать от меня и выписаться. Выплаты по кредиту и алименты в нынешнем размере вместе не потяну, да и не хочу - несправедливо получается.
Вроде бы БЖ согласилась. Но есть сомнения с учетом ее истеричного и переменчивого характера.
Читал в Инете, что по новому Жилищному кодексу я могу без проблем выселить БЖ и дочь как бывших членов семьи. Так ли это?
Рассматриваю это в качестве "страховки" на случай, если БЖ откажется съезжать.
Заранее спасибо за советы.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 16.01.07 23:16

Есть ли в судебном решении о расторжении брака определение, с кем будет проживать дочь? Собственность на квартиру оформлена до брака или уже после свадьбы?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 17.01.07 00:14

Еще вопрос - на кого оформлена в собственность квартира, в которой проживает мать Вашей БЖ?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 17.01.07 08:01

Прописанную у вас дочь вы никак не выселите, не предоставиви ей прописке в равноценном жилье ( количество метров на душу - не менее того, что у нее есть сейчас).
Лишить прописки и права проживания бывшую жену как бывшего члена семьи вы можете в том случае, если БЖ квартира, в которой вы проживаете, не является вашей совмесной собственностью, купленной на общие доходы во время брака, и если у БЖ есть иные права на жилье ( в вашем случае - собственность).

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 17.01.07 09:48

Спасибо за быстрый ответ.
Попробую ответить по пунктам:
1) Моя кв-ра была куплена и оформлена на меня ДО БРАКА
2) Кв-ра, в которой проживает мать БЖ, принадлежит 1/3 ей, 1/3 БЖ и 1/3 брату БЖ (или матери и БЖ 50/50, точно не знаю)
3) в судебном решении о расторжении брака было сказано, что дочь будет проживать со своей матерью, т.е. моей БЖ. А какой документ должен выдаваться мне руки кроме свидетельства о расторжении брака? По-моему, там о месте проживания ребенка ничего не сказано. Или можно в суде из архива получить копию судебного решения?

Так или иначе, правильно ли я понимаю, что никаких вариантов решения моей проблемы НЕТ, т.к.
1) ребенка выселить не удастся по любому
2) даже выселив БЖ, она останется жить с ребенком, т.е. в моей кв-ре, т.к. они должны проживать СОВМЕСТНО?

Ничего себе "священное право собственности" у нас.... Я собственник жилья и ничего сделать не могу и должен терпеть эту шизофреничку до конца своих дней :(

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 17.01.07 12:13

horst, как раз мать ребенка вы можете выселить. Другое дело, что ребенок должен будет жить с ней, то есть по месту жительства БЖ. Лишить прописки ее не сможете, этов ерно.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 17.01.07 12:31

Все не так плохо, хотя судебная волокита может быть долгой
1) Подаете судебный иск о прекращении права пользования БЖ Вашей квартирой в связи с расторжением брака. Наличие у нее собственного жилья (доля в квартире, где мать живет) дает основание предполагать благоприятное решение данного вопроса, т.е. БЕЗ предоставления Вами нового жилья для нее. Против прописки дочери у Вас при этом не должно быть никаких возражений!
2) Прописка дочери у Вас является проблемой только в случае, если Вы захотите продать квартиру, а также это доп.траты по квартплате. Но даже если Вы захотите и ее выписать, то в принципе, перспектива есть. Только к этому новому иску нужно будет приступать уже после того, как БЖ пропишется по своему новому адресу, ссылаясь на решение суда, что дочь должна проживать с ней. Однако, есть вероятность, что БЖ сама захочет прописать дочку к себе, т.к. у нее там могут быть проблемы с детским садом, поликлиникой и т.п., так что до суда дело может и не дойти.

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 17.01.07 13:23

Спасибо за ответы, все понял.
Теперь продолжим тему.
Допустим,
1. я подаю иск и выселяю БЖ к ее матери
2. она уезжает и выписывается
3. подписываю с БЖ договор о единовременной выплате алиментов в виде покупки кв-ры
4. покупаю в городе ее нового проживания кв-ру НА СЕБЯ
5. выписываюсь из своей московской кв-ры (иначе нельзя, как я понял, чтобы выписать дочь из московской) и прописываюсь в новой кв-ре в регионе
6. прописываю свою дочь в этой новой кв-ре, и она автоматом выписывается из моей московской
7. выписываюсь из кв-ры в регионе и прописываюсь назад в свою московскую
8. оформляю на дочь по договору дарения свою региональную кв-ру. Плачу за это налог - увы!

Все. Операция закончена. Собственник - дочь 100%. Прописана - она + БЖ, если захочет, ее дело.

Верна ли эта последовательность действий? Какие могут быть "подводные камни" (кроме шизофреничности БЖ и всего, что с этим связано)? Или лучше сделать как-то по-другому?

Заранее благодарю.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 17.01.07 14:34

В соглашении об уплате алиментов указывается просто предоставление какого-либо имущества, денежной суммы и т.п. При этом стоимость этого всего не может быть ниже, чем если бы ребенок получал по 25% от Вашей официальной з/п до своих 18-ти лет. Алименты - это Ваша обязанность в отношении ребенка, а не жены, поэтому квартиру по соглашению необходимо приобретать на имя дочери (БЖ и Вы являетесь просто ее законными представителями).
Учитывая Ваши сложные отношения с БЖ, я не представляю, как Вы сможете подписать соглашение об алиментах ДО покупки квартиры (трудно предусмотреть все характеристики еще не купленного жилья, чтоб они соответствовали соглашению, которое может оспариваться потом в суде). А если подписывать соглашение ПОСЛЕ покупки квартиры, то где гарантия, что БЖ не откажется в последний момент от его подписания - просто, чтоб попортить Вам жизнь и оставить Вас наедине с купленной квартирой?
По поводу манипуляций с пропиской-выпиской - чем Вам РЕАЛЬНО мешает прописанная у Вас дочь?

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 17.01.07 15:10

Спасибо за ответы.
При этом стоимость этого всего не может быть ниже, чем если бы ребенок получал по 25% от Вашей официальной з/п до своих 18-ти лет
Интересно, а как узнать, что со мной случится за оставшиеся 8-9 лет, и какой мой заработок будет? Допустим, я могу официально вообще нигде не работать. Могу и кучу денег заработать. Как тут можно прогнозировать?
квартиру по соглашению необходимо приобретать на имя дочери
Так я же и буду ее дочери потом дарить. Фишка в том, что если я сразу куплю кв-ру на имя дочери, то уж у меня точно не будет аргументов против БЖ. Она же сможет распоряжаться этой кв-рой по своему усмотрению (кроме отчуждения, разумеется). И еще мозг пить - не давать с ребенком общаться, шантажировать и т.д.
Учитывая Ваши сложные отношения с БЖ, я не представляю, как Вы сможете подписать соглашение об алиментах ДО покупки квартиры
Ну и что? Прописать в договоре мое ОБЯЗАТЕЛЬСТВО в размере стоимости кв-ры (цены на рынке известны, плюс-минус 100,000 руб.), КАК УСЛОВИЕ замены регулярных алиментов ЕДИНОВРЕМЕННОЙ выплатой (предоставлением жилья). Если я не покупаю кв-ру, то и договор в силу не вступает, и БЖ спокойно получает с меня алименты как прежде. Или не так? Я же не юрист, вот и спрашиваю.
По поводу манипуляций с пропиской-выпиской - чем Вам РЕАЛЬНО мешает прописанная у Вас дочь
Ничем не мешает (кроме возможной продажи кв-ры в будущем - при улучшении ЖУ, например). Наоборот, я бы с рабостью у себя ее оставил. Так ведь БЖ никогда не позволит, это же ее козырь и источник пропитания. Она всю жизнь толком нигде не работала, да и не хотела никогда. Мало того, что живет на алименты дочери, так еще и совесть имеет себе тряпье на них покупать, а потом у меня дополнительно деньги вымогать. Вот так.
С другой стороны, если я выселю БЖ, а дочь останется прописанной в моей московской кв-ре, где гарантия, что БЖ не останется жить в ней на том основании, что суд предписал дочери жить с матерью (или матери с дочерью в данном случае)? Вот абсурд, так абсурд...

И еще вопрос. Каков список документов, необходимых для подачи иска в суд о выселении БЖ?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 17.01.07 17:35

Вы алименты платите по решению суда или добровольно?

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 17.01.07 19:44

Вы алименты платите по решению суда или добровольно?
Добровольно. По договоренности с БЖ. Беру расписки или отправляю по почте. Размер алиментов как раз 25% заработка.

Аватара пользователя
antimagic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25.06.05 02:36
Откуда: Россия, не Москва

Сообщение antimagic » 17.01.07 22:04

horst писал(а):С другой стороны, если я выселю БЖ, а дочь останется прописанной в моей московской кв-ре, где гарантия, что БЖ не останется жить в ней на том основании, что суд предписал дочери жить с матерью
На том основании, как уже было сказано, что, дочери предписано жить вместе с матерью, а не наоборот.
Буквально, б.ж. за дверь с манатками, а так как дочь должна жить с ней, туда же, извините за грубость, и последует дочь.
Не вижу смысла сорить деньгами на приобретение квартиры дочери (?)
Тем более, вы видите, что ваши деньги расходуются не на ребенка, следовательно, официальный заработок надо уменьшить. Как сделал я, исходя из подобной ситуации. (У меня решение по алиментам было вынесено как "безвести пропавшему", по беспределу в общем.)

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 17.01.07 22:43

Тем более, вы видите, что ваши деньги расходуются не на ребенка, следовательно, официальный заработок надо уменьшить. Как сделал я, исходя из подобной ситуации
Мне тоже очень часто хочется так сделать... Достала она меня окончательно.
Но все-таки, рассматриваю это на самый крайний случай. Попробую договориться более-менее по-любовно. Хотя абсолютно не уверен в успехе сего мероприятия. БЖ - такая, что еще поискать :twisted:

Офф-топ: 2 моих близких друга, понаблюдав за всем этим моим цирком в последние 4 года, решили все-таки не жениться. Обоим по 35-40 лет, собирались в 1-й раз жениться...

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 18.01.07 01:35

О соглашении.
1) если выплатить алименты имуществом (квартирой), то возникает вопрос его оценки. Цена покупаемой квартиры, указанная в сделке, здесь не будет иметь решающего значения, т.к. теоретически можно купить сарай за бешеные бабки, а продавец потом вернет Вам часть денег обратно. Необходимо делать независимую оценку. Если оценочная стоимость окажется ниже того, что дочка могла бы получить от Вас в обычном режиме (25% от з/п до 18 лет), то соглашение потом может быть признано недействительным, причем не только по иску жены, но также и по иску органа опеки или прокурора. Поэтому - на момент подписания соглашения у Вас УЖЕ должна быть квартира с заключением оценщика.
2) Вопрос о том, не передумает ли БЖ в последний момент подписать соглашение, остается открытым. Зная, что Вы УЖЕ купили квартиру, БЖ может тем более не тропиться выписываться из Вашей квартиры. Денежки-то ей идут, а квартира никуда не денется...
3) непонятно Ваше желание именно КУПИТЬ квартиру, а не выдать ей конкретную сумму деньгами. Идеальный вариант (на мой взгляд) - это выплатить ей согласованную сумму в течение, скажем, месяца после снятия ее и дочери с регистрационного учета из Вашей квартиры, предусмотрев при этом максимальный срок для выписки тоже месяц со дня подписания соглашения, и что при нарушении этого срока соглашение считается не вступившим в силу

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 19.01.07 19:21

Необходимо делать независимую оценку.
Понял. Спасибо за совет. Это несложно организовать.
Поэтому - на момент подписания соглашения у Вас УЖЕ должна быть квартира с заключением оценщика.
Такой вариант не проходит. Она меня просто кинет. Она хочет, чтобы я купил кв-ру сразу на нее. Когда она будет иметь эту кв-ру, ничто уже не заставит ее подписать соглашение об алиментах. Т.е. я "попаду на кредит" и буду платить БЖ еще и алименты, как сейчас.
Если же сначала купить кв-ру на себя, то потом придется дарить ее БЖ. В этом случае "попаду" на налог на дарение. У БЖ-то денег нет - мне придется платить. А есть ли иные варианты отдать ей купленную кв-ру безвозмездно?
Вопрос о том, не передумает ли БЖ в последний момент подписать соглашение, остается открытым. Зная, что Вы УЖЕ купили квартиру, БЖ может тем более не тропиться выписываться из Вашей квартиры. Денежки-то ей идут, а квартира никуда не денется...
Именно так и сделает. Не сомневаюсь...
непонятно Ваше желание именно КУПИТЬ квартиру, а не выдать ей конкретную сумму деньгами.
Я думал об этом. Зная ее характер, боюсь, что она просто расстратит деньги, и все останется как есть. К тому же, покупка жилья - дело непростое. Ее могут: обмануть, ограбить и т.д. и т.п. Она же жила в тепличных условиях, ничего в этом не смыслит и не привыкла делать сама ничего серьезного.
Идеальный вариант (на мой взгляд) - это выплатить ей согласованную сумму в течение, скажем, месяца после снятия ее и дочери с регистрационного учета из Вашей квартиры, предусмотрев при этом максимальный срок для выписки тоже месяц со дня подписания соглашения, и что при нарушении этого срока соглашение считается не вступившим в силу
Да, можно попробовать. Но есть нюансы:
1) см. предыдущий параграф
2) этот вариант идеален ДЛЯ МЕНЯ, не для БЖ. Она откажется подписывать такой договор.
Ее возможные аргументы:
1) Она с дочерью выписывается и съезжает
2) Я не выдаю ей денег на кв-ру, и она просто получает с меня алименты, как сейчас, т.е. договор о единовременной выплате мной не выполняется
3) Она не может вписатья обратно ко мне - не дам согласия как собственник.
Нет, думаю, это не пройдет.

Поправьте меня, где я ошибаюсь.

Спасибо за развернутые ответы.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 20.01.07 13:12

Вы путаете интересы БЖ с Вашими регулируемыми законом алиментными обязательствами перед ДОЧЕРЬЮ!
Соглашение оформляется у нотариуса. Раз Вы опасаетсь нецелевого использования средств, в соглашении можно предусмотреть, что:
1) Вы согласованную денежную сумму передаете не БЖ, а в депозит нотариуса (есть такая услуга), после чего Ваши алиментные обязательства считаются исполненными.
2) Израсходовать эти деньги БЖ сможет только на приобретение жилья путем непосредственной передачи их продавцу квартиры при оформлении сделки купли-продажи квартиры у того же нотариуса, а если, скажем, в течение какого-то срока (6 месяцев - год) этого не произойдет, то тогда уже она должна иметь право просто их забрать... Естественно, что нотариус должен быть в том, другом городе.
Не забывайте, что это средства на содержание дочери, а не на квартиру БЖ. Непонятна Ваша забота о бедной-несчастной-неопытной женщине. Вам ничего не мешает принять участие в покупке квартиры, если Вы опасаетесь проблем с этим. С другой стороны, Вы прекрасно понимаете, что есть риск кидалова с ее стороны, и в то же время так заботитесь о ЕЕ интересах. Даже если Вы по какой-то схеме оформите квартиру на БЖ, как Вы того хотите (кстати, почему не на дочь??), нет никакой гарантии, что она не захочет ее продать в дальнейшем, чтоб потратить деньги на себя, любимую.

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 20.01.07 20:49

Спасибо за ответы.
Вы согласованную денежную сумму передаете не БЖ, а в депозит нотариуса (есть такая услуга), после чего Ваши алиментные обязательства считаются исполненными.
В этом соглашении надо указывать КОНКРЕТНОГО нотариуса (ФИО и т.д. и т.п.) или просто "в депозит нотариуса"?
Израсходовать эти деньги БЖ сможет только на приобретение жилья путем непосредственной передачи их продавцу квартиры при оформлении сделки купли-продажи квартиры у того же нотариуса
Хорошая мысль. Спасибо. Надо так и сделать. Единственное, а как быть если оплата за кв-ру будет осуществляться, например, при помощи аккредитива?
Даже если Вы по какой-то схеме оформите квартиру на БЖ, как Вы того хотите (кстати, почему не на дочь??), нет никакой гарантии, что она не захочет ее продать в дальнейшем, чтоб потратить деньги на себя, любимую.
Да, это очень ВАЖНО. Вопрос: а возможна ли покупка недвижимости несовершеннолетним? Как оформить св-во о собственности на кв-ру на дочь (100%) или, на худой конец, дочь - 50%, БЖ - 50%? В этом случае, БЖ не сможет просто так продать кв-ру и деньги растранжирить - органы опеки не дадут (если я правильно понимаю).

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 21.01.07 15:52

Формально нотариусы могут быть любые, но просто легче все реализуется, если для оформления соглашения, депозита и оформления покупки квартиры это будет один и тот же нотариус. В противном случае в соглашении нужно будет описывать всю процедуру с указанием реквизитов, сроков, места действия, порядка уведомления сторон и т.п. В крайнем случае, два: один оформит соглашение об алиментах, другой возьмет на себя все расчеты. Но этот другой должен быть заранее известен при подписании соглашения, иначе будете потом еще и его кандидатуру год согласовывать...
Договор покупки квартиры на имя несовершеннолетнего оформляется обычным образом, за исключением того, что он подписывается одним из родителей. В Вашем случае можно подстраховаться, подписав его либо обоими родителями, либо одним из родителей при наличии нотариального согласия другого, чтоб у него не было возможности заявить потом, что он был против покупки именно этой квартиры.

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 21.01.07 16:32

Спасибо за ответы.
В Вашем случае можно подстраховаться, подписав его либо обоими родителями, либо одним из родителей при наличии нотариального согласия другого
Будем подписывать оба - я и БЖ.
Правильно я понимаю, что речь идет о ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ кв-ры с продавцом?
Т.е. в данной случае, ПОКУПАТЕЛЕМ по этому договору будут БЖ (50%) и моя дочь (50%)? Со стороны ПОКУПАТЕЛЯ будут 3 подписи:
1) БЖ - за свои 50%
2) БЖ - за 50% дочери
3) я - за 50% дочери?

Все верно?
И какие доменты надо иметь на дочь? Свидетельства о рождении достаточно?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 21.01.07 17:11

С долями определяетесь Вы с БЖ, как захотите, но дочь должна участвовать обязательно, чтоб без органов опеки квартиру нельзя было продать в дальнейшем. Подписей с вашей стороны будет две (Ваша и БЖ), процентные доли будут расписаны в тексте договора. Если квартира не коммунальная, то специально за долю не расписываются, т.к. квартира покупается целиком, без выделения долей в натуре (это практически нереально осуществить).
Да, св-во о рождении и ваши паспорта.

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 21.01.07 18:27

Спасибо за ответ.
Таким образом, складывается следующий план действий. Поправьте плиз там, где неправильно.
1) Мы с БЖ заключаем у нотариуса договор о единовременной выплате алиментов в сумме N рублей для покупки 2-комнатной кв-ры в городе N и ежемесячной выплате алиментов в сумме X рублей.
Для меня это страховка от денежных аппетитов БЖ в будущем. Купленная на эти деньги кв-ра будет оценена независимым оценщиком. Данная сумма + некая фиксированная сумма ежемесячно (что и будет прописано в договоре) даже превышает сумму, которую бы я выплатил за предстоящие 9 лет как 25% от своего нынешнего заработка. Денежные потоки дисконтированы по ставке 9%.
2) Мы с БЖ заключаем у нотариуса договор о ее обязательстве сняться вместе с дочерью с регистрационного учета в моей московской кв-ре в течение месяца после подписания данного договора и зарегистрироваться в новой кв-ре, которая будет куплена мной в счет алиментов по договору (см. выше) и будет принадлежать им на праве собственности (50% - БЖ, 50% - моя дочь). Если после покупки кв-ры БЖ откажется выписываться, я выселю ее и дочь в купленную кв-ру по суду, руководствуясь п.4 ст31 ГК и указанным договором. У органов опеки не будет возражений, т.к. в московской кв-ре дочь только прописана, собственником не является. В новой квартире она будет 50% собственником. Ее доля по метражу в новой кв-ре также будет больше, чем сейчас (если, конечно, БЖ не пропишет в новую кв-ру еще кого-нибудь).
3) Я выезжаю в город N и покупаю кв-ру. Договор купли-продажи оформляю на БЖ (50%) и дочь (50%). Делаю независимую оценку кв-ры. Забираю нотариальную копию св-ва о регистрации на купленную кв-ру (на случай дальнейших судебных разбирательств).

Все. Верно? Есть ли какие-то тонкости, которые лучше прописать в этих договорах?
Как лучше зафиксировать момент передачи денег жене? Оплата за кв-ру будет осуществляться при помощи аккредитива с моего счета в банке в городе N. Только так можно одновременно обезопаситься от нецелевого расходования ср-в женой и проблем при совершении сделки купли-продажи кв-ры. Подходит ли вариант акта приема-передачи денег, подписанного БЖ непосредственно перед открытием аккредитива с моего счета в пользу продавца кв-ры?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 21.01.07 21:31

1) нет смысла оценивать квартиру, если свои алиментные обязательства Вы исполните деньгами (хоть и предназначенными для покупки квартиры)
2) в Вашей схеме БЖ с дочерью выписываются из Вашей квартиры только после покупки новой. Где гарантия, что Вы сможете быстро найти ту квартиру, на которую согласится БЖ, и не будет ли она сколь угодно долго умышленно отвергать все поступающие варианты?
3) не ясно, с какого момента начнет действовать алиментное соглашение? Ведь денег на квартиру БЖ не получит, и пока не приобретется квартира, Вы все еще обязаны платить по 25% в месяц, и сколько это будет тянуться?

попробуйте рассмотреть несколько иную последовательность:
1) определяете нотариуса в городе Вашей БЖ, который примет депозит и потом оформит куплю-продажу квартиры, согласовываете с ним весь документооборот по деньгам (зачастую для заключения депозитного договора нотариус требует договор об основном обязательстве)
2) заключаете у любого нотариуса соглашение об уплате алиментов, где в числе прочих предусматриваете обязательства: Ваше - в течение месяца с подписания соглашения перечислить сумму N в депозит нотариуса из п.1 (он должен будет уведомить БЖ о поступлении средств), БЖ - сняться вместе с дочерью с регистрационного учета в течение месяца после получения уведомления от нотариуса (прописываются к матери). При нарушении любой из сторон указанных сроков данное соглашение утрачивает силу, а депозит подлежит возврату Вам.
3) в заявлении к депозиту Вы прописываете условия и перечень документов, необходимых для того, чтобы БЖ смогла им воспользоваться (описание предполагаемой квартиры, доли в ней и т.п.)
4) БЖ приобретает квартиру на себя и дочь, деньги продавцу выплачиваются прямо у нотариуса - хранителя депозита.
P.S. К выбору нотариуса для депозита нужно отнестись очень внимательно - известны случаи, когда деньги похищались.

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 22.01.07 11:07

Спасибо за ответы.
нет смысла оценивать квартиру, если свои алиментные обязательства Вы исполните деньгами (хоть и предназначенными для покупки квартиры)
Понял. Спасибо.
в Вашей схеме БЖ с дочерью выписываются из Вашей квартиры только после покупки новой. Где гарантия, что Вы сможете быстро найти ту квартиру, на которую согласится БЖ, и не будет ли она сколь угодно долго умышленно отвергать все поступающие варианты?
Согласен. Такой риск есть. Но иного выхода нет. Из моей кв-ры она не выпишется до покупки новой. А ребенка выписать без новой кв-ры не дадут органы опеки. Ведь так, да?
не ясно, с какого момента начнет действовать алиментное соглашение? Ведь денег на квартиру БЖ не получит, и пока не приобретется квартира, Вы все еще обязаны платить по 25% в месяц, и сколько это будет тянуться?
А почему нельзя прописать срок? Скажем, я обязуюсь в течение месяца с даты подписания договора выплатить N-ную сумму денег на покупку 2-комнатной кв-ры в городе Х. Факт выплаты денег, подкрепленный документально (акт приема-передачи денег; банковское поручение на перечисление денег; расписка нотариуса в получении денег на депозит и т.д.), будет свидетельствовать о выполнении мной договора. Ведь правильно, да?
определяете нотариуса в городе Вашей БЖ, который примет депозит и потом оформит куплю-продажу квартиры
Вот это большой геморрой. Город этот не близко. Часто туда не наездишься. Я планировал взять отпуск и поехать туда один раз на покупку и оформление кв-ры.
заключаете у любого нотариуса соглашение об уплате алиментов, где в числе прочих предусматриваете обязательства: Ваше - в течение месяца с подписания соглашения перечислить сумму N в депозит нотариуса из п.1 (он должен будет уведомить БЖ о поступлении средств), БЖ - сняться вместе с дочерью с регистрационного учета
А это действительно так? Я ходил к адвокату. Он сказал, что в договоре об уплате алиментов нельзя прописывать иные (кроме алиментов и порядка общения с ребенком) обязательства. Для обязательства выписки необходим отдельный договор. Или это не так?
БЖ - сняться вместе с дочерью с регистрационного учета в течение месяца после получения уведомления от нотариуса (прописываются к матери).
А органы опеки разрешат выписать ребенка к матери БЖ?
Ваше - в течение месяца с подписания соглашения перечислить сумму N в депозит нотариуса из п.1
А необходимо прописывать в договоре конкретного нотариуса или достаточно общей формулировки " в депозит нотариуса в г. Х"?
БЖ приобретает квартиру на себя и дочь
Кстати, вопрос: а не является ли оформление 50% доли новой кв-ры на БЖ основанием для последующего признания договора об алиментах недействительным? Ведь я должен алименты дочери, а не БЖ? Может лучше кв-ру офрормлять 100% на дочь? И сможет ли тогда БЖ прописаться в этой кв-ре?
А какие мои права будут на новую кв-ру? Сможет ли БЖ без моего согласия (как отца владельца кв-ры - дочери) прописывать туда кого-то еще? Это вопрос для обоих случаев - 100% владелец дочь и 50%/50% БЖ и дочь.
К выбору нотариуса для депозита нужно отнестись очень внимательно - известны случаи, когда деньги похищались.
Вот это номер... Кем? Нотариусом? А какой документ мне выдаст нотариус после того, как я передам ему деньги на депозит?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 22.01.07 12:25

Вы определитесь, пожалуйста,
а) в последовательности и сроках действий
б) в способе выплаты денег
не знаю, почему Вы уверены, что БЖ не выпишется до покупки новой квартиры - она без проблем может прописаться туда, где мать. а) она собственник там, б) детей к родителям (и наоборот) прописывают без ограничений. И вообще, с Вашими средствами можно попробовать с помощью хорошего адвоката выписать ее хоть сейчас (у нее есть свое жилье) - почему бы Вам не припугнуть ее этим и лишением РЕАЛЬНЫХ алиментных сумм?
Я свое мнение Вам уже выразил: если Вы выплатите деньги ДО выписки БЖ - нет гарантии, что Вам не придется потом таскаться по судам и истребовать свои деньги либо ее выписывать. В то же время она всегда может обратиться к суд.приставам, чтобы сразу истребовать деньги с Вас по соглашению, ей даже в суд не придется идти. Все Ваши идеи выгодны только БЖ, а не Вам - не знаю, что Вам еще советовать...
Принимая решение о долях, считайте, чтоб стоимость детской доли плюс ежемесячные выплаты не оказалась меньше алиментов, рассчитанных как 25% от з/п за все годы.
Нотариус выдает квитанцию.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей