Выселение бывшей жены из добрачной квартиры мужа (практика)

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 06.04.07 16:27

Для этого нужно знакомиться с материалами дела. Прочитайте ст.362-364 ГПК и попробуйте найти зацепку, где судья ошибся или чего-то не учел.

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 06.04.07 16:47

А как с ними можно ознакомиться? В канцелярии суда сказали, что дело к ним придет недели через 3 в лучшем случае. С другой стороны, кассацию можно подать в течение 10 дней после решения суда, что меньше 3 недель :wink:
В канцелярии мне также сказали, что сейчас можно подать "кассацию в простой форме".
Я прочитал всю 40 главу ГПК (ст. 336-375), но, честно говоря, так и не понял, как и в какие сроки мне подавать кассационную жалобу. Что значит "простая" кассация и "обычная"? Когда начинается отсчет 10 дней: от момента ВЫНЕСЕНИЯ судом решения или от момента ПОСТУПЛЕНИЯ ДЕЛА в канцелярию с выдачей МНЕ РЕШЕНИЯ НА РУКИ?

С другой стороны, хотя я и не юрист, но не вижу явных зацепок в действиях судьи. ФОРМАЛЬНО она права:
1) другого жилья в СОБСТВЕННОСТИ у БЖ нет. Ее мать мне подписку об обязательстве прописать БЖ к себе явно не даст :P
2) судья выполнила просьбу БЖ "дать ей 2 года на решение своей жилищной проблемы". Хотите 2 года, пожалуйста :lol: Попросила бы 10 лет (до совершеннолетия дочери), дала бы 10...
Все по ст.31 ЖК. За что можно тут зацепиться?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 06.04.07 17:14

В приниципе, БЖ могла потребовать от Вас и предоставления ей жилья, а не просто отсрочки...
Вы можете сначала подать кассацию без указания мотивов, просто, типа "с решением суда не согласен, прошу то-то отменить". Дописав, что уточнения к жалобе Вами будут поданы после получения решения на руки.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 06.04.07 17:17

horst, я , не щзнакомившись с материалами дела, оснований для "зацепок" не вижу.

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 06.04.07 19:21

Вы можете сначала подать кассацию без указания мотивов, просто, типа "с решением суда не согласен, прошу то-то отменить". Дописав, что уточнения к жалобе Вами будут поданы после получения решения на руки.
Спасибо за совет. Видимо, так и придется сделать.

Аватара пользователя
antimagic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25.06.05 02:36
Откуда: Россия, не Москва

Сообщение antimagic » 11.04.07 19:09

horst писал(а):Когда начинается отсчет 10 дней: от момента ВЫНЕСЕНИЯ судом решения или от момента ПОСТУПЛЕНИЯ ДЕЛА в канцелярию с выдачей МНЕ РЕШЕНИЯ НА РУКИ?
С момента получения на руки от почтальона или концелярии, и эту дату надо указывать, как, типа, такого-то числа получил по почте(канцелярии) решение суда...

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 24.04.07 10:21

Сейчас параллельно рассматриваю возможность покупки 1-комнатной квартиры (в ближнем Подмосковье), чтобы прописать в нее БЖ и несовершеннолетнюю дочь. После этого буду дарить квартиру дочери (по алиментному соглашению с БЖ - "алименты квартирой").
Возникли такие вопросы. сможет ли бывшая жена (как опекун - представитель дочери до достижения совершеннолетия):
1) отчуждать (продавать, менять, дарить) эту квартиру БЕЗ МОЕГО согласия?
2) прописывать в эту квартиру третьих лиц (нового мужа, новых детей, мать и других родственников, иных лиц) БЕЗ МОЕГО согласия? Или это роли не играет?
Или лучше подстраховаться и оставить пока за собой какую-нибудь долю (1/4), чтобы исключить такое?:wink:
Родительских прав я НЕ лишен.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 24.04.07 11:52

строго говоря, Ваше согласие не потребуется. При обращении за получением согласия в орган опеки требуется заявление от обоих родителей, но эта норма - рекомендательная, и БЖ наверняка сможет ее обойти, поэтому лучше всего оставить какую-то долю собственности за собой.

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 24.04.07 12:46

лучше всего оставить какую-то долю собственности за собой
Понял, благодарю. Так и сделаем :wink:

-nikita-
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27.02.07 01:59

Сообщение -nikita- » 27.04.07 01:25

horst
меня тоже дома доводили.хорошо не прописал!ваша мама жива?другие родственники женского пола?(тёти,двоюродные сёстры и т.д.)
пусть они чаще приходят в гости!желательно ,когда БЖ не дома.наводят своё порядок на кухне и т.д. моя БЖ во всяком случае с ума сходила,когда мама приезжала и читала лекцию о порядке в доме.
сколько вы в разводе и не ведёте совместную супружескую жизнь?неужели у вас не появилась женщина?
приведите домой,устройте показательные выступления.только чтоб у девушки нервы были железные)
а как ваши отношения с ребёнком-то?не получилось ребёнка себе оставить?(тема очень важная для меня)почему?

Аватара пользователя
Злой Каштан
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27.03.07 13:40

Сообщение Злой Каштан » 04.05.07 18:27

Пока новый закон Дипутаны не приняли, срочно делайте дарственную на квартиру своей маме. И ваша мать как новый собственник, с вашей естно помощью, как съевшего пуд соли на сём вопросе, повторяете процесс по выселению БЖ. Основание смотри в ЖК "Смена собственника автоматически лишает всех бывших (не бывших там) членов семьи бывшего собственника права пользования". Даже не взирая на предыдущие решения суда, ведь их обременяли на бывшего собственника жилплощадью. Пока что, слава Аллаху, в кодексе это есть.
Когда всё уляжется мама, даруй ей господь здоровья, на вас сделает обусловленную дарственную по факту смерти (сорри, но наследование ещё тот гиморой)

Злобная Мировуша с вашей БЖ может вамвпаять "обеспечить жилплощадью лиц в отношении которых вы исполняете алиментарные обязательства"(т.е вашу дочь, и только вашу дочь :lol: ) вот тут вы ручьки и потрёте исполняя "неохотно" то, что вы с самого начала и планировали. :P А Мировуха то радоватся будет, вас на недвижимость развяла.
При сем, помните две вещи, никто правда не пробовал, но может сработать и иметь эффект разорвавшейся бомбы. упс буду 8)
1. Нигде не сказано что обеспечить упомянутое лицо вы должны в собственность оного. Срок алиментарных обязательст для ребёнка конечен :) Полностью официальный договор аренды на срок до достежения лицом совершеннолетия.
2. Нигде в ЖК не сказано где тереториально это площадь должна быть. Город рождения вашей БЖ очень хорошее и экологически чистое место. :wink: Пользуйтесь своей фантазией.
3. В ЖК четко определена площадь положенная на одно лицо в РФ (то саммое, можно предположить, в отношении которого вы несёте алиментарные обязательства, как иного в законодательстве нигде не определено) - 10 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ

Люди прожившие жизнь от революции 17 года до наших дней говорят "Не верт бляде следователю" и "Там, просить нельзя, Там надо требовать"

Моё почтение :wink:

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 05.05.07 18:53

когда мама приезжала и читала лекцию о порядке в доме
К сожалению, мои родители живут в другом городе.
сколько вы в разводе и не ведёте совместную супружескую жизнь?неужели у вас не появилась женщина
В разводе уже почти 5 лет. Завести постоянную подругу пытался не раз. Но БЖ чинила всяческие препятствия: звонила им, скандалы закатывала, не давала по телефону говорить, меня доводила... Сами понимаете, это выводит из душевного равновесия. Другие женщины это чувствуют и предпочитают держаться подальше. Зачем им чужие проблемы? :cry:
а как ваши отношения с ребёнком-то?не получилось ребёнка себе оставить
Отношения отличные. Оставить себе - не реально. Во-первых, суд в 99.99% случаев оставляет детей матерям. Во-вторых, БЖ не дала бы этого сделать, т.к. она живет сама на нехилые алименты, которые я ей плачу :twisted: Т.е. дочь для нее источник дохода и существования :roll:

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 05.05.07 19:08

срочно делайте дарственную на квартиру своей маме. И ваша мать как новый собственник, с вашей естно помощью, как съевшего пуд соли на сём вопросе, повторяете процесс по выселению БЖ. Основание смотри в ЖК "Смена собственника автоматически лишает всех бывших (не бывших там) членов семьи бывшего собственника права пользования
100% гарантий, что прокатит, нет. В Инете нашел несколько реальных судебных дел аналогичного характера. Судьи оставляли право пользования за БЖ.
вот тут вы ручьки и потрёте исполняя "неохотно" то, что вы с самого начала и планировали. А Мировуха то радоватся будет, вас на недвижимость развяла
Меня на суде не принуждали "предоставить иное жилье", а дали БЖ 2 года до выселения. Поэтому я иду таким путем:
1) нашел 1к кв-ру в Ближайшем Подмосковье, которая устраивает БЖ. Дочке там тоже нравится.
2) заключаю с БЖ соглашение об уплате алиментов, типа плачу ежемесячно 6,000 руб. и все.
3) беру кредит в банке под залог своей хаты
4) покупаю хату на себя, делаю там ремонт, обставляю мебелью.
6) выписываю в эту хату БЖ и дочь. Если БЖ отказывается, то подаю новый иск "по вновь открывшимся обстоятельствам" - я им жилье предоставляю по своей инициативе.
7) дарю 1/33 доли БЖ, 31/33 доли дочери, 1/33 доли оставляю за собой, чтобы БЖ без моего ведома квартирой не смогла распоряжаться.

Вот такой план :roll:
В итоге и дочка со своей квартирой (все равно потом надо было бы покупать), и БЖ отдельно от меня и за дочкой ухаживает, алименты минимальны и не зависят от роста моих доходов. И дочка совсем рядом от меня живет, будет легко с ней встречаться.
Конечно, есть нюансы на случай непредсказуемого поведения БЖ (она такая). Если все прокатит, обещаю написать реальный "кейс" для всего уважаемого "антибабского" сообщества.

Аватара пользователя
Злой Каштан
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27.03.07 13:40

Сообщение Злой Каштан » 05.05.07 20:49

Ок. Как пожелаете.
Только ванчале купив квартиру на себя, оформите обусловленную дарственную на 1/3 жене. Условие её выписка с дочкой на эту квартиру. 1/3 обещайте на дочку когда выпишутся. Про свою треть соврите что мол банк кредитор артачится, вы же за кредит мол платите.

На 6000 р. заключить не удастся. Легко оспариваемо по основанию, что это меньше чем ребёнок мог бы получать при вычете 25% из вашего зароботка. В соглашении поставте что вы договорились 50% алиментов перчислять на счёт ребенка в банке. Есно доступ к нему дочь получить должна только после 18

В ипотечном договоре с банком постарайтесь всетаки залоговой собственностью сделать не свою квартиру, а покупаемую.

Аватара пользователя
Злой Каштан
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27.03.07 13:40

Сообщение Злой Каштан » 05.05.07 21:52

Кстати, о поправке к ЖК. Тут вот корень зла, так сказать. асоциация выселенных БЖ. Шифруются стервы.
http://www.rambler.ru/srch?sort=0&oe=12 ... jjk2005.ru

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 06.05.07 13:54

На 6000 р. заключить не удастся. Легко оспариваемо по основанию, что это меньше чем ребёнок мог бы получать при вычете 25% из вашего зароботка
Да, мне это известно. Но этот договор мы делаем только для банка, чтобы получить кредит. После того, как я оформлю кв-ру в свою собственность (это новостройка), мы расторгнем этот договор и заключим новый - "алименты квартирой" без каких либо выплат деньгами. Сейчас такой договор не возможен, т.к. квартиры юридически нет. Стоимость новой квартиры + ремонт + мебель будет больше, чем получила бы БЖ как 25% от моей ЗП. Естественно, надо будет потратиться на оценщика и приложить оценку к договору. 8)
Только ванчале купив квартиру на себя, оформите обусловленную дарственную на 1/3 жене. Условие её выписка с дочкой на эту квартиру
Насколько мне известно, обусловленные дарственные юридически ничтожны. Или я не прав? :cry:
После подписания БЖ договора дарения квартиры за себя (1/33) и дочку (31/33 доли), ее можно будет туда выписать по суду, т.к. у нее появится свое жилье в собственности. На случай, если она откажется туда выписаться, нарушив нынешние обязательства.
В ипотечном договоре с банком постарайтесь всетаки залоговой собственностью сделать не свою квартиру, а покупаемую
В этом вся и фенька:
1) БЖ не согласна под залог покупаемой кв-ры
2) %% под кредиту меньше, если берешь под залог имеющейся
3) новая кв-ра почти в 3 раза дешевле имеющейся. Если под залог покупаемой, то банк даст 70-95% ее стоимости и все. Под залог имеющейся дает 70-80% от ее стоимости. Это позволяет взять бОльшую сумму и сделать ремонт в новой и имеющейся, купить мебель и т.д. %% по такому кредиту значительно меньше, чем по простому потребительскому, т.к. есть обеспечение - залог квартиры.
Конечно, есть риск того, что не смогу платить за кредит. Но даже в самом худшем случае у меня будет доля в новой квартире и после продажи банком моей нынешней квартиры на однушку в Москве мне хватит.
Вот такие соображения :wink:

Аватара пользователя
antimagic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25.06.05 02:36
Откуда: Россия, не Москва

Сообщение antimagic » 07.05.07 08:18

Читаю этот топик, и постоянно напрашивается вопрос, а зачем вся эта халява?
Если хотите нормальных условий проживания для своей дочери, создайте их, но без дарений.
Например, купите квартиру и сдайте ее в аренду б.ж. на срок равный алиментам. Срок пройдет, ребенок вырастет, займется своей жизнью самостоятельно, а б.ж. пусть едет к своим родственникам.

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 19.05.07 09:24

Если хотите нормальных условий проживания для своей дочери, создайте их, но без дарений
А как быть с алиментами в этом случае? У меня во всей этой истории 2 цели (кроме заботы о дочке, естественно):
1) "зачистить" свою квартиру, т.е. выписать из нее БЖ и дочь
2) решить вопрос с алиментами раз и навсегда. У меня высокий белый доход, и я не хочу и просто не в состоянии еще 9 лет платить 25% от него БЖ + платить по кредиту за квартиру для них.
купите квартиру и сдайте ее в аренду б.ж. на срок равный алиментам
А как Вы себе это представляете? БЖ и дочь будут прописаны в этой квартире (больше негде). Какой договор аренды тут может быть? И что этот договор аренды даст мне? :cry:

Аватара пользователя
antimagic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25.06.05 02:36
Откуда: Россия, не Москва

Сообщение antimagic » 21.05.07 10:58

horst писал(а): А как быть с алиментами в этом случае? У меня во всей этой истории 2 цели (кроме заботы о дочке, естественно):
Приношу свои извинения, у меня тоже дочь(9 лет), 3 года борьбы, в итоге, она мне грит, что не хочет со мной разговаривать, - результат шантажа, в общем я убил любовь, просто ее зарезал. Теперь моя любовь это Цель, уничтожить все то, что мне принесло столько страданий, хотя это тоже полезно, пострадать, помучится от без исходности, - нашел ведь выход. Пишу не из укора, но мне думается, что истинная Цель, это сломать этот феминофашистский механизм, погибнуть, но дать путь тому ради чего стремился сам. Идея будет жить, дайте волю своим действиям!
1) "зачистить" свою квартиру, т.е. выписать из нее БЖ и дочь
Можно ведь спровоцировать, что она сама сбежит: громкая музыка и т.п.
2) решить вопрос с алиментами раз и навсегда. У меня высокий белый доход, и я не хочу и просто не в состоянии еще 9 лет платить 25% от него БЖ + платить по кредиту за квартиру для них.
Вот здесь уже серьезно, она знала, на что идет. Даете пример остальным ?
А как Вы себе это представляете? БЖ и дочь будут прописаны в этой квартире (больше негде). Какой договор аренды тут может быть? И что этот договор аренды даст мне? :cry:
Аренда квартиры к примеру 10 тысяч в месяц, за год это 120 тысяч, прописка это не ваша головная боль, а той, которой суд это назначил, и она с этим согласна.
Не надо давать поблажку для б.ж. ради дочери, она на это рассчитывала, извините.
Возьмите аренду на сколько-то лет, и не более, раз ей жить не где. Не оставляйте памятники своего бессилия против СИСТЕМЫ, пусть пополнит ряды несчастных и брошенных. Надо противостоять этой системе, боритесь. Ни какой халявы, пусть пожалеет о своей ошибке. Мне тоже ребенка жалко, но, я не поддамся на шантаж человеческой плотью, это бесчеловечно.

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 21.05.07 13:23

Цель, уничтожить все то, что мне принесло столько страданий
Так мы с Вами - коллеги по несчастью... :wink: А я думал, я тут один такой.
Можно ведь спровоцировать, что она сама сбежит: громкая музыка и т.п.
Не поможет. Моя БЖ в таких случаях сразу вызывает ментов. Было уже такое пару раз. Скажу Вам, приятного в общении с двумя мордоворотами с калашами мало :lol: Тем более, что by defailt мужик во всем виноват, а не "бедная, несчастная женщина с ребенком", которая, с...а, сама же весь этот скандал и спровоцировала :o Так что приходиться еще оправдываться.
Мне тоже ребенка жалко, но, я не поддамся на шантаж человеческой плотью, это бесчеловечно
Абсолютно согласен. От себя добавлю, что это еще просто подло :evil:

Valdis
старейшина
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 04.04.06 16:47
Откуда: Киев

Сообщение Valdis » 21.05.07 14:37

Мля, эмоции конечно, :evil:

Автор, а может проще киллера нанять? Чтобы машиной сбили?
Даже не насмерть, пусть в больнице поваляется годик - другой?

Криминал конечно, но оправданный.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 21.05.07 14:42

Valdis, прошу вас эмоции такого характера не высказывать. Вы уж как то устно их излагайте, или там еще каким способом, но что бы таких методов в разделе "юр.консультация" не было. Видите ли, вы предлагаете, скажем так , внеправовой метод. И за него админ сайта может получить нагоняй.

Valdis
старейшина
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 04.04.06 16:47
Откуда: Киев

Сообщение Valdis » 21.05.07 14:47

Приношу извинения за эмоции.

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 22.05.07 11:39

Подскажите по такому вопросу.
Допустим, БЖ согласна выписаться из квартиры (таково требование банка перед выдачей кредита). Что ей нужно для этого сделать? И сколько это займет времени?
Вариант с пропиской по новому месту жительства и выпиской "автоматом" со старого не проходит.
Выписываться она будет по сути "в никуда", т.к. буду прописывать ее в новой квартире после того, как получу свидетельство о собственности. Т.е. она будет нигде не прописана несколько месяцев. По закону же, в течение 7 дней необходимо прописаться на новом месте. Чем ей это грозит, когда через несколько месяцев она будет прописываться в новой квартире?

Спасибо.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 22.05.07 13:33

По закону же, в течение 7 дней необходимо прописаться на новом месте
- это по какому закону ?
У меня на памяти сколько случаев, когда люди выписывались именно в "никуда", и превосходно жили, да-с.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tuslar и 10 гостей