Выселение бывшей жены из добрачной квартиры мужа (практика)

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 22.05.07 14:11

У меня на памяти сколько случаев, когда люди выписывались именно в "никуда", и превосходно жили, да-с
Вы уверены, Максим? Я перелопатил весь Инет на эту тему, но единства мнений так и не нашел:
1) Одни юристы говорят, да, без проблем, приходишь в ПС ЖЭКа, пишешь заяву в произвольной форме со словами, что типа едешь в г.Кукуево, ул.Советская, д.5, берешь листок убытия, и все, выписан.
2) Другие говорят, ан-нет. Сначала едешь в Кукуево, там прописываешься, берешь бумагу и приезжаешь в ЖЭК по старому месту прописки, где и берешь листок выбытия. Можно и не ездить, по своим каналам сообщат. Только это может занять неограниченно долгое время.

Так где же истина? :( Для меня это очень важный вопрос, т.к. банк не дает добро на кредит без выписки БЖ.
Только что звонил в ПС ЖЭКа. Говорят, что вариант 2. :cry: Может, денег вымогают?

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 22.05.07 14:16

Да еще - напомню, что выписка из квартиры осуществляется в Москве...

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 22.05.07 14:38

horst, я сам на личном примере два года назад применил вариант номер один - и прошло замечательно.
Хотя , судя по всему, ПС ЖЭКов эту ситуацию разворачивают в сторону своего удобства, пользуясь тем, что судится по таким вопросам с ними все равно никто не будет.[/quote]

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 22.05.07 14:42

судя по всему, ПС ЖЭКов эту ситуацию разворачивают в сторону своего удобства, пользуясь тем, что судится по таким вопросам с ними все равно никто не будет
А им-то какая разница? Есть заява от гражданина Пупкина и все. Сам пришел и выписался.... Какие претензии к ЖЭКу? Не пойму, почему они тогда палки в колеса вставляют :cry:

Воистину, не ту страну назвали Гондурасом....

Аватара пользователя
Злой Каштан
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27.03.07 13:40

Сообщение Злой Каштан » 23.05.07 10:39

Уважаемый horst, не найдется ли у вас время сходить по адресу www.jjk2005.ru и расказать тамошнему Бабству свою историю. Она очень поучительный пример. А мне не хотелось бы работать испорченым телефоном.
Спасибо.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 23.05.07 11:16

horst писал(а):Так где же истина? :(
Можно и так, и так. Это предусмотрено и Постановлением правительства от 17 июля 1995 г. N 713 (п.31), и Инструкцией МВД от 23 октября 1995 г. N 393 (п.п. 6.4, 6.9)

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 23.05.07 11:46

не найдется ли у вас время сходить по адресу www.jjk2005.ru и расказать тамошнему Бабству свою историю
Да... Почитал постинги тамошних стерв... Ужас :roll:
Особенно понравился вопль одной: "Где вы видели мужиков которые платят 1 000 баксов в месяц алиментов???" Да вот же, тута я. Так еще и выхерить свою БЖ-паразита из своей квартиры вот уже 5 лет не могу :evil:

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 23.05.07 12:17

Это предусмотрено и Постановлением правительства от 17 июля 1995 г. N 713 (п.31), и Инструкцией МВД от 23 октября 1995 г. N 393 (п.п. 6.4, 6.9)
Спасибо большое. Нашел в Инете, распечатал. Завтра иду в ПС ЖЭКа вместе с БЖ. О результате сообщу :idea:

Аватара пользователя
Римский легионер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23.11.06 06:43

Сообщение Римский легионер » 25.05.07 03:30

Пусть и не совсем в тему: Правы были предки наши, когда запрещали браки неравных по сословному принципу людей. Бедный богатому не друг, не супруг, не любовник, а злейший враг. :evil:

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 25.05.07 09:49

Правы были предки наши, когда запрещали браки неравных по сословному принципу людей. Бедный богатому не друг, не супруг, не любовник, а злейший враг
Согласен абсолютно :!:

По поводу выписки. Были вчера и в ПС ЖЭКа, и у начальника ПС в ментовке (нас туда из ЖЭКа послали). В общем, дали добро. Кстати, сильным аргументом было нотариальное соглашение, которое я заключил с БЖ по этому поводу накануне (типа что она выписывается, я покупаю квартиру, куда она прописывается и т.д.). В ментовке сказали, что без этого соглашения они бы послали БЖ по новому месту прописки :cry: Так что хоть не зря потратил 5,000 руб. на это соглашение... :roll:

Аватара пользователя
Злой Каштан
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27.03.07 13:40

Сообщение Злой Каштан » 25.05.07 15:10

Ахтунг! Вспышка С Права.

Кончай базар. Кончилися танци.

http://www.er-duma.ru/news/23013

Аватара пользователя
antimagic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25.06.05 02:36
Откуда: Россия, не Москва

Сообщение antimagic » 25.05.07 15:13

horst писал(а): Так мы с Вами - коллеги по несчастью... :wink: А я думал, я тут один такой.
Нас больше, но где же они? Единицы в год на фоне полумиллиона бесправно отторгнутых из своих семей мужчин.
Надо поднять голову над этой схемой и посмотреть сверху.
В наших руках Революция в защиту своих прав, это бунт против монархии матриархата.
Мы должны бороться и добиваться своих прав, потому что мы тоже люди, а не просто какие то мужики. Присоединяйтесь к нашему движению, центр которого находится в http://menalmanah.narod.ru ! Это не реклама –а источник литературного гения.

Alex_Spb
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30.03.07 14:42
Откуда: Питер-Нальчик

Сообщение Alex_Spb » 25.05.07 15:19

Да, читал. Лазейка осталась только если жилье на маму зарегистрировано, плюс если мать выселить, то ребенок ИМХО потеряет право пользования как фактически непользующийся.
В общем АХТУНГ но есть момент:
1)Это первое чтение
2)3,14здец ипотеке...Надеюсь банкиры подумают об этой теме
3)Совет Федерации пошлет Думу нах
4)Путин отклонит ()-()

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 25.05.07 15:51

3)Совет Федерации пошлет Думу нах
4)Путин отклонит
Надеюсь, что будет так. Очень надеюсь :D

Кстати, 3.14дец наступит не только ипотеке, но и нынешнему тренду на снижение стоимости жилья, т.к. существенно снизит предложение на рынке. К тому же, "попадут" те покупатели квартир, которые купили их после выселения "бывших"... :idea:

Alex_Spb
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30.03.07 14:42
Откуда: Питер-Нальчик

Сообщение Alex_Spb » 25.05.07 16:04

Напротив меня сидит перец который месяц назад выселил БЖ и ребенка..Сцыт что та подаст на откат судебного решения

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 25.05.07 16:31

Напротив меня сидит перец который месяц назад выселил БЖ и ребенка..Сцыт что та подаст на откат судебного решения
Легко :D Логика такая: Президиум Верховного суда РФ в свое время своим разъяснением распространил действие ст.31 п.4 ЖК (о выселении "бывших членов") и на браки, расторгнутые ДО вступления в силу ЖК на основании того, что ("Учитывая, что жилищные правоотношения носят длящийся характер, что по общему правилу к длящимся правоотношениям применяется закон, который действует в настоящее время, применению подлежат положения Жилищного кодекса Российской Федерации независимо от того, когда были прекращены семейные отношения"). Почему бы и не отменить на том же основании судебные решения о выселении "бывших членов", принятые в период между вступлением в силу ЖК и сегодняшней поправки, как "ошибочные/антигуманные и т.п."??? :?:
Юристы, поправьте, если я не прав :?:

Alex_Spb
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30.03.07 14:42
Откуда: Питер-Нальчик

Сообщение Alex_Spb » 25.05.07 16:34

Карочи не нашел ни одной статьи, которая бы разрешала проживание БЖ если прописан только ребенок. Ну нет СТАТЬИ, НЕТ!

Я в принципе не против регистрации ребенка, но мне не нравится идея что потом хату не продать будет

Нет, конечно есть НЕПРАВОВЫЕ способы принудить выписать ребенка, но честно говоря это уже крайняк полный.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 25.05.07 16:48

речь не идет о том, чтобы прописать, а о том, чтобы выписать БЖ из квартиры, где также прописан ребенок, место жительства которого определено с ней. Если у БЖ нет своего жилья, то никто ее не выпишет в никуда.

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 25.05.07 16:49

Если у БЖ нет своего жилья, то никто ее не выпишет в никуда
Почему? В моем случае БЖ выписали как раз "в никуда". Правда, дали отсрочку на 2 года :wink:

Alex_Spb
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30.03.07 14:42
Откуда: Питер-Нальчик

Сообщение Alex_Spb » 25.05.07 16:59

BoMG писал(а):речь не идет о том, чтобы прописать, а о том, чтобы выписать БЖ из квартиры, где также прописан ребенок, место жительства которого определено с ней. Если у БЖ нет своего жилья, то никто ее не выпишет в никуда.
По нормальному кодексу ВЫПИСЫВАЛИ. Судебная практика

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 25.05.07 17:10

horst, вот когда реально выпишут - тогда и можно будет говорить о результате.

Аватара пользователя
Злой Каштан
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27.03.07 13:40

Сообщение Злой Каштан » 25.05.07 18:04

Ну разъяснения Верховного Суда о браках расторгнутых до 2005 года уже то же откатили назад. Вместе с поправкой к 19 статье введения нового ЖК в действие.
А вот то, что закон будет иметь обратную силу, это факт. Они этого и добивались.

Сейчас собственник пошел более грамотный чем 10 лет назад. Снижение количества браков и рождаемости они этим добьются точно.
По Поводу законопроэкта и права БЖ проживать с оставленным ей ребёнком можете прочитать в комментариях комитета-соисполнителя.

http://www.duma.gov.ru/faces/lawsearch/ ... c=408494-4

Там предлагается, пользуясь определением из Статьи 31 ЖК п. 4 "...и другие заслуживающие внимания обстоятельства... право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда" под этими иными обстоятельствами понимать выполнение п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

Текст который они просят добавить ко второму чтению "в случае, если с бывшим членом семьи собственника в соответствие с законом определено место жительства несовершеннолетнего ребенка, имеющего право пользования указанным жилым помещением, срок не может быть менее чем до достижения ребенком совершеннолетия".

Так что, господа, депутат Крашенинников пока ещё может сыграть даже в наши ворота. По принятию поправки, надо требовать, а лучьше сразу вагончиком цеплять норму отменяющую п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 "...имея в виду, что само по себе преимущество в материально - бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя об определении места жительства с ним."

Помоему пора тоже выходить на митинг. Совместно с организацией Отци и дети.

Alex_Spb
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30.03.07 14:42
Откуда: Питер-Нальчик

Сообщение Alex_Spb » 25.05.07 18:42

Пока что это не сделали, 21 числа внесено только дополнение относительно КРОМЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, то есть звучать будет так:
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, кроме НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.


Пока первое чтение, еще несколько инстанций, второе чтение, Сов федерации, Путинхамона подпись

Есть надежда что Путин завернет, всетаки один раз он их всех послал нах

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 25.05.07 18:52

BoMG, horst верно описывае ситуацию: я лично знаю ТРИ решения московских судов о выселении БЖ в никуда . В одном случае - отсрочка на год, в двух других - на два года.

fram
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.02.08 02:59

Избавиться от иногородней бывшей жены - непростая ситуация

Сообщение fram » 11.02.08 03:45

ситуация противоположная, суд принимает решение о выселении бывшего мужа. В момент приватизации квартиры от приватизации отказался в пользу жены. В инете есть суждения о том, что в данном случае положения п.4 ст.31 ЖК РФ не действует, выселение не может быть. При этом ссылка идет на ст.ст. 5 и 19 Закона о порядке вступления в действие ЖК РФ. Но я что-то не разобрался, так как по иной позиции нормы ЖК РФ действуют на длящиеся правоотношения. Поясните имеет ли значение для защиты интересов мужа факт отказа от приватизации.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей52, tuslar, Йожек и 8 гостей