Смена фамилии при разводе

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Divinity

Смена фамилии при разводе

Сообщение Divinity » 24.01.07 01:57

Вечер добрый! Вопрос с одной стороны вроде и бональный, если бы не одно НО!!! Дело в том, что мой любимый человек собирается подавать на развод, с женой не живут уже 4 года, дочери 6 лет..много разных ньюансов и непонятностей, но в данный момент интересует один вопрос - может ли муж при разводе в суде подать прошение о "принудительной" смене фамилии жены ..то есть он не хочет, чтобы после развода у его жены оставалась его фамилия...у ребёнка она будет как и прежде по отцу..а вот по поводу жены он настроен категорично...хочется ему помочь всем, чем можно..поэтому спрашиваю совета и консультации в этом вопросе..возможно ли такое..или только если жена сама решит изменить фамилию на девичью при разводе - ?????..заранее благодарна!

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 24.01.07 08:25

Divinity, принудительная смена фамилии без инициативы самого носителя фамилии невозможна.
А вот если жена решит посре развода сменить прежнюю фамилию на девичью - то тут проблем не будет.

Divinity
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.01.07 17:15

Сообщение Divinity » 25.01.07 01:27

Максим, спасибо огромное, я всё поняла!!!!!!!

Divinity
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.01.07 17:15

Ещё один важный вопрос!!!!!!!

Сообщение Divinity » 25.01.07 15:55

Скажите пожалуйста, возникло некоторое недопонимание при чтении закона...я знаю, что бракоразводный процесс при наличии несовершеннолетних детей происходит в суде, НО...мировой судья рассматривает дела о разводе, если:
1) развод по обоюдному согласию...
2) нет спора о детях ст. 23 ГПК РФ!
при наличии Соглашения об уплате алиментов (всё естественно заверено у натариуса) - вот в данном случае можно ли подавать заявление мировому судье??? Заранее спасибо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя