Алименты по судебному приказу при "неизвестном" ме

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
RoK
бывалый
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 12.05.12 09:36
Откуда: из СССР

Алименты по судебному приказу при "неизвестном" ме

Сообщение RoK » 28.09.12 10:40

Приветствую камрады! Ситуация у меня следующая.
В браке 10 лет. Сейчас развод. Инициатор жена. Живем пока вместе, ведем совместное хозяйство, есть общий ребенок 8 лет.

(пока еще) Жена заранее подала на алименты. На ее просьбу принести 2НДФЛ с работы, я ответил отказом. Она промолчала. И вот на днях, достав из сумочки, показала мне Судебный приказ (СП) о взыскании с меня 1/4 части со всех доходов в пользу ребенка. Жена сообщила, что как только она предоставит расчетный счет, то будь любезен...

Мне показалась интересным в СП такая строка "место работы (мое): неизвестно".

Я работаю на официальной гос. работе, з/п белая. За 4-ре на этой работе года жена знает только краткое название моей конторы и то, что она находится где-то далеко в городе :)

Теперь вопросы к уважаемым специалистам:
1. Должен ли я дождаться официального уведомления по почте от мирового суда?
2. Что означает "место работы: неизвестно"?
3. Должен ли я сам бежать вприпрыжку в свою бухгалтерию и настойчиво просить с меня удерживать алименты на такой-то расчетный счет? Честно говоря, не хотелось бы посвящать коллег по работе в свои семейные дела.
4. Могу ли я уже сам платить ту сумму, которую посчитаю нужным в качестве алиментов? Ведь получается, пока место работы "неизвестно", то и каковы доходы - тоже "неизвестны"?
5. Как вообще поступить в этой ситуации и что делать?

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 28.09.12 10:49

Жди известий от приставов. Пришлют повестку о том, что есть исполнительный лист. Принесешь им справку с места работы. Сильно тянуть не рекомендую - все равно долг копиться будет. Можешь сам до них доехать со справкой с работы, чтоб нервы не трепали, это как решишь.

Вариант уклонения я не рассматриваю, другие расскажут что и как. :lol:

Аватара пользователя
tatarin
старейшина
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 10.02.10 01:35
Откуда: Самара

Re: Алименты по судебному приказу при "неизвестном"

Сообщение tatarin » 28.09.12 12:03

RoK писал(а):1. Должен ли я дождаться официального уведомления по почте от мирового суда?
Без разницы, если не обжалуешь приказ в течение 10 дней - то будешь обязан платить алименты, и лучше без задержек - могут насчитать пеню из расчета 180% годовых.
2. Что означает "место работы: неизвестно"?
Лишь то, что твоя БЖ не указала его и переложила поиск на приставов.
3. Должен ли я сам бежать вприпрыжку в свою бухгалтерию и настойчиво просить с меня удерживать алименты на такой-то расчетный счет? Честно говоря, не хотелось бы посвящать коллег по работе в свои семейные дела.
Вприприжку не обязательно, но лучше не оттягивать ввиду вышенаписанного.
4. Могу ли я уже сам платить ту сумму, которую посчитаю нужным в качестве алиментов? Ведь получается, пока место работы "неизвестно", то и каковы доходы - тоже "неизвестны"?
Это вопрос добросовестности приставов и въедливости БЖ. Если найдут твои реальные доходы - то и посчитают исходя из них.
5. Как вообще поступить в этой ситуации и что делать?
Платить. Только так, чтобы потом были доказательства уплаты алиментов на руках. Без отсрочек. Если есть желание урезать размеры алиментов, то либо менять работу, либо договариваться с руководством о снижении официальной части выплат.

Аватара пользователя
RoK
бывалый
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 12.05.12 09:36
Откуда: из СССР

Сообщение RoK » 01.10.12 14:03

Спасибо за советы, камрады!

Танкист
бывалый
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 06.11.11 17:11

Сообщение Танкист » 01.10.12 15:24

Если не прошло 10 дней, бегом к судье с заявлением о отмене СП. При твоем несогласии его полюбому отменят.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей