Попал под 116?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Basirov
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13.02.13 19:19

Попал под 116?

Сообщение Basirov » 21.02.13 21:02

Ситуация, с утра жена начала наскакивать (мало ей оскорблений, ага), с целью повредить мою тушку, собственно когтями слегка меня поцарапала. Я ее как мог отпихивал, чтобы не повредить, в процессе она бежала ко мне, споткнулась о хлам и упала. За руки я ее хватал, за шею тоже. Бить не бил (убил бы, наверное).

У нее справка из травмы где написано про беременность, ЗЧМТ и сотряс (оба под вопросом) и "ушиб мягких тканей левой височной области". У меня заявление в милицию что меня побили (ну собственно квиток) не по месту жительства. И справка из травмы о "множественных ссадинах конечностей и грудной клетки".

При мне звонила в милицию, кричала что "муж бъет-убивает", приехали они или нет, я не знаю. Из-за нервов (и наверное падения) ее увезла скорая (но вот что там варится, я не знаю, не исключено что "избил жену так, что понадобилсь скорая помощь).

Свидетелей нет, все было в квартире, мы были вдвоем (ну вернее пока нет, что ам можно напридумывать не знаю).

Ее адвокат советует ей идти к нервопатологу (через травму) подтвержать повреждения. И заводить уголовное дело.

Вопрос - какие у меня перспективы?
Стоит ли мне ехать к полицейским по месту жительства и разговаривать с ними, если ехать, то в ОВД или к участковому. Если разговаривать, то о чем?
Что еще можно сделать?

Спасибо*

----
* ага, тупой я, ведь говорили комрады сваливай из квартиры словишь провокацию, но вот и словил. Повелся на жалость, чинил ее тачку, прилег на кухне переночевать пару часов и с утра словил.

Basirov
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13.02.13 19:19

Сообщение Basirov » 21.02.13 21:05

К форуму не относится, но блин никогда не смогу понять как можно мне писать "ой ой мне так плохо, а ты даже не спросил как ребеночек", и ровно в то же время спрашивать адвоката как бы меня подальше засадить, "чтобы обязательно дали условно".

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 21.02.13 21:28

Ты уже сделал все, что мог. Ищи толкового адвоката по уголовке готовься к серьезным расходам. Ни слова, ни шагу без ведома адвоката, никаких показаний, никаких переговоров с БЖ.

Я фигею, блин... :roll:

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 21.02.13 21:54

Почему адвоката? Да потому что ситуация может меняться в течение часа 3-4-5-10 раз и ни один форум не успеет тебе дать толковый совет, чтоб ты правильно среагировал.

Точнее совет тебе дали, но тебе было как-то пох.

Аватара пользователя
fukusima
старейшина
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 17.05.12 00:33

Сообщение fukusima » 21.02.13 22:38

Ее воображаемые "гормоны" тебя скоро до реальной уголовки доведут.
Пора бы тебе решить уже вопрос с раздельным проживанием.

CaptainF
бывалый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 24.08.10 10:39

Сообщение CaptainF » 21.02.13 23:12

В случае взаимных заявлений в суд частного обвинения - обоим в зубы по ч.1 ст.116 или миритесь оба. Желательно до суда, потом будет поздно.

Ньюансы вроде незапланированной беременности выношу за скобки, нужно знать все дело.

Basirov
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13.02.13 19:19

Сообщение Basirov » 22.02.13 00:25

С раздельным проживанием вопрос решил. Теперь думаю как вещи забрать, чтобы аккуратно. Адвокат есть, советы ее (написать заявление и снять повреждения) выполнил. Больше она пока ничего сказать не может.

До суда непонятно как решать потому как любая встреча может быть провокацией. Да и не могу я с ней говорить. Такое впечатление что человек говорит по-китайски а я по-польски. Вообще нет понимания у нас.

Аватара пользователя
zahvat
бывалый
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 04.12.12 12:52
Откуда: Москва

Сообщение zahvat » 22.02.13 13:09

Basirov писал(а):С раздельным проживанием вопрос решил. Теперь думаю как вещи забрать, чтобы аккуратно. Адвокат есть, советы ее (написать заявление и снять повреждения) выполнил. Больше она пока ничего сказать не может.

До суда непонятно как решать потому как любая встреча может быть провокацией. Да и не могу я с ней говорить. Такое впечатление что человек говорит по-китайски а я по-польски. Вообще нет понимания у нас.
Ну я так, в качестве размышлений, приехать забирать вещи не одному, а с кем-то еще, допустим с женщиной, которая может провести скрытую видеосъемку происходящего. Почему с женщиной, да просто твою БЖ данный факт более разозлит, т.с. катализатором послужит.
Соответственно под запись можешь ей выдать что-то типа "Ты и в прошлый раз башкой об стену билась и заяву на меня написала, будто это я, из дома меня выгнала и мне жить негде, и теперь, по прошествии №-го времени скандал закатываешь..." ну как-то так... :wink:

Аватара пользователя
zahvat
бывалый
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 04.12.12 12:52
Откуда: Москва

Сообщение zahvat » 22.02.13 13:11

Развод с распилом самая жестокая война, это я тебе как непосредственный участник говорю. Никакой жалости к врагу.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 22.02.13 13:14

Basirov писал(а):До суда непонятно как решать потому как любая встреча может быть провокацией.
А в чем проблема взять с собой адвоката в качестве свидетеля? До 2000 деревянных за выезд заплатишь, зато на 200% будешь уверен, что все пройдет тип-топ. И, конечно, пусть на диктофон все пишет. 8)

Аватара пользователя
zahvat
бывалый
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 04.12.12 12:52
Откуда: Москва

Сообщение zahvat » 22.02.13 13:23

General писал(а): А в чем проблема взять с собой адвоката в качестве свидетеля? До 2000 деревянных за выезд заплатишь, зато на 200% будешь уверен, что все пройдет тип-топ. И, конечно, пусть на диктофон все пишет. 8)
Лучше конечно на видео, а с адвокатом оговорить предварительно список контрольных фраз и вопросов которые должны прозвучать и под какие ответы мадам вытаскивать, единственное НО, нельзя потом видео редактировать, как-то так. :wink:
Конечно в идеале, ее еще бы спровоцировать на повторную драку, пусть еще побьет и поцарапает, потерпишь, но зато какой козырь на руках. :wink:

Basirov
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13.02.13 19:19

Сообщение Basirov » 22.02.13 16:53

Понял, спасибо большое.

Аватара пользователя
zahvat
бывалый
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 04.12.12 12:52
Откуда: Москва

Сообщение zahvat » 22.02.13 17:01

Basirov писал(а):Понял, спасибо большое.
Дерзай брателло, но только учти адвоката, если баба, то смотри внимательней. :wink:

Basirov
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13.02.13 19:19

Сообщение Basirov » 22.02.13 19:35

Баба, да, но Улисс рекомендовала. Вроде жесткая ) Как чего прояснится (влепят не влепят по сути )) - раскажу как что было, для коллективной памяти

Аватара пользователя
Gekon
старейшина
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 05.04.09 02:57
Откуда: Ural Father

Сообщение Gekon » 22.02.13 21:41

почитай мою тему по 116ч - у тебя похуже будет...

Basirov
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13.02.13 19:19

Сообщение Basirov » 23.02.13 10:37

Да, читал вчера и еще много чего отчитал здесь и на зоне закона. В итоге у всех ситуации разные и выйти может что угодно. У меня, например свидетелей нет. Но к ней прибегал участковый. Плюс у обоих справки и заявления в полицию. Во общем буду с адвокатом говорить.

Ты писал, что готов рассказать в личке про линию защиты. Буду очень благодарен, если найдешь время пару строк черкануть.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 23.02.13 19:11

zahvat писал(а):
Ну я так, в качестве размышлений, приехать забирать вещи не одному, а с кем-то еще, допустим с женщиной, которая может провести скрытую видеосъемку происходящего. Почему с женщиной, да просто твою БЖ данный факт более разозлит, т.с. катализатором послужит.
Соответственно под запись можешь ей выдать что-то типа "Ты и в прошлый раз башкой об стену билась и заяву на меня написала, будто это я, из дома меня выгнала и мне жить негде, и теперь, по прошествии №-го времени скандал закатываешь..." ну как-то так... :wink:
Угу . И получить в зубы еще одну 116 по совместительству со 137-й.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 23.02.13 19:15

General писал(а):[

А в чем проблема взять с собой адвоката в качестве свидетеля? До 2000 деревянных за выезд заплатишь, зато на 200% будешь уверен, что все пройдет тип-топ. И, конечно, пусть на диктофон все пишет. 8)
Адвокат в таких случаях вызывает спецов с ГК"Скарамуш", чтобы они вели видеосъемку на законных основаниях.

Если будет какое-то левое лицо- можно натянуть состав 137 УК РФ.

Недаром у нас видеооператоры подготовлены именно так, чтобы их видеосъемка ни в коем случае не образовывала состава. преступления.

Автора предупреждали- не лезть одному в квартиру.

Basirov
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13.02.13 19:19

Сообщение Basirov » 26.02.13 11:30

Расскажу что узнал от адвоката, не дай бог кто попадет в такую-же ситуацию пусть будет о чем подумать.

1. Если дома произошел конфликт и вы понимаете, что возможны последствия типа обращения в полицию, то лучше подстраховаться - идете к участковому (контакты лично я нашел в интернете), либо в любой ОВД (полициию) и пишите заявление о нанесении вам телесных повреждений. Повреждения хоть какие-то должны быть. Заявление у вас принимают, выдают направление (запрос) на осмотр в травмпункт (в принципе можно и самому в любой круглосуточный травм-пункт обратиться), надо иметь полис и паспорт. Врач вас смотрит и описывает повреждения. С бумажкой из травмпункта идете обратно в полицию, сдаете им ее, пишите еще один документ - объяснения (то же заявление, только более подробно). С этой бумажкой вы уже не агрессор и сволочь, а как минимум участник конфликта. Самое неприятное в этом, что каждый мент будет вас стебать и подкалывать типа "ну ты и мужик, баба тебя побила, слава богу живой остался" - забейте.
2. Обвинения бывают общественными, государственными и частными. Если речь идет про побои (драка, конфликт с толканиями-пиханиями) - то это частное обвинение. Отличается от общественного (это если например хулиганка или поножовщина на улице с неизвестными участниками) тем, что легко возбуждается (иск мировому судье) и вероятность обвинительного приговора относительно низка (грубо говоря 50 на 50, против 99 на 1 у общественного обвинения).
3. После того как участники подали свои заявления вас вызывает участковый (не знаю всегда это бывает, в моем случае так) и просит дать объяснения. Лучше сходить и дать, это формирование какой-никакой, а доказательной базы. Т.е. вы рассказываете как и что произошло, все это фиксируется и становится документом на который МОЖЕТ опираться судья. Естественно участковому не надо изливать душу, его мотивы неизвестны. В моем случае драки не было, так что я рассказал как было. Жена нервная, набросилась, я ушел из дому. Она вызвала полицию. Участковый как водится попугал (тебе кранты, жена в положении, а ты сбежал, значит виноват) - ну пугал и пугал, к этому надо отнестись спокойно. Свидетелей в моем случае нет, но со слов адвоката женщины на редкость изобретательны и никто не помешает ей позже сказать, что теща ночевала в туалете а ты ее не заметил, потому она все видела, или тесть с утра чинил балкон у друга и через бинокль все видел. Принимать или не принимать такое в качестве показаний - решает судья.
4. Участковый обязан написать отказ, на том основании что статья побои - статья частного обвинения и полиция в этом деле не может участвовать, только мировой и выше судья. Я этот момент специально уточнял, со слов адвоката это именно так.
5. Участковый рекомендует обратиться в суд (к мировому судье). Причем это можете сделать как вы (справка и заявление-то есть) так и ваша оппонентка. Со слов адвоката кто сделает это первым - не очень важно, потому что п. 6 Первый обращется с иском, второй выдвигает встречный иск. В итоге в зале суда оба встречаются в трех качествах каждый: прокурор (обвинитель, пострадавший, и свидетель).
6. Судьи понимают что подобные дела по сути всегда предлог для каких-то более глубинных процессов (развод, раздел имущества и прочее) и истец решает иную задачу, т.е. не защита чести и достоинства, а запугать и сделать более сговорчивым оппонента. Таким образом судьи всегда предлагают примириться и если это сделать удается - то дело закрывается, судимости ни у кого нет. Если не получается то судимость может быть как у одной стороны, так и у обоих. Предсказать исход не может никто ни при каких раскладах. Мне было рассказано три истории с абсолютно разными исходами: в первой муж жену отметелил с ног до головы она ходила синяя, судья-женщина мужа полностью оправдала, иск отклонила. Вторая - побои без свидетелей, обе стороны мириться не хотели, обе получили по судимости. Подали аппеляцю в районный суд, там помирились, последствий (судимость) нет ни у кого. Третья - с грустным итогом - иск удовлетворен, оснований не было никаких.
7. Ну и дальше как решит судья. Важный момент, просить вторую сторону забрать заявление (тем более если идет шантаж деньгами или какими-то уступками) - не самая умная затея, т.к. срок исковой давности по данным статьям - 2 года, и даже забрав заявление из полиции никто и ничто не может помешать любой стороне обратиться в суд по статье 116.1, например, в этот период. Гарантий вы не получите никаких, только деньги на ветер.

У меня пока свидетелей нет, но жена настроена решительно, пока иска нет, дело у участкового. Жду.

Надеюсь кому-то поможет.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 26.02.13 12:10

Basirov: инфа ОЧЕНЬ полезная, часто возникают спорные ситуации, знание в таких случаях - сила! Пиши по факту развития событий. Я бы на этот топик прилепил вверх и ссылку новичкам неопытным давал, чтоб не было у них никакого желания подобным образом подставляться, оставаясь с БЖ наедине.

Аватара пользователя
Ишушый
любитель
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29.01.11 23:39
Откуда: после-нерезиновск

Сообщение Ишушый » 26.02.13 13:39

Очень полезная инфа!!! То, что прилепили +100500.

Добавлю для полноты информации следующее:
ранее BoMG писал:

полистал практику. Два важных момента
1) Чтоб квалифицировать побои, нужны множественные действия (несколько ударов либо комбинация действий).
2) В отсутствие доказательств множественности ударов ответственность наступает в случае причинения физической боли, что должно быть обязательно отражено в показаниях потерпевшего.

Решения разные, 50/50
Вот тут один удар не признан побоями http://law7.ru/base33/part6/d33ru6986.htm
А тут признан http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=205812

Аватара пользователя
Ишушый
любитель
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29.01.11 23:39
Откуда: после-нерезиновск

Сообщение Ишушый » 26.02.13 13:48

Также важно знать вот это первопроходцам:
CapitanF ранее на форуме писал:

Типичный отказной. В действиях негодяя усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст 116(115)УК РФ, однако данная статья частного обвинения и дело возбуждается не иначе каак по заявлению потерпевшего в суд.

Типичные доказательства:

1. Экспретиза, в том числе по мед.докумнтам, как правило карте травматика, которую суд должен истребовать из медучреждения, в которое обращался потерпевший. В экспртизе должны буть указаны давность возникновения телесных, тяжесть, механизм образования.
2. Показания свидетелей. Которые видели как негодяй избивал потерпевшего.
3. Показания потерпевшего, изложенные в заявлении частного обвинения. В случае несовершеннолетнего потерпвшего, все обстоятельства дела излагает законный представитель. В этом случае также может быть назначена психологическая экспертиза ребенка. Ее цель - установить, говорит ли ребенок правду. Также может быть опрос ребенка в суде.

Такое дело было. Осудили по ч.1 ст.116 бж и ее уебана, которые избивали ребенка.

Аватара пользователя
Ишушый
любитель
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29.01.11 23:39
Откуда: после-нерезиновск

Сообщение Ишушый » 26.02.13 13:58

Это для желающих вымолить "забрать заявление":
BoMG писал:

понятия "забрать заявление" не существует. Если оно подано, то в течение 3 - 10 дней должно быть принято одно из трех решений (ст.145 УПК):
1) о возбуждении уголовного дела
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Побои (ч.1 ст.116 УК) - это частное обвинение.

Теперь у заявительницы только два способа простить обидчика:
1) написать заявление с просьбой о прекращении проверки, уголовного дела или судебного разбирательства (зависит от того, на каком этапе оно подается)
2) не явиться в суд без уважительной причины, и дело будет прекращено (п.3 ст.249 УПК)

Аватара пользователя
Ишушый
любитель
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29.01.11 23:39
Откуда: после-нерезиновск

Сообщение Ишушый » 26.02.13 14:05

Также писал ранее камрад с ником Вот ведь.. :

Прекращение уголовного дела частного либо публичного обвинения по любым основаниям не влечет юридических последствий в виде судимости. Никогда и ни при каких условиях.

Отказ частного обвинителя от обвинения является прекращением дела по реабилитирующим основаниям.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является нереабилитирующим основанием, но судимости все равно не влечет.

Комментарии (за исключением ППВС и ПКС) не являются источником права, это всего лишь частные мнения неизвестных физических лиц. Например, мнение любого имярек тоже является комментарием к УК РФ, но источником права не является. Другими словами, на заборе тоже много чего написано

Аватара пользователя
Ишушый
любитель
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29.01.11 23:39
Откуда: после-нерезиновск

Сообщение Ишушый » 26.02.13 14:12

CaptainF:

Смысл примирения по делам частного обвинения в том, что в базах будет светиться именно прекращение дела за примирением. То есть факт события имел место, но ообвиняемый примирился с потерпевшим.


А нужно требовать именно отказа частного обвинителя от обвинения. Адвокат должен навешать соответствующую лапшу в суде. Либо же прекращать дело за отсуствием состава или события преступления. Лучше всего на стадии дознания.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей52 и 7 гостей