как обязать жену выписать дочь

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Gogias
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20.12.09 22:23

как обязать жену выписать дочь

Сообщение Gogias » 24.01.20 17:09

Trump писал(а):
24.01.20 16:43
Думаешь, ZOG вставлял палки в колёса?
Это кто-то из отвечавших на мои посты?
"Палки в колёса" ни при чём, просто не нашлось здесь того, кто смог бы абстрагироваться от бытующих стандартов по моему вопросу и предложить решение.

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
А вот САНЧАС, читаю каждый день (учу наизусть :D ) - период такой у меня, без этого талмуда никуда
Сейчас пойду тренажёр крутить и смотреть одновременно фильм "Мизандрия"

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

как обязать жену выписать дочь

Сообщение zavarow » 24.01.20 20:41

Этот опыт показывает лишь то, что судьи зачастую просто некомпетентны и у них нет единообразия. Результат хорош, но не благодаря закону, а вопреки ему.
Trump писал(а):
24.01.20 15:52
Оба родителя равно обязаны обеспечить жильём своего ребёнка, но по российским законом он одновременно может проживать (т.е. быть зарегистрированным по ПМЖ) только с одним из них.
Примерно так. Но ПРАВО пользования жильем у ребенка остается с каждым из родителей. Ребенка невозможно лишить этого права, как и признать бывшим членом семьи отдельно живущего родителя. Противоположные решения будут просто не основаны на законе.
Trump писал(а):
24.01.20 15:52
У ТС другая ситуация. Его ребёнок фактически постоянно проживал с матерью без регистрации, что само по себе уже является АПН.
Нет, не является. Согласно примечаниям к п.2 ст.19.15.1 КоАП РФ:
"Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками."

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

как обязать жену выписать дочь

Сообщение Trump » 25.01.20 04:15

Gogias писал(а):
24.01.20 17:13
Это кто-то из отвечавших на мои посты?
http://lurkmo.re/ZOG
zavarow писал(а):
24.01.20 20:41
ПРАВО пользования жильем у ребенка остается с каждым из родителей
Право пользования ж/п у гражданина там, где он прописан.
О5-таки, это вопрос толкования.
zavarow писал(а):
24.01.20 20:41
признать бывшим членом семьи отдельно живущего родителя
Это безусловно.
zavarow писал(а):
24.01.20 20:41
Нет, не является.
Спасибо за разъяснение, не подозревал.
Но насчёт АПН это было попутно, к слову.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

как обязать жену выписать дочь

Сообщение zavarow » 25.01.20 06:41

Trump писал(а):
25.01.20 04:15
Право пользования ж/п у гражданина там, где он прописан.
Офигеть, теперь я дачей не могу пользоваться. .) И всей другой своей недвижимостью, где не прописан...

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

как обязать жену выписать дочь

Сообщение zavarow » 26.01.20 20:09

В тему:

"...позиция (выдержка их заключения Комитета Государственной Думы по жилищной политике
и жилищно-коммунальному хозяйству на данный законопроект):

"Если авторы законопроекта подразумевали случаи, когда собственник жилого помещения после расторжения брака выселяет из принадлежащего ему жилого помещения бывшего члена семьи, то прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части четвертой статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)."

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

как обязать жену выписать дочь

Сообщение Trump » 27.01.20 01:24

zavarow писал(а):
25.01.20 06:41
Офигеть, теперь я дачей не могу пользоваться. .) И всей другой своей недвижимостью, где не прописан...
Термин "пребывание" что-нибудь говорит?
Бытовое и правовое понятия пользования недвигой в РФ здорово отличаются.
zavarow писал(а):
26.01.20 20:09
когда собственник жилого помещения после расторжения брака выселяет из принадлежащего ему жилого помещения бывшего члена семьи, то прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением
Всё правильно. Макаку выпнул на мороз, а ребёнок был и остаётся членом семьи.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

как обязать жену выписать дочь

Сообщение zavarow » 27.01.20 09:47

Trump писал(а):
27.01.20 01:24
Всё правильно. Макаку выпнул на мороз, а ребёнок был и остаётся членом семьи.
Ну вот. А ТС добился через суд, что ребенок УТРАТИЛ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ. А утратить это право он может лишь став бывшим членом семьи. А такого быть не может (если только не при оспаривании отцовства).

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Trump писал(а):
27.01.20 01:24
Термин "пребывание" что-нибудь говорит?
Бытовое и правовое понятия пользования недвигой в РФ здорово отличаются.
Вы не конкретизировали свое заявление:
"Право пользования ж/п у гражданина там, где он прописан".
Буквально, это запрещение пользоваться СВОЕЙ недвижимостью, где не прописан. Странно у Вас получается. :D

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

как обязать жену выписать дочь

Сообщение Trump » 27.01.20 11:41

zavarow писал(а):
27.01.20 09:49
запрещение пользоваться СВОЕЙ недвижимостью, где не прописан. Странно у Вас получается.
Это не у меня, это у законодателя. Правовое понятие "пользование жилой площадью" тянется со сталинских, если не с ленинских, времён. Я (в силу возраста) смутно помню даже такую формулировку как "прописан без права на жилую площадь", это было что-то вроде нынешней временной регистрации, хотя и не совсем.
zavarow писал(а):
27.01.20 09:49
А утратить это право он может лишь став бывшим членом семьи.
По мне, так это слишком узкое толкование. Думаю, в данном случае ребёнок приобрёл таковое право фактически в жилище матери, вселившей его туда, и, поскольку зарегистрирован по ПМЖ он может быть только в одном месте, утратил это право в жилище отца. По хорошему, для правовой чистоты, суд должен был бы обязать прописать ребёнка с матерью и выписать его от отца.

Отправлено спустя 8 минут 5 секунд:
Т.е. суд юридически утвердил бы фактически сложившийся порядок пользования жилой площадью.
Кстати, как я понял, у ТС даже ОМЖР не было, и тем не менее прокатило.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

как обязать жену выписать дочь

Сообщение zavarow » 27.01.20 11:59

Trump писал(а):
27.01.20 11:41
в данном случае ребёнок приобрёл таковое право фактически в жилище матери, вселившей его туда
Он приобрел такое право, родившись. ) Как и пользования жильем отца.
Trump писал(а):
27.01.20 11:41
Я (в силу возраста) смутно помню даже такую формулировку как "прописан без права на жилую площадь"
Поймите, законодательство с тех пор изменилось кардинально. Если раньше была прописка (с разрешительным! характером), то сейчас - регистрация (с заявительным! характером). Я хоть каждую неделю могу перерегистрироваться между своими квартирами и дачей. К счастью, сложилась практика (а она по факту сильнее буквы закона, хотя в данном случае они совпадают), что нельзя ограничивать гражданина в праве на свободное перемещение.
ЭксФМС (или как он там сейчас называется) зачастую пытается вставлять палки в колеса, незаконно настаивая именно на "разрешительных" моментах, поэтому надо образовываться, учиться и знать, когда их можно послать... в тексты законов и НПА.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

как обязать жену выписать дочь

Сообщение Trump » 27.01.20 13:41

zavarow писал(а):
27.01.20 11:59
Поймите, законодательство с тех пор изменилось кардинально.
Прекрасно понимаю. Но некоторые "хвосты" тянутся с давних пор.
zavarow писал(а):
27.01.20 11:59
сейчас - регистрация (с заявительным! характером)
Однако некие именно разрешительные моменты всё ещё остались.
zavarow писал(а):
27.01.20 11:59
Я хоть каждую неделю могу перерегистрироваться между своими квартирами и дачей.
Безусловно. Пока в паспорте под прописку место есть. :D
zavarow писал(а):
27.01.20 11:59
поэтому надо образовываться, учиться и знать
И дедушка Ленин об этом писал!

Фордовод
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23.03.20 18:27
Откуда: Спб
Пол: М

как обязать жену выписать дочь

Сообщение Фордовод » 05.05.20 08:05

Всем привет. Тема старая, но эта проблема висит в воздухе по прежнему. По новым законам, (2020 год) выписать несовершеннолетнего практически невозможно... Но возможно кому то из комрадов пригодиться. Расскажу свою истори. Место действия Питер и ЛО, Комната не приватизирована в коммунальной квартире, в которой был прописан ребенок. Вариант с утратой права пользования, по причине непроживания с отцом дочери в течении с рождения и до 13 лет Суд отмел сразу... Тогда было предпринято следующее - в комнату был зарегистрирован мой Отец. А я выписался в свою собственность в ЛО. и автоматом со мной выписали и зарегистрировали по новому адресу в ЛО ребенка. Когда обэтом узнала бж, визгу и похождений в суд было много. Но в результате по прошествии 2- х лет я смог приватизировать и продать комнату и вьехать в отдельную квартиру. Да, морально-этическая сторона дела страдает, потому что начинаются разговоры о том, что якобы ребенка оставляешь без жилья. Но она же живет с бж, в своей отдельной квартире... А ты платишь аллименты и живешь в коммуналке, потому что тупо не можешь накопить не то что на первый взнос, но и просто накопить... схема рабочая, но будьте готовы к судебным процессам с бж, ФМС.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

как обязать жену выписать дочь

Сообщение Trump » 05.05.20 12:29

Фордовод писал(а):
05.05.20 08:05
автоматом со мной выписали и зарегистрировали по новому адресу в ЛО ребенка.
Повезло. А могло бы и не. Для начала паспортная служба могла бы встать на дыбы. В этом разделе форума таких примеров достаточно.

20 лет назад я пытался продать свою неприватизированную комнату, где со мной была прописана младшая дочка.
Продавать хотел не приватизируя, т.е. через выписку.
Отговорили юристы.
Получалось, что ребёнок терял право на приватизацию, т.к. на новом месте прописки уже собственность.
Могла сразу или по прошествии времени вмешаться прокуратура с иском в защиту прав несовершеннолетнего.
Мог и сам ребёнок, достигнув совершеннолетия, начать защищать свои утраченные права.
В общем, для покупателя нехилая мина замедленного действия.
Фордовод писал(а):
05.05.20 08:05
в комнату был зарегистрирован мой Отец
После прописки ты его включал в ордер?
Фордовод писал(а):
05.05.20 08:05
я смог приватизировать и продать комнату
Фактически приватизировал и продавал отец?
После приватизации до продажи выжидал 3(5) лет?
Фордовод писал(а):
05.05.20 08:05
Когда обэтом узнала бж, визгу и похождений в суд было много.
Раскрой, это важно.
Фордовод писал(а):
05.05.20 08:05
морально-этическая сторона дела страдает
Нисколько. Ребёнок не оказался на улице и не окажется.
Фордовод писал(а):
05.05.20 08:05
потому что начинаются разговоры
У марамоек.
Фордовод писал(а):
05.05.20 08:05
якобы ребенка оставляешь без жилья
Так дочка так и осталась прописанной с тобой в твоей старой недвиге в области?

Фордовод
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23.03.20 18:27
Откуда: Спб
Пол: М

как обязать жену выписать дочь

Сообщение Фордовод » 11.05.20 05:48

Всем привет. Нет, дочь бж после судов быстро перерегистрировала в городе у нее есть своя квартира. После того как узнала бж - пыталась через суд оспорить перегистрацию дочери на новом месте в суде - подавала в суд на ФМС. В итоге, после аппеляций городской суд вынес решение в мою пользу. Отец был вписан в ордер и являлся нанимателем комнаты. Паспортный стол, т.е. ФМС не может " встать на дыбы" потому что ничего я не нарушил. Я просто захотел переехать в другое место, и там зарегистрировался по новому месту жительства, Все...А так как дочь, зарегистрирована со мной она автоматом регистрируется по новому месту жительства одного из родителей, в данном случае отца. Никаких разрешений от матери не нужно, потому что это нарушение контитуции на право передвижения... это что значит бж будет диктовать условия и давать фактически разрешение на перемещение бм???Несовершеннолетний не может остаться зарегистрирован в комнате без родителей, все точка. Если есть вопрос можно в лс. Безусловно каждая ситуация не похожа, и всегда есть нюансы. Но, я просто не захотел отдавать бж свое, честно заработанное жилье. Это мое право. Я показал как можно сделать, не нарушая закон.

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
И еще момент. Ребенок не теряет права на приватизацию, при условии, что ребенок не принимал участия в приватизации...

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

как обязать жену выписать дочь

Сообщение Trump » 11.05.20 19:31

Фордовод писал(а):
11.05.20 05:54
В итоге, после аппеляций городской суд вынес решение в мою пользу.
Что и почему решил районный и на каком основании городской отменил и что решил? Такой опыт очень важен.
Фордовод писал(а):
11.05.20 05:54
Отец был вписан в ордер
Кем и когда?
Фордовод писал(а):
11.05.20 05:54
ФМС не может " встать на дыбы" потому что ничего я не нарушил.
По закону не должно, но в реальности это регулярно происходит. См. бабская солидарность.
Фордовод писал(а):
11.05.20 05:54
это что значит бж будет диктовать условия и давать фактически разрешение на перемещение бм???
В реальности сплошь и рядом так происходит, посмотри хотя бы этот раздел форума.
Фордовод писал(а):
11.05.20 05:54
Несовершеннолетний не может остаться зарегистрирован в комнате без родителей, все точка.
До 14 лет. Ты успел.
Фордовод писал(а):
11.05.20 05:54
Ребенок не теряет права на приватизацию, при условии, что ребенок не принимал участия в приватизации...
Ребёнок может приватизировать аж 2 раза: будучи ребёнком и будучи взрослым.
Проблема, если родитель пропишет его с собой из неприватизированного жилья на собственность: теоретическое право у ребёнка есть, а реализовать его он не может. А по предыдущему адресу мог.

Фордовод
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23.03.20 18:27
Откуда: Спб
Пол: М

как обязать жену выписать дочь

Сообщение Фордовод » 11.05.20 22:47

Дальнейшая дискусия не нужна. Ибо я лишь показал, как можно сделать из практически безвыходной ситуации. Есть закон, и я его не нарушил. Поэтому городской суд и вынес решение в мою пользу. Я судился без юриста, сам. Если моя практика кому то поможет, значит не зря я такие длинные тексты писал)). Но, всегда в своей любой ситуации надо быть подкованным и разбираться - иначе проиграешь. Всех благ комрады.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

как обязать жену выписать дочь

Сообщение Trump » 12.05.20 02:11

Фордовод писал(а):
11.05.20 22:47
Ибо я лишь показал
Так ты много важного не рассказал.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей