юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
-
Евгенк
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 10.06.12 14:12
Сообщение
Евгенк » 09.05.13 19:48
Квартира куплена мною до брака.
У жены имеется меньшая по площади но тоже купленная ею до брака квартира. Живем в моей.
Отношения ровные и нормальные, но всякое может приключиться

Встал вопрос о необходимости прописки ребенка для будущих поликлинник, детсадов, загранпаспортов и прочего.
Жена прописана у родителей своих, но настаивает на прописке ребенка в моей квартире где мы проживаем, мотивирует что ее квартира на другом конце города и это неудобно и якобы ее мы скорее будем продавать чем мою.
Вопросов 2:
1. Насколько чревата прописка мною ребенка в своей квартире, кроме потенциальных трудностей с продажей?
2. Как можно толково аргументировать отказ от прописки без нагнетания негатива и напряженности?
Евгенк
-
Михеич
- аксакал
- Сообщения: 5086
- Зарегистрирован: 19.03.12 16:11
Сообщение
Михеич » 09.05.13 20:05
кроме потенциальных трудностей с продажей?
Да не трудностей, а невозможности.
Чё хошь делай, но ребёнка не прописывай! Я, в своё время, прописал, хотя меня отговаривали все, начиная от матери и заканчивая паспортисткой.
Как можно толково аргументировать отказ от прописки без нагнетания негатива и напряженности?
А никак. Возьми, да и скажи, как есть. А если начнёт вопить о том, что:
Какой же ты отец, раз не можешь прописать ребёнка... Ты его не любишь... Ты только о себе думаешь... и тому подобные манипуляции, то делай вывод о том, что не всё так просто с твоей супругой, как кажется. Я купился на такую байду, о чём потом жалел.
Не повторяй ошибок.
Михеич
-
Евгенк
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 10.06.12 14:12
Сообщение
Евгенк » 09.05.13 20:12
Пожалуй именно так и придется сделать - объяснить что не смогу продать при необходимости квартиру если она несогласится прописать ребенка у себя.
Тем более что жилье в собственности у нее имеется.
Евгенк
-
General
- посвященный
- Сообщения: 5959
- Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
- Откуда: Эх, Самара, городок...
Сообщение
General » 09.05.13 21:09
Евгенк писал(а):...ее квартира на другом конце города и это неудобно...
Чем неудобно? Временная регистрация оформляется за пару часов, приписка к поликлинике меняется элементарно, садик-школа - тоже не проблема. Ребенка, с точки зрения логики, лучше прописывать на меньшую жилплощадь, чтоб потом не было заморочек с отделом материнства и детства при продаже. Из меньшей в большую выписать проще, чем из большей в меньшую.
General
-
-N-
- бывалый
- Сообщения: 417
- Зарегистрирован: 23.10.09 16:41
- Откуда: у вас такая трава?
Сообщение
-N- » 10.05.13 08:57
Если ребенок не является собственником жилья или его части, никаких проблем с продажей не будет.
Единственно, могут возникнуть сложности в виде:
1) выписать ребенка можно только с кем-либо из родителей.
2) если жена внезапно "подарит" или "продаст" свою жилплощадь, выписаться будет затруднительно, так как "в никуда", но опять же, это все легко обходится.
Выход разумный и правильный я вижу такой: прописан ребенок должен быть у жены, а после прописки следует оформить временную регистрацию проживания по адресу папы (это если жену раздражать неохота). Регистрацию можно оформить на любой срок, а потом по необходимости продлевать. Откажется - насторожись.
И добавлю. У меня все дети прописаны вообще в другом городе, но поликлинику и садики посещают по месту моего жительства. Никаких ограничений в законе по этому поводу нет. Твоя жинка гонит и льет в уши какую-то ересь. А вот каковы её мотивы - это уже тебе виднее должно быть.
Если тем более будет ныть, мол "настаящщый мужык должен заботицца о ребенке" в виде его прописки и наживания себе потенциального гиммора - делай выводы, ты исключительно ресурс и ресурс временный, у неё в башке уже есть приблизительный план по сливу тебя и дележки твоей ненаглядной недвиги :-)
-N-
-
Евгенк
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 10.06.12 14:12
Сообщение
Евгенк » 10.05.13 18:00
Спасибо Комрад, вариант с временной регистрацией мне понравился больше прочих. Так и порешаем!
Евгенк
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей