Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
РоманАндреевич
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27.04.17 16:41
Пол: М

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение РоманАндреевич » 31.01.18 09:50

Тоже самое выплачиваются алименты БЖ 25% и НЖ 25%. Суд проиграл, прошел год .есть справка об уплате алиментов на двоих детей в размере 25% на каждого и юрист отказалась. Объяснив что судья решила что мне достаточно на жизнь. Хотя зп небольшая 40 тысяч 20 детям , 20 себе. А то что ипотека на мне (правда созаемщик НЖ) 14000+ жкх 3000.остаётся 3000. Где справедливость? Если не дай Бог со второй разведусь как жить то ?

Mmm777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27.03.17 15:35
Пол: М

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение Mmm777 » 01.02.18 21:04

Какое то негласное мнение есть вроде, по слухам, что до 50% типа можно взыскивать (то есть, на двоих по 25%, например). Кто нибудь еще слышал такое?
К своим искам прикладывали ли всякие чеки на свою жизнь, расходы (может, лекарства, учеба, кредиты, кроме ипотеки),чтоб обосновать, что не хватает самому на жизнь? В смысле, это сейчас прям обязательно надо доказывать, что мне самому не хватает, и по фиг что один ребенок получает больше других (1/3 против 1/4)?

Отправлено спустя 44 секунды:
alligator186 писал(а):
16.01.18 18:07
pepsonist, нефтескважинск - тот который cypгyт

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Пшёлты, в личку номер телефона или мыло и скину хоть все дело. акуеешь
Можно фамилию вашего адвоката?

АлексейП
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22.03.13 11:10

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение АлексейП » 11.04.18 20:50

Всем привет! Помогите советом.
Плачу алименты на первого ребенка, по суду, 25%. Родился второй ребенок в новом браке - составили нотариальное соглашение еще на 25%. Подал исковое на уменьшение в мировой суд по месту жительства БЖ (3500 км отсюда, мы с НЖ в одном городе). Заявление оставили без движения, т. к. не указана стоимость иска. Типа, нужно посчитать сколько ты бы заплатил по старому за год, и по-новому. Из этой стоимости рассчитывается гос. пошлина. У меня больше 5к вышло.
Оплатил, отправил все по новой. В этот раз приняли. Прошел суд, решения еще не пришло, но БЖ уже сообщила, что отказ по причине "ущемления прав ребенка".
Каковы мои дальнейшие действия? Обжаловать нужно в том же суде или вышестоящем? Снова платить пошлину? Можно ли как-то перебазироваться в суд поближе (все-таки 2 из 3 участников тут находятся)? Нужно ли НЖ подавать на алименты или соглашения все-таки достаточно? Подать НЖ дополнительно на алименты себе? Может посоветуете какого-то адвоката, специализирующегося на этом?
Буду благодарен за любую помощь. Спасибо.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение zavarow » 12.04.18 08:52

Непредсказуемо. А вообще, методика сомнительная. Считаю, правильнее было бы сделать так:
http://aliment.ucoz.ru/

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение Trump » 12.04.18 16:58

АлексейП писал(а):
11.04.18 20:50
отправил все по новой. В этот раз приняли. Прошел суд, решения еще не пришло
Так а кто в суде поддерживал иск?

АлексейП
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22.03.13 11:10

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение АлексейП » 12.04.18 17:41

Trump писал(а):
12.04.18 16:58
Так а кто в суде поддерживал иск?
Никого. Суд по месту жительства БЖ, нам туда никак не попасть.
Позже мысль появилась, что надо было по своему месту жительства обращаться, т. к. я и второй ответчик тут находимся.
Наивно верил, что БЖ не против будет. :)

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение Trump » 12.04.18 23:37

Надо было либо там адвоката нанять, либо самому ехать. А так это заведомо проигрышная позиция.

olgalipetsk1996
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.05.19 21:41
Откуда: Липецк
Пол: М

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение olgalipetsk1996 » 17.05.19 12:31

У меня тоже ситуация подобная , как иск составить по грамотнее не знаю .
С бж развелся два года назад плачу 1/4 зп 28 т.р.
Живу с девушкой (не в браке) хочу чтобы на меня подала в 1/6 с установлением отцовства (чтобы не было подозрительно)
Потом буду думать над иском к БЖ как уменьшить с 1/4 до 1/6 , может можно как то грамотно надавить чтобы платили в равных долях по 16% и судья не усмотрела в этом умысел мой, б,ж. будет против 100% подскажите как подготовиться по лучше и что в иске писать как основания для подачи лучше всего?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение zavarow » 17.05.19 13:15

Утверждать, что с ГЖ общее хозяйство не ведете.

olgalipetsk1996
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.05.19 21:41
Откуда: Липецк
Пол: М

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение olgalipetsk1996 » 18.05.19 21:52

были бы в браке(или расторгнут брак) было бы проще, как мне сказал адвокат, подать еще дополнительно на себя в ТДС,и тогда у должника оставлось меньше прожиточного минимума и можно было уменьшить по первому ребенку... где иск 1/4

DENIOK
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.04.18 16:38
Пол: М

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение DENIOK » 04.07.19 10:42

чудеса: где находятся такие БЖ, которые не возражают против уменьшения с 25% до 16.6%? :lol:
То есть чтоб уменьшить с 25% до 16.6%, надо повесить на себя новые 16.6%, желательно еще парочку ТДС (на НЖ и родителей), развестись во втором браке, заболеть и оплачивать свое лечение, и вот если после этого у плательщика останется менее официально установленного прожиточного минимума в регионе - то вот тогда может быть ... и то не факт .

Александр 2000
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.09.19 13:38
Пол: М

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение Александр 2000 » 24.09.19 13:50

Добрый день! Вы рассчитывали цену иска или нет? Вообще, нужно ли её рассчитывать при изменении алиментов по статье 81 СК?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение zavarow » 25.09.19 09:06

"К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333[19] НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333[20] НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ, а об освобождении от уплаты алиментов - по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ. "
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Almarin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.10.19 18:46
Пол: М

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение Almarin » 07.10.19 19:08

Доброго все дня! Так же предстоит идти по этому пути. Вопроса два. 1. Подавать иск нужно по месту регистрации БЖ? Ребёнок первый прописан у меня но проживает с БЖ. Второй ребёнок у меня от гражданской жены. В браке с ней не был на снижение алиментов не подавал. Сейчас просто в браке но детей нет. И второй вопрос про пошлину кто пишет что 300 руб. Кто расчёт делать надо. В принципе иск на снижение доли а не выгоду казалось бы.

Александр 2000
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.09.19 13:38
Пол: М

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение Александр 2000 » 10.10.19 18:29

Я подал исковое заявление на изменение размера алиментов с оплатой госпошлины 300 рублей. Судья распечатала мне документ, что данный иск подлежит расчёту (как выше уже указали). Я оплатил госпошлину согласно расчёту иска и после этого документы приняли.

Аватара пользователя
Кенгур
любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23.11.14 20:08

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение Кенгур » 23.10.19 12:42

На просторах интернета искал прецеденты по вопросу снижения алиментов. Наткнулся на "Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей". Документ официальный, утвержден Президиумом верховного суда 13 мая 2015г. Там много чего написано, но конкретно по нашему вопросу следующее:
"Обобщение судебной практики показало, что при рассмотрении дел об увеличении либо об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального или семейного положения сторон после установления в судебном порядке размера алиментов некоторые суды ошибочно руководствовались пунктом 2 статьи 81 СК РФ.
В данном случае необходимо руководствоваться статьей 119 СК РФ, поскольку именно этой нормой определены основания для изменения или освобождения от уплаты алиментов, размер которых установлен в судебном порядке. Что же касается пункта 2 статьи 81 СК РФ, то он регулирует возможность уменьшения или увеличения размера долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, при первоначальном определении судом размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних в судебном порядке."
И еще:
"Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере."
Таким образом наличие алиментов на второго ребенка не является безусловным основанием для снижения размера алиментов на первого. Нужно доказывать, что отец не может платить.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение Паладин » 23.10.19 12:54

Кенгур писал(а):
23.10.19 12:42
Таким образом наличие алиментов на второго ребенка не является безусловным основанием для снижения размера алиментов на первого. Нужно доказывать, что отец не может платить.
Тут два вопроса:

1. На каком основании суд назначает второму 16.6%, а первому 25%.
2. На двоих полагается 33% дохода.

Твое мнение, камрад?

Аватара пользователя
Кенгур
любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23.11.14 20:08

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение Кенгур » 23.10.19 13:03

Логики здесь нет. Получается первый ребенок будет лучше обеспечен просто потому, что он раньше родился.

Аватара пользователя
Flaer
бывалый
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 15.03.18 12:25
Пол: М

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение Flaer » 29.10.19 13:52

Логики почти нет, все оправдываю тем, что ребенок не должен терять уровень жизни, а ты должен работать, как ишак хоть ролтоны ешь.
Но у меня 1 вопрос, если ты даже снизил до 16,6, что мешает перекинуть тебя на ТДС, а там тебе влепят еще 2 прожиточных минимума

Аватара пользователя
Кенгур
любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23.11.14 20:08

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение Кенгур » 30.10.19 11:24

Для назначения алиментов в ТДС должны быть основания, если плательщик официально трудоустроен и имеет стабильный доход, то оснований нет.

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение Денис666 » 06.11.19 18:04

Кенгур писал(а):
30.10.19 11:24
Для назначения алиментов в ТДС должны быть основания, если плательщик официально трудоустроен и имеет стабильный доход, то оснований нет.
если при этом алименты составляют менее 0,5 прожиточного то могут перекинуть на ТДС

Олег1979
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.02.20 19:04
Пол: М

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение Олег1979 » 06.02.20 20:01

Здравствуйте! Ситуация такая у меня от первого брака 3 детей, назначили алименты по суду 50%! Я не работал и образовалась задолжнасть, пристав назначила алименты 70%!!!!! Зп у меня 29950 официальная с неё вычитают 19200. Так вот во втором гражданском браке у меня родился ребёнок! Помогите составить исковое на уменьшение алиментов и алгоритм действий. Заранее спасибо!

Отправлено спустя 59 минут 54 секунды:
Денис666, 1

Здравствуйте! Ситуация такая у меня от первого брака 3 детей, назначили алименты по суду 50%! Я не работал и образовалась задолжнасть, пристав назначила алименты 70%!!!!! Зп у меня 29950 официальная с неё вычитают 19200. Так вот во втором гражданском браке у меня родился ребёнок! Помогите составить исковое на уменьшение алиментов и алгоритм действий. Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение Паладин » 06.02.20 22:32

Олег1979 писал(а):
06.02.20 21:01
Здравствуйте!
Заведи свою тему и не флуди в чужих. Некрасиво это.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Logikar и 26 гостей