Квартирный вопрос .

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
NordiC
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.02.07 11:41
Откуда: Россия

Квартирный вопрос .

Сообщение NordiC » 19.03.07 22:20

С женой купили квартиру по ипотеке в браке . В наследство через родителей (на отца оформленно наследство ) досталась квартира . Отец предлагает продать наследство и погасить кредит . Как себя обезопасить в случае возможного развода и дележа совместно нажитого имущества .

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 20.03.07 00:06

Обезопасить от чего? На сегодняшний день квартира, приобретенная по ипотеке, является вашей совместной собственностью без определения долей каждого. Вы можете заключить брачный договор, в котором определить доли каждого из вас в любой пропорции вплоть до передачи квартиры в полную собственность кому-либо из вас прямо сейчас, либо предусмотреть, как и что будет делиться между вами в случае развода.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27317
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 20.03.07 11:36

to NordiC
Г-н BoMG, насколько я понимаю, хочет сказать, что продавать вышеупомянутую квартиру и гасить таким образом кредит не следует, если Вы не целиком и полностью доверяете своей жене, поскольку вне зависимости от того, откуда, в каком кол-ве и кем добыты средства для погашения кредита учитываться не будет :roll: .

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 20.03.07 12:00

Именно так! (если не будет брачного договора, устанавливающего четкие доли в собственности на ипотечную квартиру)

Аватара пользователя
NordiC
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.02.07 11:41
Откуда: Россия

Сообщение NordiC » 21.03.07 12:11

сенкс

Аватара пользователя
antimagic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25.06.05 02:36
Откуда: Россия, не Москва

Сообщение antimagic » 29.03.07 01:13

А, если родится ребенок в этой квартире, то, на ребенка автоматически определяется 25% от ее жилплощади?

И при разводе, кому ребенок достанется, а это вероятность 99,99% б.жене, то она и заберет +25% в придачу к своей доле??

Как в таком случае оговорить брачный договор, возможно ли в нем указать, что дети рожденные во время брака не имеют доли в совместном имуществе?

NordiC Оформление дарственной на квартиру полностью обезопасит вас от ее потери при разводе.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 29.03.07 01:22

Дети не участвуют в общей собственности супругов, но наследуют. В случае с жильем - могут получить право проживания, т.е. родитель-собственник жилья может прописать ребенка к себе. А может и не прописать...

Аватара пользователя
iRoland
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28.09.05 15:26

Сообщение iRoland » 29.03.07 11:41

Мое предложение: квартиру, полученную в наследство не продавать, а сдавать внаем, полученные от этого деньги можете расходовать по собственному усмотрению.
Плюсы: в случае развода Вы не окажетесь на улице (я конечно утрирую, но наличие своего жилья в такой момент - огромное подспорье), а сразу переедите на эту квартиру.
И вообще, рассматривайте эту квартиру как своего рода загашник, на черный день.
К сожалению бывают разные ситуации... Не только развод....

Аватара пользователя
NordiC
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.02.07 11:41
Откуда: Россия

Сообщение NordiC » 13.04.07 13:06

8) Платежи по ипотеке тоже не сахарные . По бюджету бьет сильно . Но идея внаем уже расматривается должно одно другое перекрыть

Аватара пользователя
NordiC
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.02.07 11:41
Откуда: Россия

Сообщение NordiC » 13.04.07 13:09

:D Тут еще один тонкий момент .Когда жена узнала пришла в бешенство что продовать не буду . :twisted: Тут уже я задумался :D

nepushkareva
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.09.07 21:10

Сообщение nepushkareva » 09.09.07 21:27

А конкретно по моей теме - 100 процентов те папы, у которых сейчас дочки растут, лет через 10 совсем по-другому петь будут, и забудут всякие идиотские классификации и разделения на хороших девочек и плохих.Вот влюбится доча лет в 18, а нынче парни такие ,что динамо не потерпят( опять же, вдруг любимый на этом сайте виснуть будет), ну а дальше прошла любовь , завяли помодоры или пресловутый ГБ, так любимый мужчинами.Так или иначе - если что-то в жизни не заладится, если зять побежит в Юридическую Консультацию , чтоб посоветовали как "отделаться малой кровью" от жены и детей( а от некоторых советов на этом сайте просто волосы дыбом) - что скажет папа-антибабист? Встанет на сторону мужчины и поможет спасти нажитое непосильным мужским трудом и оставитъ дочь и внука без квартиры(машины, видеотехники)? Поможет зятю "обезопасить себя в случае развода и дележа совместно нажитого имущества" - обезопасить от претензий дочери, естественно.(кстати, цитата с сайта).Ой, что-то мне не верится. По-моему забьет папа на все эти антибабкие принципы и вообще, по-хорошему прозреет.

nepushkareva
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.09.07 21:10

Сообщение nepushkareva » 09.09.07 21:28

Ой, прошу прощения, не туда зашла!Сорри, на гневайтесь

Аватара пользователя
Злой Каштан
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27.03.07 13:40

Сообщение Злой Каштан » 12.09.07 13:23

Ну Вы загнули! Отци среди нас хорошие и очень хорошие :D . Дочек воспитываем с толком и расстановкой 8) С детства прививаем чувство справедливости (нормальной, общечеловеческой, основанной на равенстве всех людей в независимости от рассы, вероисповедания и пола) - своё умей защитить, и чужего не укради.

А некоторые девочки фору мальчикам в этих вопросах дадут. Тото моя жена так хитрожопо квартиру, будучи со мной в браке купила, что не один юрист не берется её делить. По чести сказать купила она действительно на свои собственные деньги, я не участвовал. И соответственно на оную не притендую.

А отец, на то и отец, чтобы не дать БЛАГОСЛОВЛЕНИЯ на союз дочери с очевидным хмырём. Отцовская воля ЗОКОН!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: МаДама и 10 гостей