Несогласие на выезд ребенка из РФ (практика для Москвы)

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
deniss
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27.02.07 17:39

Несогласие на выезд ребенка из РФ (практика для Москвы)

Сообщение deniss » 04.04.07 13:46

Кто-нибудь имеет практический опыт подачи заявления о несогласии на выезд? В постановлении правительства указано, что заявление подаётся в орган пограничного контроля, где это делается в Москве?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 04.04.07 17:02

http://www.travelexpert.ru/center.php?n ... ge&num=379

согласие на выезд требуется обязательно если ребенок едет без сопровождения. Если же хотя бы с одним из родителей (особенно если вписан в паспорт), то согласие не требуется. Согласие требуют многие страны при выдаче визы на въезд.
Последний раз редактировалось BoMG 04.04.07 17:07, всего редактировалось 1 раз.

deniss
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27.02.07 17:39

Сообщение deniss » 04.04.07 17:03

Законодательство:

---------------------------------------------------------------------------
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

------------------------------------------------------------------------------------
официальный текст Закона по ссылке http://www.gpvu.ru/document.asp?did=188

Согласно закону, если ребёнок выезжает хотя бы с одним из родителей и другой родитель не подал в установленном порядке заявление о несогласии на выезд - то никаких нотариальных согласий не надо и если его требуют на границе, то это или развод или неграмотность погранцов.
Другое дело что на практике большинство предпочитает согласие оформлять - или от незнания закона или на всякий случай, чтоб спокойней было.

deniss
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27.02.07 17:39

Сообщение deniss » 04.04.07 17:06

BoMG - если ссылка предназначалась мне, то я с текстом этого постановления знаком. Интересует именно практический опыт.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 04.04.07 17:13

А зачем Вам опыт? Обратитесь в УФСБ по Москве, погранслужба - это их ведение.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27296
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 04.04.07 20:22

Век живи - век учись :-).
Три года назад одна моя знакомя не смогла выехать на Украину с ребенком только потому, что у нее не было разрешения от отца. Аналогичный случай был с другим приятелем в позапрошлом году, страна выезда Австрия.

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 05.04.07 10:45

В прошлом году выезжал в Крым с еще несовершеннолетним младшим сыном. Разрешение было, но его даже не спросили. ни на той ни на другой границе.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27296
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 05.04.07 12:28

Видимо, на кого нарвешься ... :roll:

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 05.04.07 12:47

Lelik писал(а):на кого нарвешься ... :roll:
А я как раз и нарвался :D Фотография в паспорте на два месяца просрочена, а загранпаспорт по совету ездящих постоянно даже и не взял... Обошлось 1000 р на укр.таможне, просила тетка 100$ и цену не сбивала прям до отправки поезда :twisted:

а на российской таможне просто попеняли на это (и туда и обратно) , а разрешение точно не спрашивали

deniss
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27.02.07 17:39

Сообщение deniss » 05.04.07 15:21

Подал заявление. В Москве.
Для подачи нужны следующие документы:
- само заявление (содержание описано в Постановлении 273)
- общегражданский паспорт
- ксерокопия страниц паспорта с основной информацией и регистрацией
- нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребёнка.

Сотрудник, принимавший документы, утверждает что в базе данных погранслужбы информация появится максимум на следующий день.
Ехать надо на Лубянку. Телефон 626 7674

papa
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05.12.08 23:53
Откуда: Moscow

Сообщение papa » 30.12.08 22:02

deniss писал(а): Сотрудник, принимавший документы, утверждает что в базе данных погранслужбы информация появится максимум на следующий день.
Ехать надо на Лубянку. Телефон 626 7674
Появится. лично проходил. единственное, что сделал для подстраховки - позвонил туда же через неделю, спросил, занесена ли моя информация в базу. все ок. это работает.

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 31.03.09 21:52

deniss писал(а):Подал заявление. В Москве.
Для подачи нужны следующие документы:
- само заявление (содержание описано в Постановлении 273)
- общегражданский паспорт
- ксерокопия страниц паспорта с основной информацией и регистрацией
- нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребёнка.

Сотрудник, принимавший документы, утверждает что в базе данных погранслужбы информация появится максимум на следующий день.
Ехать надо на Лубянку. Телефон 626 7674
Фуркатовский переулок, если точнее. Это, действительно, район Лубянки. Любопытно, что заявление о несогласии я подал еще три года назад и в компьютере все было, а через год после этого я случайно узнал, что ребенка свозили в Египет. После жалоб в ФСБ и прокуратуру мне ответили, что для подтверждения факта я должен предоставить точные данные какого конкретно числа и ЧЕРЕЗ КАКОЙ КОНКРЕТНО пункт пропуска был вывезен ребенок. После повторных жалоб на этот идиотизм мне позвонили от погранцов и сказали, что они сами определить это не могут, так как у них нет единой базы (21 век однако) и вообще у нас на границе есть дырка размером ровно с российско-белорусскую границу. Т.е., можно спокойно уехать с ребенком по обычному российскому паспорту со свидетельством о рождении ребенка в Белоруссию, а оттуда - лети куда хочешь. В их компьютере никаких запретов нет.

Muller
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27.02.09 11:10
Откуда: Из далека

Сообщение Muller » 01.04.09 04:50

Подскажите, а как сделать нотариально заверенную копию свидетельства о рождении, если нет на руках подлиника, бж оригинал не даст, 100%. :?:

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 01.04.09 09:38

Muller писал(а):Подскажите, а как сделать нотариально заверенную копию свидетельства о рождении, если нет на руках подлиника, бж оригинал не даст, 100%. :?:
У меня была точно та же история. Пошел в ЗАГС, написал заявление с просьбой выдать дубликат и сразу его получил. Типа с "в связи с утерей".

Muller
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27.02.09 11:10
Откуда: Из далека

Сообщение Muller » 03.04.09 05:32

Марк писал(а): написал заявление с просьбой выдать дубликат и сразу его получил. Типа с "в связи с утерей".
интересная мысль, спасибо, правда рисковая достаточно, могут же затребовать чтобы и мать ребёнка подошла, тут всё и выяснится :)
Попробую через знакомых пока прояснить

papa
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05.12.08 23:53
Откуда: Moscow

Сообщение papa » 04.04.09 10:47

нет, не просят они, чтобы мама подошла - проверено:) им вообще не до этого - показываете паспорт, пишите заяву об утере свид-ва о рождении ребенка в архив, платите пошлину - рублей 100 - не помню точно - возворащаетесь в архив с оплаченным квиточком и получаете желаемый документ. там - в загсе - все более, чм просто в этом вопросе.

Muller
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27.02.09 11:10
Откуда: Из далека

Сообщение Muller » 16.06.09 10:25

Такой вот ответ пришёл из отдела ФМС на моё заявление. Не Москва, а даже наооборот - глухой сибирский север. Привожу выдержки со своими комментариями.

Уважаемый, бла-бла.
С учётом изложенных в заявлении обстоятельств, полагаю разъяснить вам следующее, что в законодательные акты внесены изменения, и Вы можете обратиться с заявлением о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ.
Ага, ая то не знал этого :D
Утверждённые ПП РФ от 12.05.2003 №273 Правила определяют только порядок подачи заявления о нсогласии на выезд из РФ несовершеннолетноего гражданина РФ.
До настоящего времени нормативный документ, определяющий механизм рассмотрения заявления, принятия по нему решения, а также ведения централизованного учёта заявлений, не согласован.
Далее мне разъясняют - 1)что в случае несогласия одного из родителей, вопрос о возможности выезда ребёнка из РФ разрешается в судебном порядке выделено в тексте письма :) и 2) что я не указалместо жительства ребёнка (действительно мой косяк), и это позволяет оставить Ваше заявление без рассмотрения. Интересно, что моё заявление рассматривли больше месяца, сразу видать не заметили отсутствие информации о месте жительства ребёнка.
Тем не менее отдел УФМС в городе N обратился в отдел УФСБ в городе N с просьбой оказать содействие в вашей ситуации.
Однако полагаю, что до согласования соответствующего нормативного документа, определяющего порядок рассмотрения заявлений и принятия по ним решений, Вам необходимо разрешать вопрос в судебном порядке.
Начальник отдела УФМС ФИО

Вот, а вы говорите база централизованая, и т.д. Не согласован соответствующий нормативный документ и все дела!
Ребёнка кстати бж вывезла, погранцу в ДМД предъявила обратный билет и тот никакого согласия-разрешения и т.п. спрашивать не стал. А билет, думаю. уже сдала. Грустный смайл

Аватара пользователя
Provok
любитель
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13.02.09 14:00
Откуда: Москва

Сообщение Provok » 16.06.09 11:05

papa писал(а):пишите заяву об утере свид-ва о рождении ребенка в архив
А зачем врать? Пишите "бывшая жена не дает" и все. точно так же выдают дубликат. Сам получал.

Muller
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27.02.09 11:10
Откуда: Из далека

Сообщение Muller » 29.06.09 11:48

Можно тут спрошу?
Поскольку ребёнок уже за границей, и захочет ли бж с ним возвращаться - неизвестно, то знакомые рекомендуют написать заявление в милицию о розыске ребёнка. Официально бж меня не уведомляла о предстоящем выезде (ну в смысле точной даты не говорила, только о намерении и стране выезда), так что я какбы не в курсе где они находятся. Хотя и так не знаю. на звонки по известному мне номеру сообщают, что абонент не доступен.
Что в таком заявлении надо написать, а что не стоит?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 04.10.09 20:56

в конце концов вам сообщат, что ребенок выехал за границу с матерью - и что?

Кот Снежный
любитель
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02.10.09 23:18

Сообщение Кот Снежный » 05.01.10 13:44

Куда в Москве подавать документы на невыезд? На Мясницкой в УПК ПС ФСБ России по почте не приняли: требуется личное присутствие. По телефону 626-76-74 говорят, что они этим не занимаются с 2008 года. Типа сейчас они не приравниваются к органу Пограничного контроля. Документы даже возвращать не хотят :) Советуют в аэропорт съездить в международный пункт.

Кто куда подавал и с каким успехом? Телефоны, адреса, графики работы?

Нашел в интернете такое.

"В общем так. Столкнулся с забавной ситуацией. Все справочные телефоны ФПС и ФМС куда дозванивался выдают откровенную дезинформацию. Делается это намеренно, что бы морочить нам отцам мозги. Никаких территориальный отделений ФМС. Нужно обращаться (обязательно лично) в центральное здание ФМС РФ. В Москве это Краснопролетарская 10. Канцелярия на 4-ом этаже ком. 407.
Заранее сделайте копию заявления, на которое Вам поставят входящий номер."

Кот Снежный
любитель
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02.10.09 23:18

Сообщение Кот Снежный » 11.01.10 14:38

Дозвонился на Краснопролетарскую 10. тел (499) 978-3571;
график работы 9-18, обед 13-14, пятница короткий день.
407 кабинет, 4 этаж.

Кто-то действительно у погранцов в аэропортах делал.

Самурай
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.10.05 17:04
Откуда: Москва

Маленькое добавление

Сообщение Самурай » 06.04.10 22:31

Документы на Краснопролетарской требуют следующие:
1. Ксерокопия паспорта.
2. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении (внимание--обязательно со штампом о гражднстве РФ).
Эти документы забирают себе.

Самурай
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.10.05 17:04
Откуда: Москва

Про Московскую область

Сообщение Самурай » 18.05.10 22:24

Зарегистрировнным в Московской области обращаться по адресу: г.Люберцы, Новорязанское шоссе, дом 4 (выезжаем по Новорязанке за МКАД, поворачиваем к Реалу, въезжаем на основную парковку, паркуемся сразу у въезда, выходим из парковки и видим слева свежее кирпичное здание, проходим через шлагбаум, нам в дальнее крыльцо), к.116, тел.740-4653. Документы нужны те же самые, только образца заявления (в отличии от Москвы) в канцелярии нет.

Katrin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.09.10 16:17

Сообщение Katrin » 01.09.10 16:43

А вам зачем это все надо?

не ваше дело. Особенно в юридическом разделе

Модератор

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kollega_1 и 6 гостей