Вопрос по получателю алиментов

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
костя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.04.07 18:30

Вопрос по получателю алиментов

Сообщение костя » 04.04.07 18:15

Возник вот у меня вопрос при изучении Семейного Кодекса.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно....
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке...

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей....

Я недавно развёлся. У нас несовершеннолетняя дочь. Она проживает с матерью. Я ПОЛНОСТЬЮ материально содержу дочь. Естественно, и матери перепадает. Мать не работает. Формально - я могу подать на алименты, то есть заставить мать исполнять обязанности родителя по содержанию дочери. Ведь эти обязанности никак не связаны с тем, являются ли родители супругами или нет. И кто должен быть получателем алиментов? Почему именно родитель, с которым проживает дочь? Где это сказано?

Аватара пользователя
Римский легионер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23.11.06 06:43

Сообщение Римский легионер » 06.04.07 10:22

В данном случае работает принцип презумпции. С кем ребенок проживает, тот естественно и несет расходы по содержанию ребенка. Т.е., если ребенок живет у бабушки, то алименты могут взыскиваться с матери и отца, и поступать бабушке на содержание чада. Принцип реализуется через доказательство, у кого проживает ребенок, и это подтвреждается справкой из ЖЭУ, или иными способом.
Если "бывшая радость" не работает, а живет за счет Ваших отчислений, так идите и поставте в суде вопрос об отобрании ребенка, доказывая, что Вы можете обеспечить достойное проживание и обеспечение ребенку. Либо о передаче чада бабушке, или тете, и тогда оба родителя будут платить фактическому содержателю ребенка. Если Вы считаете, что так лучше, т.е. без матери, то все в Ваших руках. :evil:

костя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.04.07 18:30

Сообщение костя » 06.04.07 12:20

Так вот этого принципа презумпции я в тексте СК РФ и не нашёл. Принцип презупции невиновности, например, в явном виде прописывается в Конституции или УК РФ. А по поводу алиментов на содержание детей есть, например, такая норма -

Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов... поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

По поводу
"идите и поставте в суде вопрос об отобрании ребенка, доказывая, что Вы можете обеспечить достойное проживание и обеспечение ребенку"
Насколько я понимаю, логика СК РФ такова - при разводе совместное имущество делится 50/50. То есть изначально средства на содержание ребёнка у "бывшей радости" появляются. Плюс алименты, который должен уплачивать родитель с которым ребёнок не проживает. А женская логика добавляет - и ещё мне доплачивать (вроде как няне твоего ребёнка). Я когда вопросы содержания дочери с бывшей женой обсуждаю, вижу, что она под алиментами понимает содержание ИХ и совершенно не понимает, что ЕЁ я не обязан содержать вовсе, а дочь мы обязаны содержать оба.
У меня почему возник то вопрос. При разводе, по договору раздела имущества ей отошла некая сумма денег. Немало. Содержание дочери я ПОЛНОСТЬЮ взял на себя. За то короткое время, которое мы вместе не живём, она потратила деньги (планку жизни держала по старой памяти). Теперь требует, чтобы я платил ей "бонус няни", в противном случае - подаёт на алименты. Так вот

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Доказательства того, что я содержал дочь у меня есть (расписки, чеки и проч.). Какова вероятность, что суд отклонит иск бывшей жены? И не подать ли МНЕ иск о взыскании алиментов с неё?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 06.04.07 12:39

С кем суд установил проживание ребенка - тот и получатель алиментов. БЖ может подать иск об истребовании с Вас алиментов за предыдущий период (до 3 лет от даты обращения в суд), в этом случае Ваши чеки-квитанции пригодятся. Платить (даже без решения суда) Вы обязаны 25% от своего заработка, все остальное - на Ваше усмотрение, не хотите - не платите.

костя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.04.07 18:30

Сообщение костя » 06.04.07 13:53

"С кем суд установил проживание ребенка - тот и получатель алиментов."
Ладно, будем считать, что это - презумпция, судебная практика и т.д.
Вопрос закрыт.

"Платить (даже без решения суда) Вы обязаны 25% от своего заработка"

Мне казалось, что до решения суда "...родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно" (ст.80 п.1 СК РФ). А вот "если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке" (ст.80 п.2 СК РФ). Своим обращением в суд БЖ будет фактически доказывать, что я не содержал свою дочь. Меня здесь больше даже интересует не материальный вопрос. Я не хочу, чтобы решением суда фактически было объявлено, что я уклонялся от содержания дочери и с меня, нехорошего, приходится принудительно его взыскивать.

"в этом случае Ваши чеки-квитанции пригодятся"

Больше пригодятся расписки - "Я, БЖ, приняла от БМ столько-то на содержание нашей дочери такой-то. Дата. Подпись". Ну и чеки пригодятся.

Насчёт, наоборот, заставить БЖ принять участие в содержании дочери. Поговорил со своим другом, юристом-практиком. Он сказал, забавно конечно. Если хочешь, подавай иск. Дойдём до вышки, создадим прецедент.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 06.04.07 14:04

Вам просто подискутировать охота или у Вас РЕАЛЬНАЯ проблема?

костя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.04.07 18:30

Сообщение костя » 06.04.07 14:28

Реальной проблемы ПОКА нет. БЖ просто пока на деньги разводит, пугая судом по алиментам, потом начнёт препятствовать встречам с дочерью. Люди меняются с возрастом. Кто подготовлен - тот вооружен. В этом смысле я никогда не видел на форуме комментариев юристов о статистике решений судов по семейным вопросам,
типа
"из стольких-то дел об определении места проживания ребёнка столько-то решений было в пользу матери, столько-то в пользу отца."
Какова судебная практика об определении графика встреч с родителем, проживающим отдельно? Можно ли отсудить себе 180 дней в году, проживая в одном городе? Как часто отказывают в исках о взыскании алиментов и на каких основаниях?,

хотя вопросы такие были.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 06.04.07 14:37

костя, у меня такиъх данных статистики, о которых вы справшиваете, нету.
Жена вас и в самом деле может " напугать" алиментами в том случае, если вы тратите на ребенка сумму значительно меньшую 25 % от вашего дохода. Но от этого установленного законом и подтвержаемого решениями судов минимума уйти не удасться, разве что в результате добровольного соглашения с матерью об уплате алииментов.
Что касается угроз ограничения вашего общения с дочерью из-за неполучения от вас должной ( по мнению матери) суммы на содержание ребенка, то ни в семейном, ни к каком либо ином законодательстве нет нормы, увязывающей ( обуславливающей) одно требование другим. Поэтому бороться с осуществлением такой угрозы можно, обратившись в суд с иском о защите ваших прав и определении порядка общения с ребенком.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 06.04.07 14:39

Что значит "разводит"?? Вы сами плАтите... :roll:
Чтоб подстраховаться от иска по п.2 ст.107 СК (3 года "до"), Вы можете перечислять (отсылать) ей ежемесячно не менее 25% от официальной зарплаты с формулировкой "на содержание несовершеннолетнего Ф.И.О. за <месяц, год>", либо под расписку с этой же формулировкой. Отдавая деньги просто из рук в руки, без документов, Вы лишаетесь гарантий на случай, если позже ей вдруг взбредет в голову обвинить Вас в том, что Вы ни копейки ей не давали.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 06.04.07 14:41

Максим писал(а):от этого установленного законом и подтвержаемого решениями судов минимума уйти не удасться, разве что в результате добровольного соглашения с матерью об уплате алииментов.
Все равно не получится:
п.2 ст.103 СК -
Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

костя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.04.07 18:30

Сообщение костя » 06.04.07 15:07

Да не собираюсь я уклоняться от содержания дочери. И расписки беру. Суммы в них даже более 25%. Я не хочу, чтобы алименты с меня взимали по суду, подтверждая, что я уклонист. Я дочь содержу и у меня есть доказательства. Единственно чего хочу, чтобы БЖ не жировала за мой счёт. Хватит ей того, что она поимела 50% от имущества, в создании которого она не принимала никакого участия. Уж больно быстро она попалила деньги, которые ей достались при разделе имущества. Сейчас с неё начнут спадать розовые очки и я не знаю, что она начнёт делать: искать работу, искать богатенького Буратино или пытаться доить меня.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 06.04.07 15:14

Так перестаньте давать БЖ больше 25% от з/п - и всё, в чем вопрос-то? Из расписок должно быть понятно, что это ежемесячная сумма на содержание ребенка, а не непонятно, на что. Захотите тратить на ребенка больше - тратьте лично, когда Вы с ребенком, либо вещами, а не наличкой в руки БЖ

костя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.04.07 18:30

Сообщение костя » 06.04.07 15:28

Так вот недавно она заявила, что ей МАЛО. И она хочет обратиться в суд, чтобы ГАРАНТИРОВАННО иметь 25%, даже несмотря на то, что ей сейчас перепадает больше.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 06.04.07 15:37

Вы не сможете запретить ей обратиться в суд. Пусть обращается - Вам-то что, если и так платите?

костя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.04.07 18:30

Сообщение костя » 06.04.07 16:14

Мы, возможно, немного друг друга не понимаем. Я, естественно, не могу ей запретить обратиться в суд. Мне интересно, какую позицию займёт суд. Взыскивать алименты с меня или отказать во взыскании, так как я добровольно исполняю свои обязанности? И этому есть доказательства.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 06.04.07 16:20

Нам отсюда не видно, как выглядят документы, которые Вы будете представлять в качестве доказательства содержания ребенка в размере 25% от з/п

костя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.04.07 18:30

Сообщение костя » 06.04.07 16:41

1. Расписки в виде "Я, БЖ, приняла от БМ столько-то на содержание нашей дочери такой-то. Дата. Подпись".
2. Справки с места работы за период с момента развода о моих доходах.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 06.04.07 16:53

Думаю, проблем у Вас не возникнет

костя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.04.07 18:30

Сообщение костя » 06.04.07 17:05

Спасибо.

костя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.04.07 18:30

Сообщение костя » 06.04.07 17:45

К Максиму:
"у меня таких данных статистики, о которых вы справшиваете, нету"

Помню, давным давно мне приходилось мониторить "Бюллетень Верховного Суда РФ" или как он там называется. Там периодически встречались обзоры судебной практики по разным отраслям права. По-моему, для юриста знание статистика немаловажно. Как в преферансе. Знание вероятности расклада - половина победы.

"Что касается угроз ограничения вашего общения с дочерью из-за неполучения от вас должной (по мнению матери) суммы на содержание ребенка, то ни в семейном, ни к каком либо ином законодательстве нет нормы, увязывающей (обуславливающей) одно требование другим"

Естественно нет такой нормы. Но это всё равно больное место. БЖ часто намекает на увеличение содержания, угрожая ограничить общение с дочкой. Она же не напишет мне это в письменной форме. Это ж какое было бы доказательство. Есть несколько СМС-ок, но вряд ли они могут быть доказательствами.

"Поэтому бороться с осуществлением такой угрозы можно, обратившись в суд с иском о защите ваших прав и определении порядка общения с ребенком"

Может быть и можно. Статистику бы. Я пока вижусь с дочкой чуть ли не больше чем мать. А почитал форум - какие принимают решения суды: "по воскресеньям с 10-00 до 13-00 в присутствии матери". Маразм. А почему не 180 дней в году, если родители живут в одном небольшом городе? Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей. Тьфу...

Аватара пользователя
antimagic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25.06.05 02:36
Откуда: Россия, не Москва

Сообщение antimagic » 11.04.07 19:26

костя писал(а):Реальной проблемы ПОКА нет. БЖ просто пока на деньги разводит, пугая судом по алиментам, потом начнёт препятствовать встречам с дочерью.
А ты сделай "ход конем", скажи ей, что, у тебя есть женщина, и она тебе родит скора ребенка, и естественно ты будешь больше заботиться о нем, а не висеть как рыба на ее кручке с наживкой ввиде твоей дочери. Вот тогда-то она засуетится, как так, халява кончается, сама тебе ребенка будет приводить. Бабье же хитрое, видит твою привязанность к ребенку, вот и манипулирует тобой.
Я не хочу, чтобы алименты с меня взимали по суду, подтверждая, что я уклонист.
Это не будет значить что ты уклонист, обычная судебная практика, и осуществляется она при разногласиях родителей в этом вопросе, ну или несогласии одного из них оплачивать эту пирамиду феминофашизма.

Аватара пользователя
antimagic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25.06.05 02:36
Откуда: Россия, не Москва

Сообщение antimagic » 11.04.07 19:46

костя писал(а):БЖ часто намекает на увеличение содержания, угрожая ограничить общение с дочкой. Она же не напишет мне это в письменной форме. Это ж какое было бы доказательство. Есть несколько СМС-ок, но вряд ли они могут быть доказательствами.
Скажи, что тогда подашь иск по общению с ребенком, при котором она не сможет ограничить твои встречи с ребенком, и по нему же ребенок будет проживать с тобой 3 дня в неделю, и 1 месяц летом, в каникулы половину этого срока, на счет видится с ребенком каждый день не знаю даже как выйдет. И при неисполнении б.ж. решения суда, желательно три раза с привлечением судебных приставов, смело подаешь иск об ограничении ее родительских прав и пересмотру дела о месте проживания ребенка по вновь открывшимся обстоятельства "Ограничение родительских прав одного из родителей", что-то в этом духе.
Если она пугает ограничить встречи с ребенком, подай просто в суд по общению, ей не говори, до получения ей повестки. Можешь сам пугать ее алиментами, ведь тогда ты не будешь тратить больше чем 25% от зп на ребенка, все будет по Закону.
А почитал форум - какие принимают решения суды: "по воскресеньям с 10-00 до 13-00 в присутствии матери". Маразм. А почему не 180 дней в году, если родители живут в одном небольшом городе? Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей. Тьфу...
На счет 180 дней в году, по смыслу равноправия да, но по смыслу феминофашизма нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя