Некомпетентность или самоуправство пристава по алиментам?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Внедорожник
бывалый
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11.05.11 15:39
Откуда: Екб
Пол: М

Некомпетентность или самоуправство пристава по алиментам?

Сообщение Внедорожник » 27.04.14 15:43

День добрый господа. В августе 2010 года бж подала на алименты. Организация где я работал исправно их платила по интернет банку на карту бж. Естественно никаких чеков у меня не осталось. Организации этой тоже сейчас нет. Вопросов тоже небыло. В 2011 году бж пишет у приставов заявление на отказ от алиментов.(в тот момент у нас наладились хоть какие то отношения и я просто участвовал, покупая ребёнку одежду игрушки и пр. чеков нет) В августе2012 года бж пишет у приставов заявление на возобновление делопроизводства (о чём я не знаю. И начинает капать долг). В конце 2012 меня вызывает пристав и извещает меня что у меня задолженность 17000. я начинаю платить выплатил 46000 чеки есть), но в конце 2013 в начале 2014 у меня сложное финансовое положение и платить не могу. В апреле 2014 у меня блокируют счёт и я узнаю что у меня долг в 300 000. При разборе полётов у пристава выясняется что прежний пристав уволился. И пришёл новый.
Прежний пристав считал так:
Всё что я платил по интернет банку зачитывается, вопросов нет, срок в который она отказалась от алиментов вычёркивается из исчисления. Задолженность начиная с августа 2012, минус 46000 руб. и я был готов погасить эту сумму.
Новый пристав считает так:
Чеков на выплаты по интернет банку нет, организации нет, концов не найти, поэтому насчитал мне задолженность с 2010 года, включая срок отказа от алиментов, за вычетом подтверждённых чеками 46000 руб. в итоге долг 250 000.
Что имеем:
1. Либо, бардак, беспредел и некомпетентность.
2. Либо, сговор с бж и самоуправство.

Где правда и какие дальнейшие действия?

Аватара пользователя
Внедорожник
бывалый
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11.05.11 15:39
Откуда: Екб
Пол: М

Сообщение Внедорожник » 27.04.14 15:47

Да забыл указать, с 2011 я типа безработный и алики насчитываются из расчёта средней зп по рашке , 1/4 получается, где то 6500.

Стагис
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28.11.11 22:46

Сообщение Стагис » 27.04.14 18:24

Пристав второй прав и всё действительно в рамках закона, только шевелиться доказывать что Вы платили не будет.
Советую написать заявление приставу, в котором указать, что с расчётом задолженности не согласны, описать ситуацию и запросить сделать выписку по карте БЖ с назначением платежей за период который работали, каждый платеж с официальной работы имеет назначение платежа. Писать в 2-х экземплярах и сдать в канцелярию в течении 10 дней со дня получения постановления и расчет по задолженности. Если сбербанк, то документооборот с приставами происходит электронно.
Через неделю после подачи заявления советую сходить на приём и узнать как дела, и взять в налоговой справку о доходах.

Слитыймля
старейшина
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 29.08.12 15:46

Сообщение Слитыймля » 27.04.14 19:50

..а нельзя их всех послать в жопу :?

а бжика припугнуть

Cудкор_1
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 09.04.14 12:27

Сообщение Cудкор_1 » 28.04.14 07:55

К юристу в реале

Аватара пользователя
Внедорожник
бывалый
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11.05.11 15:39
Откуда: Екб
Пол: М

Сообщение Внедорожник » 28.04.14 13:23

Больше всего меня интересует, удастся ли оспорить срок в который она сама отказалась. На этот вопрос есть какая то трактовка в законе?

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 28.04.14 13:47

Как именно бж "отказалась"? Написала заявление в ССП "прошу окончить исполнительное производство" и всё?
Если только так, то это по сути дела ничего не меняет.
Решение суда (судебный приказ) о взыскании алиментов с выс оставался в силе и вы всё равно являлись лицом обязанным платить алименты. Пристав всего лишь окончил исполнительное производство по принудительному взысканию алиментов с вас, но от обязанности платить вы сами освобождены не были. Поэтому долг за период оконченного исполнительного производства вам вменили в рамках закона.
Долг за период действия исполнительного производства 2010-2011 год вы можете попытаться оспорить, предоставив приставу документы, подтверждающие оплату. Эти документы нужно добыть, без этого никак.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 28.04.14 13:58

Основанием для досрочного освобождения от уплаты алиментов может быть только решение суда. Окончание исполнительного производства таким основанием не является.
На это попалось уже очень много мужчин. Ну почему вы все такие простые, точнее простоватые?

На будущее, и всем ищущим, если бж "хочет" отказаться от алиментов, делать нужно так:
http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=37870
http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=46725
Не панацея, но хотя бы долга за этот период не будет.

Аватара пользователя
Внедорожник
бывалый
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11.05.11 15:39
Откуда: Екб
Пол: М

Сообщение Внедорожник » 28.04.14 22:12

Слитыймля писал(а):..а нельзя их всех послать в жопу :?

а бжика припугнуть
Нельзя, они от туда возвращаются вооружённые говном и начинают им кидаться)

Аватара пользователя
Внедорожник
бывалый
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11.05.11 15:39
Откуда: Екб
Пол: М

Сообщение Внедорожник » 28.05.14 08:24

Сходил к юристам, те сказали, пошли в суд-мы их там порвём. Перед этим решил сходить к старшему судебному приставу с предложением разобраться в до судебном порядке. К старшему приставу не попал, попал к его заму.
Пообщались, я нарисовал график выплат на листке. Она со мной согласилась и обещала разобраться. На следующий день перезвонила и сказала, что действительно второй пристав не прав и озвучила новую сумму задолженности, 79000. Которую я послушно тут же погасил.
выдали все необходимые докменты о уплате задолженности, о снятии ареста со счетов, о снятии запрета на выезд, и постановление о прекращении делопроизводства.
Она посчитала как первый пристав.
по поводу уплаты аликов в момент когда бж сама отказалась, я так понял, что в законе нет чёткой формулировки на этот счёт, дырка так сказать. Как мне сказал один юрист "Это повод для дискуссии в суде"
Что примечательно пристав мужик был, но сука слащавый пидарок такой. А Зам гл пристава тётка, она и пересчитала как надо. Вот так.

Аватара пользователя
crowblack
любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25.12.08 13:41

Сообщение crowblack » 28.05.14 09:21

Наши законы, что дышло. Куда повернешь, то и вышло. А так, поздравления с удачным разрешением проблемы.

Аватара пользователя
Внедорожник
бывалый
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11.05.11 15:39
Откуда: Екб
Пол: М

Сообщение Внедорожник » 28.05.14 10:14

Думаю тему можно закрывать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей