Обеспечение детей жильем после развода

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
BusyBee
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12.05.07 22:42

Обеспечение детей жильем после развода

Сообщение BusyBee » 12.05.07 23:13

Здравствуйте.
Ситуация такая: Осенью, в начале ноября, муж ушел от меня с двумя дочками. В феврале официально оформлен развод. Алименты муж выплачивает по испольнительному листу с января.
Жили мы в двухкомнатной квартире свекрови (это не единственная ее квартира, жили только своей семьей). Как только муж ушел, свекровь потребовала с меня арендную плату. Когда я отказалась платить, настаивая на том, что муж обязан меня содержать (младшей дочери не было 3-х лет), муж на следующий месяц не дал нам денег (сказал - ушли на погашение аренды).
К новому году я с детьми переехала в съемную однокомнатную квартиру в центре. Стоит она совсем немного дороже того, что просила с меня свекровь.
Юрист, с которой я консультировалась, говорит, что я могу подать иск против мужа на обеспечение детям жилищних условий, не уступающих по качеству тем, что были до брака. И что по этому иску его могут обязать выплачивать нам какую-то сумму сверх алиментов на жилье.
Вопрос: на сколько это реально?

-nikita-
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27.02.07 01:59

Сообщение -nikita- » 13.05.07 01:56

поделите с ним детей через суд.типа старшая тебе,младшая мне.раз алиментов не хватает.вы в каком городе?а где ваши родители?почему не помогают?свекровь сдаёт жильё внукам-это странно.как минимум.где у вас прописка?почему все деньги уходят на съём квартиры,а не на детей?
ps неужели и я буду не на ребёнка платить,а на хату чужой бабе?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Re: Обеспечение детей жильем после развода

Сообщение BoMG » 13.05.07 20:38

BusyBee писал(а):Юрист, с которой я консультировалась, говорит, что я могу подать иск против мужа на обеспечение детям жилищних условий, не уступающих по качеству тем, что были до брака. И что по этому иску его могут обязать выплачивать нам какую-то сумму сверх алиментов на жилье.
В российском законодательстве такой нормы нет. Спросите у Вашего юриста ссылку на законы и статьи, на которых он собирается основывать иск. Алименты, указанные в судебном решении - это всё, что Ваш бывший обязан платить.

BusyBee
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12.05.07 22:42

Сообщение BusyBee » 13.05.07 21:14

Как Вы себе, в принципе, представляете раздельное проживание двух сестер, 3-х и 5-ти лет? Они утром просыпаются и первым делом спрашивают друг о друге.
Из моих родителей осталась только мама, и она помогает, сколько может.
Живем мы в областном центре в Приволжском округе.
Что свекровь сдает жилье внукам мне тоже было странно, но было это именно так.
Все деньги на съем квартиры не уходят. В описанной ситуации муж отдал деньги, предназначенные на детей, своей матери в счет двух месяцев аренды.
P.S. Тема юридическая, и я жду именно юридического ответа.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 13.05.07 23:13

Если при разводе было определено, что дети будут проживать с Вами, муж должен отдавать алименты лично Вам, без всяких "зачетов". Не платит - обращайтесь к судебным приставам.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей