Продажа недвижимости.Знание ЖК.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
-nikita-
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27.02.07 01:59

Продажа недвижимости.Знание ЖК.

Сообщение -nikita- » 13.05.07 01:53

Ситуёвина:в квартире два собственника, 5 прописанных(первому 15 лет,второму 5 лет- от второго брака, где идёт развод без имущественных притязаний и определение местожительства ребёнка),остальные совершеннолетние.
втрой собственник(БЖ) стал закреплять права владения.
вопросов два.
1-как продать квартиру при имеющихся показаниях?без лишней нервотрёпки.БЖ не занимет вопрос выписки её двоих детей.а лишь получить нереальную сумму.
2-как пресечь поползновения второго собственника на мою территорию и на меня в принципе?(в суд подать на продажу своей доли?)ps коммуналку за 8 лет ,что здесь не живут 3 прописанных и собственник в том числе я плачу ежемесячно.
pps к кому лучше обратиться за определением стоимости жилья?а то БЖ хочет сумму ,за 50% жилья, как за приличный дом в подмосковье.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 13.05.07 20:43

1) Договор купли-продажи будут подписывать оба собственника, получая каждый свои 50% - где проблема??
2) Если проблемы с проживанием - необходимо подавать в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением.

-nikita-
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27.02.07 01:59

Сообщение -nikita- » 13.05.07 23:09

вопрос в двух несовершеннолетних.
1 их некуда выписывать.
2 разрешение на выписку младшего не дадут.
или это сейчас всё неважно?
если завтра будет покупатель и оба собственника поставят подписи на договоре-будет достаточно?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 13.05.07 23:22

Орган опеки даст справку, что дети у них на учете не состоят - и делайте, что хотите.

-nikita-
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27.02.07 01:59

Сообщение -nikita- » 14.05.07 16:12

спасибо BoMG)
БЖ по этой ситуации давит тем,что в любой момент продаст свои 50%.
1 насколько это реально?за коммуналку плачу я,дети здесь живут на каникулах.не хочется коммунальную квартиру делать.

2 я готов выкупить 50%,но! одно дело продавать целую квартиру за 10 копеек (условно) и делить по 5 копеек на брата.другое-продавать частями.ведь, две комнаты в 4 х комнатной квартире будут стоить гораздо меньше!?(6ну хотя бы 3 копейки)
как грамотно предложить в письменной форме (через суд?) купить эти 50% за реальные для меня деньги?

Alex_Spb
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30.03.07 14:42
Откуда: Питер-Нальчик

Сообщение Alex_Spb » 16.05.07 18:22

А как Вы реально представляете заставить продать хату ниже рыночной цены?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 16.05.07 21:26

Продать долю можно только сначала предложив совладельцу ее выкупить. Обходят это обязательное предложение путем заключения договора дарения или договора об отступном (когда якобы берут деньги взаймы задним числом, а потом долг погашают путем передачи доли в квартире). Оспорить такую сделку сложно, но можно, потребовав при этом перевод прав и обязанностей покупателя на себя (правда, всего лишь в течение 3-х месяцев с момента, когда об этом станет известно совладельцу). Если не получится оспорить - квартира превратится в коммуналку...

-nikita-
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27.02.07 01:59

Сообщение -nikita- » 23.05.07 23:56

все этапы мирных переговоов мы прошли-безрезультатно.
БЖ хочет денег.любой риэлтор подтвердит,что стоимость 1 комнаты и право пользования туалетом стоит примерно треть,а то и четверть от суммы 50% жилья. примерно вместо 150 тыс. 40-50 тыс.
смысл мне платить больше?единственное комнату закроют и риэлторы будут ходить...так у меня щенок 80 кг живёт)весело им прогуляться)
1? иск об определении правом пользования жильём и раздельным коммунальным счётом как по срокам рассматривается?(полгода,год?...)
2? БЖ живёт в другом городе,здесь не была лет 8,поэтому вопрос:как закроют комнату?судебный пристав опечатает?так никто ж не видит,как я открыл-закрыл комнату?
3? если БЖ таки продаст или закрепит права собственика на свою половину,то куда денутся прописанные общие дети(2 штуки)?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 24.05.07 11:26

-nikita-, отвечаю на ваши вопросы:
1. Как долго рассматривается иск - так одному Богу известно. Могут решить быстро - месяца за два, а если стороны ( или одна из сторон) начнут тянуть волынку, то дело может затянуться и на год.
2. Ваша БЖ просто может врезать свой замок в комнатную дверь. Если вы его взломаете - то соответственно, по заявлению БЖ милиция начнет проверку по факту проникновения в чужое жилище со взломом.
3. Дети никуда не денутся. У них останутся права на проживание в квартире.

-nikita-
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27.02.07 01:59

Сообщение -nikita- » 24.05.07 12:03

получается,что на её территории будет жить чужой дядька,а на моей все прописанные 4 человека??здорово.
а по-другому никак нельзя?надеюсь,хоть БЖ выпишется после продажи?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 24.05.07 12:16

Где будет чья комната и как платить коммунальные - установит суд в решении об установлении порядка пользования квартирой. Пока такого решения нет - всё общее.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя