Вернуть уплаченные алименты.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Spirit
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17.09.13 11:45

Вернуть уплаченные алименты.

Сообщение Spirit » 06.10.14 10:24

Выиграл суд по ОМЖР и отменил алименты на ребенка и содержание БЖ.

Тема: http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.ph ... highlight=

Возможно ли вернуть уплаченные алименты за период "с момента начала проживания ребенка со мной до вынесения решения суда (отмены алиментов).

Сумма набежала в районе 50 тысяч.

В решении суда установлено, что ребенок проживает с отцом с определенного числа.

Юрист мне советует подавать иск "Необоснованное обогащение".

Камрады что думаете?

ВалВал
бывалый
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12.03.14 08:33

Сообщение ВалВал » 06.10.14 10:59

Я бы ставил 99% на то, что пролетишь, ибо суд у нас встает на сторону баб (как правило), а СК РФ, статья 116, п.2 разрешает возврат алиментов в случае:
* отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
* признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
* установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Система ГАРАНТ

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 06.10.14 14:30

Я бы попробовал. Терять всё равно почти нечего (кроме пошлины и услуг адвоката). Прецедентов таких не знаю. Если удастся, то это будет для меня первый прецедент.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 07.10.14 01:06

Слышал я о таких прецедентах. Только даже если и выиграешь суд, решение легко смогут оспорить, поскольку возврат алиментов четко прописан в СК и ГК.
Можно прицепиться только к ложным сведениям взыскателя алиментов, но тут хитро доказывать придется...

Статья 1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

http://alimenty-expert.ru/osvobozhdenie/vozvrat/

Дормидонт Епифанович
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 09.11.12 08:34
Откуда: "А мальчики всей России мечтают увидеть тебя"

Сообщение Дормидонт Епифанович » 07.10.14 05:21

А не попытаться ли взыскать алики с лица, которое уклонялось от исполнения родительских обязанностей с момента проживания ребенка с вами

Аватара пользователя
Spirit
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17.09.13 11:45

Сообщение Spirit » 07.10.14 17:46

Дормидонт Епифанович писал(а):А не попытаться ли взыскать алики с лица, которое уклонялось от исполнения родительских обязанностей с момента проживания ребенка с вами
Получил судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка.

В заявлении указывал взыскать с момента обращения в суд.

Аватара пользователя
Huff
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26.08.14 23:49
Откуда: Yekaterinburg

Сообщение Huff » 08.10.14 00:15

Основательное обогащение точно не удовлетворят, поэтому либо доказывать как-то недобросовестность законного представителя получателя (матери ребенка), либо вариант Дормидонта Епифановича (более адекватный, на мой взгляд)

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 17.10.14 12:52

Неосновательное обогащение попробовать можно, поскольку ст. 1109 ГК РФ указывает, что не возвращаются алименты, выплаченные на содержание САМОГО ОТВЕТЧИКА, а в данном случае алименты выплачивались не ему, а ребёнку.
Плюс доказывать недобросовестность: ребёнок не проживал, расходов ответчик не нёс, а деньги НА РЕБЁНКА получал.

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Re: Вернуть уплаченные алименты.

Сообщение ПапаЛИВ » 21.10.14 13:49

2 Spirit

Камрад если можешь запили инструкцию, и образцы заявлений. А то ситуация как твоя, на алики подавать не планирую но мое пусть вернет.

Аватара пользователя
firefox_ix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22.05.12 01:41

Сообщение firefox_ix » 21.10.14 15:34

Та же ситуация, но не подавал в суд т.к. дело полностью гиблое, как мне объяснили.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 21.10.14 18:29

ст.445 п.3 ГПК РФ «В случае отмены в суде апелляционной инстанции решения суда по делу о взыскании алиментов поворот исполнения решения суда допускается только в тех случаях, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах»
ст.116 п.2 СК РФ «Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты».

Если ваши доводы не согласуются с указанными причинами, алименты не вернут.

Аватара пользователя
Batman
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10.11.17 16:45
Пол: М

Вернуть уплаченные алименты.

Сообщение Batman » 09.05.18 21:28

По официальным алиментам вроде бы очень проблематично вернуть.
Но какие шансы применить неосновательное обогащение к выплаченным бывшей жене деньгам (не официальные алименты, просто перечисления безналом с назначением платежа "деньги на ребенка такой то месяц год"), при условии, что будет положительное решение суда по аннулированию отцовства в виду того, что ребенок не мой? Осознаю сложность доказательства знания ей того, что ребенок не мой и получения при этом денег на него.
Стоит вообще начинать, хотя бы из спортивного интереса?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Вернуть уплаченные алименты.

Сообщение zavarow » 10.05.18 11:41

Не вижу оснований для удовлетворения такого иска. До момента аннулирования Вы были официальным отцом ребенка и переводили деньги на содержание по Вашей доброй воле, "порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно".

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Вернуть уплаченные алименты.

Сообщение Кеша » 10.05.18 12:27

Spirit писал(а):
06.10.14 10:24
Вернуть уплаченные алименты.
Уплаченные алименты вернуть нельзя.
К тому же получателем алиментов считается ребенок, а не его мать. А с несовершеннолетнего взятки гладки.
Забудь.

Аватара пользователя
Batman
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10.11.17 16:45
Пол: М

Вернуть уплаченные алименты.

Сообщение Batman » 10.05.18 18:07

zavarow писал(а):
10.05.18 11:41
До момента аннулирования Вы были официальным отцом ребенка
Да, читал решения, где отцовство опровергали в суде, но суд оставлял к уплате долг по алиментам и продолжил их начисление до даты вступления решения по отцовству в силу.
Здесь получается ровно та же история, с немного другой стороны.
Все, забыл.
Спасибо за ответы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kollega_1 и 39 гостей