Давность процентов по алиментам

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Давность процентов по алиментам

Сообщение Trump » 11.10.14 17:10

Здравствуйте, дорогие Знатоки!

В январе 2013-го бухгалтерия по месту работы закончила удерживать с меня задолженность по алиментам БЖ-1 и отправила документы приставу. Причем удержана была ровно сумма насчитанной приставом задолженности и ничего более. Алиментов как таковых для БЖ-1 нет, т.к. дети давно взрослые.

Я давно уже знаю, что сроков давности по задолженности по алиментам нет.
А вот меня интересует, в течении какого срока с меня может быть взыскана неустойка за просрочку алиментов. Как я понял, счетчик там реально бандитский.
Это приставы делают сами или взыскателю нужно подавать в суд отдельный иск?
И каков срок давности, если он, конечно, есть?

Заранее Вам благодарен.

Аватара пользователя
opelastra
старейшина
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 09.08.12 10:28

Сообщение opelastra » 11.10.14 17:57

постарайся закорешиться с приставом,денег и нервов меньше потратишь.

Если баба не трясет пристава им все равно ибо работы вагон и маленькая тележка.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Trump » 11.10.14 18:33

[quote="opelastra"][/quote]
Эти пристАвы и пристАвки меняются постоянно, работа на самом нижнем уровне реально плохая, особенно в больших городах. И вряд-ли кто-то из них будет для меня делать что-то противозаконное.

Исполнительный сбор, как я понял, с меня тоже не взыскали. Производство висит в базе на сайте ССП, но сумма не доступна. То-ли косяк их какой, то-ли сбой. Думаю, мне стОит максимально долго не обращать на себя внимание, пусть сумму исполнительного сбора понемногу сжирает инфляция. Даже загранпаспорт не хочу получать пока, чтобы лишний раз не засвечиваться.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 11.10.14 19:37

Если пристав рассчитал сумму задолженности, то все просрочки и прочие пени уже включены в эту сумму. Если ты прекращаешь выплаты - снова включается счетчик. Пока ты платишь по задолженности согласно исполнительному листу - все нормально. Выплатил задолженность полностью? Будь свободен и счастлив.

Исполнительский сбор должны были выставить по факту расчета задолженности, а не сейчас, когда задолженность уже выплачена.

Из базы не убрали потому что тупят и тормозят.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Trump » 11.10.14 21:47

[quote="General"][/quote]По моим прикидкам, если бы проценты были уже включены в сумму задолженности, то она была бы гораздо больше. Счетчик же бандитский. И, если я правильно понимаю, проценты должны рассчитываться уже после полного взыскания задолженности, оно же долго длится, не мгновенно.

Исполнительский сбор с меня точно не взыскивали, все удержания подробно расписаны в расчетных листках. Полагаю, пристАв должен его рассчитать перед окончанием производства.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 11.10.14 23:00

Trump: пристав рассчитывает сумму задолженности по алиментам на конкретную дату, включая процент по просрочке до даты расчета. Если утвержден и согласован график выплат, то никакие дополнительные проценты не начисляются.

Какие именно удержания у тебя могут быть расписаны в расчетках? :lol:

Стандартная строка: "Алименты" и сумма. Ты-ж не знаешь что именно было включено в это "Алименты". :wink:

Тебе надо было в бухгалтерии ознакомиться с исполнительным листом, вот там реально все было расписано. Но ИЛ уже ушел приставам.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 12.10.14 06:44

Если дети достигли совершеннолетия и вся задолженность по алиментам выплачена, то у пристава есть основание окончить исполнительное производство. Почему пристав этого не делает, непонятно. Видимо есть какая-то причина, о которой вы не пишете, либо сами не знаете.
Если же всё так, как вы говорите, то я бы написал заявление в ССП с просьбой окончить исполнительное производство "по причине полного исполнения исполнительного документа".

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 12.10.14 06:44

Если дети достигли совершеннолетия и вся задолженность по алиментам выплачена, то у пристава есть основание окончить исполнительное производство. Почему пристав этого не делает, непонятно. Видимо есть какая-то причина, о которой вы не пишете, либо сами не знаете.
Если же всё так, как вы говорите, то я бы написал заявление в ССП с просьбой окончить исполнительное производство "по причине полного исполнения исполнительного документа".

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Trump » 12.10.14 10:18

General писал(а):Trump: Какие именно удержания у тебя могут быть расписаны в расчетках? :lol:

Стандартная строка: "Алименты" и сумма. Ты-ж не знаешь что именно было включено в это "Алименты". :wink:
Прикинь, знаю.

Алименты1
Задолженность по алиментам1
Алименты2
Задолженность по алиментам2

1 - для БЖ-1
2 - для БЖ-2

Это было в мае 2009. 2*25%+2*10%=70%. В июле 2009 старшему сыну исполнилось 18, и бухгалтерия начала удерживать 10% в счет задолженности для БЖ-1 и 25%+10% для БЖ-2, что и требовалось. Не дожидаясь взыскания всей задолженности, в ноябре 2009 уволился и 2 с лишним года жил спокойно.
В январе 2012 меня снова настиг ИЛ для БЖ-1. Так вот, сумма задолженности была копейка в копейку та же, что и на момент увольнения в 2009-м. Т.е. ничего более не было начислено, никаких процентов. За 13 месяцев по 50% бухгалтерия удержала всю сумму и отправила документы пристАву.

С тех пор и живу в подвешенном состоянии.

Некоторая предыстория состоит в том, что первоначально БЖ-1 уходило 33%+задолженность=70% и организовал иск от тогда еще Ж-2 тоже на алименты, а потом сам подал иск и выровнял проценты обеим по 25.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Trump » 12.10.14 10:26

General писал(а):Trump: Тебе надо было в бухгалтерии ознакомиться с исполнительным листом, вот там реально все было расписано. Но ИЛ уже ушел приставам.
Знакомился.

ИЛ давно уже не отправляется по месту взыскания, остается у пристАва.
В бумаге из ССП был указан только расклад по процентам и суммы задолженностей без каких-либо расчетов.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 12.10.14 10:28

Trump: вообще странно с исполнительным сбором тогда получается. Или его не взыскали, или взыскали в самом начале.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Trump » 12.10.14 10:33

Хабаровский писал(а):Если дети достигли совершеннолетия и вся задолженность по алиментам выплачена, то у пристава есть основание окончить исполнительное производство. Почему пристав этого не делает, непонятно. Видимо есть какая-то причина, о которой вы не пишете, либо сами не знаете.
Скрывать мне тут нечего.

Вот и подозреваю, что с меня еще должен быть взыскан исполнительский сбор и, возможно, проценты.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Trump » 12.10.14 10:40

General писал(а):Trump: вообще странно с исполнительным сбором тогда получается. Или его не взыскали, или взыскали в самом начале.
Не, я бы знал.

А проценты за просрочку точно сами приставы назначают? А то смутно помню, мелькнула когда-то информация, что это должен быть отдельный иск от взыскателя по окончании взыскания всей задолженности.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 12.10.14 12:37

Trump: с тебя взыскивали задолженность по алиментам на основании решения суда? В любом случае при расчете задолженности пристав обязан высчитать и процент по просроченным алиментным платежам и включить его в эту самую задолженность. БЖ могла повторно подать в суд на перерасчет задолженности, включая процент по просрочке - если она этого не сделала - ее проблемы. 8)

В любом случае если ты полностью погасил задолженность согласно решения суда - к тебе не должно быть претензий.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Trump » 12.10.14 14:40

[quote="General"][/quote]Да, по решению суда еще 1995г с задолженностью с 1994г и уменьшенными по моему иску процентами с 1998г.

Так вот, если БЖ-1 могла подать иск и этого не сделала, то теперь, когда уже вся задолженность взыскана, есть ли у нее срок для подачи на перерасчет?

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 12.10.14 14:48

Trump: на каком основании? Расчет задолженности произведен, задолженность выплачена полностью, включая проценты по задолженности согласно решения суда. О каких просрочках ты говоришь? Если за период 2009-2012 г.г., то в январе 2015 в любом случае истекает срок давности по перерасчету. 8)

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Trump » 12.10.14 15:01

[quote="General"][/quote]Ты имеешь в виду обычный срок исковой давности в 3 года? Хорошо, если это так. А вдруг нет? :(

И взыскание закончилось в январе 2013-го, соответственно + 3 года - это февраль 2016-го.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 12.10.14 15:54

Просрочка по задолженности, если таковая имела место быть, существовала с 2009 по январь 2012 г.г. Следовательно заявление о расчете можно подать до января 2015. Не факт, что его примут, поскольку расчет был произведен и процент уже был включен в сумму задолженности в 2008 году.

Продолжительность взыскания не имеет никакого значения, ты мог 10 лет выплачивать задолженность, главное - платить вовремя, без перерывов. У тебя был перерыв, но до января 2012. Следовательно актуально до января 2015. И то не факт.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Trump » 12.10.14 16:19

[quote="General"][/quote]В 2009-м.

Ты точно уверен, что тут применим общегражданский срок исковой давности?

Для меня совершенно непонятно, как мне рассчитали задолженность.
Эскизно прикидывая, если бы туда вошли проценты, то сумма была бы в несколько раз больше, потому что за много лет, а счетчик бандитский.

И вот рисковать как-то не хочется.

Сейчас ССП типа снова обо мне забыла.

Поэтому не пробую пока получить загранпаспорт, не делаю телодвижений с недвигой и т.п.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 12.10.14 16:42

Trump: на задолженность по алиментам, которая возникла в период до совершеннолетия первого ребенка (до 2009 года), уже начислены проценты, если таковые имели место быть. Проценты на просрочку по выплате задолженности не начисляются.

Задолженность была расчитана, процент был начислен. По сути ты на момент совершеннолетия сына был должен БЖ1 определенную сумму. Увеличивать эту сумму никто не станет, поскольку нет просрочки по выплате алиментов.

Есть просрочка по погашению задолженности, но это совершенно другой вопрос, его должны были решать приставы (описывать и реализовывать имущество, возбуждать уголовное дело и т.д.). Почему они 2 года (11.2009-01.2012) этого не делали - их проблемы.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 12.10.14 16:44

Точнее процент на просрочку погашения задолженности БЖ может попытаться взыскать, но уже не по СК, а по ГК: использование чужих денежных средств. Там совершенно другие ставки и способы расчета.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Trump » 18.10.14 11:45

General писал(а):Продолжительность взыскания не имеет никакого значения, ты мог 10 лет выплачивать задолженность, главное - платить вовремя, без перерывов. У тебя был перерыв, но до января 2012. Следовательно актуально до января 2015. И то не факт.
Ты точно уверен, что срок исковой давности начинает тикать с начала взыскания остатков задолженности, а не с последней выплаты в счет погашения?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Давность процентов по алиментам

Сообщение Trump » 02.12.18 16:54

Новая забавная движуха по старой теме.

Все эти годы на сайте приставок висела информация о вышеуказанном ИП с пустыми статусом и суммой к оплате.
Проверял 2 - 3 раза в год.

30.11.2018 мне через госуслуги пришло уведомление о судебной задолженности в 1000р.
Оказалось, что это исполнительский сбор, но на самих госуслугах его нельзя оплатить ввиду недостаточности данных.
На сайте приставок в сведениях о ИП появился исполнительский сбор, сумма в 1000 и кнопка оплаты.
По моим эскизным прикидкам, там должно было быть всяко не меньше 20000, поэтому немедленно по кнопке оплатил 1000 через oplatagosuslug.ru (на радостях не задумался).
В процессе оказалось, что счёт на оплату выставлен 26.02.2014.
Естественно, я никаким образом был ни сном, ни духом.
Ни по каким каналам мне ничего не поступало.

Сегодня проверил, на сайте приставок по ИП статус пустой, задолженности нет и кнопка оплаты опять пропала.
Зато на госуслугах судебная задолженность по прежнему висит, но теперь её стало можно оплатить.

Т.е. смотрите: в феврале 2013 с зарплаты за январь взыскан последний транш задолженности.
Только через год, в феврале 2014, приставка насчитывает исполнительский сбор, но только минимальный в 1000р.
И только в конце ноября 2018, через почти 5 лет, меня хоть как-то косвенно уведомляют об этом.

Дебилы, бл*ть.©

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Давность процентов по алиментам

Сообщение Trump » 08.12.18 12:06

Сразу чего-то не написал, торопился.

Тогда же, 30.11.2018, оплатив 1000р., на сайте приставок через личный кабинет участника исполнительного производства подал заявления:
1) Заявление о погашении задолженности по исполнительному производству
2) Заявление о подписке на сведения о ходе исполнительного производства
3) Заявление о прекращении исполнительного производства

Причём во втором заявлении выбрал вариант уведомлять меня почтой по месту жительства. Нехай контора пишет.
Сначала у заявлений был статус "отправлено в ведомство", через насколько дней стало "Зарегистрировано". Видимо, обработка всё равно ручная. На госуслугах судебная задолженность продолжает висеть.
Понаблюдаю дальше.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Давность процентов по алиментам

Сообщение Trump » 13.12.18 15:13

Update.

Сегодня на электропочту пришло письмо с регионального домена приставок:

(моё ИО), добрый день. Прошу Вас связаться со мной по телефону
(номер мобильного) (ФИО), судебный пристав - исполнитель
(микрорайонного) ОСП

Нутром чую, что-то у приставки не срастается, возможно, хочет на базаре съехать.
Вечно от них жди какого-то западла.
Первые будние дни после подачи заявлений на их сайте (см. выше) было несколько звонков с разных незнакомых мобильных номеров, потом утихло.
По умолчанию на звонки с левых номеров не отвечаю (спам, разводки, соцопросы), если не жду чего-то специально (например, курьера).
Да и разговоры это сотрясение воздуха, это не документы, их к делу не подошъёшь.
Заявления я подал в письменном виде, заверив своей электронной подписью, вот пусть мне в том же виде и отвечают.
И почему я должен тратить свои деньги на звонки нерадивым государственным служащим, которые столько лет просирали ИП?

Пока надумал так.
Кто чего посоветует?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_242, Yandex [Bot] и 34 гостя